Анализ воспитательной работы класса
В начале учебного года количество обучающихся в классе - 5 человек, из них 4 мальчика и 1 девочка. При составлении социального паспорта класса было выявлено, что в классе учатся: 3 обучающихся из многодетных семей; 1 ребенок из малообеспеченной семьи и 1 из полной семьи. Ребята занимаются в кружках и в спортивных секциях по выбору. 100% обучающихся заняты в сфере дополнительного образования.
План воспитательной работы строился в соответствии с планом работы школы. В нем нашли отражения муниципальные и общешкольные мероприятия, календарные и знаменательные даты года, интересы детей.
Все дети имеют общественные поручения, они с удовольствием их выполняют. Добросовестно относятся к дежурству по классу и столовой. Все учащиеся вовлечены в полезную деятельность в классе и в школе. Выполнение общественных поручений способствовало развитию чувства коллективизма, ответственности, формированию организаторских способностей и лидерских качеств.
Для реализации воспитательной работы использованы следующие формы работы:
• беседы, классные часы, огоньки, экскурсии, познавательные и интеллектуальные занятия
• праздники, дидактические игры
• музейные уроки, КТД (коллективные творческие дела)
• спортивные соревнования, конкурсы, турпоходы.
• участие в общественных акциях и операциях
• квизы, квесты, викторины, уроки мужества и памяти, разговоры о важном и др.
• экологические мероприятия, сотрудничество с библиотекой СКЦ
В течение всего учебного года планировалось достаточное разнообразие дел, сочетание общих, групповых и индивидуальных форм работы. Все формы работы соответствовали возрастным особенностям, интересам, запросам и потребностям личности обучающихся.
Интересными получились мероприятия: «Милая моя мама!», «Маска», «Пойми меня!», Новогодний праздник «Баба Яга в гостях у детворы», Международный женский день- 8 марта, интеллектуальная игра «Счастливый случай», « Я знаю всё!» «Умники и умницы», «Библиочемпионат», «Путешествие в мир прав человека», «Конституция-главный закон страны», мини-спектакли для детей детского сада «По мотивам произведений Э. Успенского, « Будьте любезны», «Знай правила движения, как таблицу умножения!». Большое внимание было уделено патриотическому воспитанию учащихся, проведены классные часы «Урок мира», Урок мужества «200 дней и ночей», «Блокадный Ленинград», «Армейский магазин», «День памяти узников концлагерей», « День неизвестного солдата» Урок мужества «Они защищали Родину!» Акции: «Блокадный хлеб», «Письмо солдату», «Помним и чтим», «Свеча Памяти», «Доброе утро, ветеран!», «Спасибо деду за победу», «Георгиевская ленточка» и другие.
Классный коллектив со средним уровнем интеллектуального, нравственно-эстетического развития и воспитанности.
Вырос уровень воспитанности школьников за год. Учащиеся понимают нравственные ценности, чтут традиции, проявляет интерес к учебным предметам, к трудовой, общественной жизни. Атмосфера в коллективе всегда доброжелательная, позитивная. Конфликты между детьми, если и возникали, то быстро и продуктивно разрешались. Дети в течение года старались выполнять требования классного руководителя, соблюдая принятые законы своего коллектива. Ребята уважительно относятся к старшим, в течение всего учебного года поздравляют старожилов, ветеранов труда с праздниками, юбилеями.
Большое внимание уделялось вовлечению детей в организацию досуга. Все учащиеся занимаются в «Точке Роста»
Более активные дети класса – Т. Максим, Н. Егор, Б. Максим. Они показывают себя с хорошей стороны, помогают в организации мероприятий, дежурства по школе и столовой. В ходе выполнения общественных поручений у учащихся класса вырабатывалось чувство ответственности, формировались организаторские, лидерские качества. Организация работы детей в классе способствовала сплочению коллектива, развитию самоуправления.
В этом учебном году учащиеся класса принимали участие в муниципальных предметных олимпиадах на платформе Учи.ру. Ребята принимали участии в онлайн-тестировании «Подвиг Сталинграда», « Я гражданин России», « Раи жизни на Земле» и в различных конкурсах.
С учащимися проводилась ежедневная работа по формированию у них нравственных качеств: они учились заботиться об одноклассниках, оказывать внимание детям в их день рождения, уважительно относиться друг к другу. Проводились с детьми игровые упражнения: игра-викторина «Самый умный», викторина «Я знаю все!», «Экоринг», литературная викторина по сказкам А.С. Пушкина, Пришвинские чтения, мини-спектакль по сказкам К.Д. Ушинского, с которым они выступали в детском саду, акция «Очистим планету от мусора!», тренинги «Хорошие и плохие поступки», «Мир моих увлечений», «Что такое хорошо, что такое плохо?», «Цена одной минуты», «Разработка кодекса дружбы класса», беседы: «Леса-легкие городов», «Миру-мир!», «Как принять правильное решение», «Мои права и обязанности», «Труд дело чести», «Я, ты, он, она- вместе мы одна семья», Уроки доброты и толерантности», посредством которых школьники учились разбираться в плохих и хороших делах, проявлять доброжелательность, отзывчивость.
Учащиеся делали подарки своими руками, чтобы порадовать родных и близких людей, которые о них заботятся. Так дети изготавливали подарки к следующим праздникам: «День Учителя», «8 марта», «День защитников Отечества», участвовали в школьной акции «Поздравительная открытка к Дню матери». В течение года постоянно акцентировалось внимание на нравственных поступках детей.
Кроме того, проводились занятия по ПДДи безопасности жизнедеятельности детей: «Водители и пешеходы», «Чтобы не было беды», « Светофор ко всем ребятам обращается с плакатом!», «Безопасность на дороге», «Если возник пожар», «Огонь-друг, огонь-враг», «Мы против террора», систематически проводились инструктажи по формированию безопасного поведения, а также тренировки по эвакуации из здания на случай возникновения пожара или ЧС.
Спортивно-оздоровительное направление является одним из приоритетных в воспитательной работе класса. Школьники были активными участниками спортивных мероприятий, проводимых в школе и классе. Мероприятия по пропаганде здорового образа жизни проводились в форме соревнований, КВНов, игр, эстафет. Команда 5 класса приняла активное участие в легкоатлетическом кроссе, в декаде «Здоровая нация- процветание России».
В течение года продолжалась работа по привитию школьникам гигиенических навыков. Староста класса проводил рейды по проверке внешнего вида.. С целью привития гигиенических навыков проведены следующие мероприятия: «Я- за ЗОЖ», беседы «Чтобы гриппа не бояться, надо, братцы, закаляться!», «Строим храм здоровья», «Быть здоровым – здорово», «Я выбираю здоровье».
Воспитание учащихся в школе и воспитание в семье- это единый неразрывный процесс. Помочь семье в воспитании подрастающего поколения возможно в результате систематической, последовательно организуемой работы по формированию у родителей педагогических умений и навыков
За этот учебный год было проведено 4 классных родительских собрания: «Учимся общаться», «Психологическая подготовка учащихся к ВПР», «Кризисы взросления школьника», «Вот и закончился год». Родительские собрания проходили один раз в четверть. Так же в течение проводились с родителями индивидуальные беседы, консультации. Помимо родительских собраний проводилось анкетирование родителей «Самостоятельны ли ваши дети?», «Мое мнение как родителя о классе», посредством которого классный руководитель выясняла волнующие родителей вопросы, а также уровень удовлетворенности родителей организацией учебного процесса.
Анализ воспитательной работы в соответствии с целями и задачами показывает, что проделанная работа способствовала формированию коллектива класса, интеллектуальному, нравственному и физическому становлению личности, созданию условий для развития индивидуальных и творческих способностей, а основные направления, методы и средства педагогического влияния соответствовали возрастным и психофизическим особенностям младших школьников. Воспитательная работа охватила все направления запланированной работы при реализации, которых были получены положительные результаты в воспитании детей. Поставленные в начале учебного года цели достигнуты, задачи выполнены, в целом работа проводилась целенаправленно и эффективно.
Основной целью воспитательной работы в 2022-2023 учебном году являлось: создание условий для воспитания и социально-педагогической поддержки школьников как нравственных, ответственных, инициативных, творческих, имеющих активную гражданскую позицию, готовых служить Отечеству, граждан, воспитанных в духовных и культурных традициях многонационального народа Российской Федерации.
Для достижения цели в течение учебного года решались следующие задачи воспитания:
обеспечить условия для развития личности, органически сочетающей в себе стремление к самореализации и уважение к правам и интересам других людей;
создание условий для обеспечения роста социальной зрелости выпускников школы, их готовности к жизненному самоопределению;
создание условий для полноценного духовно-нравственного воспитания и развития личности школьника на основе традиционных культурных и религиозных ценностей российского народа;
развитие здоровьесберегающей среды, способствующей формированию у школьников потребности в ведении здорового образа жизни;
снижение уровня асоциальных проявлений среди школьников.
Благодаря тесной работе с учителем начальных классов можно сделать следующие выводы:
- уже к концу 2 четверти успешно и почти безболезненно прошло привыкание учеников к новым предметам и педагогам и их требованиям;
Главная задача: обеспечение комфортного пребывания каждого ученика в классном коллективе в школе. В 5 классе нет групп во главе с лидерами, а также нет детей, выпадающих из коллектива. Поэтому во внеклассные мероприятия вовлекались все дети. И это удавалось, потому что им всем очень нравилось участвовать во всевозможных мероприятиях, акциях и творческих делах. Рассматривая вовлечение учащихся в кружки и секции, отмечу, что класс всегда функционировал как единое целое, отношения 4 мальчиков и 1 девочки хорошие, дружеские. Особенно активны были дети в операции «Поздравление юбиляра!» В новом учебном году необходимо продолжить работу над уровнем сплочения классного коллектива
Можно сделать вывод о хорошей социальной адаптированности учащихся.
У абсолютного большинства ребят благоприятная обстановка в семье, хорошие отношения с одноклассниками, взрослыми, сверстниками, педагогами и классным руководителем. Следовательно, процесс социальной адаптации пятиклассников благополучно завершен. Ребята вежливы, тактичны, адекватно реагируют на замечания.
Для реализации поставленных задач в воспитании и обучении были определены приоритетные направления, через которые и осуществлялась вся учебно-воспитательная работа:
-гражданско-патриотическое воспитание;
-духовно-нравственное;
-учебно-познавательное;
-профориентационное;
-физическое воспитание, формирование культуры здорового образа жизни;
-эстетическое воспитание;
-трудовое воспитание;
-правовое воспитание -воспитание законопослушного гражданина;
-работа с родителями;
-работа с активом класса;
-работа органа самоуправления в классе;
Основные направления, методы и средства всестороннего педагогического влияния соответствовали возрастным и психологическим особенностям пятиклассников. Воспитательная развивающая работа велась во время учебного процесса и во внеурочное время.
Цели и задачи, поставленные в 2022-2023 учебном году, реализовывались через вовлечение ребят в различные мероприятия: праздники, уроки мужества, викторины, беседы, классные часы, разговоры, классные собрания, походы, социально значимые и патриотические акции и операции и др.
Ребята активно принимали участие не только в жизни класса, но и школы. Защищали честь школы на соревнованиях и конкурсах разных уровней: муниципальном, региональном.
Основной мотив участия класса в школьных мероприятиях – интерес, ответственность, реализация творческих способностей.
В течение учебного года проводилась работа по гражданско-патриотическому и духовно- нравственному воспитанию. Были запланированы и проведены мероприятия:
1.Кл. час « Читайте, завидуйте: Я – гражданин России»
2.Кл. час «Честь и совесть»
3.Кл. час «Уважение и терпимость»
4.Кл. час «Непокорённый Ленинград»
5. Кл. час «200 дней мужества и стойкости»
В течение учебного года проводилась работа по духовно-нравственному воспитанию.
1. Кл. час «Как избежать конфликтов»
2. Кл. час. « Понять, принять, простить...»
3. Кл. час «Я и мой коллектив» и др.
Также ребята вместе с родителя готовились к проведению праздников: « Теперь Я- пятиклассник!», «Новогоднее поздравление от Бабы Яги», «День матери», « А- ну-ка, мальчики!», «Поздравляем с 8 марта!» и др.
Работая над задачей, овладение практическими умениями и навыками творческой деятельности, развитие интереса к внеклассным мероприятиям, мне хотелось бы остановиться на таких моментах:
- формы проведения классных и внеклассных мероприятий подбирались с учётом возрастных особенностей и интересов обучающихся (игровые, конкурсные программы, командные соревнования, подготовка красочных презентаций, видеороликов)
К участию в общешкольных мероприятиях ребята относились ответственно.
Все учащиеся класса включены в активную творческую деятельность, охотно участвуют в делах ученического коллектива. Походы, экскурсии и внеклассные мероприятия надолго запоминаются ребятам, потому что они, способствуют сплочению детского коллектива и созданию благоприятной эмоциональной атмосферы среди обучающихся и родителей.
Уровень воспитанности ребят – хороший. Они все достаточно воспитаны, уважают старщих, учителей, никогда не станут переговариваться, грубить, хамить.
В течение учебного года проводилась работа по правовому воспитанию и культуре безопасности. Были запланированы и проведены инструктажи по безопасному поведению с записью в журнале регистрации инструктажа, рассмотрен и изучен план эвакуации в случае чрезвычайной ситуации. Участвовали в учебных плановых эвакуациях, проводимых в школе.
В течение учебного года велась работа по охране здоровья учащихся, формированию культуры здорового образа жизни. Формирование здорового образа жизни - одна из важнейших воспитательных задач. При решении этой задачи учитывались следующие составляющие:
- охват горячим питанием;
- занятость в спортивных секциях ;
-
Многие классные часы были посвящены здоровому образу жизни: « Я – за ЗОЖ», «Поговорим о правильном питании», «Вредные привычки: как с ними бороться». Систематически поднимались вопросы техники безопасности в общественных местах, на водоёмах, на льду, соблюдения правил дорожного движения.
Класс средний в учебной деятельности. 2022-2023 учебный год закончили на хорошо 2 человека
Т Максим
Б Максим. А у Н. Егора ( 1 тройка)
2 человека (из 5) на «4» и «5».
На протяжении всего учебного года ребята принимали активное участие в школьных, районных конкурсах.
Т. Максим и Б. Максим – призёры олимпиады по русскому языку и ПДД на платформе Учи.ру , участники Всероссийского конкурса сочинений «Память сильнее времени» , а также Н. Егор.
В течение года участвовали в интеллектуальном марафоне с 6 классом, в Библиочемпионате», в брейн-ринге «Я знаю всё!», в эрудит шоу, в игре «Счастливый случай», «Самый умный!» и т.д.
Посещают кружки и секции – 100 % обучающихся класса.
-спортивные секции : футбол, ОФП ( 4 чел)
--Танцевальный (1 чел.)
- краеведческий, «Точка Роста» (5 чел.)
Задача на следующий учебный год- сохранить стопроцентный охват учащихся дополнительной образовательной деятельностью.
Очень хорошо, что в классе отсутствуют дети, которые стоят на учёте в КДН. В 2020-2021 учебном году велась активная работа с родителями. С семьями каждого ученика налажен тесный контакт и велась активная профилактическая работа по предупреждению правонарушений среди учащихся. Отношения с родителями учеников строились на полном доверии и взаимопонимании. Родители приглашались на открытые уроки, мероприятия, праздники, что способствовало активизации познавательной деятельности и позитивным мотивам. Они откликались на любую просьбу классного руководителя. С их помощью отремонтированы в классе полы и произведен косметический ремонт. Совместное проведение внеклассных мероприятий способствовало сплочению классного и родительского коллективов.
Основными вопросами родительских собраний являлись -создание единой системы требований школе и семье для воспитания гармоничной развитой личности. Главная задача: обеспечить психологический комфорт ребенка в школе. Проведено 4 родительских собрания:
«Учимся общаться», «Психологическая подготовка учащихся к ВПР», «Кризисы взросления школьника», «Вот и закончился год». Родительские собрания проходили один раз в четверть. Так же в течение учебного года проводились с родителями индивидуальные беседы, консультации. Помимо родительских собраний прошло анкетирование родителей «Самостоятельны ли ваши дети?», «Мое мнение как родителя о классе», посредством которого классный руководитель выясняла волнующие родителей вопросы, а также уровень удовлетворенности родителей организацией учебного процесса. Педагог проводил родительский лекторий 2 раза в месяц: «Оскорбления. Что за ними скрыто», «Обычай – деспот меж людей», «Основы нравственного воспитания пятиклассников», «Причины подростковой агрессии», «Воспитание вол и характера», «Компьютерная зависимость у детей» и другие.
Активно велась ежедневная индивидуальная работа с родителями в мессенджерах по различным вопросам воспитания и обучения, а также информирования.
Анализируя воспитательную работу с классом, можно отметить, что в этом учебном году задачи, которые были поставлены перед классом, в основном были выполнены. Работа признана удовлетворительной.
Цели и задачи на следующий учебный год:
1. Создание благоприятных психолого-педагогических условий для развития и нравственного формирования личности каждого ребёнка, его самоутверждения, сохранения неповторимости и раскрытия творческих потенциальных способностей.
2. Формирование у учащихся культуры поведения и здорового образа жизни (ЗОЖ).
добиться: а) снижения пропусков уроков без уважительных причин;
б) 100% охвата учащихся горячим питанием;
в) формирование культуры поведения обучающихся;
3. Продолжение работы над развитием самоуправления и сплоченностью классного коллектива.
4. Развитие коммуникативных навыков школьников.
5. Воспитание патриотизма у учащихся