СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

932 от 28.05.20 Войны и революции

Категория: История

Нажмите, чтобы узнать подробности

Оформите краткую запись: страна, война (или революция), результат.

Просмотр содержимого документа
«932 от 28.05.20 Войны и революции»

Войны, конфликты и революции

Северный Кавказ

Осетино-ингушский конфликт 1992

31 октября -4 ноября 1992

Общие потери:

до 600 убитых, свыше 900 раненых



Место военных действий:

Восточная часть Пригородного района Северной Осетии, Россия

 Этнополитический конфликт на территории Пригородного района Северной Осетии (Российская Федерация), приведший к вооружённым столкновениям 31 октября — 4 ноября 1992 года, многочисленным жертвам со стороны осетинского и ингушского населения



Обе стороны обвиняют противоположную в агрессии

Вооружённые столкновения остановлены вводом федеральных войск. Политическое противостояние продолжается. Исход большей части ингушского населения из Северной Осетии

Первая чеченская война

11 декабря-31 августа

1994-1996г.г.



Место:

Чечня, также, частично, Ингушетия, Дагестан

, Ставропольский край










Причина: Фактическая независимость Чечни в 1991—1994 годах

Итог: Хасавюртовские соглашения: вывод российских сил из Чечни

  • Вопрос о статусе Чечни отложен до 31 декабря 2001 года

  • Межвоенный кризис в Чечне

  • Фактическая независимость Чечни до Второй чеченской войны

По данным, обнародованным штабом ОГВ после окончания боевых действий, потери федеральных сил составили 4103 человек убитыми, 1231 — пропавших без вести/дезертировавших/пленных, 19 794 раненых

По уточнённым данным, собранным группой исследователей во главе с генерал-полковником Г. Ф. Кривошеевым, потери федеральных сил составили 5042 убитых, 690 пропавших без вести, 17 892 раненых

По данным Комитета солдатских матерей, потери составили не менее 14 000 человек убитыми (задокументированные случаи гибели по данным матерей погибших военнослужащих). Однако следует учитывать, что данные Комитета солдатских матерей включают в себя только потери солдат-срочников, без учёта потерь военнослужащих-контрактников и бойцов специальных подразделений.

Потери сепаратистов, согласно данным российской стороны, составили 17 391 человек. По данным начальника штаба чеченских подразделений (позже Президента ЧРИ) А. Масхадова потери чеченской стороны составили около 3000 человек убитыми. По данным правозащитной организации «Мемориал» потери сепаратистов не превышали 2700 человек убитыми, а число потерь мирного населения составляет до 50 тысяч человек убитыми. Секретарь Совета безопасности РФ А. И. Лебедь оценивал потери гражданского населения Чечни в 80 000 человек погибшими[

Вторжение боевиков в Дагестан 1999

7-14 сентября



Дагестан: Цумадинский, 

Ботлихский,

 Буйнакский, Новолакский 

районы

Вторжение боевиков в Дагестан (фактически считается началом Второй чеченской войны), — вооружённые столкновения, сопровождавшие ввод базировавшихся на территории Чечни отрядов «Исламской миротворческой бригады» под командованием Шамиля Басаева и Хаттаба на территорию Дагестана 7 августа — 14 сентября 1999 г





Первоначально отряды боевиков вошли в Ботлихский (операция «Имам Гази-Мухаммад» — 7—23 августа), а затем в Новолакский район Дагестана (операция «Имам Гамзат-бек» — 5—14 сентября)

Победа федеральных войск, отступление террористов в Чечню;
Начало Второй чеченской войны

По официальным данным, 279 солдат и офицеров были убиты и 800 ранены. 31 августа 1999 года во время зачистки села Карамахи погибла медицинская сестра сержант Ирина Янина — первая (и на апрель 2016 года единственная) женщина, удостоенная звания Героя Российской Федерации за боевые действия на Кавказе.

По данным министерства обороны РФ, потери боевиков в Дагестане — около 2500 убитыми

Вторая Чеченская война 1999-2009

7 августа -16 апреля



Пограничные с Чечнёй районы Дагестана, Чечня, затем весь Северный Кавказ, Панкисское ущелье (Грузия)

Началась 7 августа 1999 года (дата вторжения боевиков в Дагестан). Активная фаза боевых действий продолжалась с 1999 по 2000 год, затем, по мере установления контроля федеральными вооружёнными силами России над территорией данного региона, перешла в ведение местных чеченских сил самоуправления и самообороны. С 0 часов 16 апреля 2009 года режим КТО был отменён

Причина:
Вторжение боевиков в Дагестан c территории Чечни;
Взрывы жилых домов в Буйнакске, Москве и Волгодонске в сентябре 1999 года

Итог: Победа федеральных войск

Восстановление Россией контроля над территорией Чечни, ликвидация непризнанной ЧРИ;
борьба с бандподпольем продолжалась ещё несколько лет



Потери военнослужащих Министерства обороны к сентябрю 2008 года составили 3684 человека погибшими. К августу 2003 года погибло 1055 военнослужащих внутренних войск, а ФСБ по состоянию на 2002 год потеряла 202 человек убитыми.

В апреле 2010 года министр внутренних дел России Рашид Нургалиев сообщил, что за десять лет в Чечне погибли 2178 сотрудников органов внутренних дел. Таким образом, если просуммировать вышеуказанные цифры, то итоговые потери российских силовых ведомств (МО, МВД, ФСБ) в Чечне составляют более 6000 человек погибшими.

В июне 2010 года главком внутренних войск МВД Николай Рогожкин впервые озвучил официальные цифры потерь российских внутренних войск в ходе первой и второй войн в Чечне. По его данным, всего за время боевых действий погибли 2 тысячи 984 человека, ещё 9 тысяч получили ранения.

По данным федеральной стороны, на 31 декабря 2000 года потери боевиков составляли более 10 800 человек В июле 2002 года сообщалось о 13 517 уничтоженных боевиках По другим же данным, на начало 2001 года было уничтожено более 15 000 боевиков






Карта спорных территорий Осетино-ингушский конфликт





Первая и Вторая Чеченская войны















Армения и Азербайджан

Карабахский конфликт в 1987-1991 год. Довольно пугающие военные действия, из-за протестов армянских студентов. Начинается сбор подписей граждан Армении, о воссоединение Карабаха с Арменией. В этих же годах, проживавшие азербайджанцы на армянских землях, массово покидают их из-за постоянных столкновений и драк национальностей. А азербайджанские полицейские убивают двух молодых студентов армян на границе НКАО. В Армении начинаются митинги с требованиями возвращать свои земли. Это подает огня и желания армянских властей забрать Нагорный Карабах. Все столкновения наций заканчиваются убийствами и драками.

  • 2 сентября 1991 год, славится событием провозглашения НК автономной областью, но все еще в составе бывшего Азербайджанского ССР.

  • 10 декабря 1991 год. За несколько суток до распада Советского Союза, происходит голосование в НК, где 99 процентов его жителей голосует за воссоединение НК с Арменией.

14 декабря 1991 год. Акт признан незаконным. Начинается вооруженный конфликт двух сторон.

Карабахская война

1992-1994(12 мая)

Этнополитический конфликт



Силы сторон:







Потери:












Активная фаза боевых действий между азербайджанскими и армянскими вооружёнными формированиями за контроль над Нагорным Карабахом и прилегающими территориями



Победа армянской стороны, соглашение о прекращении огня

Установление армянского контроля над ок. 13,6% де-юре территории Азербайджана;
Фактическая независимость НКР



НКР -20 000 военнослужащих (включая 8000 из Армении)

Азербайджан -38 000 военнослужащих и боевики более 3 тысяч челове

НКР

5856—6500 (армянская оценка)
До 20 тысяч раненых 

1264 (мирные жители), 596 пропали без вести (мирные и боевые) (армянская оценка)

Азербайджан

11 557 (погибшие и пропавшие без вести, официальные данные) (в это число входят только служащие азербайджанских вооруженных сил; не входят погибшие члены отрядов самообороны и добровольческих батальонов; около 30 тысяч раненых 

167—763 (мирные жители), 749 пропали без вести (мирные и боевые) (азербайджанская оценка)

Армяно-азербайджанские пограничные конфликты 2008-2016г

4 марта 2008 — на линии соприкосновения армянских и азербайджанских войск в Мардакертском районе произошли вооружённые столкновения, самые крупные с момента заключения перемирия; убито по меньшей мере 4 военнослужащих[,

18 июня 2010 — в результате вооружённого столкновения между вооружёнными силами Азербайджана и НКР с армянской стороны погибло 4, с азербайджанской 1 военнослужащий. (Столкновение возле села Чайлы)

31 августа 2010 — произошло вооружённое столкновение близ села Чайлы на линии соприкосновения огня между вооружёнными силами Азербайджана и НКР. Данные об убитых и раненых с обеих сторон противоречивы.

4 сентября 2010 — в результате вооружённого столкновения в Мардакертском районе погиб один солдат азербайджанской армии и ещё один, получив ранение, скончался в больнице.



 4 по 8 июня 2012 года. В результате боестолкновений граница Азербайджана, Армении и НКР, на всем её протяжении, не изменилась, каждая из сторон — участниц июньских столкновений говорила о собственной победе .Потери с обеих сторон разняться от 3 -5 человек до 10-40 человек.

28 мая 2014 года в Физулинском районе произошло столкновение между ВС Азербайджана и ВС НКР, в ходе которого погибли 2 азербайджанских и 1 карабахский военнослужащий.

В ноябре 2014 года отношения между Арменией и Азербайджаном резко обострились после того, как в Нагорном Карабахе азербайджанские военные сбили армянский вертолет Ми-24. На линии соприкосновения возобновились регулярные обстрелы, стороны впервые с 1994 года обвинили друг друга в применении крупнокалиберных артиллерийских средств поражения. Сообщалось о погибших и раненых

2 апреля 2016 года произошли масштабные боевые столкновения в Нагорно-Карабахской республик

20 июня 2016 года в Санкт-Петербурге, по инициативе Президента России Владимира Путина, прошла встреча Президента Республики Армения Сержа Саргсяна и Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева. Основная тема — пути решения карабахской проблемы

Попытка «Цветной революции» в Армении 2008 и 2015

Серия протестов, состоявшихся в Армении после президентских выборов 19 февраля 2008 года. Массовые протесты против нарушений, сопровождавших выборы, были проведены в столице страны Ереване и организованы сторонниками кандидата в президенты и первого президента РА Левона Тер-Петросяна. В ходе столкновения митингующих с органами правопорядка погибло не менее 8 демонстрантов и 1 военнослужащий, было госпитализировано 33 сотрудника полиции. Общее количество обратившихся в больницу составило около 230 человек.

Протесты началась 20 февраля и продолжались в течение 10 дней в Ереване

Протесты в Армении начались 17 июня 2015 года и продолжались 11 сентября того же года. Поводом для протестов послужило повышение тарифов на электроэнергию. Жертв нет.

В Армении увеличились цены на электроэнергию на 16 %, из-за чего 17 июня начали проходить крупные манифестации, которые затем переросли в беспорядки. Участники митингов требовали понижения тарифов, а если это не произойдёт, то и отставки правительства. К 19 июня протесты, помимо Еревана, охватили ещё несколько крупных городов. 23 июня некоторые протестующие заявили о недопустимости размещения в Армении российских военных баз. Полиция разогнала митинг с помощью водомётов. 24 июня протестующие пикетировали резиденцию президента Армении Сержа Саргсяна. 25 июня премьер-министр Армении Овик Абрамян заявил о решении выплачивать компенсации малоимущим семьям в связи с подорожанием электроэнергии, но это не прекратило акции протеста. 4 июля властям был выдвинут ультиматум: до 6 июля должно быть выполнено как минимум одно из их требований, в противном случае они начнут двигать баррикады в сторону резиденции президента Армении Сержа Саргсяна. Протестующие были вновь разогнаны правоохранительными органами, что фактически прекратило беспорядки.

«Бархатная революция» в Армении 2018г

Началась с протестов 13 апреля 2018 года под лозунгом «Сделай шаг, отвергни Сержа»

Бархатная революция, основными событиями которой стали мирные протесты в Армении, поводом которым послужило выдвижение экс-президента Армении Сержа Саргсяна на пост премьер-министра, после того, как он, будучи на посту президента, в 2015 году провёл в стране Конституционный референдум, по результатам которого смог передать власть премьер-министру в апреле 2018 года, на тот момент утверждая, что не будет выдвигаться ни в президенты, ни в премьер-министры, чтобы никто не сомневался, что он эти реформы делает ради демократии и свободы

В результате бархатной революции в Армении Серж Саргсян и правительство ушло в отставку, премьер-министром стал оппозиционный лидер Никол Пашинян.

Без жертв. Смена власти.


Грузия

Государственный переворот в 1991

1992г.г.

В  апреле 1991 года Грузия провозгласила независимость. Первым президентом стал диссидент Звиад Гамсахурдия. За восемь месяцев правления он испортил отношения с грузинской интеллигенцией и предпринимателями, а также допустил чрезвычайное обострение отношений с национальными меньшинствами, которое вылилось в грузино-южноосетинский вооружённый конфликт

1 сентября сессия Совета народных депутатов Южной Осетии провозгласила Республику Южная Осетия.

На следующий день в Тбилиси на проспекте Руставели состоялся митинг Национально-демократической партии Грузии (НДП), на котором выдвигались требования об отставке президента и правительства Грузии до самоликвидации и перевыборов Верховного Совета. Находившийся на месте ОМОН открыл огонь, в результате чего ранения получили 6 человек

К 11 сентября требование немедленной отставки Гамсахурдия поддержали лидеры 25 политических партий В ходе перестрелки в ночь с 4 на 5 октября между военными подразделениями и оппозицией погибли двое сторонников Гамсахурдия, после чего 8 октября на чрезвычайной сессии парламент Грузии принял резолюцию, в которой эти события были расценены как попытка государственного переворота

В январе 1992 года Гамсахурдия, укрывавшийся в бункере здания правительства, покинул место своего пребывания и попытался перебраться в Азербайджан, но там ему отказали в предоставлении политического убежища, после чего он прибыл в Армению.

Новые грузинские власти, однако, стали угрожать соседней стране экономической блокадой, если она не выдаст Гамсахурдию, потому свергнутый президент долго оставаться здесь не мог и спустя несколько дней вылетел в Чечню, где правительство Джохара Дудаева приняло его у себя, который направил в Ереван за семьёй Гамсахурдии свой самолёт. В Грозном Звиада Гамсахурдия приняли с почестями 15 февраля 1992 года и поселили в особняке в центре города.

Пришедшие к власти в Грузии лидеры сформировали Государственный Совет Грузии, во главе которого встал бывший Первый Секретарь ЦК Компартии Грузинской ССР и министр иностранных дел СССР Эдуард Шеварднадзе.

Сторонники Гамсахурдии, объединяемые термином звиадисты, не смирились с его изгнанием и сплотились для продолжения борьбы с новой грузинской властью.

Гражданская война 22 декабря 1991 –

31 декабря 1993

Вооружённый конфликт между сторонниками первого президента Грузии Звиада Гамсахурдии (звиадисты) и правительственными войсками (1991—1993) в Западной Грузии. 31 декабря он погиб при невыясненных обстоятельствах в селе Дзвели Хибула в горной области Самегрел

Одним из результатом двухлетней гражданской войны стала последовавшие в течение десятилетия политическая нестабильность, периодические финансовые, экономические и социальные кризисы.

«Революция Роз» 2003 в Грузии

Тяжёлая экономическая ситуация, низкий жизненный уровень, массовые и систематические нарушения прав человека, разгул коррупции и, как следствие, фальсификация результатов парламентских выборов 2 ноября 2003 года привели к так называемой бархатной революции роз 22-23 ноября 2003 и отставке Шеварднадзе.

26 января 2004 года избранный президент Михаил Саакашвили официально реабилитировал Гамсахурдию, чтобы устранить сохраняющиеся политические последствия его свержения, чтобы «положить конец раскола в нашем обществе», как Саакашвили выразился. Он также выпустил 30 сторонников Звиада Гамсахурдиа, арестованных правительством Шеварднадзе в 1993—1994 годах и до сих пор остававшихся в тюрьмах

Южноосетинская война

5 января 1991-

24 июня 1992























Потери:

Активная фаза грузино-южноосетинского конфликта, вылившаяся в вооружённое противостояние (1991—1992), начавшаяся на волне самоопределения национальных окраин СССР и завершившаяся Дагомысскими соглашениями.

Стремление Южной Осетии к самостоятельности от Грузии

Утрата Грузией административного контроля над 60 % территории региона; Южная Осетия стала де-факто независимым, но непризнанным государством.

Силы сторон:

Южная Осетия: Республиканская гвардия: около 2400 военнослужащих; ополчение и иностранцы-неизвестно

  • Грузия: Национальная гвардия: неизвестно

  • Ополчение: 50-200 человек в каждом формировании, не менее 6000 человек 

В 1989 году согласно переписи населения в Южной Осетии проживало 98 527 человека], из которых 66,61 % составляло осетинское население, а 29,44 % грузинское население. В самом Цхинвали 74 % населения составлял осетины, а 16 % — грузины

В ходе конфликта большая часть грузинского населения бежало во внутренние районы Грузии. Десятки тысяч осетин вынуждены были также покинуть свои дома и перебраться в Северную Осетию.

В ходе боевых действий потери убитыми и пропавшими без вести в целом составили 1 тыс. человек, ещё свыше 2,5 тыс. были ранены

В ходе вооружённого противостояния имели случаи преступления в отношении мирного населения. По данным югоосетинской стороны 18 марта 1991 года близ села Ередви грузинские вооружённые формирования после пыток заживо похоронили 12 осетин Широкий резонанс получил расстрел осетинских беженцев на Зарской дороге. Трагедия произошла 20 мая 1992 года, когда на дороге через село Зар колонна беженцев (преимущественно старики, женщины и дети) из Южной Осетии была остановлена грузинскими вооружёнными формированиями и расстреляна в упор из автоматов. В результате нападения погибло более 30 человек

Вооруженный конфликт в Южной Осетии 2008

7-12 августа



Грузия:



Южная Осетия:




 Боевые действия, которые велись в августе 2008 года между Грузией, с одной стороны, и самопровозглашёнными республиками Южной Осетией и Республикой Абхазия, а также Россией, с другой.

Поражение грузинских войск, полная утрата Грузией контроля над территориями Южной Осетии и Абхазии. 15 613 грузин-беженцев и 34 тыс. осетин-беженцев из Южной Осетии. Признание Россией независимости республик Южная Осетияи Абхазия

Потери:

По данным Грузии: 412 погибших (в том числе 170 военнослужащих и сотрудников МВД, 228 мирных жителей), 1747 раненых и 24 пропавших без вести По данным России: потери около 3000 человек из числа военнослужащих и сотрудников силовых структур

По разным оценкам, около 162 Россия: По данным России: 67 погибших и 283 раненых По данным Грузии: до 400 убитых
 Республика Абхазия: 1 погибший и два раненых

Снежная революция» в Южной Осетии 2011

 События в Южной Осетии в ноябре-декабре 2011 года, происходившие после второго тура президентских выборов 2011 года. Участвовали два кандидата. Анатолий Бибилов и Алла Джиоева вышли во второй тур; по неполным данным 27 ноября лидировала Джиоева с 56 % против 40 % у Бибилова.  Оппозиция потребовала отставки Эдуарда Кокойты, на 10 декабря намечена церемония вступления в должность Джиоевой. Эдуард Кокойты подал в отставку До повторных выборов, назначенных на 25 марта 2012 года исполняющим обязанности президента стал премьер-министр Южной Осетии Вадим Бровцев.

Война в Абхазии 14 августа 1992-13 сентября 1993









Война в Абазии

20-26 мая 1998г

Победа Республики Абхазия, соглашение о прекращении огня

Абхазия становится де-факто независимым, но непризнанным государством. Грузия сохранила контроль над Кодорским ущельем

 Абхазия:4040 погибших (2220 военнослужащих, 1820 мирных жителей), ≈ 8000 раненых, 122 пропавших без вести

Грузия: 4000 убитых (включая военных и мирных жителей),≈ 10 000 раненых, 1000 пропавших без вести

Общие потери: около 200 000—250 000 беженцев (главным образом, грузин)



Победа Абхазии (8 убито, 17 ранено); Грузия -52 убито, 42 ранено

Конфликты в Кондорском ущелье

2001 и 2006, 2008

24-18 октября 2001:нападение грузинского полувоенного формирования «Монадире» под командованием представителя президента Грузии в Кодорском ущелье Эмзара Квициани, при поддержке чеченского отряда полевого командира Руслана Гелаева, на вооружённые формирования непризнанной Абхазии.(потери 22 -50 человек)

22-28 июля 2006: военно-политический кризис, вызванный антиправительственными заявлениями грузинского полевого командира Эмзара Квициани. Последовавшая за этим спецоперация грузинской полиции и армии закончилась поражением мятежников и установлением полного контроля Грузии над регионом, куда по указанию президента Михаила Саакашвили переехал из Тбилиси Совет министров Автономной Республики Абхазия — «правительство Абхазии в изгнании».Потери: 1 мирный житель убит; 2 полицейских ранено)

Грузинские власти контролировали Кодорское ущелье до августа 2008 года. 

9-12 августа 2008:военная операция российских и абхазских войск по овладению верхней частью Кодорского ущелья в ходе пятидневной войны 2008 года.; верхняя часть Кодорского ущелья переходит под контроль Республики Абхазия (Общие потери: 3 солдат убито; 2 ранено)



Узбекистан и Киргизия

Фергана, май-июнь 1989 г. межэтнический конфликт (избиение турков-месхетинцев узбеками)

Кувасай, Комсомольск, Ташла


События мая—июня 1989 года в Ферганской области Узбекской ССР

Погибло 103 человека, из них 52 турка-месхетинца, 36 узбеков, травмы и увечья получили 1011 человек, было ранено 137 военнослужащих внутренних войск и 110 работников милиции, один из них (Т. Суванкулов) скончался; было сожжено и разграблено 757 жилых домов, 27 государственных объектов, 275 единиц автотранспорта.

К концу 1990 года к уголовной ответственности было привлечено 364 человека, административные аресты получили 408 человек. Судами за участие в беспорядках было осуждено к 1991 году около 100 человек, двое (Т. Парпиев и Г. Хуриев) — приговорены к смертной казни.  В течение 5 лет после событий в суды было направлено в общей сложности 250 уголовных дел, была доказана вина 420 человек. К строгим мерам партийного воздействия было привлечено 124 человека

г. Ош (Киргизия), июнь-июль 1990 г; межэтнический конфликт (между киргизами и узбеками)


4 июня киргизы и узбеки сошлись на поле колхоза им. Ленина. Киргизов пришло около 1,5 тысяч, узбеков — более 10 тысяч. Их разделяла милиция, вооружённая автоматами

По данным следственной группы прокуратуры СССР, в конфликте с киргизской стороны в городах Узген и Ош, а также в селах Ошской области погибло около 1200 человек, а с узбекской следователи нашли около 10 тысяч эпизодов преступлений.

По неофициальным данным, жертв было 10 тыс. человек. В суды было направлено 1500 уголовных дел.

В конфликте принимали участие около 30—35 тыс. человек, к уголовной ответственности привлекли около 300 человек. После обретения независимости Киргизией все они были отпущены на свободу.

1999 Баткенские события Киргизия и Узбекистан

(село Зардалы Баткенского района)

30 июля -28 сентября


Вооружённые столкновения между боевиками Исламского движения Узбекистана (ИДУ) и вооружёнными силами Кыргызстана и Узбекистана в 1999—2000 годах. Были вызваны попытками боевиков ИДУ проникнуть на территорию Узбекистана из Таджикистана через территорию Кыргызской Республики

Более 1000 боевиков; против несколько сотен военнослужащих и отрядов спецподразделений при поддержке 20 ударных вертолетов; погибло 17 военнослужащих и 15 гражданских лиц; боевики разгромлены.

Февраль 1999г

Была совершена попытка государственного переворота в Узбекистане. Одним из главных ее организаторов стал политический руководитель Исламского движения Узбекистана (ИДУ) Тахир Юлдашев. Одна из главных задач террористов - физическое устранение президента Республики и руководителей республиканского значения. В результате нескольких взрывов погибли невинные люди. Никто из руководителей не пострадал.

«Тюльпановая революция» 2005 в Киргизии

27 февраля и 13 марта 2005 года

Недовольство оппозиции результатами парламентских выборов в Киргизии вылилось в "революцию тюльпанов". Оппозиционные партии и движения Киргизии объединились в Координационный совет народного единства. 25 марта две палаты киргизского парламента прежнего созыва назначили одного из лидеров оппозиции Курманбека Бакиева исполняющим обязанности президента и премьер-министра. 4 апреля президент Киргизии Аскар Акаев в присутствии делегации нового киргизского парламента подписал в посольстве Киргизии в Москве заявление о досрочной отставке с поста президента.

13 мая 2005 года 

Вооруженные автоматическим оружием люди на 15 машинах подъехали к зданию тюрьмы города Андижан на востоке Узбекистана, расстреляли нескольких охранников, после чего выпустили около двух тысяч заключенных. Затем мятежники попытались захватить воинскую часть и здание областного управления СНБ, но эти попытки были отбиты. Ночью было захвачено здание областной администрации. По мнению следствия, для осуществления террористической вылазки были задействованы международные террористические организации так называемые "Исламское движение Туркестана" (в прошлом "Исламское движение Узбекистана"), "Хизб-ут Тахрир" и одно из его ответвлений – «Акрамийлар». К вечеру 13 мая правоохранительные органы Узбекистана завершили штурм и полностью освободили здание городской администрации Андижана. По официальным данным погибли 187 человек, 287 человек получили телесные повреждения различной степени тяжести. В ходе антитеррористических мероприятий ликвидировано 94 террориста. Верховный суд Узбекистана приговорил 15 человек, обвинявшихся в организации беспорядков 12-13 мая в Андижане, к срокам от 14 до 20 лет лишения свободы.

Революция в Киргизии

6 апреля  - 14 декабря 2010г

Недовольства авторитарным правлением президента Курманбека Бакиева и правительством премьер-министра Данияра Усенова

Тяжёлая социально-экономическая ситуация в стране

Цели:

Отставка президента Курманбека Бакиева, премьер-министра Данияра Усенова и его правительства

Проведение в стране масштабных демократических и либеральных преобразований

Итоги:

  • Свержение и бегство Курманбека Бакиева, свержение и частичный арест правительства Данияра Усенова

  • Переход власти в стране к «временному правительству народного доверия» во главе с председателем Розой Отунбаевой

  • Назначение «временным президентом переходного периода» Розы Отунбаевой

  • Назначение «временным премьер-министром переходного периода» Розы Отунбаевой

  • Беспорядки и межэтнические столкновения на юге страны в июне 2010 года

  • Проведение в июне 2010 года всенародного референдума, принятие новой, демократической конституции и превращение Киргизии в парламентскую республику

  • Проведение масштабных демократических и либеральных преобразований во всех сферах жизни в стране

  • Проведение внеочередных парламентских выборов по новой конституции в октябре 2010 года

  • Проведение президентских выборов по новой конституции в октябре 2011 года

Погибло: 84 человека; ранено – более 1500 человек с обеих сторон

Таджикистан

Февраль 1990 Душанбе

Фактически прелюдией к будущей войне стали массовые беспорядки в Душанбе в феврале 1990 года, с требованием отставки Первого Секретаря ЦК Компартии Таджикской ССР Кахара Махкамова, который в ноябре того же года был избран первым президентом Таджикистана, данные беспорядки были организованы Рахмоном Набиевым, который после 1985 года (был снят ЦК КПСС в 1985 году за аморальное поведение с должности 1-го секретаря ЦК Компартии Таджикской ССР[11]), решил взять реванш и попытку вернуться к власти таким образом, то есть через организацию беспорядков и погромов, затем обвинив в этом власть в лице Кахара Махкамова. После провала ГКЧП оппозиция организовала многочисленные митинги с требованиями отставки поддержавшего ГКЧП Махкамова, роспуска коммунистической партии и отмены закона о запрещении Исламской партии возрождения. Спустя некоторое время Махкамов подал в отставку с поста президента республики.

Гражданская война в Таджикистане1992-1997г.г.

Предпосылками к гражданской войне в Таджикистане послужил ряд причин: сложившееся к тому времени тяжёлое экономическое положение, общинный уклад жизни таджиков и высокая степень их религиозности. Во время перестройки в Таджикской ССР стало возникать исламско-демократическое движение. Костяк оппозиции составили Партия исламского возрождения (ПИВ), Демократическая партия Таджикистана (ДПТ) и ряд других движений. Противостояние между бывшей коммунистической элитой и национально-демократическими и исламскими силами перешло из политической сферы в этническо-клановую.

24 ноября 1991 года в Таджикской ССР прошли президентские выборы, победу на которых одержал «ленинабадец» Рахмон Набиев, набравший 56,92 % голосов. Его главный соперник Давлат Худоназаров, который поддерживался Демократической партией Таджикистана, Партией исламского возрождения, Национально-демократическим движением «Растохез» и мусульманским духовенством, набрал 30 % голосов. Оппозиция обвинила власти в фальсификации выборов

По официальным данным правительства Таджикистана, в ходе пятилетней войны погибло свыше 60 тысяч человек Большинство независимых специалистов и СМИ отмечают, что эти цифры занижены, и реальное количество погибших составляет от 100 до 150 тысяч человек

Свыше одного миллиона человек лишилось крова.

ойна и ухудшение снабжения населения чистой водой вызвали эпидемию брюшного тифа, которым заболели свыше 26 тысяч человек, из которых умерли 337 человек. В некоторых частях страны отмечался относительно высокий уровень туберкулёза, встречались люди, заболевшие холерой и чумой. Уровень заболеваемости в 1997 году составил 497,8 человек на 100 тысяч населения. 

Казахстан

Алма-Ата (Казахстан), 1986г националистические выступления казахской молодежи


выступления казахской молодёжи], произошедшие 17—18 декабря 1986 года в Алма-Ате, бывшей в то время столицей Казахской ССР, принявшие форму массовых протестов и народных восстаний против (решений) тогдашней коммунистической власти. По официальной версии, волнения начались из-за решения Генерального секретаря ЦК КПСС М. С. Горбачёва о снятии с должности первого секретаря компартии Казахстана Динмухамеда Кунаева и замене его на ранее никогда не работавшего в Казахстане Геннадия Колбина, первого секретаря Ульяновского обкома партии. Участники митинга, перешедшего в массовые беспорядки и побоища, требовали назначить на должность главы республики представителя коренного населения[1]. Позже волнения казахской молодёжи прошли и в других городах и регионах Казахстана[2]. Декабрьские события в Казахстане стали одним из первых в СССР массовых митингов против диктата центра, позже аналогичные события произошли и в других национальных республиках Советского Союза.

В современном Казахстане события рассматриваются как акт борьбы казахского народа за независимость, несмотря на то, что митингующие не выступали за суверенитет и независимость Казахстана, равно как и за реальную демократизацию, речь шла только об обеспечении казахизации руководящих кадров в республике.

В 1985 г. МВД СССР подготовило «Наставления по организации и тактике предупреждения и пресечения групповых нарушений общественного порядка» и 19 декабря того года отдало приказ о введении его в действие. На основании этого приказа в Казахстане был разработан "специальный оперативный план по разгону демонстрантов под кодовым названием «Метель-1986»: «План действий органов внутренних дел МВД Казахской ССР и приданных сил по охране общественного порядка и безопасности при чрезвычайных обстоятельствах в республике и в г. Алма-Ате

По опубликованным в Казахстане данным, было задержано правоохранительными силами 8,5 тысяч человек, получили тяжёлые телесные повреждения (в основном черепно-мозговая травма) более 1700 человек, подвергнуты допросам в прокуратуре 5324, в КГБ — 850 человек. 900 человек подвергнуты к административным мерам наказания (аресты, штрафы), предупреждены 1400 человек, уволены с работы 319, отчислены из учебных заведений (только по Миннаробраз) 309 студентов[21][неавторитетный источник?]. В уголовном порядке было осуждено 99 человек (2 приговорены к смертной казни), среди них 20-летний К. Рыскулбеков, позже погибший в тюрьме[22]. Комсомольские и партийные взыскания получили около 1400 человек. Началась безрезультатная борьба с националистическими настроениями среди казахской интеллигенции.

В начале 1987 года было принято постановление ЦК КПСС, в котором происшедшее объявлялось проявлением казахского национализма. Однако в дальнейшем в связи с развитием процессов перестройки и изменением политической конъюнктуры позиция центральных властей изменилась. 9 января 1989 года на пост второго секретаря был поставлен этнический казах, а 22 июня того же года Назарбаев сменил Колбина на посту главы республики. 14 ноября 1989 года группа депутатов Верховного Совета Казахской ССР во главе с писателем Мухтаром Шахановым обратилась в ЦК КПСС с просьбой о снятии формулировки «проявление казахского национализма», и формулировка была отменена.

16 декабря 1991 года, спустя ровно пять лет после этих событий, Казахстан последней из советских республик провозгласил свою независимость.

Новый Узень (Казахстан), июнь 1989 г; межэтнический конфликт (между казахами и представителями кавказских национальностей: азербайджанцами, лезгинами)




Межэтнические столкновения 17 — 28 июня 1989 года в городе Новый Узень Казахской ССР между группами казахов и выходцами с Северного Кавказа.

Бунт сочетал в себе элементы сильного социального недовольства, разгула хулиганства, молодёжного мятежа, антисоветской пропаганды и межобщинных столкновений, направленных в первую очередь против выходцев с Кавказа. Точное количество погибших неизвестно (называются цифры от 4 до 200 человек). Архивы восстания были частично уничтожены, частично засекречены. Бунт был подавлен отрядами спецназа.

16 июня 1989 года в Новом Узене произошла драка у танцплощадки между группами молодых казахов и выходцев с Кавказа. Восстание началось 17 июня.

19 июня Верховный Совет Казахской ССР ввёл в городе комендантский час[1]. Для подавления столкновений были задействованы бронетранспортёры, танки, боевые вертолёты и другая военная техника. Только на четвёртый день удалось подавить волнения. В результате этих событий погибли несколько человек.

Примечательно, что именно в 1989 году доля казахов в Новом Узене впервые превысила половину и составила 50,6 % (24,6 тыс.).

Молдова

Приднестровье (Молдова) июнь-июль 1992г; территориальный, политический, межэтнический конфликт

2 марта — 1 августа 1992


Война на территории ПМР в 1992-ом году велась между молдавскими войсками (а также силами МВД и спецслужб Республики Молдова), с одной стороны, и не признавшими распада СССР, вооружёнными формированиями (гвардией, силами МВД и спецслужб) непризнанной Приднестровской Молдавской Республики, с другой стороны. 7 июля 1992 Республикой Молдова было принято решение о прекращении огня, о чём приднестровскую сторону уведомили через подписание документов президентами Республики Молдова и Российской Федерации (как гаранта мира в СНГ и правопреемника СССР), однако локальные столкновения продолжались до ввода миротворческого контингента России 29 июля 1992 года в Приднестровье, к 1 августа 1992 года «третья сила» (ХДНФМ), воевавшая на стороне Молдовы, также признала этот мир. Вооружённое противостояние завершилось подписанием перемирия и «замораживанием» вооружённого конфликта

Потери: ок. 1 тыс. погибшими и 4,5 тыс. ранеными



г. Дубоссары (Молдова) ноябрь 1990 г; политический конфликт


Столкновения в Дубоссарах в ходе Приднестровского конфликта начались 2 ноября 1990 года], а открытые военные действия между про-советскими мирными жителями г.Дубоссары (рабочими предприятий — членами забастовочных комитетов], ставшими впоследствии РОСМ — рабочими отрядами содействия милиции), женщинами города (членами женсовета), дубоссарскими казаками, первоначально именовавшиеся как ТСО — территориально-спасательные отряды), приднестровской милицией, гвардейцами с одной стороны и молдавской полицией, войсками Молдовы и про-румынскими волонтёрами с другой в г.Дубоссары и пригородных сёлах.

Половина погибших — это простые жители г. Дубоссары, нашедшие свою смерть на своих рабочих местах или в своих домах. Наиболее значима для жителей города память о погибших 6 июля 1992 года руководителях пищевых и торговых предприятий города после обстрела Дубоссарского горсовета из гаубиц Молдовой: Рафаэл Гареев, Илья Гуриценко, Вячеслав Додул, Геннадий Кузнецов, Наталья Луполова, Галина Марченко, Степан Покотило, Василий Радовский.

Четверть погибших (погибли с оружием в руках) — это жители г. Дубоссары — защитники города в основном 1955—1970 годов рождения (но есть группки и старше 1935—1955 и младше 1970—1975 годов рождения).

Другая четверть из погибших с оружием в руках — пришедшие им на помощь жители сёл Дубоссарского и Рыбницкого районов, добровольцы с казачьих подразделений России (Дона и Кубани, Урала]), добровольцы из русскоязычной части Прибалтики и Молдовы и т. д.

Многие дубоссарцы после войны 1992 года остались без родителей или стали инвалидами

1 августа объявлено в Дубоссарах Днём скорби и памяти

Приднестровье

1992 и Гагаузия

Конфликт между гагаузским населением Молдавской ССР и кишинёвским правительством, возникший в конце 1980-х в процессе распада СССР. В 1990 году военный конфликт был предотвращён, была образована Республика Гагаузия, в конце 1994 года Гагаузия вошла в состав Молдавии в качестве автономии.

Как и молдавско-приднестровский, молдавско-гагаузский конфликт возник в конце 1980-х годов.

В 1990 году Гагаузия (19 августа) и Приднестровье (2 сентября) провозгласили независимость], результатом чего стал поход на Гагаузию.

При содействии Советской Армии и приднестровских добровольцев конфликт был предотвращён.

31 октября 1990 года состоялась организационная сессия Верховного Совета Гагаузской Республики. Председателем Верховного Совета был избран С. М. Топал, заместителем — М. В. Кендигелян.

Эти события положили начало формированию современной гагаузской государственности, которая с 1990 по 1994 годы существовала в форме непризнанной Республики Гагаузия, а с 1994 года существует в форме особого административно-территориального образования в составе Республики Молдовы (согласно Закону Республики Молдова «Об особом правовом статусе Гагаузии (Гагауз Ери)»).

Политические трения: 2008-2010; 2011, 2012, 2014

2 февраля 2014 года в Гагаузской автономии состоялся референдум по вопросам внешнеполитического курса Молдавии и отложенного статуса независимости Гагаузии. Явка составила 70,42 %[55]. За отложенный статус независимости проголосовали 98,9 % принявших участие в плебисците, против — 1,9 %. На консультативном референдуме за курс на вступление в Таможенный союз проголосовали 98,47 % от явившихся к урнам избирателей, против — 1,52 %. Курс, направленный на вступление Молдавии в Европейский союз, поддержали 2,77 % избирателей, против выступили 97,22 % Референдум был признан властями Молдавии незаконным

Попытка цветной революции в Молдавиии 2009











Социально-экономическая ситуация













Политическая ситуация

Массовые беспорядки 7 апреля в столице Молдавии Кишинёве, начавшиеся после апрельских выборов в Парламент Молдавии 2009 года. Беспорядкам предшествовал митинг молдавской оппозиции 6 апреля.

Молдавия является одним из беднейших государств Европы. Так, по отношению объёма денежных поступлений извне к ВВП Молдавия занимает первое место на постсоветском пространстве, и является одним из мировых лидеров по этому показателю[5]. Во многом ВВП страны зависит от перечислений гастарбайтеров, которые покинули страну в поисках работы. Согласно статистике, не менее 10 % жителей Молдавии выезжают за границу для поиска работы. Только с 1999 по 2006 годы гастарбайтеры перевели в Молдавию 3,9 миллиардов долларов США

В поисках работы Молдавию покинуло 300 тысяч человек — примерно 10 % населения страны По другим оценкам эта цифра гораздо больше и составляет 400—600 тысяч человек. Согласно опросам 2006 года, 57 % опрошенных посчитали, что в тяжёлой ситуации в стране виноваты власти. 50 % сочли, что власти страны коррумпированы и занимаются воровством

В Молдавии с начала распада Советского Союза активно движение за объединение Румынии и Молдавии. В первые годы существования республики это движение было представлено Народным фронтом Молдовы, которое также объявило себя антикоммунистическим[8]. Однако, несмотря на инициативы активистов Народного Фронта, объединения с Румынией не произошло.

К власти пришёл Мирча Снегур, проводивший умеренную политику и реформировавший экономику страны. Сменивший его Пётр Лучинский продолжал политику предшественника, при этом постепенно сближаясь со странами Запада. Во время правления кабинета Лучинского началось противостояние с партией коммунистов Молдавии. На парламентских выборах 2001 года коммунисты одержали победу, и президентом был избран лидер ПКРМ Владимир Воронин.

Молдавские правоохранительные органы обвиняются в гибели одного из протестовавших — Валерия Бобока, тело которого было найдено после прекращения беспорядков. Родители погибшего утверждают, что смерть наступила в результате избиения полицией. Также, в результате столкновений с полицией 7 апреля, было ранено около 50 демонстрантов и 270 полицейских. Около 300 человек было задержано. В СМИ озвучивалась информация о десятках избитых в участках манифестантов, однако было подтверждено лишь несколько случаев

Хризантемовая революция  

27 марта 2015 — 13 ноября 2016


Протесты в Молдавии начались 27 марта 2015 года, когда был впервые организован массовый митинг против правительства. Далее было ещё несколько подобных митингов.

6 сентября оказался самым массовым из них. На акцию протеста в Кишинёве вышли от 25 до 100 тысяч человек. Был установлен палаточный городок в центре Кишинёва.

Демонстранты выразили негодование против коррупции и того, что олигархи обирают страну под прикрытием евроинтеграции.

27 сентября в стране прошёл очередной крупный митинг с требованием ухода президента Молдавии Николая Тимофти. В тот же день Тимофти заявил, что не намерен подавать в отставку. Властям выдвинули ультиматум: бессрочные акции продолжатся до тех пор, пока не уйдут в отставку руководители страны и главы государственных учреждений.

На очередном митинге 4 октября несколько человек пытались прорваться в здание парламента, но были оттеснены полицейскими.

15 октября многотысячный митинг оппозиции начался у здания парламента Молдавии. Оппозиция заблокировала входы и выходы законодательного собрания, пока не будет принято решение по отставке правительства страны.

В дальнейшем протестующие попытались задержать экс-премьера страны, лидера Либерально-демократической партии Влада Филата. Позже генеральная прокуратура Молдавии заявила, что считает Влада Филата причастным к крупным хищениям средств и он был отправлен под стражу.

Вскоре Либерально-демократическая партия Молдавии заявила, что присоединяется к акциям протеста. 29 октября прошло голосование за отставку правительства. Было принято решение об отставке премьер-министра Молдавии Валерия Стрельца. После этого количество участников акций протеста стало постепенно уменьшаться, а вскоре они и вовсе прекратились.

Белоруссия

2006 Васильковая революция

Акции протеста в Минске 19-25 марта 2006 года (также белор. «Плошча-2006»)— акции протеста, проходившие в Беларуси из-за несогласия части населения с ходом проведения президентских выборов в Беларуси. Для обозначения акций протеста СМИ используют названия «Джинсовая», или «Васильковая революция».

Протестное движение возглавили кандидаты в президенты Александр Милинкевич и Александр Козулин, в нём принимали участие оппозиционные организации «Зубр», «Молодой фронт», «Объединённые демократические силы», «Белорусская социал-демократическая партия (Грамада)» и другие.

Число участников т 10 000 до 30 000 участников (на пике)

Потери:

десятки пострадавших
более 500 арестованных

Акции протеста не принесли ожидаемых результатов. Президент Лукашенко начал свой третий срок правления. В качестве причин провала называют жёсткие меры властей и разобщённость лидеров оппозиции. Из-за жёсткого подавления акций протеста против руководства Беларуси Соединёнными Штатами Америки и Евросоюзом были введены санкции

2011 Революция через социальные сети

8июня

15 июня

22 июня 29 июня

3 июля 6 июля

13 июля

20июля

27 июля

3 августа

17 августа

 Акции «молчаливого» протеста — название серии гражданских акций протеста в Белоруссии, вызванных недовольством части населения действиями руководства страны, приведшими к финансовому кризису, девальвации белорусского рубля и резкому скачку цен. Акции протеста организовывались инициативными группами через социальные сети ВКонтакте и Facebook. Суть акций заключалась в том, что их участники регулярно собирались в центре белорусских городов, не скандируя никаких лозунгов, призывов или требований, лишь аплодируя время от времени, выражая протест таким образом[1]. Первая акция прошла 8 июня 2011 года, в среду, около 19:00. Последующие акции проходили каждую среду. Исключением стала акция, проводимая на 3 июля, в День независимости Республики Беларусь. Лозунг акции: «Лучше умереть стоя, чем жить на коленях

Недовольство части населения действиями руководства страны, приведшими к финансовому кризису, девальвации белорусского рубля и резкому скачку цен

Участники регулярно собирались в центре белорусских городов, не скандируя никаких лозунгов, призывов или требований, лишь аплодируя время от времени, выражая таким образом протест.

Украина

2004 Орананжевая революция


22 ноября 2004 года — 23 января 2005 года

































Бархатные - искусственные революции, результат воздействия современных политических технологий, примененных в отношении стран с неустойчивой элитой и слабыми историческими традициями суверенитета.


В ноябре 2004 года на Украине началась «оранжевая революция». На 21 ноября был назначен второй тур президентских выборов, так как первый тур 31 октября не выявил победителя. Рано утром в день выборов сторонники одного из кандидатов – лидера блока "Наша Украина" Виктора Ющенко - начали устанавливать палаточный городок на площади Независимости в Киеве. 22 ноября, после получения первых итогов выборов второго тура, лидеры оппозиции Виктор Ющенко и Юлия Тимошенко заявили о "полном недоверии" подсчету голосов, производимому Центризбиркомом, и объявили "тотальную мобилизацию" своих сторонников. Ющенко самопровозгласил себя новым президентом Украины и зачитал текст присяги. Его команда объявила о начале (с 25 ноября) блокады здания администрации президента. Десятки тысяч демонстрантов взяли в кольцо весь квартал, где расположена президентская резиденция, и не пропускали на работу сотрудников администрации. Работа правительства была парализована. 3 декабря Верховный суд признал недействительными результатов второго тура президентских выборов 21 ноября и назначил повторный тур на 26 декабря. В ходе дополнительного тура победу одержал Виктор Ющенко, и 25 января 2005 года палаточные городки были убраны из центра Киева.

Ора́нжевая револю́ция (укр. Помаранчева революція) — широкая кампания мирных протестов, митингов, пикетов, забастовок, которая происходила в ряде городов Украины, с 22 ноября 2004 года по 23 января 2005 года

Оранжевая революция началась после того, как 21 ноября 2004 года Центральная избирательная комиссия Украины объявила предварительные результаты второго тура президентских выборов, согласно которым с преимуществом в 3 % победил В. Ф. Янукович, бывший в то время премьер-министром. Сторонники основного соперника Януковича на выборах — В. А. Ющенко — и большинство иностранных наблюдателей считали, что этот перевес Януковича в голосовании был достигнут за счёт нарушений на выборах. Поводом для массового протеста стали зафиксированные в общественном сознании якобы массовые фальсификации народного волеизъявления во время 2-го тура выборов президента Украины 21 ноября 2004 года

Основной базой объединённой оппозиции стали западные и центральные области страны (включая Киев), в то время как В. Януковича — преимущественно, восточные и южные области Общественное мнение России находилось на стороне Януковича, западных стран — на стороне украинской оппозиции. Ряд государственных деятелей стран Европы выступал в качестве посредников между противоборствующими силами — наиболее активно участвовали президент Польши А. Квасьневский, комиссар Евросоюза (бывший генсек НАТО) Х. Солана, президент Литвы В. Адамкус, экс-президент Польши Л. Валенса.

3 декабря 2004 года Верховный суд Украины признал, что определить победителя не представляется возможным, поскольку Центризбирком нарушил шесть статей закона о ЦИК и восемь — закона о выборах президента. Участники президентской кампании, по мнению суда, не имели равного доступа к СМИ, а должностные лица исполнительной власти и местного самоуправления не соблюдали запрета на предвыборную агитацию. В итоге суд счёл невозможным «установить результаты реального волеизъявления избирателей» и назначил переголосование второго тура на 26 декабря 2004 года.

Повторное голосование зафиксировало победу В. Ющенко с отрывом в 8 %.

Центром Оранжевой революции стал Майдан Незалежности в центре Киева, на котором около двух месяцев проходил непрерывный митинг и стоял палаточный лагерь протестующих. В некоторые дни митинги собирали до полумиллиона человек

Оранжевая революция началась 22 ноября 2004 года, когда на Майдане Незалежности начал собираться многотысячный митинг сторонников кандидата в президенты Ющенко под оранжевыми флагами. Протестующие установили десятки палаток и начали бессрочный митинг протеста.

Протесты были вызваны тем, что Центральная избирательная комиссия (ЦИК) объявила предварительные результаты президентских выборов, согласно которым победил соперник Ющенко — премьер-министр Янукович. Впоследствии Верховный суд Украины отменил постановление ЦИК о результатах выборов и обязал её снова провести повторный тур голосования[6]. Протестующим удалось вынудить власти Украины дождаться решения Верховного суда и на основании его решения о признании результатов голосования во втором туре сфальсифицированными, повторно провести второй тур голосования на президентских выборах. В результате повторного голосования (переголосования второго тура) победу одержал В. Ющенко.

Главной политической силой, которая поддерживала Ющенко, была коалиция «Сила народа» (в которой объединились блок Ющенко «Наша Украина» и Блок Юлии Тимошенко). Также договор о поддержке Ющенко подписала Социалистическая партия Украины. В состав «Нашей Украины» входило около десятка партий национально-демократического направления, в том числе Народный Рух Украины, Украинская народная партия.

Потерь нет

Революция достоинств



21 ноября 2013 года — 22 февраля 2014 года

















Результат

Евромайда́н — массовая многомесячная акция протеста в центре Киева, начавшаяся 21 ноября 2013 года в ответ на приостановку украинским правительством подготовки к подписанию соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом и поддержанная выступлениями населения в других регионах Украины

Цели: подписание Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС,

  • после 30 ноября 2013 года — отставка правительства и президента,

  • после 16 января 2014 года — также отмена «законов 16 января», возвращение конституции 2004 года и амнистия арестованных участников протестов

Конвенциональные формы протеста (митинги[], студенческие забастовки, интернет-активизм), после 30 ноября 2013 года — радикальные формы протеста (столкновения с сотрудниками правоохранительных органов, блокада административных зданий и органов государственной власти в Киеве, захват административных зданий в центре Киева), после 22 января 2014 года — захват зданий местных органов власти и самоуправления в региона

Отставка Николая Азарова;
отстранение Виктора Януковича от власти и формирование бывшей оппозицией временного правительства;
возвращение к Конституции 2004 года

Потери: Сторонники европейской интеграции Украины погибло 104[

Потери: правительство Украины убитыми — 17 сотрудников МВД и военнослужащих (по данным Генеральной прокуратуры Украины) 7 военнослужащих Внутренних войск ,10 сотрудников органов внутренних дел, ранеными — 1 127 работников МВД (по данным ВСК ВРУ)

Противостояние в Одессе (2013—2014)


Противостояние в Оде́ссе между противниками и сторонниками Евромайдана — эпизод общего политического кризиса на Украине.

Первое время (ноябрь 2013 — январь 2014 годов) происходило в правовых рамках, без явных проявлений насилия: сторонники Евромайдана выступали за смену власти и возвращение Украины на путь евроинтеграции, а противники — за восстановление порядка в стране, интеграцию с Россией в рамках Таможенного союза, против экстремизма праворадикальных группировок

Противостояние обострилось в конце февраля — начале марта 2014 года, когда приход бывшей оппозиции к власти привёл к изменению политической атмосферы в стране, а администрацию и правоохранительные органы Одесской области возглавили представители нового руководства. Способствовало этому развитие протестного движения на юго-востоке Украины в целом и, в частности, присоединение Крыма к Российской Федерации.

Начиная с середины марта, на фоне крымских событий, усилилось давление на антимайдановское движение со стороны Службы безопасности Украины. Один из лидеров протестного движения Антон Давидченко был задержан по обвинениям в посягательстве на территориальную целостность Украины и в конце лета предстал перед судом. Сразу же после освобождения Антон Давидченко покинул Украину. Депутат горсовета от партии «РОДИНА» Александр Васильев после допроса в СБУ был вынужден 22 марта перебраться в Крым, чтобы избежать ареста[17]. Ростислав Барда, избранный единым кандидатом в мэры Одессы от Куликова Поля, после трагических событий 2 мая 2014 года числился пропавшим без вести, а депутат Одесского областного совета Вячеслав Маркин умер в больнице в ночь на 3 мая

2 мая напряжённость достигла пика, вылившись в масштабные столкновения на улицах города.  В результате, по данным МВД Украины, погибли около 50 человек, большинство из них — при пожаре в Доме профсоюзов, где участники антимайдана попытались укрыться после столкновения на Куликовом Поле.

2014 Вооруженный конфликт



1,5 млн бежавших в другие страны
(на ноябрь 2016)

Общие потери

2 800—13 000 погибших, 27 000—30 000 пострадавших
(на 21 января 2019)

 Боевые действия на территории Донецкой и Луганской областей Украины, начавшиеся 14 апреля 2014 года.

 Согласно позиции Украины: разжигание сепаратистских настроений Россией, военная агрессия России против Украины

Согласно позиции повстанцев: силовой характер смены власти на Украине в феврале 2014 года, усиление национализма при поддержке олигархического капитала, отказ центральной власти учитывать интересы Юго-Востока Украины

С 15 февраля 2015 года объявлен режим прекращения огня. Отдельные стычки продолжаются, обе стороны обвиняют друг друга в нарушении перемирия. Верховная рада Украины приняла постановление о признании некоторых районов, городов, посёлков и сёл Донецкой и Луганской областей временно оккупированными территориями

Россия

2011-2013 попытка Болотной революции



4 декабря 2011 –

18 июля 2013



4-6 декабря 2011

14 января 2012

4 февраля 2012

5, 10, 17, 18 марта 2012

1 и 8 апреля 2012





7-15 мая 2012г; митинги повторялись в сентябре- октябре-декабре 2012г



Январь 2013г











2017г




4 декабря 2011 – 18 июля 2013 многократные массовые политические выступления граждан России, начавшиеся после выборов в Государственную думу VI созыва 4 декабря 2011 года, продолжавшиеся во время кампании по выборам президента России и после состоявшихся 4 марта 2012 года президентских выборов, на которых Владимир Путин победил в первом туре.



6 мая 2012 в Москве прошла акция, называемая «Народный марш», «Марш миллиона» или «Марш миллионов», для выражения протеста против инаугурации Владимира Путина. Маршрут — от Калужской площади до Болотной площади. Главным организатором этого мероприятия был Сергей Удальцов

По результатам событий 6 мая 2012 года на Болотной площади и её окрестностей впоследствии было арестован 31 человек. Ещё несколько, объявленных в федеральный розыск, покинули пределы России. Часть из них была амнистирована перед Сочинской Олимпиадой 2014 года, другие получили от 2,5 до 4,5 лет заключения в колонии общего режима. Двое получили условный срок. Организаторами «массовых беспорядков» были названы Сергей Удальцов и Леонид Развозжаев

В связи с беспорядками были возбуждены уголовные дела по части 3 статьи 212 (призывы к массовым беспорядкам) и части 1 статьи 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти)

С 7 мая-15 мая 2012г в Москве каждый день проходили «Народные гуляния» — массовые акции в знак протеста против разгона «Марша миллионов» 6 мая

В 2013 году прошёл крупный организованный митинг; 13 января 2013 года состоялись «Марши против подлецов» в Москве (9,5 тыс. участников, по оценке полиции, по оценке эксперта Анатолия Каца — около 24,5 тыс., 24 тыс. по оценке «Белого счётчика») и Санкт-Петербурга (от 1, по оценке ГУВД, до 2,5, по оценке активистов, тыс. участников

в 2014, 2015 и 2016 годах власти города отказались согласовать акции, и граждане приходили неорганизованно, несмотря на опасность быть задержанными полицией за нахождение в этом месте.

6 мая 2017 года в городах России прошли митинги по случаю пятой годовщины «болотного дела». В Москве, по разным данным, от 2800 до 10 тыс. человек пришли на проспект Академика Сахарова



Составьте краткую таблицу: страна, дата конфликта (или революции), результат.