СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Химические свойства солей, как электролитов

Категория: Химия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Химические свойства солей, как электролитов»

Методическая разработка урока химии


Жангоразова Жанна Игоревна

учитель химии МОУ «СОШ №3»


Название предмета: Химия Класс 9


Тема урока: «Химические свойства солей, как электролитов»


Тип урока: урок открытия нового знания.


Цель урока: продолжить формировать представление учащихся о многообразии химических веществ и процессов в окружающем мире на примере свойств солей.

Задачи образовательные: изучить химические свойства солей с позиции теории электролитической диссоциации.

Задачи развивающие: (формирование и развитие образовательных компетенций):

а) учебно-познавательных: развитие навыков самостоятельной познавательной деятельности; умения ставить познавательную задачу (целеполагание), умения добывать знания, выделять главное, обобщать, делать выводы, проводить самопроверку и самооценку;

б) коммуникативных: навыков работы в паре, взаимодействия с другими людьми, умения ответить на поставленный вопрос;

в) информационных: проводить материальное и знаковое моделирование, выделять существенные признаки химических реакций, извлекать необходимую информацию из проводимого эксперимента; оформлять и представлять результаты своей работы.

Задачи воспитательные: воспитывать сознательное отношение к учебному труду, чувство ответственности, развивать интерес к знаниям.

Планируемые предметные результаты

Знать:

а) определение понятий – электролиты, неэлектролиты, электролитическая диссоциация, соли, кислоты, основания

б) составлять формулы по названиям и давать названия солям (классификацию солей)

б) химические свойства солей с позиции теории электролитической диссоциации.

Уметь (владеть способами познавательной деятельности):

  • составлять уравнения электролитической диссоциации оснований, кислот, солей;

  • Записывать уравнения реакций ионного обмена;

  • проводить реакции ионного обмена, подтверждающие химические свойства солей, соблюдая правила безопасного обращения с реактивами и выявлять признаки наблюдаемых химических реакций;

  • пользоваться таблицей растворимости.

Личностные:

Формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками и взрослыми в процессе образовательной деятельности.


Технологии: поисковый, частично-исследовательский, лабораторный опыт, работа в парах, работа у доски, тестирование (онлайн) самостоятельная работа с текстами, взаимоконтроль, самоконтроль.


  • Оборудование:

  • Реактивы: Гидроксиды: NaOH, Ca(OH)2; кислоты: HCI, H2SO4; Fe, Cu; растворы солей: BaCl2, FeCl3 и др.

  • Материалы для проведения тестирования в формате Pickers

  • Карточки с формулами солей для “химической разминки”.  

УМК: учебно-методический комплект по химии для общеобразовательных учреждений/ О.С.Габриелян – 16е издание – М.:Дрофа, 2016 год





Этапы урока

Действия учителя

Действия учеников

Приёмы, процессы

Планируемые результаты (УУД)

1 . Организационный этап:


Мотивация учебной деятельности учащихся;

Актуализация знаний.


  1. Создает доброжелательную обстановку, объясняет правила работы на уроке, психологически подготавливает учащихся к взаимодействию на уроке.

  2. Опрос по теме:

Какие вещества называют электролитами?

Какие классы соединений относят к электролитам?

Какие вещества называют неэлектролитами?

Какие классы соединений относят к неэлектролитам?

Что называют кислотами с позиций ТЭД?

Что называют основаниями с позиций ТЭД?

  1. Предлагает выполнить тест Химические свойства оснований»

http://fcior.edu.ru/card/3917/trenazhyor-himicheskie-svoystva-osnovaniy.html

3. Проводит мозговую атаку по опровержению софизмов – заведомо ложных умозаключений, построенных на неправильных положениях. 

Софизмы:

1. Если встать в лужу, в которой лежит оголенный провод, находящийся под напряжением, можно получить смертельный удар током. Следовательно, вода проводит электрический ток.

2. В дистиллированной воде приготовили настой лечебных плодов (шиповника, черники, калины). Настой стал проводить электрический ток. Почему?

3. При рентгеноскопии желудка пациенту дают выпить взвесь BaSO4. Объясните, почему чистый BaSO4 не вызывает отравлений, в то время как зафиксированы случаи со смертельным исходом при применении BaSO4 с примесями ВаСl2.


  1. Проверяют свою готовность к уроку, внутренне организуются.

  2. Участвуют во фронтальном опросе; Выполняют тестовые задание, обсуждают результаты.

  3. Рассуждают, пытаясь объяснить «противоречия» между имеющимися знаниями и жизненными ситуациями.


Фронтальная беседа, приёмы проблемного обучения: подводящий к теме и побуждающий диалог

Личностные: самоорганизация, осознание своих возможностей.

Коммуникативные:

умение высказать суждение; умение слушать; умение выделять необходимую информацию, выдвигать гипотезу и обосновывать её.

Познавательные:

-умение анализировать, выделять и формулировать задачу.

Регулятивные:

прогнозировать деятельность на уроке.


Открытие нового знания.

Изучить химические свойства солей на основании лабораторных опытов.

Проводит инструктаж по ТБ.

Предлагает посмотреть на доску «Таблица свойств основных классов неорганических веществ» и предположить свойства солей.

Организует взаимопроверку различными способами (проверку с помощью слайдов, учащихся вызываются к доске, им предлагается написать уравнения реакций; выполняют опыт, самостоятельно записывают уравнение реакции, организуют взаимопроверку в парах)

  • соль и щелочь (FeCl3, NaOH)

  • соль и кислота (Na2CO3, HCl; BaCl2, H2SO4)

  • соль и соль (NaCl + AgNO3)

  • соль и металл (условия стр.257 – правило)


Активно участвуют в решении учебных проблем на основе осмысления результатов проведения лабораторных опытов. (дополняют таблицу)

Записывают уравнения реакций, комментируют записи. Выводы обсуждаются после каждого опыта.



Работа в парами, выполнение лабораторных опытов

Предметные: Составлять уравнения реакций, характеризующие химические свойства солей с позиций ТЭД.

Познавательные:

анализировать полученную информацию.

Коммуникативные:

умение формулировать высказывание в устной и письменной форме;

Регулятивные:

умение выполнять учебное действие в соответствии с планом.


«Рефлексия»

Создает рефлексивную ситуацию, помогает осуществить качественную оценку работы на уроке каждого ученика и всего класса в целом.

Предлагает учащимся ответить на вопросы:

  1. Я знаю, что такое соли и могу их выделить из списка веществ.

  2. Я могу провести лаб опыты, доказывающие свойства солей.

  3. Я доволен своей работой на уроке

Отвечают (+,-)


Непосредственно участвуют в проведении рефлексии.


Определяют степень соответствия поставленной цели и результатов деятельности. Определяют степень своего продвижения к цели, высказывают оценочные суждения.      

Познавательные УУД: учатся ориентироваться в, рабочей тетради, находить и использовать нужную информацию, учатся строить высказывания; учатся анализировать, сравнивать, обобщать, устанавливать причинно-следственные связи. Коммуникативные УУД: учатся слушать и понимать речь другого человека, учатся  выражать свои мысли. Регулятивные УУД: учатся осуществлять самоконтроль и коррекцию;

Личностные УУД: формирование личностного самоопределения.

«Закрепление, контроль»

Выполнение тестов «Соли в свете теории электролитической диссоциации»

http://fcior.edu.ru/card/9980/testy-po-teme-soli-v-svete-teorii-elektroliticheskoy-dissociacii.html

Решение интерактивных тестов и выполнение заданий


Работа с интерактивным тестом


Познавательные УУД:

Формировать умения адекватно, подробно, сжато, выборочно передавать содержание нового знания;

Коммуникативные УУД:

аргументация своего мнения; учет различных мнений, координирование в сотрудничестве различных позиций.

Регулятивные УУД:

решение поставленных задач; выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, оценивание качества и уровня усвоения.


Информация о домашнем задании

Параграф 42, упр.2 (а-д) на «4»-«5»

Задание РТ - стр.192 з.1,3.



















3