Тема. Правописание частицы НЕ с глаголом
Тип урока: урок общеметодологической направленности
Дидактическая цель:
создать условия для осознания, осмысления и закрепления знаний о глаголе, знакомство с новой орфограммой и закрепление навыка ее правописания
Задачи урока:
1. Обобщить и систематизировать знания учащихся о глаголе.
2. Развивать умение употреблять глаголы в речи, развивать творческое мышление, орфографическую зоркость.
3. Воспитывать интерес к родному языку.
4. Стимулировать двигательную активность, умения сосредотачиваться, развивать интерес к выполнению упражнений.
Коррекционно-развивающие задачи:
Создать условия для
формирование, развитие, совершенствование пассивного и активного словарного запаса (через формирование лексического значения слова, формирование представлений о сочетаемости слов)
формирование, развитие, совершенствование устной речи (регулирующая
функция, планирующая функция)
развитие и совершенствование личностных качеств обучающихся,
эмоционально-волевой сферы (навыки самоконтроля, усидчивости и
выдержки, умение выражать свои чувства).
Метапредметные задачи
Создать условия для формирования умений
ставить учебные цели и задачи;
планировать способы и пути достижения учебных и прикладных целей;
выбирать наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач;
владеть информационно-коммуникационными технологиями получения и обработки информации;
применять ИКТ- компетенции для решения учебных задач и задач прикладного характера;
владеть первичными навыками учебно- исследовательской и проектной деятельности.
Личностные задачи
Создать условия для
готовности к самообразованию и саморазвитию;
обучения навыкам коммуникативной компетентности;
Основной дидактический метод:
Материалы к занятию
Демонстрационный материал: 1) карточка с текстом стихотворения; 2) карточки с заданием для этапа актуализации знаний; 3) карточка с пробным заданием; 4) план действий; 6) эталон с правописанием «не» с глаголами.
Раздаточный материал: 1) карточки с заданиями для групп; 2) рабочая папка учащегося; 3) образец проверки; 4) эталон проверки; 5) дополнительное задание.
Ход урока
Организационный момент (1 мин)
Речевка. Мы умные!
Мы дружные!
Мы хорошо работаем!
2. Мотивация к учебной деятельности. (3 мин)
На доске (слайде 1) стихи:
| | |
| | | Слова слышны и здесь и там, На улице и дома. Одно – давно привычно нам, Другое – незнакомо. Язык и стар, и вечно нов! И это так прекрасно – В огромном море – море слов – Купаться ежечасно! А. Шибаев | |
− С какой целью я использовала в начале урока стихотворение?
− О каких словах идет речь?
− Какая наука изучает части речи?
− Назовите известные вам части речи в данном отрывке.
− Какая часть речи выделена другим шрифтом? Почему?
− Сегодня вы продолжите узнавать новое о глаголе. Как вы это будете делать? (Мы повторим необходимый материал, выполним пробное действие, поймем, что мы не знаем, и сами построим новые знания.)
− С чего начнем? (С повторения необходимого материала.)
3. Запись числа и наименования работы (2 мин)
– Прежде чем начать работу в тетрадях, вспомним пять золотых правил русского языка. Слайд 2
– Какое сегодня число?
– Посмотрите на запись на доске. Какие вы видите орфограммы? Какие буквы подчеркнуты? Запишите число и вид работы в тетрадь
4. Минутка красоты (2 мин) (слайд 3)
– Как обычно, в начале урока проводим минутку красоты. Отгадайте загадку.
| Она приходит с ласкою И со своею сказкою. Волшебной палочкой | Взмахнёт, В лесу подснежник Расцветёт. (Весна.) |
– Правильно, весна. Мы с вами будем прописывать букву «н», напишем буквосочетание
-нл, -нв-, -но-. На следующей строчке напишем слово «Весна». Какая здесь орфограмма?
– Придумайте и запишите одно предложение со словом «весна». (Дети пишут.)
– Какие у вас предложения получились, зачитайте. Запишите в тетрадь предложение, которое больше всего понравилось? Разберите по членам предложения.
5. Словарная работа (3 мин)
- На доске написаны слова, прочитайте их.
шел
желать
вежливый
– Что общего во всех словах? (Словарные слова.)
– Что вы должны запомнить? (Во всех словах есть буква «е».)
– Какое слово можно назвать лишним? (Вежливый – это имя прилагательное.)
– Придумайте и запишите одно смешное предложение со словом «шел». Кто готов прочитать предложение? (Ученик читает.) Делаем взаимопроверку. (Соседи по парте проверяют правильность написанного друг другом.) Все написали правильно? Молодцы!
6. Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном действии. (3 мин)
– Сегодня мы продолжим путешествие по волшебной стране «Русский язык».
– Какие части речи этой страны вы знаете?
– Расскажите все, что мы знаем о глаголе. (Дети рассказывают правила.)
– Прочитайте пословицы. (Слайд 4)
Семеро одного ждут. Ссора до добра доведёт.
– Что это за предложения? (Верно, это пословицы.)
– Правильно ли я их написала? Прочитайте их правильно и объясните их смысл.
– Найдите и назовите глаголы в этих пословицах. (Не ждут, не доведет).
Рядом с глаголом стоит частица «не», как она пишется? (Раздельно). Так как вы думаете с чем сегодня на уроке мы познакомимся? (правописание не с глаголом). Правильно, ребята, сегодня мы с вами изучаем орфограмму «Частица не с глаголами пишется раздельно». Эта частица придает глаголу отрицательный смысл.
– Итак, с какой частью речи пишется «не»?
– Почему изменился смысл предложения?
7. Выявление места и причины затруднения. (2 мин)
− Какое задание должны были выполнить? (Мы должны были написать «не» с глаголами – слитно или раздельно.)
− Почему при выполнении задания у вас возникло затруднение? (Мы не знаем все случаи правописания «не» с глаголами).
8. Построение проекта выхода из затруднения. (1 мин)
− Какова же цель вашей деятельности на уроке? (Выявить условия слитного и раздельного написания «не» с глаголами.)
− Сформулируйте тему урока. («Правописание «не» с глаголами».)
Физкультминутка (1 мин)
9. Закрепление орфограммы (5 мин)
Работа по учебнику
Откройте учебник, на странице 124, еще раз прочитаем правило хором. Найдите упражнение 223. Прочитайте его. О ком это стихотворение? Назовите все глаголы с частице не. Прежде чем выполнить упражнение, еще раз проговорим, как будем писать частицу не с глаголом? (Несколько учеников по очереди проговаривают правило) Молодцы, приступайте к работе, выпишите все глаголы с частице не.
– Проверим, какие глаголы вы написали.
Выборочный диктант: (4 мин)
Сейчас мы напишем выборочный диктант. Я буду зачитывать предложения, а вы записывать в тетрадь только глаголы с частицей не. Всем понятно? Приступаем.
У далекой у заставы часовой в лесу не спит. Товарища и друга не бросит он в беде. Зверь человека не трогал, а издали только молчал. День лежу, второй лежу, третий в школу не хожу. Я три ночи не спал, я устал.
– Проверим, зачитайте глаголы, которые вы записали.
Работа по карточкам (5 мин)
Ребята, у вас на партах карточки с глаголами. Прочитайте задание. Распределите слова на две группы по двум орфограммам. Составленные группы слов запишите.
(не) следил, (не) смущал, (не) сорил, (не) смотрел, (не) сгущал, (не) щадил, (не) скользит, (не) робел, (не) стучал, (не) выручал. В первой группе слов будут слова с частицей не и безударной гласной в корне, которую можно проверить. Во второй группе - слова с частицей не и сочетаниями ча, ща.
– Проверим. Прочитайте, какие группы вы записали в тетрадь (дети зачитывают). Приведите собственные примеры на правописание частицы не с глаголом.
Работа с текстом на экране (4 мин)
– Ребята, посмотрите на экран. На нем текст. Прочитайте его и вставьте частицу не с глаголами в нужном месте. Прочитайте, что у вас получилось. Конечно же, эти правила обращения с книгой вы должны запомнить на всю жизнь! Запишите в тетрадь третье предложение и подчеркните главные члены предложения. (Дети выполняют задание.)
Проверяем, как вы разобрали предложение.
Подборка собственных примеров на изученное правило (3 мин)
– Мы много работали с готовыми глаголами, а сейчас приведите свои примеры на изученную орфограмму. (Дети приводят свои примеры.)
10. Подведение итогов урока, рефлексия, задание на дом (1 мин)
– Ребята, подведем итог урока. Какую новую орфограмму вы узнали? Что нужно помнить о написании глаголов с частицей не? (Ответы детей.)
– Оцените свою работу на уроке. У вас на партах лежат смайлы желтого, зеленого и фиолетового цвета. Если вы считаете, что поняли тему урока, вы довольны своими знаниями, то прикрепите к доске смайл желтого цвета. Если вам что-то не удалось, что-то недопоняли, то прикрепите смайл зеленого цвета. А если у вас были затруднения в выполнении заданий, то поднимите смайл фиолетового цвета.
Домашним заданием будет упр. 229. Вам нужно будет отгадать загадки, написать их в тетрадь и подчеркнуть глаголы с частицей -не.
На этом наш урок подошел к концу, все хорошо потрудились, спасибо всем, все получают отличные оценки. До свидания.