СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект открытой образовательной деятельности по познавательному развитию во второй младшей группе

Нажмите, чтобы узнать подробности

• расширять знания детей о жизни птиц зимой, об их повадках, питании; • дать детям представление о видах питания зимующих птиц; • развивать зрительное восприятие, координацию движений; • развивать наблюдательность, умение сравнивать, устанавливать причинно-следственные связи; сообразительность, в процессе отгадывания загадок;  • развивать познавательный интерес у детей к жизни птиц; • воспитывать сопереживание, сочувствие, желание помогать птицам в трудных зимних условиях.

Просмотр содержимого документа
«Конспект открытой образовательной деятельности по познавательному развитию во второй младшей группе»

Конспект открытой образовательной деятельности

по познавательному развитию

во второй младшей группе


Тема: «Подкормим птиц зимой»


Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, художественно-эстетическое, физическое развитие.


Виды деятельности: игровая, коммуникативная, познавательная.

Цель:

• расширять знания детей о жизни птиц зимой, об их повадках, питании;
• дать детям представление о видах питания зимующих птиц;
• развивать зрительное восприятие, координацию движений;
• развивать наблюдательность, умение сравнивать, устанавливать причинно-следственные связи; сообразительность, в процессе отгадывания загадок; 
• развивать познавательный интерес у детей к жизни птиц;
• воспитывать сопереживание, сочувствие, желание помогать птицам в трудных зимних условиях.


Звуковая культура речи

- Развивать артикуляционный аппарат.

- Произношение звука [у] с разной интонацией и силой голоса.


Оборудование и материалы: презентация «Зимующие птицы», аудиозапись «Чириканье воробья», письмо, ватман с изображением ветки рябины с ягодами, птицами и кормушкой; тарелочки с пластилином, салфетки, карточки с птицами, птицы с двух сторонним скотчем.


Предварительная работа: Рассматривание иллюстраций о птицах зимующих в городе. Чтение «Воробей» Автор: Чарушин Е. И. «Рассказы о животных», презентация «Зимующие птицы», аудиозапись «Чириканье воробья», разучивание игры «Вьюга», физминутки «Шустрые синички».





Ход мероприятия.

1. Организационный момент.

Воспитатель: Посмотрите, ребята, к нам сегодня пришли гости, давайте с ними поздороваемся.

Встанем мы в кружочек дружно

Поздороваться нам нужно

Говорю тебе: «Привет!»

Улыбнись скорей в ответ.

Здравствуй, правая рука

Здравствуй левая рука,

Здравствуй, друг, здравствуй, друг

Здравствуй, весь наш дружный круг!

II. Основной этап:

Воспитатель: Сегодня рано утром в нашу группу почтальон принёс волшебное письмо. Давайте его откроем и почитаем. Здравствуйте, ребята! Пишут Вам зимующие птицы, на улице стало очень холодно и нам нечего есть. Помогите нам, пожалуйста! Ребята, поможем?

Воспитатель: Ребята, вы заметили по пути в детский сад, как холодно на улице? А почему?

Дети: Потому, что на дворе зима.

Воспитатель: А вы слышали, как завывает ветер - это поднимается вьюга,

но я знаю, как усмирить проказницу вьюгу. Давайте мы её поймаем в круг и поиграем в игру «Вьюга».

Дети образуют круг. Расширяя круг, произносят звук «У» долго и громко. Затем дети сужают круг и произносят звук «У» долго и тихо. (Упражнение повторяется 3-5 раз.)

(Дети садятся на стульчики)

Воспитатель: Деревья стоят голые, без листьев. (Слайд-1) Скоро вся земля покроется снегом. (Слайд-2) На улице станет ещё холоднее. Все люди надели тёплую одежду. (Слайд-3) Зимнее солнце светит, но не греет. (Слайд-4) Птицы улетели в тёплые края. (Слайд-5)

Воспитатель: Почему многие птицы улетают в тёплые края?

( Потому, что они боятся холодов и они не могут добывать себе достаточно корма)

Воспитатель: Как одним словом называются птицы, которые улетают?

( Перелётные.)

Воспитатель: Ребята, а все ли птицы улетают?

(Нет не все, некоторые остаются.)

Воспитатель: Птицы, которые не улетают, а остаются зимовать с нами, называются…Зимующие.


Воспитатель: А давайте отгадаем, какие зимующие птицы нам написали.

  1. Чик-чирик!

К зернышкам прыг!

Клюй, не робей!

Кто это?

(Воробей) (слайд №7-8)

Воспитатель: Правильно, это воробей! Какое у него оперение? Какого воробей размера? Воробьи питаются зёрнышками, крошками, семечками.
- А сейчас слушайте следующую загадку:


  1. Доклевав рябины кисть,

Красны лампочки зажглись.

Крылья каждая имеет!

Кто назвать её сумеет? (Снегирь) (Слайд № 9-10)

- Вы правильно отгадали, это снегирь. Посмотрите, какое необычное оперение у снегиря. Кто больше, воробей или снегирь? Снегири едят семена, любят клевать ягоды рябины.


  1. Гули - гули прилетайте,

Крошки хлеба подбирайте.

Как же птицу величают,

Символ мира называют? (Голубь) (слайд №11-12)

Воспитатель - Верно. Посмотрите, какое оперение у голубя? Кто больше, голубь или воробей? Голуби зимой питаются хлебом, крупой и семечками.


  1. Синяя косынка,

темненькая спинка.

Маленькая птичка,

Звать её ... (синица) (Слайд № 13-14) - Синицы питаются зёрнышками, крошками, семенами, любимое их лакомство – сало.

(переключить на мелодию)

Воспитатель - А сейчас я вас превращу в маленьких птичек – синичек.

Физкультминутка «Шустрые синички».


Скачет шустрая синичка, (прыжки на месте на двух ногах)

Ей на месте не сидится,

Прыг-скок, прыг-скок,

Завертелась, как волчок. (кружимся)

Вот присела на минутку, (присели)

Почесала клювом грудку (наклоны головы влево - вправо)

И с дорожки на плетень

Тири-тири, тень-тень-тень (мелкий бег)

(Дети присели на стульчики)


На доске развешены карточки с птицами.


Воспитатель - Ребята, посмотрите внимательно на птичек и скажите, чем они все похожи?

(у всех птиц есть туловище, голова, лапки, клюв, крылья, хвост, а тело покрыто перьями).
Воспитатель - Зачем птицам крылья? (летать)
Воспитатель - Зачем птицам лапки? (передвигаться по земле, цепляться за ветки) 
Воспитатель - Зачем птицам клюв? (есть, пить)

Воспитатель - Ребята, чем отличаются эти птицы друг от друга?

( Размером, цветом)

(Включить мелодию)

(Дети подходят к столу с ватманом.)

- Давайте рассмотрим, что тут у нас нарисовано: ветка рябины, а на ветке кто сидит, какая это птица (снегирь), а ещё весит кормушка, но что-то здесь не так. Почему же птички отсюда улетели?

(Пустая кормушка висит на ветке рябины)

-(Потому что кормушка пустая).

-Теперь понятно, почему зимующие птицы звали нас на помощь!

(Дети подходят к столу)

Воспитатель – мы покормим снегирей рябиной и наполним кормушку зернышками, чтобы и другие птички тоже порадовались. Показ воспитателем техники наклеивания зернышек (катышками пластилина)

- Лакомства для зимующих птиц готово! Теперь и птицы начнут прилетать.

(Быстро наклеить птиц)

- Дети, смотрите, как обрадовались птички, они сразу же прилетели к кормушке. Давайте вспомним, как зовут эту птицу? (воробей) А эту? (синичка) А эту? (голубь). Молодцы. А как можно назвать одним словом этих птиц? (зимующие)


Воспитатель - Ребята, хотите поиграть в игру «Птичкин домик» (Да).

(Включить аудио запись.Чириканье воробья )

Закрываем глаза, руки в стороны — открывайте глаза — вы птички! Пока вы слышите чириканье воробья (аудиозапись) — вы летаете и забот не знаете, как только чириканье затихло — вы прячетесь в домик (обручи)

-Полетели …. (играть 3-4 раза).

-Молодцы, хорошо поиграли.

( Присаживаемся на стульчики)


III. Заключительный этап:

Воспитатель - Ребята, а что мы сегодня с вами делали?

- Какая птица прилетела к кормушке раньше всех? А ещё?

- А как мы можем назвать этих птиц одним словом? (Зимующие).

- А чем питаются птицы?

- Мы помогли зимующим птицам? Что мы сделали? Почему нужно помогать зимующим птицам?


Воспитатель - Ребята, а у меня есть подарок для Вас. Его передали Вам дети, которые учатся в школе. Вот такую кормушку. Показываю, мы с Вами пойдём на прогулку и её повесим, и каждый день будем учиться подкармливать птиц!

Образовательная область познавательное развитие -

 формирование элементарных математических представлений

подготовительная группа