СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Аналитическая справка огэ химия

Категория: Химия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Аналитическая справка огэ химия 2025-2026

Просмотр содержимого документа
«Аналитическая справка огэ химия»


Аналитическая справка

результатов пробного экзамена в 9 классе

в 2025-2026 учебном году по химии


Цель: объективная оценка уровня освоения предметного содержания курса химии; выявление тех элементов содержания, которые вызывают наибольшие затруднения; установления степени готовности к итоговой аттестации.


Дата проведения: 24.03.2026 г.

Продолжительность экзамена – 180 минут.


Пробный экзамен, по химии сдавал 1 ученик 9 класса.

Успеваемость по результатам, составила- 100%, качество знаний –0 %.

Тестирование проводилось в форме письменной работы в соответствии со спецификацией и демоверсией ОГЭ 2026 года.
Каждый вариант экзаменационной работы включает в себя 23 заданий и состоит из двух частей.

С кратким ответом—19 задания;

С развернутым ответом—4 заданий

Система оценивания выполнения отдельных заданий и экзаменационной работы в целом.

Правильное выполнение каждого из заданий 1–3, 5–8, 11, 13–16, 18, 19 оценивается 1 баллом. Задание считается выполненным верно, если ответ записан в той форме, которая указана в инструкции по выполнению задания, и полностью совпадает с эталоном ответа.

Правильное выполнение каждого из заданий 4, 9, 10, 12 и 17 оценивается 2 баллами. Задание считается выполненным верно, если ответ записан в той форме, которая указана в инструкции по выполнению задания, и полностью совпадает с эталоном ответа: каждый символ в ответе стоит на своём месте, лишние символы в ответе отсутствуют. 1 балл выставляется, если на любой одной позиции ответа записан не тот символ, который представлен в эталоне ответа. Во всех других случаях выставляется 0 баллов. Если количество символов в ответе больше требуемого, выставляется 0 баллов вне зависимости от того, были ли указаны все необходимые символы.

Проверка выполнения заданий 20–23 части 2 осуществляется предметной комиссией в соответствии с критериями оценивания выполнения. При оценивании выполнения каждого из заданий эксперт на основе предоставленных критериев оценивания выявляет в ответе экзаменуемого оцениваемые элементы, каждый из которых оценивается 1 баллом.

Оценивание выполнения задания 23 осуществляется непосредственно при выполнении участником экзамена задания в аудитории двумя членами предметной комиссии (экспертами), оценивающими выполнение лабораторных работ, независимо друг от друга. Максимальный балл за выполнение задания 23 – 5. Результаты оценивания выполнения задания 23 вносятся в отдельную ведомость и не доводятся до сведения участника ЕГЭ в день экзамена.

Задания с развёрнутым ответом могут быть выполнены экзаменуемым разными способами. Поэтому приведённые в критериях оценивания образцы решений следует рассматривать лишь как один из возможных вариантов ответа. Это относится прежде всего к способам решения расчётных задач.

Максимальный первичный балл за выполнение экзаменационной работы – 38.



РЕЗУЛЬТАТ:

  • Яковлева Л.А. – 18 баллов- «3» (удовлетворительно)

Учащаяся показала знания по вопросам 2, 3, 4, 6, 7, 11, 12, 14, 16, 17,18, 19.

Успех выполнения этих заданий объясняется тем, что они непосредственно направлены на проверку усвоения химических понятий и законов, с которыми ученики знакомятся, начиная с самых первых уроков по предмету «Химия», и далее при изучении различных тем, следовательно, предполагают их многократную отработку.

Частично справились с заданиями 20, 21, 22.

Низкий уровень знаний по вопросам 1,5,8,9,10,13,15.

Учащиеся испытывают затруднения при использовании приобретённых знаний и умений в решении расчетных задач, составлении химических реакций и окислительно-восстановительных реакций, определению окислителя и восстановителя.


Анализ результатов пробного ОГЭ по предмету, позволяет сформулировать некоторые направления дальнейшего совершенствования подготовки к экзамену, с целью повышения качества предметных результатов:

  1. Провести анализ допущенных ошибок.

  2. Ознакомить родителей учащейся с результатами ОГЭ

  3. Проводить систематические индивидуальные консультации с целью устранения пробелов в знаниях по предмету.

  4. Обеспечить систематическое повторение пройденного материала в целях прочного овладения всеми выпускниками 9 класса основных элементов содержания курса химии для успешной сдачи экзамена.

  5. Проводить регулярные срезы знаний, основная цель которых получение информации о качестве усвоения определенных тем, анализ типичных ошибок и организация индивидуальной работы с учащейся по устранению пробелов в знаниях.

  6. По результатам тренировочного экзамена провести коррекцию мероприятий по повышению качества подготовки выпускников 9 класса к ОГЭ.

  7. Обратить особое внимание на выполнение практических заданий и решению задач.


.





Учитель: Р.Л. Ибраимова