СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

11 класс алгебра. разработка урока .Тема Системы уравнений.

Категория: Алгебра

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«11 класс алгебра. разработка урока .Тема Системы уравнений.»

Урок математики в 11 классе

Тема урока: «Системы уравнений»

Автор УМК: А. Г. Мордкович

Тип урока: обобщения и систематизации знаний

Цель урока: обобщить и систематизировать имеющиеся у учащихся знания о методах решения систем уравнений и решении разных видов уравнений. Развивать умение определять наиболее рациональный метод решения систем уравнений, навыки решения простейших типов уравнений. Способствовать развитию математической речи, оперативной памяти, произвольного внимания, наглядно-действенного мышления; воспитывать культуру поведения при фронтальной, индивидуальной работе и работе в парах.

Ход урока

№ и название этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Организационный этап

-Здравствуйте, ребята. Сегодня замечательный день. Светит солнце, улыбается нам, и вы улыбнитесь друг другу. У нас сегодня гости, они желают вам всего хорошего, активной работы и верных решений. Садитесь.

Ребята готовы к уроку, садятся.

2. Актуализация знаний

Давайте проверим домашнее задание. У кого возникли вопросы? Какой номер вызвал затруднение?

Проверим решение.

Графики каких функций получились в первом задании?

Назовите ответ второго задания

Отвечают на вопрос






У = 2х, х = -2


(0;-4), (1;0)

3. Основной этап

-Давайте вспомним, что мы делали на предыдущем уроке?

-А что значит решить уравнение?



-Как записывается ответ при решении уравнений с двумя переменными?

-В каких темах курса алгебры вы решали вопрос о нахождении значения двух переменных, которые удовлетворяют заданным условиям?

- Именно так звучит тема нашего урока. Откройте тетради, запишите число, тема урока «Системы уравнений». (записывает на доске)

-Решали уравнения с двумя переменными

-Найти его корни или доказать, что корней нет

-В виде пары значений


-решение систем уравнений


Делают записи в тетради


Целепологание

- Системы уравнений вам знакомы с 7 класса. И ваши знания расширялись с появлением новых видов уравнений. Тогда какова цель нашего сегодняшнего урока?


- Вспомнить методы решения систем уравнений. Учиться выбирать рациональный метод


-Начнем вспоминать. 1. Определение

(на слайде)

-Как называют такую пару чисел?

-Что значит решить систему уравнений?

-Также можно говорить и о системах с любым количеством уравнений. Тогда решение будут тройки, четверки и т.д., удовлетворяющие каждому уравнению

-Чтобы говорить о решении системы, давайте посмотрим, что система состоит из уравнений, а решая уравнение мы переходим к более простому с помощью равносильных преобразований.

-Значит, стоит говорит и о равносильности систем.

-Как вы думаете, какие системы называются равносильными?

(слайд)



-Какие методы решения систем уравнений вы знаете?

-Все эти методы приводят к равносильным системам, но если в процессе решения уравнений вы использовали неравносильные преобразования, то требуется проверка.



-решением системы

-ответ





-переход к более простому






-системы, которые имеют одни и те же решения или не имеют их


-Метод сложения, подстановки, геометрический, замены переменных

Решение задач

Перейдем к решению. Работать будем в парах. У каждого на парте лежит конверт, в нем 8 систем уравнений. Ваша задача рассортировать эти системы по методу решения и наметить план. Работаем 3 минуты.


-Время вышло. Приступим к обсуждению методов и решению систем.

-С какого метода начнем?



-Давайте вспомним алгоритм использования данного метода.



Какая пара готова продемонстрировать решение системы, для которой данный метод рациональнее остальных?

Как выполнить проверку?



Аналогичная работа проводится для каждого метода

Работают в паре, осуществляют сортировку.






Называют метод решения системы уравнений

Перечисляют шаги (появляется слайд с алгоритмом)


Один учащийся показывает решение


Подставить значения в каждое уравнение

Физкультминутка

(после решения первой системы)

Учитель проводит динамическую паузу. Упражнения для глаз, рук, ног, туловища

(После зарядки) Итак. Еще раз. Система уравнений может содержать 2 и более уравнений, решением является пара, тройка и т.д. чисел. При решении выбирается рациональный метод: сложения, подстановки, замены переменных, графический. В конце выполняется проверка.


Выполняют упражнения.

Проблемная ситуация

Обсудите решение в паре. (1 минута)


-Огласите ваши идее по решению.

(если затрудняются задаются наводящие вопросы)

-Сколько раз каждая переменная входит в систему? Какой метод можно применить?

-какое выражение получится, если применить метод сложения для всех уравнений?(выполните в тетрадях)

-Что сделаем дальше?


-Можно ли выделить эту группу слагаемых в каждом уравнении?

-Выполните замену

Обсуждают решение







Называют возможные способы решения


-Сложения


4х+4у+4z = 8


Сократим на 4

Получится x+y+z = 2


-да

x+2 = 1, x = -1

2+y = 3, y = 1

2+z = 4, z = 2

(-1,1,2)

4. Подведение итогов, домашнее задание, рефлексия

- Обратимся к цели урока. Вспомнить методы решения систем уравнений. Учиться выбирать рациональный метод решения


- Как вы считаете, она достигнута?


-Запишите домашнее задание (4 уравнения, на разные методы решения)

№59.1а, 59.3а, 59.5а, 59.8а


-Если вы покидаете класс с хорошим настроением - похлопайте в ладоши, а если с плохим - потопайте






-Ответы детей.


Записывают домашнее задание в дневник


Демонстрируют свое настроение