Конспект открытого урока
по русскому языку
во 2 классе
по теме: «Что такое глагол?»
(УМК «Школа России»)
2021 год
Цель: познакомить с частью речи – глагол, его отличительными признаками.
Задачи:
Образовательные:
Углубить представления учащихся о роли в нашем языке слов, обозначающих действия предметов;
научить учащихся находить глаголы в тексте;
повторить и обобщить знания об уже известной части речи – имени существительном;
закрепить умения правильно ставить вопросы к словам;
закрепить знания о безударной гласной, о главных членах предложения;
учить оценивать уровень усвоения нового материала.
Развивающие:
активизировать познавательную деятельность через проблемную ситуацию, развитие творческого совместного труда;
развивать коммуникативные качества учащихся, создание доброжелательной атмосферы на уроке.
Воспитательные:
воспитывать чувство товарищества, умение работать в коллективе
Тип урока: урок открытия нового знания.
Ход урока.
Ι. Организационный момент.
Учитель: Здравствуйте, ребята! Здравствуйте, уважаемые гости!
Давайте настроимся все на урок,
Улыбнёмся друг другу
И нашим гостям.
Чудесных открытий
Желаю всем вам!
ΙΙ. Актуализация знаний.
Минутка чистописания.
Учитель: Открываем свои тетради, вспоминаем правильное положение тетради, берём ручку в руку правильно, записываем число и классная работа.
Учитель: - Март месяц – это какое время года?
Учитель: Посмотрите на доску, что написано? (слоги). Прописываем слоги.
со ка ро
Учитель: Ребята, какое слово мы можем составить из этих слов? (сорока) А кто такая сорока? Сорока – это перелётная птица или зимующая? Назовите зимующих птиц? Перелётных?
Учитель: Перелётные птицы куда возвращаются? (на Родину). А у человека есть Родина? Что такое Родина? Какая бывает Родина? (большая и малая). Большая? Малая? Давайте составим предложение на тему «Моя Родина».
Учитель: А теперь вернёмся к слову сорока. А что это за слово? (словарное).
Словарная работа.
Учитель: Запишем еще несколько словарных слов.
Девочка, медведь, ветер, мороз, ученик, шёл, завод, метель.
Учитель: А сейчас проверьте работы, сверив написание словарных слов
в тетради с их написанием в словаре. Меняемся тетрадями. (Взаимопроверка). Возвращаем соседу тетрадь. (Лист взаимооценки)
У кого нет ни одной ошибки, поднимите руки, одна-две ошибки, три и более?
Создание проблемной ситуации.
Учитель: Посмотрите на слова. Найдите лишнее. (шёл) Почему оно лишнее? Как определили, что эти слова – существительные? Что вы знаете об имени существительном?
- Что оно обозначает?
- На какие вопросы отвечает?
- Какие бывают существительные?
- Назовите одушевлённые имена существительные.
- Неодушевленные. Собственные. Нарицательные.
- Имена существительные могут употребляться в …. (продолжить фразу)
3. Решение проблемной ситуации.
Работа с филвордом. Работа в группах.
Учитель: У нас осталось слово, но мы не знаем, что это за слово. Чтобы это узнать, нам поможет филворд. Помните, как правильно его надо разгадывать? (Слова в филвордах могут читаться вверх, вниз, вправо и влево, но не пересекаться.)
Ф | Л | Г | О | Т | В | Ь | Н |
А | А | А | Л | С | И | Л | О |
В | Г | Л | Щ | Е | Т | Е | Е |
И | Т | С | У | Ь | Ч | Е | Р |
Учитель:
Итак, ищем и вычеркиваем в таблице первое слово:
Тридцать три родных сестрицы,
Писаных красавицы,
На одной живут странице,
А повсюду славятся. (Алфавит)
- Ищем второе слово:
Кто спешит так рано в школу?
Все спешат ученики!
Что несут они в портфелях?
Книги, ручки, дневники.
Как вы сделали открытие
Это удивительное?
Помогло нам всем ответить
Имя… (существительное).
- Следующее слово:
Она помогает людям понимать друг друга, много знать и дружно жить.
(Она бывает письменная и устная). (Речь).
- Какое слово составили и прочитали из оставшихся букв? (Глагол)
- Значит наше слово шёл – это глагол
ΙΙΙ. Открытие нового знания.
Учитель: - Ребята, о чём сегодня будем говорить на уроке?
- Что мы должны выяснить об этих словах на уроке?
- Чему будем сегодня учиться на уроке?
- Мы с вами знакомились с этой частью речи? Может быть, кто-то помнит, что- нибудь о ней?
Давным-давно в стране, под названием Части Речи, жили-были только имена существительные. Что? Дерево. Кто? Щенок. Что? Солнце. Жили существительные очень скучно, потому что ничего не делали.
И вот однажды в Страну пришли жить глаголы. Они не могли смотреть на то, что все бездействуют, потому что сами были большие непоседы.
Глаголы постоянно что-то делали. Глаголы были очень разговорчивы. Стоило спросить: что делать предмету, что сделать с предметом, что будут делать предметы? – глаголы тут как тут.
И в один момент в Стране всё изменилось! Дерево стало зеленеть, цвести, плодоносить. Солнце – греть, светить, радовать, лаять, играть. Что же произошло? Да просто глаголы научили всех действовать!
ΙV. Физкультминутка.
Учитель: Сейчас мы немного отдохнём. Встали. (Аудиозапись).
V. Работа по теме урока.
1. Работа по учебнику.
Учитель: Открываем учебники на странице 68, выполняем упражнение 116. (Выполняется упражнение в соответствии с заданиями учебника.) (Главные члены. Сказуемое – глагол). Как будем определять, что это глагол? (Лист взаимооценки).
2. Работа с правилом.
Обучающийся читает правило.
Учитель: Мы с вами пришли к таким выводам? (да)
- Молодцы! Значит, наши глаголы заставляют делать выполнять какие-либо действия имена существительные.
- А вот какое определение дает в толковом словаре В.Даль
Глагол – это речь человека, разумный говор, язык.
VΙΙ. Закрепление изученного материала.
Учитель: Выполняем упражнение 118. Прочитайте отрывок К. И. Чуковского самостоятельно.
- Кто увидел ошибки?
- Что неправильно записал автор?
- А кто помнит, как называется это стихотворение?
- Помогите распутать эту путаницу.
- Я вам сейчас раздам карточки с животными, а вы напишите, кто какие действия должен делать.
Самостоятельная работа. (Проверка – один ученик читает, остальные проверяют. Хлопком отмечают ошибку). (Лист взаимооценки).
Учитель: Какие слова отвечают на вопрос что делают? (крякают, квакают, хрюкают). Какие на вопрос – что сделали? (зажужжали, заржали, зачирикали).
- Какой частью речи они являются? (Лист взаимооценки)
Физкультминутка для пальчиков.
Учитель: А теперь давайте потренируемся определять глаголы. Как вы будете определять глагол это или нет? ( Что обозначает слово. На какой вопрос отвечает.)
Выписать только глаголы.
Звон, звонить, звонкий.
Ходит, ход, походка.
Старик, старый, стареет.
Учитель: Кто нашёл все глаголы? Молодцы! (Лист взаимооценки)
VΙΙΙ. Итог урока.
Учитель: С какой частью речи мы познакомились на уроке? (глагол)
- Что обозначает глагол?
- На какие вопросы отвечает?
- Для чего нужны глаголы в речи?
- В предложении, чем является?
ΙΧ. Рефлексия.
Учитель: Оцените свою работу по такому плану.
Сегодня на уроке:
1.Я научился…
2.Было интересно…
3.Было трудно…
4.Могу похвалить себя за то, что…
5.Могу похвалить одноклассников за то, что…
6.Больше всего мне понравилось…
Учитель: Молодцы все! Спасибо за хорошую работу на уроке.
Выставление отметок. Обучающиеся подводят итоги по листам взаимооценки.
Χ. Домашнее задание.Упр 119, выучить правило
Индивидуальные задания по карточкам.