Анализ урока английского языка в 5 классе.
Урок английского языка в 5 классе на тему: "Города и страны".
Цели урока
Практические:
1.Совершенствование фонетических навыков.
2.Продолжить формирование грамматически навыков:
- речевая конструкция Where are you from?;
-система личных местоимений;
-спряжение глагола to be.
3. Введение и закрепление новой лексики по теме: "Города и страны".
4. Отработка навыков чтения.
Образовательные:
1.Формирование целостного представления о мире.
2.Приобщение к другим культурам.
Воспитательные:
1.Воспитание толерантности и уважения к культурным ценностям народов мира.
2.Воспитание личности учащихся на основе общечеловеческих ценностей.
3.Расширять кругозор учащихся.
Тип урока: комбинированный
Организационный момент.
Приветствие.
Цель: настроить учащихся на урок, активизировать лексику.
-Good morning, boys and girls.
-Sit down.
-I am glad to see you!
-How are you today?
-Who is absent today?
Ps- morning.
-I am glad to see you too.
P1-I am fine.
P2-I am OK.
P3-I am so-so.
P4-Mary is absent. (Nobody is absent today.)
беседа
1мин.
Речевая Разминка.
Цель: развивать устную речь учащихся.
Сообщение темы урока.
Цель: познакомить учащихся с тем, чем они будут за-
ниматься на уроке.
Is Ira present for class?
Is Mary absent today?
Is Sasha present?
Is Olga absent?
Are you present?
How are you Sveta?
How is she?
Where are you from, Misha?
Where are they from?
Where is he from?
Are they from Moscow or London?
Are you from Paris?
Today we will speak about countries
and cities.(Показываю на доску, где записана тема урока.)
We will talk, read (показываю на карточки для чтении), listen(показываю на магнитофон) and of course, play games! Understand? Let’s check.
-Today we speak about...
-We will talk and …
(показываю на карточки)
-You are very good!
P5-Yes he is.
P6-No, he is not.
P7-Yes, he is.
P8-Yes, she is.
Yes, I am.
I am fine.
She is fine.
I am from Armavir.
They are from Armavir.
He is from Armavir.
Проверка д/з.
Цель: проверить качество выполне-
ния д/з; умение составлять диалоги по опорным карточ-
кам; учить делать самопроверку, ис-
пользуя компьютер и самооценку.
Now I want to listen to your dialogues.(Раздаю опорные карточки).
Well! Let’s check ex.10. It was your homework. Ореn your computer and check yourself.
(On the blackboard)
It is a rose. It is red. You are in Rome. Peter is in Moscow. Where are you from? My name is Olga. I am from Moscow.
-Whose work is excellent?
-Whose work is good?
-Whose work is so-so?
Ivan and Sergey, go to the blackboard and tell us your dialogue.
P1-Hello.
P2-Hello.
P1-What is your name?
P2-My name is Ivan.
P1-How are you?
P2-I am fine. Thank you. And you?
P1-So-so.
Where are you from?
P2-I am from Paris. Where
Are you from?
P1-I am from Moscow. Nice to meet you!
P2-Nice to meet you too.
P1-Bye,Sergey. P2-Bye-bye!
Ребята открывают компьютеры и проверяют упражнение.
Дети поднимают руки в
зависимости от полученной отметки.
Диалог/
Цель: формирование целостного пред-
ставления о мире.
Закрепление нового материала.
Цель: развитие коммуникативной компетенции.
Children, would you like to travel like Dan and Ken? Yes or no?
Let’s travel around the world together.
Listen to the cassette and repeat please!
Open exercise2.
Let’s work with map.
-Please, find America. Where is it situated?
-Please, find Africa. (ets.)
Now, let’s work in groups!
You are the first group. Your task ex.3, questions from1 to 4.
You are the second group. Your task ex.3, questions from5 to8.
You are the third group. Your task ex.4.questions from1 to4.
Ps-yes, yes.
Учащиеся слушают кассету и повторяют за диктором в паузах.
Учащиеся задают вопросы друг другу и дают краткие ответы с опорой на физическую карту.
Работа с картами в учебнике и у доски.
Работа в микрогруп-
пах.
Работа в группах/
Физ-минутка.
Цель: дать возможность детям отдохнуть;
активизация изученной лексики.
Let’s have a rest, my dear. Stand up!
Hands up,hands down,hands on hip,sit down.Stand up,turn to left,turn to right.Go around and thank you,sit down.
Учащиеся выполняют команды учителя.
Имитация.
Повторное закрепление.
Цель: Закрепление правописания названий городов;
-расширять страноведческие знания детей.
Write the missing letter and connect with place of interest.
Example: Lon…on, P…ris, B…ston
(даются достопримечательности этих городов. и ребята соединяют город и достопримечательность, называя ее).
Ребята соединяют город и достопримечательность, называя ее.
Работа со смарт доской.
Цель: учить работать самостоятельно.
-закреплять правописание географических названий.
Open your computer and find
seven words and write down them into your workbook.
Учащиеся находят слова и записывают их в тетради.
Разгадывание кроссворда.
Работа с компьюте-рами.
Работа над чтением
Цель: отработка грамотности чтения и интонации.
Look at me. You can see cards and rules of reading. Read these words and snowballs. Listen the cassette and check yourself.
Повторное закрепление.
Цель: Закрепление правописания названий городов;
-расширять страноведческие знания детей.
Write the missing letter:
Example: Lon…on, P…ris, B…ston,N...w Y..rk.
(даются достопримечательности этих городов. и ученики соединяют город и достопримечательность, называя ее)
Цель: поняли ли дети чем они занимались на уроке, что нового узнали, чему научились.
Well, children. You are active today.
-Marry, your mark is excellent.
-Sasha, your mark is good….
Do you like our lesson?
What do you like?
Yes, I do. I like our work on the smartboard. I like to work with map…
Homework
Open your report card and write down home task.
On the blackboard: p.56, ex.4,9.;
Continue your dialogue and act it.
Дети записывают д/з