© 2015, Кутепова Вероника Валерьевна 1236
СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ
Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно
Скидки до 50 % на комплекты
только до
Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой
Организационный момент
Проверка знаний
Объяснение материала
Закрепление изученного
Итоги урока
Все начинается с семьи.
Комплекс внеклассных мероприятий
для детей 12 -14 лет учащиеся 5-7 классов.
Разработали :Кутепова В.В., Солодунова И.В., Павлова Е.В.
Введение
Создание системы духовно-нравственного воспитания детей и молодежи необходимо для духовного возрождения России, возвращения поколению XXI века православной веры, свободы, семьи, родины, которые в бесплодном сомнении и заблуждении пытается отвергнуть современный мир.
Российское общество переживает в настоящее время духовно-нравственный кризис. Сложившееся положение является отражением перемен, произошедших в общественном сознании и государственной политике. Российское государство лишилось официальной идеологии, общество - духовных и нравственных идеалов. Сведенными к минимуму оказались духовно-нравственные обучающие и воспитательные функции действующей системы образования. Следствием этого стало то, что совокупность ценностных установок, присущих массовому сознанию, (в том числе детскому и молодежному) во многом деструктивна и разрушительна с точки зрения развития личности, семьи и государства.
В связи с этим задача духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения имеет чрезвычайную значимость, ее без преувеличения, необходимо осмыслить сегодня как одну из приоритетных в деле обеспечения национальной безопасности страны.
Духовно-нравственный кризис порождает кризисные явления в политике, экономике, социальной сфере нашей страны. Без изменения духовно-нравственного состояния общества невозможно продуктивное осуществление никаких реформ.
Спасением в преодолении кризиса для России может стать восстановление и распространение традиционной нравственной культуры. Только традиционный жизненный уклад может быть противопоставлен агрессивному влиянию современной культуры и экспортированной с запада цивилизованной модели. Для России нет другого выхода из кризиса в духовно-нравственной сфере кроме возрождения самобытной российской цивилизации на традиционных ценностях отечественной культуры. А это возможно при условии восстановления духовного, нравственного и интеллектуального потенциала русской культуры – русского народа. Главным же средством восстановления духовного, нравственного, интеллектуального потенциала народа является возрождение системы духовно-нравственного воспитания.
Одной из причин кризиса в духовно-нравственной сфере современного общества является разрушение традиционных устоев семьи. Кризисные явления в жизни семьи многообразны
- Разрушены нравственные представления о браке и семье.
- Повреждены устои семьи.
- Утрачено традиционное восприятие родительства и детства.
- Деформация коснулась и сферы семейного воспитания.
- Утратилось традиционное понимание семейного воспитания как добровольного "крестоношения", жертвенной родительской любви, труда и усилий, направленных на установление духовной общности с детьми;
Выход из сложившейся кризисной ситуации один: содействовать укреплению семьи посредством
· восстановления в общественном сознании традиционной ценности брака, семьи, престижа материнства и отцовства,
· возрождения отечественной культурно-исторической и религиозной традиций,
· творческого воссоздания в современных условиях традиционного уклада жизни общества и семьи,
· формирование в государстве системы социально-педагогической и духовно-нравственной поддержки семейного восп
Планирование внеклассных мероприятий
Мы предлагаем комплекс внеклассных мероприятий направленный на объединение усилий школы, родителей для духовно – нравственного развития детей. Он представляет собой целостную систему внеклассных занятий, каждое из которых является совместной работой детей, родителей и педагогов.
Цель этого комплекса - способствовать духовно – нравственному совершенствованию личности через институт семьи. Реализуется через создание благоприятных условий для развития самореализации детей, формирование мотивации родителей на совместную со школой деятельность по нравственному воспитанию.
Работа организованна по двум направлениям:
- просветительская;
- организация совместной деятельности семей;
Просветительское направление предполагает: проведение семейных лекториев по проблемам духовно-нравственного, нормативно - правового воспитания, совместных с детьми родительские собрания, куда войдут классические и современные сочинения педагогов, медиков, психологов, духовных писателей;
Организация совместной деятельности семей ориентирует на:
- проведение семейных праздников с участием родителей и детей в их подготовке и проведении;
- обогащение совместного досуга родителей и детей экскурсиями, поездками, организацией каникулярного отдыха
- подчеркивание роли отца в воспитании детей посредством организации совместного труда и обучения ремеслу, организация общих дел по месту жительства, в образовательных учреждениях.
Особенностью комплекса является активное привлечение родителей не только в организации мероприятий, но и их непосредственное участия в этих делах. Большинство мероприятий разделены на подтемы, что дает возможность привлечь большее число семей, и выявить разнонаправленные возможности их участия.
Участниками реализации являются ребята 12 -14 лет учащиеся 5-7 классов. Этот период вносит коррективы в развитии взаимоотношений между взрослыми и детьми, возникают противоречия в ситуациях личной жизни связанных с семьей самовоспитания и др.
Исходя из особенностей возраста детей в 5 – 6 классах акцент ставится на проведение подвижных игр, праздников, конкурсов. Для молодых родителей предлагаются собрания связанных с ознакомлением нормативно – правового воспитания, физиологических изменений детей. Для учеников 7 класса и их родителей предусматриваются внеклассные мероприятия в форме диспутов, круглых столов, бесед.
В результате осуществления этих мероприятий, возможно:
- укрепление института семьи, возрождение и сохранение духовно-нравственных традиций семейного воспитания;
- активизация духовного и культурного сознания населения, повышение уровня нравственной воспитанности детей и подростков;
- снижение остроты духовно-нравственного кризиса;
- повышение престижа образования;
В конце 7 класса проводится общий праздник для детей и родителей «Все начинается с семьи».
Вариант планирования мероприятий
При выборе мероприятий мы основывались на том, что они должны быть интересными, яркими, разноплановыми, требовали подготовку, но не надоедали и не отбивали интерес к совместной работе
Класс |
Тема |
Вид, форма мероприятий |
1 |
2 |
3 |
5 класс |
«У самовара я и моя семья»: · презентации по теме; · изображения (фото, рисунки) самоваров; · выставка рисунков на тему «У самовара я и моя семья». |
Праздник |
«Масленичное гуляние»:
|
Путешествие |
|
«День Родины»: · организация выставки, состоящая из следующих разделов: ü декоративно-прикладное искусство; ü природа родного края; ü известные имена деятелей литературы, искусства и музыки; ü история; ü знаменитые уголки Родины моей. |
Игра-путешествие |
|
«Законодательные основы семьи: мифы или реальность» (Приложение № 1) |
Родительское собрание – круглый стол |
|
«Особенности психофизического развития подростков и учет их в семейном воспитании» |
Родительское собрание - семинар |
|
«Мама, папа, я – спортивная семья»:
(Приложение № 2) |
Спортивные соревнования |
|
6 класс |
«Ладушки, ладушки – дедушки, бабушки»: · оформление фотогазет «Бабушка рядышком с дедушкой», · подготовка выставки изделий «У бабушек, у дедушек руки золотые» |
Праздник |
«Приходите в гости к нам»:
(Приложение № 3) |
Ярмарка |
|
«Наш товарищ – спорт»
(Приложение № 4) |
Спортивные соревнования |
|
«Семейное путешествие» |
Экскурсия |
|
«Нравственные отношения в семье». |
Родительское собрание – круглый стол |
|
7 класс |
Открытие Олимпийских игр:
(Приложение № 5) |
Спортивные соревнования |
«О вере наших матерей»
|
Литературная композиция |
|
«Святки»
|
Ролевая игра |
|
«Нравственные ценности и ориентиры подрастающего поколения». (Приложение № 6) |
Родительское собрание - конференция |
|
«Отцы и дети». |
Родительское собрание – День открытых дверей |
|
«Все начинается с семьи»
· приготовление угощений, рецептов блюд. (Приложение № 7) |
Семейная гостиная |
© 2015, Кутепова Вероника Валерьевна 1236