Урок № 12 21.09.2021
Тема урока: Выражения с переменными
Класс: 7 алгебра
Цель: обеспечение усвоения учащимися понятия «выражение с переменными»
Планируемые результаты
- познавательные УУД: учащиеся научатся соотносить знания полученные по данной теме развивать познавательные интересы, развивать умения обобщать, сравнивать, анализировать, устанавливать логические связи;
- коммуникативные УУД: рассуждать и делать выводы; слушать и слышать других, выражать и отстаивать свою позицию; вступать в диалог, а также участвовать в коллективном обсуждении проблем;
- регулятивные УУД: выбирать средства для организации своего поведения; запоминать и удерживать правило, инструкцию во времени; планировать, контролировать и выполнять действие по заданному образцу, правилу, с использованием норм; предвосхищать промежуточные и конечные результаты своих действий, а также возможные ошибки; начинать и заканчивать действие в нужный момент;
- личностные УУД: воспитание чувств ответственности за свои поступки; формирование учебной мотивации и способности к волевому усилию; развитие интереса к изучаемой дисциплине; формирование волевых качеств, коммуникабельности, объективной оценки своих достижений, ответственности.
Ход урока:
I. Организационный момент (2 минуты):
- заполнить доску (число, тема урока, домашнее задание);
- заполнить журнал (проставить число, отметить отсутствующих, записать тему, число и домашнее задание);
- проверить готовность обучающихся к уроку (наличие учебников, тетрадей, дневников, письменных принадлежностей).
II. Актуализация знаний:
Даны выражения:
; 25 : (3,5 + а); (3,5 + а) : 25.
Сравните их и найдите как можно больше отличий. Во время презентации результатов выполнения работы учащиеся воспроизводят содержание основных понятий темы:
1. Числовые выражения и выражения с переменными.
2. Значение числовых выражений и выражений с переменными.
3. Выражения, не имеющие смысла
III. Совершенствование умений
На этом уроке продолжаем работу по совершенствованию умений учащихся:
а) вычислять значения выражений с переменными;
б) находить значения переменных, при которых выражение имеет смысл;
в) составлять выражения с определенными условиями.
Уровень задач подбираем более высокий.
Выполнение письменных упражнений
1. Найдите значение выражения
, если:
1) x = 4; в = 1,5;
2) х = -1; у =
;
3) х = 1,4; у = 0;
4) х = 1,3; у = -2,6.
2. Известно, что а - b = 6; с = 5. Найдите значение выражения:
1) a - b + 3c;
3. 2) c(b - a);
4. 3)
;
5. 4)
.
6. При каких значениях переменной имеет смысл выражение:
1)
;2)
;3)
;4)
;5)
;6)
;7)
7. Составьте выражение для решения задачи.
а) Периметр прямоугольника 16 см, одна из его сторон т см. Какова площадь прямоугольника?
б) Из двух городов, расстояние между которыми S км, навстречу друг другу выехали два автомобиля. Скорость одного из них v1 км/ч., а скорость второго - v2 км/ч. Через сколько часов они встретятся?
8. Запишите в виде выражения:
1) сумма произведения чисел а и b и числа с;
2) разность числа с и доли чисел а и b;
3) произведение разности чисел х и у и их суммы;
4) долю суммы а и b и их разности.
IV. Рефлексия
VI. Подведение итогов урока :
- подвести итоги урока;
- сделать выводы о достижении поставленных перед уроком целей;
- выставить оценки обучающимся;
- объявить и похвалить наиболее отличившихся обучающихся.
VII. Задание на дом
Записать задание на дом и объяснить порядок выполнения: