СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Чтение предложений и текстов с буквой Ю, ю

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Чтение предложений и текстов с буквой Ю, ю»


Технологическая карта урока обучения грамоте


Тема: чтение предложений и текстов с буквой Ю, ю

Тип урока: урок-закрепление

Место и роль урока в изучаемой теме: второй урок по теме

Цель: формирование способа чтения буквы ю в начале слов, после гласных в середине и конце слова в словах, предложениях и текстах.

Задачи:

создать условия для осознания  функции буквы «ю» обозначать два звука [й’], [у] в определенных позициях: в начале слова и после гласных в слове; упражнять в чтении слов с буквой «ю»; закреплять знание условного обозначения звонкого, глухого, твердого и мягкого согласных звуков; учить акцентированному произнесению согласных звуков на основе одноуровневых моделей слов; формировать умение читать предложения как относительно законченные по смыслу структурные единицы;  развивать фонематический слух и культуру звукопроизношения;  воспитывать уважение друг к другу.

Ожидаемые предметные результаты:

  1. Знать  и  объяснять функцию буквы "ю" обозначать два звука в начале слова и после гласных; выполнять слоговое и орфоэпическое чтение звуковой и буквенной схем слова.

  2. Приводить предметы ранее изученных букв, имеющих ту же особенность;

  3. Сравнивать звуковой состав слов их буквенную запись;

  4. Формировать способ чтения буквы ю в начале слов и после гласных в середине и на конце слов;

  5. Объяснять в каких случаях буква ю обозначает слияние двух звуков, а в каких – мягкость предшествующего согласного;

  6. Читать, озаглавливать текст, отвечать на вопросы по тексту.

РУУД: принимать учебную задачу урока, осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя; отвечать на итоговые вопросы урока и оценивать свои достижения.

ПУУД: использовать простейшие таблицы и схемы для решения конкретных языковых задач; выделять существенную информацию из небольших читаемых текстов.

КУУД: вести диалог, работать в парах.

ЛУУД: прививать любовь к музыке, размышлять об отношениях с друзьями .

Ход урока

Этап урока.

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Организационный момент.


Ребята, Число? Месяц? День? Урок?

Прозвенел и смолк звонок. Кто заглянул к нам на урок?

Занесла нам снежинки с пословицами.

Чтение пословиц подготовленными учениками с карточек.

  • Декабрь – зиме начало. Зима без мороза не бывает. Два друга - мороз да вьюга.

Подул зимний ветер.


Красиво встали. Прочитали хором со слайда ЗИМА

Чтение пословиц.

Выполнение упражнений дыхательной гимнастики.

Мотивационный

Постановка учебной задачи и ее решение


Включение в учебную деятельность

А) Игра «Угадай, кому принадлежат слова»:

А зима заглянула с друзьями.

1.- «По щучьему веленью, по моему хотенью»?; (слайды)

2.-« Уфу-фу! доселева русского духа видом не видано, слыхом не слыхано, а ныне русской дух в очью проявляется!»

3. Чтение хором

-«Юбки шью и брюки шью, Одеваю всю семью»

Б) Упражнение на объединение слов в одну группу

-Емеля, Баба Яга, Ежик – что объединяет эти слова? Ходите в библиотеку и читайте книги с этими героями.

В)Упражнение на выделение буквы из слова- веер

-Выберите (карточки с гласными на наборном полотне) и назовите буквы, с которых начинаются имена сказочных героев.

-Эти слова принадлежат Емеле, из русской народной сказки «По щучьему веленью»


-Это Баба Яга, из русской народной сказки

-Ежик

-Это имена сказочных героев


Дети выбирают с наборного полотна буквы: я, ё, е, вывешивают, называют их.


Постановка целей и определение темы урока

А)Упражнение на обобщение знаний

-Что объединяет буквы Я,Ё,Е в одну группу?

-Какую бы букву вы еще добавили в эту группу букв? Почему?

Б) Определение темы урока

-Как вы думаете, какова тема нашего урока?

В) Определение цели урока

-А какой еще секрет букв: Я,Ё,Е,Ю мы знаем?

-Как вы думаете, какова цель нашего урока?

-Это гласные звуки, они указывают на мягкость впереди стоящего согласного звука.

-Буква Ю, потому что она обозначает гласный звук и тоже показывает мягкость впереди стоящего согласного.

-Буквы Я,Ё,Е,Ю в некоторых случаях обозначают два звука, один из которых (Й), а второй гласный звук

-Научиться определять в каких случаях буква Ю дает два звука, а в каких один звук?

Решение частных задач







3.Развитие мыслительных операций.

Картинный диктант: определи место буквы ю в слове.

Сколько звуков обозначает?

Составьте предложение со словом.

Упражнение на развитие навыков быстрого чтения:

Чтение слогов (таблица из учебника)

Игра «Доскажи словечко»

Встают по рядам.

-Верблюд живет в пустыне. Верблюд питается колючками.

чтение слогов – 1 ученик


Самостоятельное чтение, чтение вслух.

Актуализация знаний

Работа в парах со схемами

-Сейчас вы будете работать в паре. Перед вами на столе лежат карточки.

Соотнесите слова и схемы.

Самопроверка с доски. оцените свою работу и работу товарища

-Сделайте вывод по схеме:

-Где стоит буква Ю в начале, середине, конце слова?

-После гласной или согласной стоит буква Ю?

-Сколько звуков она обозначает?

Обобщение материала

-Давайте сделаем вывод . Когда буква Ю обозначает один звук, два звука?

-Дети на карточках

составляют схемы слов

-Оценивают свою работу и работу товарища.

Буква Ю обозначает один звук, если стоит в середине слова, после согласного.

Два звука, если стоит в начале слова, перед согласным и два звука, если в середине слова после гласного, после мягкого знака.

Работа по теме урока

Прогнозирование текста – по слайду.

Чтение текста « буксиром” на ст.48 Озаглавить текст.

Чтение Загадки – шутки, с.48 Б. Заходера

читают цепочкой ученики

-Кто знает отгадку?

-Прочитайте слова с доски:

Откровенно признаю: Зверя нет на букву Ю.

-А теперь послушайте отгадку - диалог.

(Диалог детей с 69. Б. Заходер «Зверь на букву Ю”)

-С какой буквы начинается слово Юлька?

Дополнительно. -Да, поэт прав, нет зверя на букву Ю. Но есть птица и называется она юла(лесной жаворонок). Это птица соснового леса. А свое название получила за пение: юли –юли –юлю -юлю- юль – юль -ля.

Музыкальная физминутка

-Рассмотрите картинку с. 49

-Можно ли сразу сказать, какой танец танцуют дети?

Чтение стихотворения В. Берестова

-чтение шепотом

-чтение вслух

-выборочное чтение : прочитать, что делают куклы, звуки, пары, что делает юла?

Выразительно.


-Дети читают самостоятельно текст



-Чтение вслух, цепочкой

-«Юлькой кошку звать мою»


-С буквы Ю









Звучит музыка

Дети танцуют.

Нет, нельзя


Прочитать текст стихотворения

Дети читают самостоятельно

Читает сильный ученик

Подведение итогов









Рефлексия

Оценка результатов деятельности

- С какой буквой мы сегодня работали?

-Какую роль выполняет буква ю после согласного?

- Когда буква ю обозначает два звука?

А сейчас я вам предлагаю сыграть в Ю – игру :все ответы должны начинаться на букву ю.

-Каких имен нет у детей в нашем классе?

-Кем бы вы могли работать на корабле?

-Что из одежды любят носить девочки?

-На какую планету можно помечтать полететь?

Ребята, что вам запомнилось больше всего на уроке?

-Что вас удивило больше всего?

-Что вам понравилось больше всего?

-Оцените свою работу на уроке: если вы были активны, довольны своей работой – зеленый; -если не очень довольны своей работой - красный


Ответы детей

















  • Декабрь – зиме начало.

Зима без мороза не бывает.

  • Два друга - мороз да вьюга.

Емеля

Баба-яга

Ёжик