СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект занятия "Еда без вреда"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия "Еда без вреда"»

Г осударственное бюджетное дошкольное образовательное

учреждение Севастополя

«Детский сад № 36»














Конспект

познавательно-речевого занятия

с опытно-эксперементальной деятельностью

в старшей группе № 7


Тема: «Еда без вреда»




Подготовила и провела воспитатель:

Лозко Галина Андриановна


















Ноябрь 2020 г.

Тема: «Еда — без вреда»


Цель: Формировать у детей представление о важности правильного питания, как составной части сохранения и укрепления своего здоровья и окружающих.


Задачи:


Образовательные


  • Формировать навыки правильного питания, а также желания и готовности реализовать эти навыки в повседневной жизни;

  • Учить детей обследовать предметы и экспериментировать с ними.

  • Дать представление о вредном влиянии газированных напитков на организм человека путем проведения опытов с «Кока-Колой»;


  • Закрепить знания детей о вредном влиянии некоторых продуктов на организм человека; о витаминах, о продуктах, в которых они содержаться.


Развивающие


  • Развивать у детей умение выдвигать гипотезы, делать выводы, устанавливать причинно-следственные связи.


Воспитательные


  • Воспитывать бережное отношение к своему здоровью; воспитывать аккуратность, внимательность, умение действовать по руководству воспитателя.


Оборудование: 

  • Демонстрационный материал: презентация «Еда без вреда», телевизор, ноутбук, 2 воздушных шарика, емкость с водой, тарелочка с сухим хлебом, бутылка «Колы», конфеты «Скитс», белый лист бумаги, чипсы, конфеты «Скитс», стаканы с кока-колой и ржавыми предметами и яичной скорлупой.

  • Раздаточный материал: стаканчики с водой, листы белой бумаги, чипсы, конфеты «Скитс», карты, фломастеры.



Предварительная работа: беседы о витаминах, здоровой пище, заучивание стихотворений о витаминах, проведение опытов с кока-колой.

Ход занятия:

Воспитатель: Здравствуйте ребята!

Ответ: Здравствуйте!

Воспитатель: Вы знаете, мы не просто поздоровались, а подарили друг другу частичку здоровья. Т. к. «Здравствуйте» - обозначает здоровья желаем.

У нас сегодня много гостей давайте с ними поздороваемся и пожелаем им здоровья.

 «С добрым утром! Здравствуйте!» -

Все кричат с утра.

«Мы желаем всем здоровья,

И, конечно же, добра!»

Воспитатель: Молодцы! Поделились частичками здоровья.

Кто мне скажет, что такое здоровье?

Ответы: поочередно 

- Здоровье - это хорошее самочувствие!

- Здоровье – это когда ничего не болит!

- Здоровье - это счастье!

- Это когда хорошее настроение!

- Это значит не болеть и чувствовать себя хорошо! 

- Это состояние организма.

- Здоровье – это когда мы улыбаемся и радуемся жизни!


Воспитатель: А что нужно делать, чтобы сохранить здоровье?

Ответы

- Нужно заниматься спортом и физкультурой.

- Надо правильно питаться.

- Чтобы быть здоровым, надо соблюдать режим дня.

- Нужно закаляться.

- Кушать побольше овощей и фруктов.

- Хорошо мыть руки.

Воспитатель: Ребята, сегодня поговорим о вкусной и здоровой пище, и о вредной пище. Присаживайтесь на скамейки. Ведь чтобы человек хорошо рос, развивался, ему необходимо каждый день кушать – питаться. А чем питается человек?

Дети: Мясо, рыба, молоко, овощи.

Воспитатель: В продуктах содержится много разных витаминов. И у каждого витамина есть свое имя и домик где они живут. Сейчас ребята о них расскажут.
Ребенок.
Где же витамин «А» найти,
Чтобы видеть и расти?
И морковь, и абрикосы
Витамин в себе тот носят.
В фруктах, ягодах он есть.
Их нам всех не перечесть.


Воспитатель: Посмотрите, пожалуйста, на экран. Витамин «А» очень полезен для зрения. Он содержится в таких продуктах, как свекла, дыня, морковь, капуста, петрушка, тыква, репа


Ребенок.
Свекла, яблоко, картофель,
Репа, тыква, помидор…
Витамины «В» имеют,
И отдать нам их сумеют.
«В» — в наружной части злаков,
Хоть он там неодинаков.
Это вовсе не беда,
Группа «В» там есть всегда.


Воспитатель. Витамин «В» способствует хорошей работе сердца, и содержатся в рисе, изюме, рыбе, сыре, яйцах, хлебе, грибах, орехах, также в мясе: баранина, говядина.


Ребенок.

А вот «С» едим со щами,
И с плодами, овощами,
Он в капусте и в шпинате,
И в шиповнике, в томате,
Поищите на земле — 
И в салате, в щавеле.
Лук, редиска, репа, брюква,
И укроп, петрушка, клюква,
И лимон, и апельсин
Ну, во всем мы «С» едим!


Воспитатель. Витамин «С» укрепляет весь организм, он содержится в смородине, апельсинах, шиповнике, луке, редисе.


Ребенок.

Рыбий жир всего полезней!
Хоть противный — надо пить.
Он спасает от болезней.
Без болезней — лучше жить!


Воспитатель. Витамин «Д» делает наши руки, ноги крепкими, и содержится в таких продуктах, как рыбий жир, сливочное масло.


Воспитатель: Что же такое правильное питание? Давайте разберёмся!

Воспитатель: Посмотрите, на экран.

На экране представлена пирамида питания.

Объяснение воспитателя:

1. на первом уровне пирамиды зерновые продукты из цельного зерна, которые поставляют сложные углеводы,

2. на втором уровне - овощи и фрукты в них находятся разнообразные витамины

3на третьем уровне- рыба, постное мясо птицы и яйца, очень важны, так как содержат жирные кислоты омега-3; молочные продукты;

4. и на четвертом уровне соль, сахар и сладости их нужно употреблять в минимальных количествах.

Воспитатель: Полезная пища делает нас здоровыми, даёт нам энергию, чтобы расти, бегать, играть,

- Ребята подумайте, витамины живут в таких продуктах как газированная вода, чипсы, сладостях.


Слайд вредные продукты

Воспитатель: Это вредные для человека продукты. Чупа - чупс, жевательные резинки, конфеты, от таких продуктов портятся зубы; сладкая газированная вода – от нее портится желудок и болит животик. Очень вредно грызть чипсы, и сухарики – т. к. в них много соли, и содержится много вредных веществ, таких как, различные ароматизаторы и красители. Ребята, запомните! Эти продукты можно кушать совсем чуть-чуть, а лучше и совсем отказаться от их употребления.


Ребята, приглашаю вас в лабораторию правильного питания.
(Воспитатель выкатывает стол, на котором лежат два воздушных шарика, емкость с водой и тарелочка с сухим хлебом).

Ребята, давайте представим, что воздушный шарик это наш желудок. А для чего нужен желудок?
(Ответы детей)
В желудке пища переваривается.
(Воспитатель берет один шарик и кладет туда кусочки сухого хлеба). 
Когда мы употребляем сухую пищу, наш желудок выглядит вот так. Посмотрите, какие стали его стенки, нравится ли ему такая пища?
(Ответы детей)

- Стенки желудка стали шершавыми, неровными. Желудку такая пища не нравится, потому что ее сложно переваривать.
А теперь давайте возьмем еще один шарик и нальем туда воды и представим что это жидкая пища. Посмотрите, как теперь себя чувствует желудок, нравится ли ему жидкая пища?
(Ответы детей)

Стенки у желудка ровные, гладкие. Жидкую пищу переварить легче, чем сухую

-Ребята поднимите руку, кто из вас пробовал «Кока-колу»?

-Вам понравилась она на вкус? Почему?

-Часто родители покупают вам «Колу»? (Ответы детей)

Хотите узнать, какие секреты скрывает «Кока-Кола»?

-Ребята, давайте представим, что воздушный шарик это наш желудок.
Смотрите, что произойдет с шариком, если мы наденем шарик на бутылку с газировкой (шарик надулся), тоже самое происходит и нашими желудками. Значит в напитке очень много газов.

- А давайте сейчас понаблюдаем, что происходит в желудке.

Колу наливаем в чашку и опускаем в нее конфету, которую многие из вас так любят - происходит всплеск газа (фонтан) вот так происходит в нашем желудке, большое количество газа опасно - ребенок может задохнуться или поперхнуться.

- А еще мы с вами в пятницу начали проводить опыты с кока-колой.

Эксперимент № 1. Этот опыт помог проверить, как взаимодействуют Кока – Кола с ржавчиной и налётом на металлических предметах?

Мы положили в напиток и воду ржавый гвоздь и тусклые старые монеты. После нескольких дней в стакане с Кока – Колой гвоздь и монетки посветлели, очистились, а в воде - нет.

Вывод: Если Кока-кола с легкостью удаляет ржавчину, то она может разъедать стенки нашего желудка.


Эксперимент № 3. Опасна ли Кока – кола нашим зубам? Для этого опыта мы взяли скорлупу куриного яйца. По своему составу она похожа с нашими зубами. Одну скорлупу мы поместили в стакан с Кока-колой, а другую – с водой. Наблюдения показали, что скорлупа, погруженная в напиток, потемнела, окрасилась в коричневый цвет, появились неровности и шероховатости, она стала хрупкой. А скорлупа, находящаяся в воде, не изменилась.

Вывод: Употребление напитка в больших количествах может привести к разрушению эмали зубов. Красители Кока-колы очень стойкие и зубы от них темнеют.


Воспитатель: А перед тем, как продолжить дальше наши эксперименты, я предлагаю вам потанцевать с кукутиками и узнать какие продукты они считают вредными.

Физминутка с кукутиками «Ам-ням-ням»

Воспитатель. А кто из вас кушал чипсы? А вы знаете, что это тоже очень вредная еда. Проходите за столы, мы сейчас с вами это докажем.

Эксперимент № 1.  Мы положили большой чипс на лист бумаги и согнули его пополам, чипс внутри листа раздавили. Удалили кусочки чипса с бумаги и посмотрели ее на свет. Бумага покрылась жирными пятнами с желтым оттенком.

Вывод: Чипсы содержат большое количество жиров. А желтый цвет обозначает присутствие в продукте красителей.



Эксперимент № 2. Раскрошили чипсы и залили их водой. Через несколько минут попробовали воду, она была соленой. Это говорит о том, что в чипсах содержится большое количество соли.

Эксперимент № 3

Мы взяли конфетки скитлс, положили их по кругу в тарелочку, и налили теплой воды. Практически сразу же вода окрасилась разными цветами.

Вывод: яркие красочные конфетки содержат пищевой краситель, действует как сильный аллерген.

Воспитатель: Ребята, мы работу завершили, давайте подведем итоги. На столе у вас карты с полезными и вредными продуктами. Полезные продукты обведите круг, вредные зачеркните линией.


Воспитатель. Ребята, вот и подошло к концу наше занятие. Скажите пожалуйста, что мы сегодня делали на занятии, и какие выводы сделали.

Воспитатель: Ребята, на столике корзинка с полезными продуктами. Догадайтесь, что в ней, отгадайте загадку.

Само с кулачок, красный бочок,

Потрогаешь — гладко, откусишь — сладко. (Яблоко)

Верно. Угощайтесь, ребята вкусными, полезными яблочками. Приятного аппетита.

Чтобы быть здоровыми и крепкими надо есть полезные продукты.

Итак, ребята, хотите быть здоровыми – ешьте только здоровую пищу, пейте натуральные соки, в которых много витаминов для роста и здоровья!


Давайте попрощаемся с нашими гостями. Пожелаем им всего здоровья и всего доброго!


Дети: Всего доброго! До свидания.