СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Части множества

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель-Познакомить учащихся с понятием множества 

Просмотр содержимого документа
«Части множества»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА урока

ОБЩАЯ ЧАСТЬ

Предмет

Математика

Класс

1 «в»

Тема урока




«Части множества»



Дидактическая цель

Познакомить учащихся с понятием множества

Планируемые образовательные результаты

Личностные умения

Метапредметные умения

Предметные умения

Л1. Проявление способности к самооценке;

Л2. Проявление позитивного отношения к уроку математики и учебно-познавательного интереса к учебному материалу.

Регулятивные

МР 1. умение формулировать цель рока с помощью учителя.

Познавательные
МП 1. Умение осуществлять логические операции;

МП 2. Умение описывать математические объекты;

Коммуникативные:

МК 1. Умение оформлять свои мысли в устной форме;

МК 2. слушать и понимать речь других;

МК 3.формулировать собственное мнение и позицию.

П1. Умение находить и называть части множества

П2. Умение выделять множества.

П3. Умение разбивать множества на части по форме


Решаемые учебные проблемы

Нахождение частей множества.

Основные понятия, изучаемые на уроке

Множество, элементы множества.

Вид используемых на уроке средств ИКТ

Мультимедиа, компьютер, проектор.

Образовательные интернет –ресурсы


Учебник по математике 1 класс. Г.В Дорофеев, Т. Н Миракова, Т. Б. Бука. Издательство «Просвещение»

Рабочая тетрадь 1 класс. Г.В Дорофеев, Т. Н Миракова, Т. Б. Бука. Издательство «Просвещение»

ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧЕНИКА

УУД

  1. Организационный момент.

-Здравствуйте ребята.Давайте проверим, всё ли у нас есть на партах: учебник, тетрадь, письменные принадлежности. Сядьте ровно, начнем урок.(слайд)

  1. Актуализация знаний.

-Ребята, в начале урока я предлагаю вам отгадать загадки:

1- Чтобы сумму получить ,

Нужно два числа…(сложить)

2-Чтобы правильно считать,

Нужно знаки эти знать.

Десять их, но знаки эти

Сосчитают все на свете. (цифры)

3-Длинный нос, как клюв у птицы-

Это цифра…(единица)

4-Думает он, что король,

А на самом деле-…(ноль)

-Подумайте о каком действии идет речь?

5-Если что-то забираем,

Числа, дети…(вычитаем)

- Что это за группы предметов? Что у них общего?

А можно ли эти элементы разбить на множества? На какие?

Давайте повторим, что же такое множество. Кто может ответить?

Множество- это группа предметов. (множество грибов, множество бабочек)

Элемент множества- каждый предмет из группы. (круг- элемент из множества геометрических фигур)

-Назовите, из каких элементов еще состоит это множество.

-Назовите примеры множеств, какие вы знаете. Назовите их элементы.

- Ребята, что вы видите на слайде?(слайд)

-Сколько элементов в этом множестве?

Какие это элементы?

-Сколько съедобных грибов?

-Сколько несъедобных?







III. Формирование умений.

-Откройте учебник на странице 30.(слайд)Рассмотрите рисунок.

-Что за множество нарисовано?

-Назовите, на какие части разбито множество одежды?

-Сколько элементов в множестве платьев? Сколько элементов в множестве брюк? Сколько элементов в множестве курток?

-По какому еще признаку можно разделить это множество одежды?

-На сколько частей можно разбить множество одежды на рисунке по цвету?

-Сколько элементов синего цвета? Сколько красного?

-На сколько частей можно разбить множество одежды по размеру? Какие?

- Сколько элементов в множестве одежды большого размера? Маленького размера?

Физкультминутка

Мы ногами топ-топ!

          Мы руками хлоп-хлоп!

          Мы глазами миг-миг,

          Мы плечами чик-чик.

          Раз - сюда, два - туда,

          Повернись вокруг себя.

          Раз - присели, два - привстали.

          Руки кверху все подняли.

          Раз-два, раз-два,

          Все садимся на места.



-Сядьте ровно , руки положите перед собой. Продолжим урок. Посмотрите на рисунок. (Слайд)Как назвать это множество? Какой общий признак?

-Сколько элементов в множестве мячей на рисунке? В множестве чашек?

-Какие еще части можно выделить в множестве игрушек на рисунке?

-Сколько элементов в множестве кукол?

--Какие еще части можно выделить в множестве посуды на рисунке?

-Сколько элементов в множестве чайников? Тарелок?



- Ребята закройте учебник. Положите его на край стола и откройте рабочую тетрадьна странице 26.

-Посмотрите на 1 рисунок. Какое множество вы видите?

-Сколько элементов в этом множестве?

-По каким признакам можно разделить 1 множество на части?

-Какое будет первое множество пуговиц? Берем в руки простой карандаш и аккуратно плавной линией выделяем это множество.

-Сколько получилось круглых пуговиц в этом множестве?

- Какое будет второе множество пуговиц? Берем в руки простой карандаш и аккуратно плавной линией выделяем это множество.

-Сколько получилось квадратных пуговиц в этом множестве?

- Какое будет третье множество пуговиц? Берем в руки простой карандаш и аккуратно плавной линией выделяем это множество.

-Сколько получилось треугольных пуговиц в этом множестве?

-В каком элементе больше всего множеств?



Физкультминутка

Потрудились – отдохнём,
Встанем, глубоко вздохнём.
Руки в стороны, вперёд,
Влево, вправо поворот.
Три наклона, прямо встать,
Руки вниз и вверх поднять.
Руки плавно опустили,
Всем улыбки подарили.

-Сядьте ровно , руки положите перед собой. Продолжим урок. (Слайд)

-Посмотрите на 2 рисунок. Какое множество вы видите?

-Сколько элементов в этом множестве?

-По каким признакам можно разделить 1 множество на части?



-Какое будет первое множество ? Берем в руки простой карандаш и аккуратно плавной линией выделяем это множество.

-Сколько получилось элементов в этом множестве?

- Какое будет второе множество? Берем в руки простой карандаш и аккуратно плавной линией выделяем это множество.

-Сколько получилось элементов в этом множестве?

- Какое будет третье множество? Берем в руки простой карандаш и аккуратно плавной линией выделяем это множество.

-Сколько получилось элементов в этом множестве?

-В каком элементе больше всего множеств?



-Как вы думаете, по каким еще признакам можно разделить множество предметов для шитья?

-На какие цвета можно разделить множество?

-Сколько синих элементов в множестве предметов для шитья? Желтых? белых? Красных?

-Посмотрите на 2 задание.

-Разбейте множество фигур на части по форме и выделите каждую часть плавной линией.

-Сколько частей у вас получилось? Нарисуйте и раскрасьте справа на веточке столько листочков, сколько частей получилось. Сколько листочков вы нарисуете?

-Посмотрите еще раз на множество фигур. Какие множества фигур у вас получились, назовите их?



-Сколько элементов в множестве кругов? квадратов? треугольников?

- Как вы думаете, по каким еще признакам можно разделить множество фигур?

-Сколько синих элементов в множестве фигур? Желтых?

Рефлексия.

Итак, подведем итог нашего урока.

- Ребята, с какой темой мы сегодня с вами познакомились?

-Что же нового вы сегодня узнали на уроке?­­

-Понравился вам наш урок

-Оцените своё состояние: поднимите руки те, кто считает что  “Я – молодец, справился с заданиями хорошо”

кто “ Я молодец,  мне сегодня было трудно, но я справился”

и тот кто “Я, вообще – то, молодец, но сегодня у меня плохое настроение,  я растерялся.”


V. Организационный конец.

Все хорошо поработали. Всем спасибо. Урок окончен.

Приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку.





Слушают. Отгадывают.

















Отвечают на вопросы.











Синий квадрат, желтый треугольник

Множество ребят в классе, множество парт

Грибы.

В этом множестве 5 элементов. Съедобные и несъедобные грибы.

3/2




Множество предметов одежды.

На мн-во платьев, брюк, курток

4,2, 3




По цвету.



На 2.


5/4

На 2

Большие и маленькие.

3/6














Игрушки


4/5


Куклы, машинки.


2


Чайники, тарелки, кружки, столовые приборы.

2/3






Мн-во пуговиц.


9


По форме.


Круглые пуговицы.



3



Квадратные пуговицы.


4



Треугольные пуговицы


2


В элементе квадратных пуговиц















Мн-во предметов для шитья

10

По назначению: нитки, наперсники и иголки.

Нитки.




3


Иголок.



5


Наперсники



2

В множестве иголок.


По цвету.


Синий, желтый, белый и красный

2,2,3 ,2








3 части.

3 листочка.


Множество треугольников, квадратов и кругов.


2,3,2


По цвету.



2/5




Отвечают на вопросы.

МК 1-3






МК2

МК3
















П 1

МК1




МП2


МК1

МК3







Л 1

Л2









МК1




МК3

МР1








МК2

МК3










МР1

МК3

МК2









П3



МК2

П2



П2

Л1




П3


П3






МК3

МК2









Л1

МК2












МП1

МК3








МК2

П2




П2

Л1




П3


МК2

П2






П2

Л1









П3



МК2


МК3










МК2











МК3