Конспект индивидуального занятия
Тема: «Автоматизация звука [л] в словах»
Учитель – логопед
МАДОУ «Детский сад №3
г. Рязани
Бабкина С.Н.
Цель: автоматизировать звук [л] в словах
Задачи:
коррекционно – обучающие:
- уточнить правильную артикуляцию звука [л];
- повторить правильное произношение звука [л] изолированно
- упражнять в правильном произношении звука [л] в слогах, словах;
- учить модулировать голос по силе;
- продолжать учить дифференцировать интонации на слух;
коррекционно – развивающие:
- развивать артикуляционную и пальчиковую моторику;
- развивать память, внимание, мышление
коррекционно – воспитательные:
- воспитывать осознанное отношение к необходимости исправления звукопроизношения, навыки самоконтроля
Оборудование: карточки-символы: «Улыбка», «Забор», «Окно», «Мост», «Парус», «Пароход гудит»; 3 карточки с изображением интонаций, ромашка.
Лексический материал.
Часть речи | Слова, сложные по слоговой структуре | Слова, сложные по семантике |
существительное | артикуляция | палатка |
глаголы | артикулировать | |
Ход занятия.
Организационный момент.
Д/упражнение «Выполни инструкцию».
Инструкция: указательным пальцем левой руки покажи левый глаз; правой рукой дотронься до мочки правого уха; ладонью правой руки коснись левого колена и т.д.
Нормализация моторики артикуляционного аппарата.
Артикуляционная гимнастика.
Инструкция: перед тобой картинки-символы для выполнения упражнений артикуляционной гимнастики. Выполняй упражнения в той последовательности, в которой расположены картинки-символы («Улыбка»- «Забор»-«Окно»-«Мост»-«Парус»-«Пароход гудит»).
Автоматизация звука [л] в слогах.
Инструкция: мы с тобой поиграем в игру «Попугайчики». Я буду произносить слоги со звуком [л], а ты, как попугайчик, будешь за мной повторять.
Ла-ло; ло-ла; лу-лы; лы-ло; ло-ла-ло; лу-лы-ла.
Автоматизация звука [л] в словах.
Д/упражнение «Повтори за мной».
Инструкция: я буду произносить слова со звуком [л], а ты их повторяй.
Лампа, лапша, ласточка, Луша, лавина, лопата, ландыш, халат, палатка.
Д/упражнение «Добавь слог».
Инструкция: я назову часть слова, а ты добавь слог -ЛА-.
упа-ЛА, чита-ЛА, шко-ЛА, кида-ЛА, носи-ЛА, обиде-ЛА, увиде-ЛА.
Д/упражнение «Ромашка».
Инструкция: перед тобой ромашка. Надо сорвать лепестки с изображением предметов, в названии которых есть звук [л] (лук, пила, салат, молоко и т.д.).
Д/упражнение «Доскажи словечко».
Инструкция: я буду читать стихотворение, а ты по смыслу будешь договаривать слово.
Сшил себе котенок тапки,
Чтоб зимой не мерзли … (лапки).
Нам темно. Мы просим маму
Нам включить поярче … (лампу).
Руки мыть пошла Людмила,
Ей понадобилось … (мыло).
Физминутка. Импровизация движений.
Левой ручкой - по плечу,
Правой ручкой – покручу,
На носочки и на пятки,
Вот и кончилась зарядка.
Нормализация голоса.
Инструкция: к нам на занятие прилетел жук. Он то подлетает к нам поближе, то улетает. Силой голоса покажи то приближение, то удаление жука.
Нормализация просодики.
На 3 карточках даны графические изображения интонаций. Карточки лежат на столе перед ребенком.
Инструкция: послушай, как я произношу фразу и с какой интонацией. Подбери соответствующую карточку.
Мы пойдем сегодня в парк.
Мы пойдем сегодня в парк?
Мы пойдем сегодня в парк!
Д/упражнение «Какое слово лишнее?»
Инструкция: мы сегодня учились правильно произносить звук [л]. Послушай, как звучат слова и найди лишнее слово.
Сом, локоть, палатка, улыбка.
Итог занятия. Оценка деятельности ребенка.
Какой звук учились произносить в словах? (звук [л])
Придумай слова на звук [л]
Молодец! За правильные ответы тебе приз - конфеты «Ласточка»