Тема: «Изменение имен прилагательных по числам»
Цели:
-формировать умение различать имена прилагательные в единственном и во множественном числе;
-закрепить навыки правописания окончаний имен прилагательных в единственном и множественном числе.
Планируемые результаты:
Предметные:
-учащиеся научатся находить прилагательные среди слов других частей речи и в тексте;
- изменять имена прилагательные по числам.
Личностные:
-проводить рефлексивный анализ собственной учебной деятельности,
-формировать навыки сотрудничества через разные формы работы на уроке; прививать любовь к русскому языку.
Формируемые УУД:
Познавательные:
-самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель.
Регулятивные:
-ставить новые учебные задачи в сотрудничестве с учителем.
-выполнять действия, предложенные учителем; верно оценивать свою работу и работу своих товарищей.
Коммуникативные:
-уметь слушать учителя, своих товарищей, обсуждать результаты деятельности на уроке.
-ставить вопросы; обращаться за помощью; формулировать свои затруднения; предлагать помощь и сотрудничество; проявлять активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач.
Ход урока:
Организационный момент
Звенит звонок
Зовет нас на урок.
В мир знаний и открытий
Всех нас поведет.
Актуализация знаний. Самоопределение к деятельности.
Минутка чистописания
На доске записаны слова: г..рох, м..лина, п..тух, с..бака, ..сина.
– Прочитайте записанные на доске слова. Дайте им характеристику. (Это имена существительные. Существительные горох, малина, осина – неодушевленные, отвечают на вопрос что? Существительные петух, собака – одушевленные, отвечают на вопрос кто? )
- Откройте тетради, запишем число, классная работа.
– Составьте цепочку букв для минутки чистописания. В нее должны войти следующие буквы:
1) буква, которая обозначает парный твердый звук в слове горох;
2) безударная гласная в слове петух;
3) буква, обозначающая непарный мягкий звук в слове малина;
4) буква, которая является орфограммой в двух последних словах: собака, осина.
– Какую цепочку вы составили? (Цепочку гело.)
– Напишите ее до конца строки, меняя положение второй и третьей букв в каждой цепочке.
гело глео гело глео …
Давайте вспомним, какие части речи мы знаем?
Что такое имя существительное?
(самостоятельная часть речи, обозначающая предмет и отвечающая на вопросы кто? что?)
Что такое глагол?
(самостоятельная часть речи, которая обозначает действия предметов и отвечает на вопросы что делать? что сделать?))
А что такое имя прилагательное?
(Имя прилагательное - это часть речи, которая обозначает признак предмета и отвечает на вопросы какой? какая? какое? какие?)
Давайте подберём к существительным имена прилагательные
Берёза- красивая, нарядная, высокая, статная, стройная, пышная, тонкая, гладкая, гибкая, кудрявая, раскидистая, лиственная, чудесная, прекрасная.
Солнце- яркое, светлое, теплое, радостное, веселое, весеннее, лучистое, согревающее
Заяц (косой, слабый, трусливый, быстрый)
Снег- пушистый, мягкий, хрустящий, холодный, жёсткий, трескучий
Зима- белоснежная, бесснежная, малоснежная, многоснежная, морозная, мягкая, пуховая, пышная, снежная, сырая, теплая, туманная, холодная.
(На интерактивной доске записаны слова)
Зеленый, зеленые, большая, широкие , лесное, сладкие.
- Прочитайте слова, чем они похожи? (Это имена прилагательные)
-Разделите все имена прилагательные на 2 группы. (Зеленый, большая, лесное; зеленые, широкие, сладкие)
- По какому признаку вы разделили слова? (в 1 группе слова обозначают признак одного предмета, а во второй- нескольких)
-На какие вопросы отвечают слова первой группы? (Какой? Какая? Какое? ; Какие? )
- Может, кто нибудь догадался, какая у нас сегодня тема?
(Изменение имен прилагательных по числам)
-Ребята, сегодня мы с вами поговорим о прилагательных в ед. и во мн. числе.
Работа по теме урока:
-Запишите предложения под диктовку.
Яркое солнце освещало землю. Темнеет рыхлый снег. Солнечные лучи играют на полянах.
-Найдите в каждом предложение имена прилагательные. Поставьте к ним вопросы.
Работа по учебнику: с. 31, упр. 272
-Прочитайте вопрос Почемучки.
А теперь сравните рисунки на с. 31 , чем они отличаются? ( На первом рис. один ландыш, а на втором- несколько)
-Какой вопрос нужно поставить к прилагательному, если оно обозначает несколько предметов? (Какие?)
-Какие вопросы нужно поставить к прилагательному, если оно обозначает- один предмет? (Какой? какая? какое?)
-Прочитайте правило на с.32 Что обозначают слова, которые отвечают на вопросы какой? какая? какое?
-Что обозначают слова, которые отвечают на вопрос какие?
Физкультминутка
-- Ребята ,вы наверно немного устали, давайте сейчас встанем со своих мест и проведем небольшую физминутку.
Продолжение работы по теме урока:
Работа по учебнику: с. 32, упр. 273
-Прочитайте. Это текст? (Да, потому что предложения связаны по смыслу).
-О ком этот текст? (о дятле)
- Что нового вы узнали о дятле?
-А что вы еще знаете о дятле?
( У дятлов есть особенности, благодаря которым их можно легко отличить от других птиц. У них специально приспособленные для лазания по деревьям конечности, на которых два пальца направлены вперёд, а два – назад. Так называемые пестрые дятлы имеют черно-белое оперение. В Европе обитают большой пестрый дятел, средний пестрый дятел и малый пестрый дятел. Наиболее распространенными является большой пестрый дятел. )
Во многих лесах живёт большой пестрый дятел. Не зря люди называют дятла лесным доктором . Он лечит больные деревья. Дятел достаёт из-под коры вредных насекомых.
-А чего нету у этого текста? (Заголовка.)
-Придумайте название тексту.
(Дятел-лекарь леса.
Люди называют его лесным доктором, он лечит больные деревья, он достает вредителе из-под коры дерева.)
-На какие две группы можно разделить выделенные слова? (Большой, пестрый, лесным- обозначают признак одного предмета. Больные , вредных- обозначают признак нескольких предметов)
Игра
Имена прилагательные во мн. числе- присели
Имена прилагательные в ед.числе –подпрыгнули
(душистый, белая, прозрачные, березовая, железные, узенькая, маленькие, черные, веселые, радостные)
Подведение итогов урока:
-Что такое имя прилагательное?
-Как изменяется имя прилагательное?
– Что нужно сделать, чтобы узнать, в каком числе стоит имя прилагательное?
– На какой вопрос отвечают имена прилагательные во множественном числе?
Рефлексия
Сегодня я узнал…
Было интересно…
Я выполнял задания…
Мне захотелось…
Домашнее задание:
Записать 5 имен прилагательных , которые обозначают признак одного предмета, и пять имен прилагательных, которые обозначают признак нескольких предметов.