Урок английского языка
Класс: 4
Дата: 18.02.19.
Время: второй урок
Учитель: Макахова Татьяна Леонидовна
Проверяющий ЗДУВР: Огиенко Яна Викторовна
Цели и задачи сформулированы чётко, доходчиво.
Цель урока достигнута, т.к. к концу урока у учащихся были сформированы лексические и грамматические навыки работы по теме получили развитие навыки устной речи по теме « Заяц и черепаха».
Анализ структуры урока:
Организационный момент
Речевая зарядка
Развитие грамматических навыков
Развитие навыков устной речи
Подведение итогов урока. Объяснение домашнего задания. Заключение
Продолжительность этапов урока оправдана, переход от одного этапа к другому осуществляется в соответствии с логикой.
Анализ содержания урока:
Ведущей идеей урока было развитие воспитание уважительного отношения к изучаемому языку, друг к другу.Учебный материал урока расширял представления обучающихся об изученном.
Материал урока был рассчитан на разные стили мышления: абстрактно-последовательный (интеллектуальный), абстрактно-случайный (эмоциональный), конкретно-случайный (интуитивный), конкретно-последовательный (деятельностный).
В ходе урока было осуществлено адаптирование учебного материала к особенностям класса. Для отбора учебного материала учитель использовал Интернет (видео), материалы учебника.
Урок соответствовал учебной программе. Реализовывались все дидактические требования к изложению материала. Выбраны необходимые средства обучения. В ходе проведения урока царила атмосфера сотрудничества.
На уроке были использованы ТСО, наглядный и раздаточный материал.
Прослеживалось чередование форм деятельности: индивидуальная, групповая, фронтальная, парная. На уроке учащимся были предложены различные учебные действия. Актуализированы психические процессы: внимание, память, мышление, воображение,речь,чувства.
Использование компьютера усилило мотивацию к обучению. Всё это помогло учащимся составить объёмное и яркое представление по данной теме.
На протяжении всего урока прослеживался принцип сотрудничества по схеме: ученик-ученик и ученик-учитель.
Изучение нового материала осуществлялось с использованием ИКТ.
Анализ итогов урока:
Были затронуты такие аспекты языка как: говорение (монологической речи – закрепление умения давать краткие ответы на вопросы), чтения – по транскрипции, письма – тренировка орфографического навыка; урок ориентирован на закрепление учащимися таких аспектов языка как произношение(букв и звуков английского алфавита), лексика.
Подводя итог, можно утверждать, что урок оказался эффективным, с точки зрения выполнения цели и задач урока, и соответствия возрастным особенностям учащихся. Урок соответствует своей структуре и содержанию. В процессе учебной деятельности осуществлялось широкое взаимодействие между учителем и учащимися, что ведёт к плодотворному и результативному обучению.
Учитель и класс: общую атмосферу занятия можно назвать оптимистической, активной, доброжелательной. Учитель хорошо знает свой класс, готов помочь учащимся, имеет хороший контакт с классом. Учитель как специалист хорошо эрудирован, он может доходчиво, наглядно излагать учебный материал; выбирать форму изложения, управлять познавательной деятельностью учащихся, создать хороший психологический и педагогический климат в классе.
Учитель как педагог держится просто, уверенно, с достоинством, энергичен, внимателен, понимает и ценит юмор, уважает учащихся, умеет ободрить их, предпочитает поощрение наказанию, умеет решать конфликтные ситуации, корректно исправить, ошибки учащихся или помочь в этом.
На уроке был создан благоприятный психологический климат. Оценочные действия учитель производил в виде выражения согласия, одобрения, невербальной оценки при помощи жестов, мимики. Структура урока соответствовала дидактической задаче. Температурный режим, освещённость соответствовали нормам СанПиН, классная мебель соответствовала росту детей, наблюдалось частое чередование рода деятельности, была произведена динамическая пауза.
Анализ урока провела: _____________ /Я. В. Огиенко/
С анализом ознакомлена: _____________ /Т. Л. Макахова/ _________дата
Краткий конспект урока: Тема: Заяц и черепаха
Цель: актуализировать знание новой лексики в речи, познакомиться с содержание сказки «Заяц и Черепаха»; развивать навыки чтения, аудирования, говорения и письма; воспитывать уважительное отношение к изучаемому языку, друг к другу.
Оборудование: аудиозапись сказки, картинки к сказкам, карточки с сочетаниями букв.
Тип урока: усвоения новых знаний.
Ход урока:
1. Организационный момент: -Good morning, boys and girls (Good morning)
-I am glad to see you! (I am glad to see you , too); -How are you today? (I am fine, teacher)
2. Актуализация опорных знаний. Фонетическая разминка
Before reading let’s repeat rules of reading
Повторение правил чтения (буквосочетания): (презентация)
(Игра с карточками (sh,ch,ng,th,ph,ee,oo,or,oor,ur,ir,er,ar,ck))
- Do you like fairy tales? What is your favorite fairy tale?
(Ученики показывают картинки-иллюстрации к своим любимым сказкам)
3. Мотивация учебной деятельности.
Проблемный вопрос: – What’s the English for: «заяц»? «черепаха»?
(Ученики составляют из букв (H A R E T O R T O I S E ) слова hare и tortoise)
- All together! (Произносим)
Let’s describe our heroes
( на доске 2 новых слова fast и slow)
- Who was fast? Who was slow? ( Используем подстановочную таблицу)
was
The hare slow
The tortoise fast
Игра: - Let’s play! You are the 1st group and you are the 2nd group.
When I say «hare» - you run fast, «tortoise» - you walk slow.
Very good!
4. Постановка целей
5. Работа над новым материалом. -Now, we’ll be read the text at page 90. Please, listen and read (аудио запись). Ученики прослушивают запись сказки, затем по цепочке читают и переводят текст. Новые слова записывают слова.
Физминутка: -Let’s have a break
We’ll jump so high, high, high
We’ll touch the sky, sky, sky
6.Закрепление материала: а)-Now, let’s do ex 2 at page 91 (самостоятельно, проверка коллективно)
- Выучить новые слова (с.90-91)
7. Подведение итогов урока. Рефлексия.-Do you like the story about the hare and the tortoise? (Учитель оценивает деятельность учащихся на уроке)
- We’ll finish or today. Goodbye! (Goodbye!)
Анализ урока провела: /Я. В. Огиенко/
С анализом ознакомлена: _____________ /Т. Л. Макахова/ _________дата
Урок английского языка
Класс: 4
Дата: 25.02.19.
Время: второй урок
Учитель: Макахова Татьяна Леонидовна
Тема урока: «Давным - давно»
Проверяющий ЗДУВР: Огиенко Яна Викторовна
Цель урока соответствовала месту урока в КТП и РП, программным требованиям, требованиям ГОС НОО. Цель урока прозвучала и была доведена до учащихся. Учитывались особенности и интересы учащихся.
Структура урока соответствовала типу урока, логична. Время было целесообразно распределено по этапам урока, но итог урока (домашнее задание и момент рефлексии) был подведён уже на перемене.
Содержание урока соответствовало индивидуальным особенностям учащихся, принципу обучения и уровню сложности материала (от простого к сложному)
Используемые методы и приёмы на уроке были обоснованы, достаточны, логичны, доступны. Упражнения адекватны поставленным целям. Использовались разные режимы работы. Все упражнения способствовали достижению цели. На уроке реализовывались основополагающие методические принципы. Оснащённость урока способствовала повышению уровня сформированности лексического навыка говорения и интереса в усвоении учебного материала.
Класс был активен. Большей частью работа происходила под руководством учителя, но это и оправданно, поскольку дети только третий год изучают язык. Доля самостоятельности в выполнении заданий невысокая. В речемыслительную деятельность вовлекались все, даже слабые дети. Но одна девочка в классе не говорит вслух вообще, даже на других предметах, поэтому при выставлении оценок за устную речь возникают проблемы.
На контроле было упражнение - представление себя при написании письма. По степени самостоятельности – контроль со стороны учителя. Оценки на уроке прозвучали и были аргументированы на уровне понимания для учеников 4 класса. Ошибки, влияющие на понимание содержания, исправлялись путем переспроса.
На уроке был благоприятный психологический климат, способствующий также достижению цели.
Речь учителя была корректна, выразительна. Речи учителя на уроке было больше, чем речи учащихся. Учитель обладает организаторскими способностями и смог организовать внимание ребят на достижение цели.
Результат соответствовал цели урока. Почти все дети участвовали в написании письма и представлялись, используя новые слова на уровне предложения.
Анализ урока провела: ____________ /Я. В. Огиенко/
С анализом ознакомлена: _____________ /Т. Л. Макахова/ _________дата
Краткий конспект урока: Тема: «Давным - давно»
Цели урока: совершенствовать навыки монологической речи, употребление лексики по теме в различных речевых ситуациях; развитие мышления, воображения, привитие навыков самостоятельной работы; воспитывать познавательный интерес учащихся к культуре изучаемого и родного языков.
Тип урока: закрепление знаний
Ход урока:
1. Организационный момент: Good afternoon, children! How are you today?
Let’s begin. Listen to me and repeat after me all together. We’ll do it step by step.
2. Актуализация опорных знаний.
а) Фонетическая разминка: Let’s say the rhyme. Chuckles painted the toy box brown, Lulu helped and danced around, Larry laughed and clapped his hands,
Chuckles stopped and dropped his paints. (Дети повторяют стишок хором и индивидуально). Say it as quickly as you can
б)- Now look please at the board and tell me where can we see and hear this?
(картинки с сюжетами из сказок)
- What’s the theme of our lesson? – Fairy tales.
4. Сообщение темы.
5. Закрепление материала. А)- Today we are going to remember the tales you read when you were little children.
Are they in the Present or in the Past Simple?
Ok. We are going to learn the rule about Past Simple, work with the book,
work in the workbook, do exercises orally, work in groups, work in pairs and
then you will try to make up your own fairy tale.
And now let’s revise some verbs which can help us. Look at the board,
please. Read please this verbs and put them in the right column.
[t] [d]. Liked. Washed. Worked. Danced. Watched. Played. Cleaned. closed
opened. Rained [id] skated wanted counted
б) Посмотрите на доску. Образуйте глаголы прошедшего времени.
Cook dinner Walk the dog Paint a picture Walk in the park
Talk to a friend Help about the house And now look at the screen please
(Включить видео – What did you do yesterday?)
5. Физминутка
в) Работа по учебнику Open your books at page 94, please
упр 1, стр 94. Look at the pictures and say what fairy tales they are from
(Ученики называют сказки)
1)Cinderella
2)Jack and the Beanstalk
3)The Ugly Duckling
4)Goldilocks and three bears
5)The town Mouse and the Country Mouse
г)Упр 2, стр 94
(Перед выполнением задания познакомить детей со следующими словами)
First – сначала
Then – потом
After that – после этого
(Ученики читают образец и выполняют задание)
Lulu’s dreams last night were so funny! First she was Cinderella and she danced
with the Prince. Then, she skated with the Ugly Duckling on the lake. After that,
she was a Goldilocks and she served porridge to the Three Bears.
д) Работа по учебнику
упр 3, стр 95
(Учитель читает и выполняет задание. Ученики читают образец и выполняют
упражнение самостоятельно, а затем проверяют все вместе.
7. Д/з(Учитель читает задание упр 4, стр 95 и дает необходимые рекомендации)
8. Подведение итогов урока
Now it’s time to make your own fairy tale
(Учащиеся дополняют фразы в карточках)
Once upon a time there was a little….. called……
He (She) was very poor because he (she) didn’t know…..
But he (she) went to the English lesson and learn how to……
And now he (she) is happy, because he (she) can……
Can you talk about things that happened in the past?
Урок английского языка
Класс: 4
Дата: 27.02.19.
Время: второй урок
Учитель: Макахова Татьяна Леонидовна
Тема урока: «Игрушки»
Проверяющий ЗДУВР: Огиенко Яна Викторовна
Материал отобран в соответствии с современными требованиями. Языковой материал урока содержателен и познавателен, соответствует уровню развития знаний, умений и навыков учащихся 4 класса, их возрастным особенностям и интересам.
Содержание материала урока было личностно-ориентировано на данный класс: дети мотивированы на изучение английского языка, обладают способностью к устной речи, учитель на протяжении урока развивает эти способности. Каждая часть учебного материала была основана на умении применить полученные на предыдущих уроках знания с целью их прочного закрепления.
Подбор упражнений и последовательность их выполнения на уроке способствуют формированию навыков, развития умений в области устной и письменной речи. Выполнение упражнений отвечает поставленной цели урока, что методически оправдано.
Анализ урока провела: /Я. В. Огиенко/
С анализом ознакомлена: _____________ /Т. Л. Макахова/ _________дата
Краткий конспект урока: по теме «Игрушки».
Цели урока: ознакомление с новой лексикой по теме «Игрушки»; развитие навыков аудирования, говорения, чтения и письма; развитие артикуляционно-произносительных навыков; закрепление лексики по теме «Мои животные». воспитание у детей: уважения к своим товарищам; вежливости; любви к животным; умению вести себя на уроке.
Тип урока: комбинированный.
Оборудование: игрушки, аудиозапись упражнения,
Ход урока
1. Организационный момент начала урока. Приветствие.
2. Артикуляционно-фонетическая гимнастика.
Фонетические упражнения написаны на доске.
Учитель называет звук, акцентирует внимание на трудностях его произнесения, объясняет актикуляцию звука, дети повторяют за учителем отдельный звук, затем слова, содержащие этот звук, затем читают эти слова сами по очереди.
3. Проверка домашнего задания: Open your copy books and let me see your home work. ex. 3 p.79 (do orally);
4.Актуализация опорных знаний: Речевая разминка. Закрепление речевых единиц (РЕ) “Can you swim? –Yes, I can. –No, I can’t. ”
Проводится: в форме игры в мяч в режиме T - P1 (P2 …)
затем по цепочке: P1; P2; P3 …
5. Сообщение темы урока.
6.Работа над новым материалом
а) Введение новой лексики по теме “My toys” (упр.1 с.80)
с использованием игрушек :
What ‘s it?

It’s a teddy bear. It’s a toy soldier. It’s a toy soldier.
What ‘s it?

It’s a doll. It is a ballerina. What ‘s it? It’s a hare.
What ‘s it?

It’s a shelf. What ‘s it? It’s a toy box
Включается запись упражнения. Дети слушают и повторяют хором и индивидуально.
Затем самостоятельно читают слова.
Учитель называет слова в произвольном порядке, дети показывают на соответствующие картинки в учебнике.
б) Ознакомление учащихся с предлогами in, on, under и их употреблением.
Учитель знакомит детей с предлогами, используя речевую конструкцию “Where’s the teddy bear?” и сам отвечает на вопрос, изменяя местонахождение предмета:
“It is in the box. It is on the box. It is under the box.”
Where’s the pen?
It is in the book. It is on the book. It is under the book.
Учитель просит детей назвать предметы, изображенные на картинке: table, shelf, toy box, bed.
Затем он читает образец, указывая на персонаж. Дети повторяют хором и индивидуально.
Учитель читает вопрос, а дети отвечают по остальным картинкам.
Учащиеся выполняют упражнение в парах.
6. Закрепление материала
а)Учитель предлагает детям поиграть в игру. Один учащийся прячет предмет школьного обихода, или принесённую с собой из дома игрушку и спрашивает своего соседа: Where’s the toy cat?
Сосед по парте должен ответить, где он находится, правильно употребляя предлог. It is on the book.
б). Развитие навыков аудирования (упр.3, с.81). Listen et watch.
7. Обобщение и систематизация знаний.
Игра «Да-Нет»
Учитель показывает игрушку и называет её. Если учитель правильно называет – дети говорят «Yes», если - неправильно, то дети говорят – «No».
8. Домашнее задание:упр.4 на с. 81.
9. Подведение итогов урока.
Учитель просит детей рассказать, что нового они узнали на уроке и что из больше всего понравилось, а что было трудным.
Сообщение и объяснение оценок.