СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока литературного чтения в 1 классе по теме: Звук [ш], буквы Ш, ш.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный урок познакомит учащихся с новым звуком и буквами, с тренировочными упражнениями в  чтении слов и слогов с новой буквой, обогатит словарный запас учащихся. Способствует развитию техники чтения, внимания, памяти, речи учащихся.   Воспитывает  любовь и  интерес к чтению.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока литературного чтения в 1 классе по теме: Звук [ш], буквы Ш, ш.»


Тема: Звук [ш], буквы Ш, ш.

Цель.

  1. Познакомить с новым звуком и буквами, учить читать слова и слоги с новой буквой, обогащать словарный запас учащихся.

  2. Развивать технику чтения, внимание, память, речь учащихся.

  3. Воспитывать любовь к чтению, интерес.

Оборудование: Лента памяти, отрывок из мультфильма «Гена и его друзья», воздушный шарик, фигурка Шапокляк, образец написания буквы ш, облака с буквами а, о, у, и (рисунок).

Ход урока

І. Актуализация опорных знаний.

1. Работа с лентой памяти

  • Какие буквы живут на красном поле?

  • Какие звуки они обозначают?

  • Почему они живут на двух строчках?

  • Какие буквы живут на синем поле?

  • Какие звуки они обозначают?

  • Как различить согласные и гласные звуки?

ІІ. Сообщение темы и цели урока

- Сегодня мы познакомимся с новым звуком и буквами, которые его обозначают. Будем учиться читать слоги и слова с новой буквой.

ІІІ. Первичное восприятие и осознание нового материала

1. Звучит песня Шапокляк из мультфильма «Гена и его друзья».

– Вы узнали героиню мультфильма?

2. Знакомство с новым звуком [ш]. ( Рисунок).

Шапокляк сегодня прилетела к нам на урок на воздушном шаре.   Посмотрите, какая у неё шикарная шляпа. Но сейчас зима, а она в платье. Что ей нужно надеть, на улице холодно. Шубу!

Шарик, Шапокляк, шуба, шляпа, шикарная – что общего в этих словах, какой звук их объединяет? ( Правильно - [ш]).

- Разберём слово шарик

- Сколько слогов в слове?

- Какой слог ударный?

- Первый слог? (ша)

- Первый звук? [ш]

- Второй? [а]

- Второй слог? (рик)

- Первый звук? [ р']

- Второй звук? [и]

- Третий? [к]

3. Характеристика звука [ш].

- Произнесите звук [ш]. Что вы слышите? ( Шум. В этом звуке нет голоса, только шум).

- Так, какой это звук? (Согласный. Твёрдый.)

4. Знакомство с буквами Ш, ш. Таблица.

- На письме звук [ ш] обозначается буквами Ш, ш – заглавной и маленькой.

- Сравните эти буквы.

- Из скольких элементов состоит буква?

- На что похожа буква ш?

На расчёску ша похожа.

Три зубца всего?

Ну что же!

ІІІ. Физкультминутка. Мышки

Вышли мышки как-то раз
Посмотреть который час.
Раз, два, три, четыре –
Мышки дернули за гири.
Вдруг раздался страшный звон –
убежали мышки вон.

- В каких словах вам встретился звук [ш]?

- В какой части слова?

- Назовите слова со звуком [ш] в середине, в конце.

ІV. Закрепление и осмысление знаний

1. Чтение слогов.

- Сейчас мы полетаем на воздушном шаре вместе с Шапокляк.

Рисунок. Воздушный шар с буквой Ш. Облака с буквами а, о, у, и.

Чтение открытых и закрытых слогов.

- Почему в слоге ши читали звук [ ш] твёрдо, ведь и указывает на мягкость?

Вывод. Звук [ ш] бывает только твёрдым и мягкой пары у него нет.

2. Чистоговорка.

Шу-шу-шу – я письмо пишу.
Ша-ша-ша – мама моет малыша.
Ош-ош-ош – до чего же ты хорош.
Аш-аш-аш – где мой карандаш?

Первую часть скороговорки читают дети, которые учатся читать, а вторую – читающие дети.

3. Выполнение заданий по группам.

І группа

А) Ребус - шарф.

Б) Буква потерялась – мышк., .ары, .ала., Маш..

В) Стихотворение.

Шарик свёрнутый лежал,
Чтоб в окно не убежал.
А теперь его надую,
С ним на улицу пойду я.

ІІ группа (у доски).

шка рик ша мы ма мо ши лыш

- Прочитайте слоги с буквой ш.

- Прочитайте слоги с мягким согласным.

- Прочитайте оставшиеся слоги.

- Составьте устно слова с этими слогами.

- В тетрадях для печатанья запишите слова с этими слогами. Научитесь их читать.

4. Работа с Букварём.

А) Работа со столбиками слов.

- чтение слов хором;

- выборочное чтение : названия животных, названия детей, слова из 2 слогов, 3 слогов, буква ш в первом слоге, буква ш во втором слоге;

- чтение индивидуальное.

Б) Работа с текстом

- Посмотрите на текст и выберите слова с буквой ш.

- Слова, которые написаны с большой буквы.

- Чтение учителем и анализ прочитанного текста.

- О ком этот текст?

- Как зовут детей?

- К кому они пришли?

- Что подарили бабушке?

- Кто подарил шарф?

- Кто подарил ромашки?

- Какие у бабушки внуки? (Заботливые, любящие, внимательные).

V. Итог урока

- Как вы думаете, было ли Шапокляк интересно на уроке?

- Почему? (Это её любимая буква).

- А вам было интересно на уроке?

- А что было самым интересным?

- С какой буквой познакомились?

- Какой звук обозначает?