СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

32.Корень n-й степени и его свойства

Категория: Алгебра

Нажмите, чтобы узнать подробности

Корень n-й степени и его свойства. План урока

Просмотр содержимого документа
«32.Корень n-й степени и его свойства»

Дициплина

Математика (Алгебра)

  1. Курс 2-семестр

Группа ЮК-2-19

Группа ЮК-3-19

Группа ЮК-4-19

Дата “___”______2020г.

Дата “___”______2020г.

Дата “___”______2020г.


Тема: Корень n-й степени и его свойства (4ч)


Цель занятия:

  1. Образовательные:

-дать определение корня n-ой степени;

-научить применять свойства корня n-ой степени при решении задач

  1. Развивающие:

-развитие внимания, познавательной активности, памяти, мышления;

-развивать навыки самостоятельного применения знаний в знакомой и измененной ситуации;

  1. Воспитательные:

-воспитание познавательного интереса к дисциплине.


Ход занятия

Сегодня на уроке мы познакомимся со следующими понятиями: корень n-ой степени, арифметический корень n-ой степени из числа, с решениями уравнений вида хn=a.

Устная работа. Актуализация прежних знаний.

Выполнение заданий на вычисление квадрата числа.

Вычислите:

72; 0,52; 1,62; (-17)2; 202.

Задание. Вместо x поставьте числа так, чтобы равенства были верными:

3-класс

2х=10

х=5

6-класс

10х=2

х=2/10

х=1/5

8-класс

х2=25 х2=0,25 х2=100

х=5

х=-5


х3=8 х3=8

х=2 х=-2

23=8

х3=3

х= 3√3

- радикал

n - показатель корня

а - подкоренное число (выражение)


х7=2

х=7√2



Определение. Квадратным корнем из числа а называют число, квадрат которого равен а.

Аналогично определим корень n-ой степени. Корнем n-ой степени из числа а называется такое число, n-я степень которого равна а.

Примеры:

Корень третьей степени из числа 27 равен 3, т.к. 33=27.

Корень шестой степени из числа 64 равен 2 и (-2), т.к. 26=64 и (-2)6=64.

Согласно данному определению, корень n-ой степени из числа а – это решение уравнения хn=а. Число корней данного уравнения зависит от n и а.

Определение корня n-ой степени.

Радикалом (или знаком корня) называют знак , применяемый для обозначения операции извлечения корня n-ой степени из некоторого числа, корень n-ой степени из числа a обозначается . При n 2 показатель корня опускают и пишут вместо . Корень второй степени обычно называют квадратным корнем, а корень третьей степени – кубическим корнем. При извлечении корня четной степени из неотрицательного числа а запись обозначает арифметический корень из числа а (т. е. такое неотрицательное число в, что =а).

При четном n существует два корня n-ой степени из любого положительного числа а; корень n-ой степени из числа 0 равен нулю; корней четной степени из отрицательных чисел не существует.

При нечетных значениях n функция возрастает на всей числовой прямой; её область значений – множество всех действительных чисел.

Применяя теорему о корне, находим, что уравнение, =а имеет один корень при любом а и, в частности, при а 0. Этот корень для любого значения а (в том числе и а отрицательного) обозначают .

Итак, при нечетном n существует корень n-ой степени из любого числа а, и при том только один.

Для корней нечетной степени справедливо равенство: =- .

Степенью числа а 0 с рациональным показателем r= , где 𝑚- целое число, а n - натуральное (n ), называется число .

Разминка: Устный счет. Задаваемые вопросы студентам:

Вычислить:

    1. 23

    2. 32

    3. 33

    4. 42


Степенью называется выражение вида:  , где:

  •  — основание степени;

  •  — показатель степени.

Степень с натуральным показателем {1, 2, 3,...}

Определим понятие степени, показатель которой — натуральное число (т.е. целое и положительное).

  1. По определению:  .

  2. Возвести число в квадрат — значит умножить его само на себя: 

  3. Возвести число в куб — значит умножить его само на себя три раза:  .

Возвести число в натуральную степень   — значит умножить число само на себя   раз:

Степень с целым показателем {0, ±1, ±2,...}

Если показателем степени является целое положительное число:

n 0

Возведение в нулевую степень:

a ≠ 0

Если показателем степени является целое отрицательное число:

a ≠ 0

Прим: выражение   не определено, в случае n ≤ 0. Если n 0, то 

Пример 1.

Степень с рациональным показателем

Если:

  • a 0;

  • n — натуральное число;

  • m — целое число;

Тогда:

Свойства корня -ой степени.

Для любого натурального n, целого и любых неотрицательных чисел а и в выполнено равенство:

1)  =

2)  = (причем в

3)  = (k

4)  = (k

5) = ( (если k 0, то а 0)

ТАБЛИЦА СТЕПЕНЕЙ ЧИСЕЛ

Примеры

1)  Найдите значения выражений:

; ; .

По определению степени с рациональным показателем и свойствами корней, имеем:

= = 2, = = ( = = 27,

= =( = = = .

2)  Сравним числа : и .

= = = ;

= = = ,

Т. к. 625 729, то , значит .





Работа по группам



 

Вариант I

Вариант II

Вариант I I I

Обязательный уровень (с выбором ответа)

А1. Вычислить:

1) 81; 2) 9; 3) 3;

А1. Вычислить:

1) 1; 2) 2; 3) 20;

А1. Вычислить:

1) 1; 2) 2; 3) 20;

А2. Вычислить: -2

1) -8; 2) 4; 3) -4;

А2. Вычислить

1) 100; 2) 10; 3) 1;

А2. Вычислить

1) 25; 2) 5; 3) 125;

А3. Вычислить:

1) 50; 2) 25; 3) 5;

А3. Вычислить: -6

1) - 24; 2) – 12; 3) 12;

А3. Вычислить: -2

1) - 24; 2) – 4; 3) 12;

А4. Решить уравнение: х6=64

1) 2; 2) -4; 4 3) -2; 2

А4. Решить уравнение: х5=32

1) -2; 2) 2; 3) -2; 2

А4. Решить уравнение: х5=243

1) -2; 2) 3; 3) -2; 2

Обязательный уровень (указать ответ)

А5. Вычислить:

=

Ответ:

А5. Вычислить:

Ответ:

А5. Вычислить:

Ответ:

А6. Преобразовать выражение:

=

Ответ:

А6. Преобразовать выражение:

Ответ:

А6. Преобразовать выражение:

Ответ:


  1. Выполнение упражнений № 381- 392 б), г) № 393 – 407 б), г)

  2. Итоги занятия

  3. Домашнее задание № № 381- 392 а), в) № 393 – 407 а), в)

  4. По учебнику «Алгебра и начала анализа» 10-11клас. А.Н. Колмогоров стр. 201-206