СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Возрастные особенности младших школьников как основа формирования творческих способностей

Нажмите, чтобы узнать подробности

Личностное развитие человека происходит на протяжении всей жизни. Младший школьный возраст (период от 6 до 10-11 лет) является переходным периодом, когда ребёнок соединяет в себе черты дошкольного детства с особенностями школьника.

Основы многих психических качеств личности закладываются именно в этот период и при правильном воспитании развиваются основы будущей личности: развитие когнитивной сферы, коммуникативные навыки, самооценка, развивается эмоциональная и мотивационная сфера.

Возрастные особенности младших школьников рассмотрены в работах Л.И. Божович., В.В. Давыдова, Т.В. Драгуновой, И.В. Дуровиной, А.Н. Марковой. Д.И. Фельдштейна, Д.Б. Эльконина и др.

Немалую роль в развитии детей младшего школьного возраста играют личностные особенности детей, сформировавшиеся на предшествующих этапах развития. Л.С. Выготский указывает, что «умение контактировать с другими людьми, владеть необходимыми навыками общения, способность определить для себя оптимальную позицию в отношениях с окружающими чрезвычайно необходимы ребенку, так как учебная деятельность, ситуация обучения в целом носит, прежде всего, коллективный характер. Во многих случаях личностные изменения в первую очередь проявляется в эмоционально-мотивационной и волевой сферах, поскольку именно в них отражаются личностные и психические изменения. У младшего школьника впервые возникает «обобщение переживаний или аффективное обобщение, логика чувств», осознание своего места в системе человеческих отношений».

У младших школьников углубляется и становится более разнообразным содержание общения, дифференцируются его цели, совершенствуются средства. Происходит вербализация общения, чётко различаются и относительно независимо друг от друга развивается деловое и личностное общение. В общении с окружающими формируется и развивается характер младшего школьника.

По данным исследований С. А. Рубинштейн моральные суждения и понятия младших школьников обогащаются от 1 к 3 классу, становятся более чёткими, определёнными. У первоклассников они обычно основаны на опыте собственного поведения и на конкретных указаниях и разъяснениях учителя и родителей. У учащихся 2-3 классов, помимо опыта собственного поведения (который, естественно обогащается) и указаний старших (эти указания воспринимаются теперь более осознанно), сказывается и умение анализировать опыт других людей. Это характеризует и моральное поведение. Если дети 7-8 лет совершают положительные моральные поступки, чаще всего, следуя прямым указаниям старших, то 3-4 -классники в гораздо большей степени могут совершать такие поступки по собственной инициативе, не дожидаясь указаний со стороны. В возрасте семи-одиннадцати лет ребенок начинает понимать, что он представляет собой некую индивидуальность, которая, безусловно, подвергается социальным воздействиям. Он знает, что он обязан учиться и в процессе учения изменять себя, присваивая коллективные знаки (речь, цифры, ноты и др.), коллективные понятия, знания и идеи, которые существуют в обществе. В то же время он знает, что отличается от других и переживает свою уникальность, свою «самость», стремясь утвердить себя среди взрослых и сверстников.

Изменение нравственной сферы связано с появлением у младшего школьника собственных взглядов, отношений, собственных требований и оценок – того, что образует внутренний стержень личности. Оценка качеств личности у 1-2классников более расплывчата, чем оценки результатов учебной работы. Учащиеся могут довольно отчётливо разобраться в таких качествах( и оценить их), которые обнаруживают себя в определённых формах поведения: сильный, ловкий, старательный, вежливый, грубый. Но они затрудняются оценить качества, в которых проявляется внутреннее отношение человека к другим людям: хороший, добрый. Для них часто неясны критерии, связанные с этими качествами. Оценить себя первоклассникам ещё более трудно.

Склонность к творчеству в принципе присуща ребёнку. Опираясь на мнение Л.С. Выготского, можно утверждать, что творчество – норма детского развития. Дети младшего школьного возраста открыты и восприимчивы ко всем формам познания окружающего мира, видят чудеса природы и мира нематериального – искусства в разных его проявлениях, готовы удивляться красоте в любой её форме. Детская фантазия имеет характер более яркий, чем фантазия взрослая – ребёнок воспринимает плод своего воображения безоговорочно, доверяет ему и не пытается контролировать. Также необходимо отметить следующий важный момент. На интересующем нас этапе развития ребёнка высокий уровень развития артистических способностей может сочетаться с низким уровнем развития интеллекта. К сожалению, это результат развития тенденции к общей культурной деградации общества. Необходима интенсивная работа по развитию у детей интеллекта, так как дальнейшее развитие артистизма без этого очень быстро снижается. Развитие артистизма – личностно ориентированная модель обучения ребёнка, в которой задействованы все его чувства, мысли и действия; модель, позволяющая наиболее полно культивировать в ребёнке индивидуальность. Процесс обучения, воспитания и развития артистизма детей вообще, и младших школьников в частности, невозможен без достаточного формирования такой психической функции как внимание. У детей младшего школьного возраста преобладает непроизвольное внимание. Ребенок в большей степени реагирует на яркие, эмоциональные признаки информации, чем на ее содержание, он обращает внимание на то, что ему непосредственно интересно. Внимание ребенка отражает его интерес к окружающим предметам и выполняемым ими действиям. Ребенок сосредоточен только до тех пор, пока его интерес не угаснет. Появление нового предмета тотчас же вызывает переключение внимания на него.

В игре, в том числе в театральной, в выполнении связанных с ней творческих задач, ребёнок не просто пользуется наработанными навыками – он начинает творчески видоизменять их, получая новые результаты. Занимаясь творчеством, ребёнок приобретает способности и качества, которые помогают ему правильно переживать возникающие в его жизни ситуации. Ребёнок, занимающийся творчеством, готов к решению возникающих на его пути жизненных задач, его не пугают перемены – он воспринимает их как предложенные обстоятельства. Творческая деятельность со временем становится жизненной установкой ребёнка; и для него важен не только её результат, но и сам процесс творчества.

Успешное развитие творческих способностей личности возможно лишь при создании определенных условий, благоприятствующих их формированию. Такими условиями являются: физическое и интеллектуальное развитие детей; создание обстановки, определяющей развитие младшего школьника; самостоятельное решение ребенком задач, требующих максимального напряжения, когда ребенок добирается до «потолка» своих возможностей; предоставление ученику свободу в выборе деятельности, чередовании дел, продолжительности занятий одним делом и т.д.; доброжелательная помощь (а не подсказка) взрослых; комфортная психологическая обстановка, поощрение взрослыми стремления ребенка к творчеству.

13.09.2024 14:02


Рекомендуем курсы ПК и ПП