Основы православной культуры (3 класс 2 четверть)
Тема: Что мы видим в православном храме?
Цели: рассказать о внутреннем устройстве православного храма, сравнение с предметами древнего храма, воспитание культуры и бережного отношения к истории наших предков.
Оборудование: мультимедийное оборудование, презентация, карточки для групп, сигналы, рисунки домов, храмов, звукозапись, листочки для рисования, фотографии частей храма, репродукция иконы.
ХОД УРОКА
ОНУ
Проверка домашнего задания
- Прочитайте тему нашего урока (слайд №1)
- Сначала вспомним, как выглядел древний Иерусалимский храм.
- Что называется скинией?
- Как она была устроена?
- Что находилось в святилище?
- Как выглядел двор? (слайд №2)
- Какие жертвы приносили Богу?
- Каким был храм ко времени пришествия Спасителя?
- Что сделал Иисус? (слайд №3)
- Почему так поступил?
- А современный храм похож на Иерусалимский?
- Какой из предметов древнего храма сохранился в современном? На этот вопрос ответите в конце урока.
3. Беседа
(На доске рисунки домов и храмов)
- Какие рисунки видим? На каике группы разделим?
- Похож ли храм на простой дом? Почему?
- Как их отличить?
- Прочитайте стихотворение «Храм» В. Шамонина (слайд №4)
- Какое настроение выражено?
- Звучит ли в нём музыка?
- Звуки радостные или грустные?
- Откуда они доносятся?
- Что такое молитва?
- Почему поэт сравнивает церковный звон с молитвой?
Повторное хоровое чтение стихотворения, дети делают движения руками по желанию.
- Кроме внешних отличий, есть отличия внутренние. Можно ли выделить части храма?
- Кто знает, как эти части называются?
Ученик 1: как и древний Иерусалимский храм, православный храм состоит из 3 частей: передней части – ПРИТВОРА (преддверие к храму), СРЕДНЕЙ ЧАСТИ, АЛТАРЯ.
- Мы на одном уроке не сможем рассказать кратко обо всём, что можем увидеть в храме. В нём даже самая малая деталь имеет значение.
- Мы знаем, что на стенах в храме много икон (слайд №5,6,7)
- Вспомним, что такое икона. Что она нам рассказывает?
- А где их больше всего? (слайд №8)
- Кто знает, как это называется? (ИКОНОСТАС)
Ученик 2: Иконостас – специальная перегородка, отделяющая среднюю часть храма, где стоят молящиеся люди, от алтаря. На нём находится самое большое количество икон.
- Посмотрите на иконостас в нашем храме, в нём 2 ряда икон. Второй ряд на иконостасе посвящён 12 главным праздникам, которые отмечает православная церковь, кроме Пасхи – это самый главный праздник, праздников праздник.
- А какие праздники знаете вы?
- Посмотрите на иконостас в Троицком соборе Троице-Сергиевой Лавры (слайд №9).
- Что общего и различного? (многорядный)
- Иконостас имеет 3 двери (врата) в алтарь.
- Все ли они одинаковые? Какие самые большие? (слайд №10)
- Как они называются? (ЦАРСКИЕ ВРАТА)
Ученик 3: Центральные врата – самые большие, называются Царские. В Царские Врата никому, кроме священнослужителей, входить не позволяется.
- Почему же они называются Царскими? (Бог – Царь Неба и Земли)
- Посмотрите на Царские Врата (слайд №11, 12).
- Какие иконы помещаются возле Ворот? (Богородицы, Спасителя, а также других Святых)
- 1 нижняя правая икона – по названию храма – храмовая икона, в честь которой освящён храм.
- Посмотрите на такую икону в нашем храме. Кто знает, кто на ней изображён? (слайд №13)
СВЯТОЙ АРХАНГЕЛ МИХАИЛ – у него за спиной крылья.
- Как называется наш храм? (Свято-Михайловский)
- Посмотрим на Царские Врата (слайд №14).
- Почему они закрыты?
(Работа в группах, выбрать правильный ответ)
Закрыты всегда
Открывают в любое время
Открывают во время праздничного богослужения
- Царские Врата открывают во время праздничного богослужения и в Светлую Пасхальную неделю.
- Через них священнослужитель заходит в АЛТАРЬ.
Ученик 4: Алтарь знаменует собой Небо, жилище Самого Бога. Святость его настолько велика, что вход в него был запрещён в древности всем, кроме первосвященника. Сейчас в Алтарь входит только священник или его помощники.
- Посмотрите внимательно на фотографию (слайд №15). В Алтаре находятся 2 священных предмета: ЖЕРТВЕННИК и СВЯТОЙ ПРЕСТОЛ. Попробуйте определить, где они.
- В Алтаре находится самое Святое место во всём храме – Святой Престол, на котором таинственно присутствует Сам Господь. На Святом Престоле совершается таинство Святого Причащения. Он устраивается на возвышении.
- Какая из иллюстраций подходит к описанию? (№2) Как догадались? (Распятие Христа)
- СВЯТОЙ ПРЕСТОЛ – почему же он называется СВЯТОЙ? На Престоле находится АНТИМИНС – шёлковый платок со священным изображением Иисуса Христа, полагаемого во гроб, и обязательно с зашитой на другой его стороне частицею мощей какого-либо Святого.
Ученик 5: Есть ещё ЖЕРТВЕННИК, на котором находятся священные сосуды со всеми принадлежностями к ним.
- А сосуды для чего? (для вина и хлеба) Иллюстрация №1 – ЖЕРТВЕННИК.
- Посмотрите, как выглядят эти предметы в нашем храме (слайды №16, 17)
- Почему же он называется ЖЕРТВЕННИК? (Хлеб и вино подготавливается на Жертвеннике. После этого переносится на Святой Престол, где хлеб и вино «превращается» в тело и кровь Иисуса Христа, которое приносят в жертву и, вкушая это, человек духовно соединяется с Богом. По словам Иисуса Христа, сказанными Им во время Тайной Вечери: «Он взял хлеб, разломил его и подал ученикам: «Ешьте. Вот Тело Моё». И показав на чашу с вином, сказал: «А это кровь Моя, которая за вас проливается. Пейте».
- Закройте глаза, послушайте хоровое пение «СОВЕТ ПРЕВЕЧНЫЙ»
- Что вы услышали?
- Какое настроение в нём отражается?
- Что он нам рассказывает? (О красоте Царствия Небесного, воспевается Пресвятая Богородица, через которую придёт Спасение в мир для людей)
- Помогает ли оно человеку? Чем?
- Где мы можем услышать хоровое пение?
- Кто поёт? Где они находятся, когда поют? (слайд №18) КЛИРОС
- Где находится КЛИРОС?
- По обоим сторонам СОЛЕИ (слайд №19).
Обобщение
- Какая из предметов сохранилась в современном храме?
- Сколько частей в храме?
РАБОТА ПО ГРУППАМ:
Исправь ошибки:
Певчие стоят на Жертвеннике.
Самое большое число икон находится на Святом Престоле.
Самые большие Врата – солея.
Вставь слова:
За иконостасом находится ___________________________.
Там стоит Св_______________________________________.
Предметы для совершения церковной службы находятся на __________________________.
Клирос находится по обеим сторонам______________________________________________.
Эксперты (работают с учебниками и сигналами, проверяют правильность ответов 1 и 2 групп).
Ученики (3 человека) слайд №20
Красота Божиего присутствия в мире отражается христианами в православном храме средствами музыки, архитектуры, иконописи.
Всё это и есть проявление православной культуры. На этой культуре выросли наши предки.
Мы с вами являемся их наследниками и сегодня также можем научиться жить в мире этой Божественной красоты.
Дополнительно: Нарисовать рисунки, отражающие настроение нашего урока.