СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Аналитическая справка "Адаптация обучающихся 5, 10 классов"

Категория: Завучу

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Аналитическая справка "Адаптация обучающихся 5, 10 классов"»

Справка

по итогам контроля по теме: Адаптация учащихся 5 и 10 класса МБОУ СОШ №82


Цели проверки:

  1. Выявление уровня психолого-педагогических требований, предъявляемых к обучающимся, учителям-предметникам.

  2. Ознакомление с системой работы учителей-предметников, классного руководителя по формированию работоспособного коллектива обучающихся, успевающих программный материал на уровне образовательных стандартов.

  3. Психолого-педагогическое наблюдение за работой и поведением на уроке обучающихся

Сроки проверки: 21.09-28.09


Формы и методы проверки: посещение уроков, проверка ведения школьной документации (личные дела, классные журналы), контрольные срезы знаний по русскому языку, математике, беседы с классными руководителями.


Проверку проводила заместитель директора по учебно-воспитательной работе Билетникова Эльвира Ильгизовна.



ФИО

предмет

дата

класс

Татаренко Г.А

Русский язык

21.09

Ситникова В.М

Обществознание

21.09

10А

Юлина Л.В

Математика

21.09

10А

Незаметдинова Ю.Р

Английский язык

23.09

Плеханова М.А

География

23.09

Татаренко Г.А

Русский язык

23.09

Мамаева П.О

биология

27.09

Пантелеева Н.С

физика

27.09

10А

Татаренко Ю.В

Введение в исслед.деят

27.09

Пискова А.А

История

28.09


Для организации классно-обобщающего контроля была проведена следующая работа:

1. Посещение уроков русского языка, истории, математики, физики, географии, иностранного языка, биологии, введения в исследовательскую деятельность.

2. Проведение и анализ входной контрольной работы

3. Проверка рабочих тетрадей.










Уроки посещались зам. директора по УВР Билетниковой Э.И.

Посещенные уроки показали, что учителя создают доброжелательную атмосферу, активизация деятельности учащихся проходит через проблемные вопросы, включение заданий прикладного характера. Учителя используют раздаточный материал, наглядность. Темп изложения материала соответствует данной возрастной категории учащихся. Учителя 5-х классов соблюдают нормы дозировки домашнего задания (25% от изученного материала в классе). Педагогам рекомендовано обратить внимание на формулировку домашнего задания до звонка.

Характеристики классов

5 «А» класс классный руководитель Пискова Анастасия Андреевна. В настоящее время в 5 «А» классе обучается 26 обучающихся, из них 16 мальчиков и 10 девочек.

В классе есть группа детей, которые внимательны и активны на уроке, имеют достаточно высокий уровень сформированности познавательного интереса. 4-й класс окончили на «отлично» – 3: Кошкарова Диана, Макшакова Полина, Зарипова Яна. 14 человек окончили 4 класс на «4 и 5».

Есть обучающиеся, которые могут учиться на «отлично». Они не проявляют на уроках высокую активность, хотя, как правило, правильно отвечают на вопросы, справляются с учебными заданиями. Эту группу составляют следующие учащиеся: Бажикова Кристина, Велижанин Савелий, Табаев Егор, Хворова Антонина, Ягудина Ксения.

Дети очень подвижны, шустры, жизнерадостны. Они с удовольствием принимают участие в мероприятиях, отношение между детьми удовлетворительные. «Отверженных» в классе на первый взгляд не наблюдаю. Работоспособность класса хорошая. Дети очень любознательные и общительные. На контакт со взрослыми идут легко.

Дисциплина в классе хорошая. Контроль над успеваемостью ведут: классный руководитель; родители. Все учащиеся имеют поручения в классе. Многие занимаются в различных секциях и кружках.

5 «Б» класс классный руководитель Плеханова Мария Анатольевна. В 5б классе обучаются 24 ученика, из них 7 девочек и 17 мальчиков. По результатам годовых оценок в 4 классе было 6 «ударников», 4 «отличника» (Попов Сергей, Егоров Александр, Максимова Алена, Борисова Виктория). Все обучающиеся опрятны, обеспечены учебниками и необходимыми школьными принадлежностями. Это позволяет сделать вывод, что родители заботятся о своих детях. Дети очень подвижны, шустры, жизнерадостны. Отношение между детьми хорошие. «Отверженных» в классе на первый взгляд не наблюдаю. У детей в основном сформирован познавательный интерес к учебной деятельности, они ответственно относятся к учебе.  Все дети учатся в меру своих возможностей, но в целом интеллектуальный потенциал средний и его надо развивать.  В классе есть учащиеся слабые в учебном процессе: Ганькин Олег, Исламов Илья, Кадочников Виктор, Зуев Владислав, Романова Валерия, Романова Екатерина, Чабан Виталий (имеются трудности в учёбе, причинами могут быть: здоровье, педагогическая запущенность, слабый контроль со стороны родителей). Дети любознательные и общительные. На контакт со взрослыми идут легко.

Контроль за успеваемостью ведут: классный руководитель и родители. В классе своевременно проверяются дневники и домашнее задание. Все учащиеся имеют поручения в классе.

Обучающиеся посещают различные секции и кружки. В целом класс активен и деятелен. Детям интересно включаться в совместную деятельность. Они с радостью принимают любое новшество, начинают реализовывать, предложенную им идею. Большинство детей исполнительные и ответственные, выполняют все требования учителя.

10 «А» класс классный руководитель Олонцев Александр Владимирович.

В 10 классах обучаются 25 обучающихся: 12 девочек, 13 мальчиков. Наблюдения за учащимися во время уроков показали также, что в классах есть достаточное количество учащихся, имеющие хорошую мотивацию к обучению на уровне среднего образования.

Посещенные уроки в 10 классе показали, что учителя ведут свои уроки с учетом индивидуальных способностей учащихся.

Посещение уроков показало, что учителя знает психолого-физиологические особенности учащихся данного возраста, владеют методикой преподавания предмета. Этапы уроков четко прослеживаются, учителя включает задания развивающего характера, применяют на уроках различные формы, методы и технологии обучения. Для оптимизациии учебной нагрузки и подготовки к сдаче ЕГЭ практикуется разноуровневое тестирование. Уже с сентября началась подготовка учащихся к сдаче единого государственного экзамена.



Посещение уроков

Русский язык. 5 «А» русский язык ведет учитель русского языка и литературы

Татаренко Г.А. Тема урока «Ь или Ъ знак. Правописание предлогов со словами». На протяжении всего урока Галина Андреевна проводит работу по формированию общеучебных умений и навыков, учит выделять главное, умения сравнивать, давать полные ответы на поставленные вопросы, ана­лизировать, делать выводы. В соответствии с программой ведется повторение материала, изученного в начальной шко­ле по орфографии и пунктуации. Учитель создает атмосферу доброжелательности и сотрудничества. Части урока логически связаны друг с другом, на уроке используется частично-поисковый метод обучения. Содержание уроков очень насыщенное. Практически не наблюдалось ни одной свободной минуты у учащихся. На уроке все учащиеся работали. При выполнение заданий, Галина Андреевна создавала проблемные ситуации. Формы работы на уроке были разнообразными: индивидуальная работа, фронтальная работа, работа в парах, работа по рядам.

География. 5 «Б» класс. Учитель: Плеханова Мария Анатольевна. Тема урока « Первые представления о Земле. Познание Земли в Древности». Посещенный урок показал,

что учитель владеет методикой преподавания предмета и учитывает возрастную психологию учащихся. Урок носил, в основном, комбинированный характер, Мария Анатольевна доступно объясняет материал, используя вопросы развивающего, сравнительного характера. На уроке проводилась работа по повышению уровня сформированности общеучебных и предметных умений и навыков. Формы работы разнообразны – фронтальный опрос и индивидуальная работа, групповая работа, работа в парах. Мария Анатьольевна старается применять элементы проблемного обучения, использовать задания учебного, познавательного, междисциплинарного направлений, которые формируют различные виды УУД. Прослеживаются взаимосвязи между новым и ранее изученным материалом. В конце урока не хватило времени на оценивание деятельности, как всего класса, так и отдельных учеников.

Иностранный язык. 5»Б» класс. Учитель: Незаметдинова Юлия Романовна.Тема урока «Школа. Дни недели. Неопределенный артикль».

На начальном этапе урока Юлия Романовна создала условия для активизации внимания, эмоционального настроя учащихся на продуктивную деятельность. Учитель ведет диалог с детьми, но зачастую делает это не на английском языке. На уроке наблюдалась слабая речевая активность учащихся на английском языке с использованием лексического| грамматического материала.

Не все этапы урока были выдержаны. В конце урока не хватило времени на оценивание деятельности, как всего класса, так и отдельных учеников. Много времени тратится на организационный момент в начале урока.

История. 5 «А» учитель Пискова Анастасия Андреевна. Мною был посещен урок по

теме «Древний Египет». Посещенный урок показал, что учитель владеет методикой преподавания предмета и учитывает возрастную психологию учащихся. Урок носил, в основном, комбинированный характер, Анастасия Андреевна доступно объясняет материал, используя вопросы развивающего, сравнительного характера. На уроке проводилась работа по повышению уровня сформированности общеучебных и предметных умений и навыков. Однако формы работы однообразны – фронтальный опрос и индивидуальная работа по вопросам. Но, нужно отметить, что Анастасия Андреевна старается применять элементы проблемного обучения, использовать задания учебного, познавательного, междисциплинарного направлений. Учащиеся не всегда активны, не все могут грамотно изложить исторические события и свои мысли, не всегда рационально используется время урока, так при объяснении данной темы, учитель не воспользовался всей глубиной материала о культуре Древнего Египта, не заинтересовал учащихся. В конце урока не было проведено оценивание деятельности, как всего класса, так и отдельных учеников.

Математика 10 «А» класс. Учитель: Юлина Любовь Викторовна. Тема урока: «Арифметический корень». Любовь Викторовна владеет методикой ведения урока,

знает возрастные особенности десятиклассников, отбирает содержание учебного материала и методически отрабатывает его на уроках; все этапы уроков строятся в соответствии с методическими требованиями, отражают цели и задачи урока, содержание изучаемого и повторяемого материала способствует успешной адаптации учащихся к условиям обучения в старшей школе. Уделяется время самостоятельной работе учащихся. Но посещенные уроки также показали, что не все учащиеся на уроке организованны, активны. Из-за этого учителю не всегда удается реализовать запланированное, подвести итоги. На уроках преобладают коллективные формы выполнения заданий.

Обществознание. 10 «А» класс. Учитель: Ситникова Вероника Михайловна.

Тема урока «Деятельность – способ существования людей».

На уроках применяются разнообразные методы обучения. Этапы урока соблюдаются, формы и методы активизации мыслительной деятельности в основном общеклассные. Учитель стремится в доступной форме объяснить изучаемый материал, на уроке работает над пробелами в знаниях учащихся, уделяет внимание неуспевающим учащимся, проводит дополнительные занятия во внеурочное время. Использует ТСО, учащиеся готовят сообщения. Учит учащихся делать выводы Отношения с классом учитель строит на основе взаимного уважения, в общении доминирует демократический стиль. В классе есть группа мотивированных обучающихся, которые активны при работе на уроке и при проверке домашнего задания, но есть и обучающиеся которые слабо мотивированы на обучение. У таких обучающихся возникают пробелы в знаниях, зачастую не выполняют домашнее задание, на уроке предпочитают не отвечать.

Физика. 10 «А» класс. Учитель: Пантелеева Надежда Сергеевна. Тема урока « Прямолинейное равномерное движение».

Уроки Надежды Сергеевны интересны, увлекательны, в ходе объяснения привлекается дополнительный материал. Использует ТСО, учащиеся готовят сообщения. Учит учащихся делать выводы. Но вместе с тем, работает активно только часть обучающихся, которые мотивированы на получение знаний и хороших отметок. Некоторые обучающиеся не стремятся получить знания, не проявляют интереса к предмету.


Проверка тетрадей.

«А,Б» Русский язык. Тетради учащихся 5 «А» и 5 «Б» класса проверяются учителем

регулярно. Состояние проверки тетрадей находится на хорошем уровне. Наличие тетрадей соответствует количественному составу классов. Единый орфографический режим соблюдается: указаны даты и темы уроков. Все тетради обучающихся подписаны правильно. При выполнении заданий в тетрадях учащиеся указывают номер упражнения, между домашней и классной работой оставляют 2 линии. Ведется серьезная работа над каллиграфией учащихся, делаются при необходимости образцы, учитель за чистоту и аккуратность ведения тетради ставит на полях оценку. Это стимулирует учащихся относиться к ведению тетрадей более ответственно. Результат этой работы заметен. Большинство учащихся пишут красиво и чисто. Неаккуратные тетради у Ганькина О., Кадочникова В., Зуев В., Романова В., Исламов И., Кадочникова В., Бабиковой П. Исламова И. Ведется учёт выполнения домашних заданий. Домашние задания выполняются всеми учащимися регулярно. Анализируя письменные работы, можно сделать вывод, что учителя русского языка проводят на уроках разнообразные виды работ: письмо под диктовку, различного вида списывания, письмо по памяти, выборочные, зрительные и предупредительные диктанты, творческие задания. Объем классных и домашних работ в 5-ых классах соответствует норме.

5«А,Б» Математика. Тетради учащихся 5 «А» и 5 «Б» класса проверяются учителем.

Все тетради подписаны и находятся в обложке. Однако есть неопрятные тетради - Коновалова Мария. Объем классных и домашних работ, разнообразие видов классной и ее объем, достаточность и полнота выполнения домашних работ в целом соответствует норме. На основании требований к ведению тетрадей между разными заданиями по математике необходимо пропускать две клетки, Лидия Вячеславовна требует от всех учащихся соблюдения данного требования. Проверка показала, что учитель ежедневно проверяет тетради, критерии оценивания работ соблюдаются педагогом в полном объеме, ошибки вычислительные характера подчеркиваются одинарной чертой, ошибки в формулах, в действиях задач подчеркиваются двойной чертой. Во время проверки работ педагог не пропускает ошибок, если это необходимо делает запись верного решения задания. Лидия Вячеславовна проводит на уроках разнообразные виды работ – графический диктант, индивидуальная работа по карточкам, математические задания на заполнение пропусков в примерах, в формулировках правила.

Проверка дневников. Проверку дневников проводил зам. директора по УВР Татаренко Юлия Владимировна. Дневники учащихся в хорошем состоянии, кроме отдельных, накопляемость оценок в дневниках на среднем уровне. Текущие оценки классные руководители выставляет регулярно, исправляет ошибки, росписи родителей присутствуют (полные итоги проверки описаны в отдельной справке).

Анализируя состояние знаний и уровень сформированности умений и навыков учащихся необходимо отметить следующее:

1. Уровень сформированности учебно-организационных умений и навыков (организация рабочего места, планирование текущей работы, осуществление самоконтроля и т.п.) - выше среднего в 5 «А», самый низкий – в 5 «В»; восстановление вычислительных навыков по математике во всех 5 – х классах требует дополнительных занятий, чтобы вывести навыки на требуемый уровень.

2. Стартовые контрольные работы по русскому языку, математике, биология, иностранного языка выявили достаточно хороший уровень сформированности ведущих умений и навыков и малую степень забывания изученного в 5 «А». Провести мониторинг качества знаний на конец обучения на уровне обучения в НОО и начала обучения основной школе сложно, в связи с тем, что все классы сборные.

Аналитическая справка о результатах входной работы по математике в 5-х классах.

Дата проведения: 25.09.2017г. Учитель: Юлина Л.В.

Мониторинговое исследование в 5-х классах направлено на проверку базового уровня усвоения обучающимися курса математики по программе начальной школы с целью организации тематического и обобщающего повторения.

«Характеристика содержания работы, ее структура.

За основу контрольной работы мною была взята ВПР для 4-х классов, проводимая в прошлом учебном году. Работа была сокращена до первых 10 заданий.(В ВПР было 12 заданий). Работа рассчитана на 40 минут.

Критерии оценивания были сохранены, но шкала перевода набранных баллов в оценку была изменена. (заданий было меньше )

Оценивание заданий:

1

2

3

4

5(1)

5(2)

6

7

8

9

10

балл

1

1

2

1

1

1

1

1

1

2

2



Таблица перевода баллов в отметки по пятибалльной шкале

Отметка по пятибалльной шкале

«2»

«3»

«4»

«5»

Первичные баллы

0-4

5-8

9-11

12-14



Таблица выполнения заданий:



Верно выполнили (чел)

% выполнения

Верно выполнили(чел)

%выполнения

1

25

100

20

87

2

18

72

11

48

3

23

92

17

74

4

19

76

11

48

5

16\13

64\52

6\6

26\26

6

19

76

14

61

7

13

52

8

35

8

6

24

4

17

9

4

16

6

26

10

15

60

12

52








«5»

2

8%

2

9%

«4»

12

48%

4

17%

«3»

11

44%

9

39%

«2»

0

0%

8

35%

Качество (%)

56%

26%

Успеваемость(%)

100%

65%



Лучшие результаты: 5а класс: Комаров А. -13б, Кашкарова Д 12б

5б класс : Бабикова П 13б, Попов 14б

Не справились с работой: Романова Л,0б, Плотников 1б,Зуев 2б, Хамидов 2б, Ганькин О 2б, Брейков 3б, Исламов 3б, Ольхов О 4б- 5б класс

Обучающиеся очень плохо справились с заданиями: №9 и №8 (задачи практического содержания), задачи на нахождение площади прямоугольника и разбиенин прямоугольника на две фигуры по заданным условиям. (№5)

Обучающеся допускали много вычислительных ошибок.

На уроках математики в 5-х классах будет продолжена работа по отработке вычислительной культуры обучающихся и с геометрическим материалом. Многие обучающиеся работают медленно, отвлекаются, поэтому работа ими не была закончена. В 5б классе большое количество обучающихся не справились с работой. С этими ребятами будет проведена дополнительная работа, будут приглашаться на консультации и особое внимание будет уделено на уроках.

Результаты входной работы будут доведены до классных руководителей, учителей начальных классов и родителей.

Результаты написания работы обучающимися 5а класса


фи

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

Всего

баллов

оценка

1

Комаров С

1

1

2

1

2

1


1

2

2

13

5

2

Кашкарова Д

1

1

2

1

1

1

1


2

2

12

5

3

Мехонцев Г

1

1

2

1

1

1

1

1



9

4

4

Тулупченко М

1


2

1


1

1


2

2

10

4

5

Козынцев А

1


2

1

1

1

1


2


9

4

6

Кених К

1

1

2


1

1

1



2

9

4

7

Хворова Т

1

1

2

1

2

1


1


2

11

4

8

Бажикова К

1

1

2

1

1

1


1


2

10

4

9

Демочкин М

1

1

2

1

2





2

9

4

10

Лежнев М

1

1

2

1

1

1

1



2

10

4

11

Ожиганов А

1

1

1

1

2

1




2

9

4

12

Говорухин И

1


2

1

2

1




2

9

4

13

Макшакова П

1


2

1

2

1

1

1


2

11

4

14

Яшкин И

1

1

2

1

1

1




2

9

4

15

Храмцова В

1

1

2



1

1




6

3

16

Велижанин С

1

1

2

1

1

1





6

3

17

Зарипова Я

1

1

1

1

1


1

1



7

3

18

Кочуров Д

1


2

1


1




2

7

3

19

Ниезов Р

1

1



1





2

6

3

20

Ягудина К

1

1

1


1

1




2

7

3

21

Ильин Ян

1

1

2


1


1




6

3

22

Табаев Е

1

1

2


2

1

1




8

3

23

Комарова Л

1



1

1


1



2

6

3

24

Лукин К

1

1

2

1







5

3

325

Стафеев А

1

1

2



1





5

3



Результаты написания работы обучающимися 5б класса


фи

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

Всего

баллов

оценка

1

Попов С

1

1

2

1

2

1

1

1

2

2

14

5

2

Бабикова П

1

1

2

1

1

1

1

1

2

2

13

5

3

Борисова В

1


2

1

1

1


1


2

9

4

4

Максимова А

1


2


2

1

1


2

2

11

4

5

Егоров С

1

1

2

1


1

1


2

2

11

4

6

Исмагилова Н

1


2

1


1

1


2

2

10

4

7

Нематов Ф

1

1

1


2





2

7

3

8

Романова Е

1


1

1


1




2

6

3

9

Амоян О



1

1


1

1

1



5

3

10

Чабан В

1

1

2

1


1




2

8

3

11

Айнанкулов Т

1


2


1

1




2

7

3

12

ЖдановВ


1

2


2

1




2

8

3

13

Раджабова Т

1

1

2




1



2

7

3

14

Ний К

1

1

2

1

1

1





7

3

15

Ольхов И

1


2

1


1





5

3

16

Мирланов Б

1

1




1

1




4

2

17

Романова В











0

2

18

Плотников Н





1






1

2

19

Зуев В

1

1









2

2

20

Хомидов

1



1







2

2

21

Ганькин О

1

1









2

2

22

Брейков А

1


2








3

2

23

Исламов И

1


2








3

2

Входная контрольная работа по математике. 10 класс.

(2017– 2018 учебный год).


Мониторинговое исследование в 10 классе направлено на проверку базового уровня усвоения обучающимися курса математики по программе 5 – 9 класса с целью организации тематического и обобщающего повторения.

Работа состоит из трёх модулей: «Алгебра», «Геометрия», «Реальная математика», соответствующие проверке на базовом уровне:

- владение основными алгоритмами;

-знание и понимание ключевых элементов содержания (математических понятий, их свойств, приёмов решения задач и проч.);

- применять математические знания в простейших практических ситуациях.

Модуль «Алгебра» содержит 8 заданий;

Модуль «Геометрия» содержит 5 заданий;

Модуль «Реальная математика» содержит 7 заданий отнесённых к категории «Уметь использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни, уметь строить и исследовать простейшие математические модели». Это задания, формулировка которых содержит практический контекст, знакомый обучающимся или близкий их жизненному опыту.


Всего в работе 20 заданий базового уровня. На выполнение работы отводится 40 минут.


Критерии оценивания

Исправления и зачеркивания, если они сделаны аккуратно, не являются поводом для снижения оценки. За каждое верно выполненное задание – 1 балл.

Таблица перевода тестовых баллов в школьные оценки


Баллы

Школьная оценка

0 – 7

813

1417

1820

« 2 »

« 3 »

« 4 »

« 5 »












Обобщенный план входной контрольной работы.


Номер задания

Элементы содержания, проверяемые заданиями экзаменационной работы

Основные проверяемые требования к математической подготовке

Тип тестового задания



Часть 1




Модуль «Алгебра»


1

Арифметические действия с дробями

Выполнять все арифметические действия с дробями

С кратким ответом в виде числа

2

Оценка рационального числа.

Сравнивать действительные числа

С кратким ответом в виде одной цифры, которая соответствует номеру правильного ответа

3

Свойства квадратных корней

Выполнять основные действия с квадратными корнями и с многочленами

С кратким ответом в виде одной цифры, которая соответствует номеру правильного ответа

4

Уравнения

Решать линейное уравнение

С кратким ответом в виде числа

5

Функции и графики. Линейная функция.

Определять уравнения функции по её графику.

С кратким ответом в виде последовательности цифр

6

Геометрическая прогрессия

Нахождение суммы или члена геом.прогрессии

С кратким ответом в виде числа

7

Действия с многочленами. Числовое значение буквенного выражения

Нахождение значения алгебраического выражения

С кратким ответом в виде числа

8

Квадратное неравенство. Представление решений неравенств на координатной прямой.

Решать неравенства

С кратким ответом в виде одной цифры, которая соответствует номеру правильного ответа



Модуль «Геометрия»


9

Смежные углы. Бисектриса угла

Решать планиметрические задачи на нахождение геометрических величин (углов)

С кратким ответом в виде числа

10

Окружность. Расстояние от точки до прямой

Решать планиметрические задачи на нахождение геометрических величин (длин)

С кратким ответом в виде числа

11

Параллелограмм.

Решать планиметрические задачи на нахождение площади параллелограмма

С кратким ответом в виде числа

12

Треугольник. Подобие треугольников.

Решать планиметрические задачи на нахождение площади подобных треугольников

С кратким ответом в виде числа

13

Основные понятия и утверждения геометрии

Оценивать логическую правильность рассуждений, распознавать ошибочные заключения.

С кратким ответом в виде последовательности цифр



Модуль «Реальная математика»


14

Представление данных в виде таблиц

Извлекать информацию, представленную в таблицах. Анализировать данные, представленные в таблице

С кратким ответом в виде одной цифры, которая соответствует номеру правильного ответа

15

Примеры графических зависимостей, отражающих реальные процессы

Анализировать реальные числовые данные, представленные на графиках, интерпретировать графики реальных зависимостей

С кратким ответом в виде числа

16

Текстовая задача на проценты

Решать несложные практические расчётные задачи; связанные с процентами.

С кратким ответом в виде числа

17

Текстовая задача с геометрическим содержанием

Исследовать построенные модели с использова-нием геометрических понятий и теорем, решать практические задачи, связанные с нахождением геометрических величин

С кратким ответом в виде числа

18

Чтение диаграмм.

Анализировать реальные числовые данные, представленные на диаграммах, оценивать логическую правильность рассуждений, распознавать ошибочные заключения

С кратким ответом в виде последовательности цифр

19

Вероятность

Находить вероятности случайных событий в простейших случаях

С кратким ответом в виде числа

20

Представление зависи-мостей между величинами в виде формул

Осуществлять практические расчёты по формулам

С кратким ответом в виде числа







Форма: тест по математике 1 часть ОГЭ

дата

Всего уч-ся

Работу

писали

«5»

«4»

«3»

«2»

22.09.17

25

24

1

9

9

5



Наилучший результат у Рогова А 20б (100%)

Не справились с работой: Зикиреев Ш. 6б, Маслакова А 7б, Кистанов Н 7б, Серый Д 7б, Трошнев А 3б., Фаткудинова А 7б

Качество 42%, успеваемость 79%


1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

К-во верных ответов

17

22

15

14

19

10

14

9

17

17

16

8

9

15

23

13

8

9

12

12

%

71

92

63

58

79

42

58

38

71

71

67

33

38

63

96

54

33

38

50

50



Средний балл – 11,6

Типичные ошибки: Обучающиеся показали плохие знания при выполнении заданий по темам: « геометрическая прогрессия», «Подобие», «Чтение круговых диаграмм», «Теория вероятности», «Представление зависимостей между величинами в виде формул». Также слабые знания показали при решении простейших алгебраических уравнений и чтении графиков.

Причины: Слабые математические знания.

Для коррекции знаний за курс основной школы планирую:

  • Анализ ошибок;

  • Приглашение обучающихся на консультации;

  • Включение заданий в устную и письменные работы на уроке.

  • Повторение теории и практики на занятиях элективных курсов.

  • Дата проведения 11.09.2017 Класс 10 «А»

  • Диктант по теме Стартовая контрольная работа на новом уровне обучения

  • Кол-во учащихся по списку

    выполняли

    работу

    оценки

    % успеваемости

    % качества знаний

    5

    4

    3

    2

    24

    22

    3


    4

    11

    4

    82

    32

  • Были допущены ошибки:

  • 1.Корни с чередованием

  • 2. Н-нн в суффиксах отглагольных прилагательных

  • 3.Определение типа придаточного в СПП

  • 4. Определение вида подчинения в СПП

  • Выводы:

  • Материал 5-9 класса обучающимися 10 «А» класса усвоен удовлетворительно.

  • Коррекционная работа:

  • Проведена работа над ошибками.

  • Рекомендации:

  • На уроках отрабатывать орфографические и пунктуационные правила.

Итоги проверки рабочих тетрадей.

В ходе адаптационного периода на проверку были предоставлены рабочие тетради 5 и 10 классов. В основном по всем предметам тетради общие, подписаны только фамилии, имена и класс. Чаще всего не указываются даты и виды уроков (классные, домашние) что не дает возможности определить объем выполненного в классе и заданного на дом. Учащимися старших классов не соблюдаются поля, допускаются рисунки в тетрадях и посторонние записи. В тетрадях по физике схемы выполняются от руки и ручкой. В некоторых тетрадях, в нарушение правил, работы выполняются простым карандашом. Наблюдается частое использование корректора. Тетради учителями проверяются в соответствии с нормами проверки. Комментирующие записи и оценки прописываются небрежно, без соблюдения строк. Вся эта информация отражена в справках.



Итоги проверки дневников учащихся 5А, 5Б и 10 А класса


Цель проверки: соблюдение требований единого орфографического режима, система работы с дневниками классных руководителей и учителей-предметников.

Проверка классных журналов.

Цель проверки: исполнение инструкции по ведению классных журналов (работа с журналами учителей-предметников, работа с журналами классного руководителя).

Журналы проверялись дважды, в сентябре и октябре. В основном требования инструкции выполняются. У всех учителей темы уроков прописаны в соответствии с тематическим планированием. В основном все учителя – предметники правильно и своевременно заполняют журналы.




На основании вышеизложенного можно сделать следующие выводы:

  1. В основном все учащиеся подготовлены к изучению учебного материала на новом уровне обучения. Обучающиеся не испытывают значительных учебных перегрузок.

  2. Учащиеся в основном адаптированы к учебному процессу

  3. Классные коллективы сформированы.

Рекомендовано:

Учителям - предметникам

  1. Учителям - предметникам с целью предупреждения перегрузок строго регламентировать подачу нового учебного материала, соблюдать нормы домашних заданий, дифференцировать задания на всех этапах урока.

  2. Учителям – предметникам продолжить работу по адаптации учеников к условиям обучения на уровне ООО и СОО.

  3. Учителям - предметникам в системе использовать информационные технологии на своих уроках.

  4. Ответственно относиться к заполнению классных журналов, своевременно выставлять оценки и прописывать темы уроков.


Классным руководителям


1.Проводить работу по сохранению контингента класса.

2. Усилить контроль за выставлением текущих оценок в дневники, записью домашних заданий и ведение дневников учащихся.

3. Ответственно относиться к заполнению классных журналов.


На уровне администрации


1.Провести итоговые срезы по предметам с целью выявления положительной (отрицательной) динамики в развитии учащихся по сравнению с результатами предыдущих диагностических исследований.