СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока "Отмена крепостного права"

Категория: История

Нажмите, чтобы узнать подробности

урок по истории для 10-х классов (базовый уровень)

рассматриваются вопросы по причинам отмены крепостного права, этапы подготовки реформы,  сущность Манифеста об отмене крепостного права (временнообязанное состоятние, выкупная операция, выкупные платежи, отрезки, прирезки, уставная грамота, сельская община), позитивные и негативные итоги реформы и ее значение

 

Просмотр содержимого документа
«конспект урока "Отмена крепостного права"»

Проект урока по истории России для 10 класса (базовый уровень)

Тема урока:

Отмена крепостного права

Автор

Кубышкина Лидия Тимофеевна – учитель обществознания, истории

Место работы

Муниципальное образовательное учреждение Муниципальное бюджетное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 22 с углубленным изучением отдельных предметов.

Цель урока: 

Выявить основные причины отмены крепостного права, раскрыть важность реформы, ее основные положения и значение в экономической и социально - политической жизни страны.

Задачи урока:

Образовательные: показать необходимость отмены крепостного права, ее подготовку, раскрыть сущность и значимость реформы.

Развивающие: формировать умение анализировать исторический материал, выделять главное, систематизировать и обобщать информацию, устанавливать причинно-следственные связи, высказывать и аргументировать собственное мнение, формировать коммуникативные умение работы в группах.

Воспитательные: способствовать выработке гражданской позиции, воспитывать чувство патриотизма и уважения к историческому наследию своей страны.

Тип урока: 

 Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Форма урока: беседа с элементами исследования.

Методы обучения: проблемно-поисковый, эвристический

Формы организации обучения детей: групповая, индивидуальная.

План урока:

1. Причины отмены крепостного права

2. Подготовка отмены крепостного права

3. Манифест от 19 февраля 1961 г.

4. Итоги и значение отмены крепостного права

Основные понятия:

Временнообязанные - крестьяне, вышедшие из крепостной зависимости, но состоящие в обязательных поземельных отношениях к помещикам

Редакционные комиссии – комиссии, образованные в марте 1859 года для составления проекта крестьянской реформы.

Выкупные платежи - выкуп крестьянами у помещиков земельных наделов, предоставленных крестьянской реформой 1861 г.

Отрезки - часть находившихся в пользовании крестьян земель, отрезанных после крестьянской реформы 1861 г. в пользу помещиков.

Прирезки – земля, которую получили крестьяне в результате проведения крестьянской реформы 1861.

Ожидаемые результаты

По итогам урока учащиеся должны знать причины отмены крепостного права, выделять этапы подготовки реформы, систематизировать и анализировать источниковедческую информацию, формулировать на основе приобретенных исторических знаний собственные суждения и аргументы по итогам и значению реформы.

  Педагогическая эффективность используемых технологий. 

Урок разработан в рамках системно-деятельностного подхода, который способствует целостному усвоению исторический знаний, обработке информации, ее систематизации, хронологизации, анализу. В рамках реализации подхода использовались элементы технологии развивающего обучения (поисковый, проблемный, дискуссионный методы), что позволило поднять интерес учащихся к изучаемому явлению, повысить темп урока, увеличить объём самостоятельной работы.

Используемая литература.

1. Программа: Борисов Н.С., Левандовский А.А. История России с древнейших времен до конца XIX в., 10 класс. Базовый уровень // Программы общеобразовательных учреждений. История. Обществознание. 10 – 11 классы. – М.: Просвещение, 2010 2. Учебник: Левандовский А. А. История России XVIII – XIX веков. 10 класс. Базовый уровень. – М., Просвещение, 2011. 3. Епифанов П.П., Епифанова О.П. Хрестоматия по истории СССР, XIX век. М., Просвещение, 1991 4. Хрестоматия по истории СССР. 1861 —1917: Учеб. пособие для пед. ин-тов по спец. -История / Сост. В. Ф. Антонов и др.; Под ред. В. Г. Тюкавкина.— М.: Просвещение, 1990.

Материалы и оборудование: раздаточный материал: отрывок из Манифеста от 19 февраля 1861 г. «О всемилостивейшем даровании крепостным людям прав состояния свободных сельских обывателей»; справка о Крымской войне, справка об этапах подготовки реформы, отрывки из различных документов (письма дворян, отчеты государственных учреждений)

Ход урока


Этап урока

время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Орг.момент.

1 мин.

Приветствует учащихся.

Приветствуют учителя и слушают его.

Вводно-мотивационный

5 мин.

Учитель: послушайте отрывок из стихотворения Н. Некрасова «Элегия» 1874 г., найдите связь отрывка с темой нашего урока сегодня (Приложение 1)

Учитель: какова цель нашего урока, составьте план изучения темы.

Ученики: стихотворение связано с отменой крепостного права в России. Тема урока: Отмена крепостного права.



Ученики: необходимо выяснить причины отмены крепостного права, сущностные черты реформы, обозначить итоги и значение реформы.

Актуализация знаний

6 мин.

Учитель: что такое крепостное право, какие термины мы используем для его характеристики?

После того, как ученики выскажут своё мнение, учитель обобщает высказывания и предлагает записать термин в тетрадь. 

Ученики высказывают свое мнение: крепостное право - это форма феодальной зависимости крестьян, прикрепление их к земле и подчинение административной и судебной власти феодалов. феодальные отношения, повинности: барщина, оброк, отходничество

Постановка проблемных вопросов, формулирование темы исследования, выдвижение гипотез.

7 мин.

Учитель делит класс на группы. Постановка проблемного вопроса для 1 группы:

С. М. Соловьев, анализируя проблему отмены крепостного права отмечал: «Александр II будучи наследником высказывался решительно против освобождения….ставши императором…он в обращении к дворянству также высказывался против освобождения. И тем не менее по его велению крепостное право вскоре было отменено. Почему?

Дополнительный вопрос: почему император о предстоящей реформе высказывается осторожно? Как недовольство дворян стало неопасным?


Постановка проблемного вопроса для 2 группы: Какова связь между крепостным правом и отсталостью России в экономике?

Постановка проблемного вопроса для 3 группы: почему Крымская война стала одной из причин отмены крепостного права?


Постановка проблемного вопроса для 4 группы: правительство при разработке отмены крепостного права широко привлекало общественность,

как вы думаете, с чем это было связано?

Класс разбивается на 4 группы.


1 группа фиксирует противоречие: Александр был противником отмены крепостного права, Александр стал сторонником отмены крепостного права.

Выдвигает версии решения задания.

















2 группа выдвигает версии, формулирует тему исследования





3 группа выдвигает версии, формулирует тему исследования





4 группа выдвигает версии, формулирует тему исследования


Получение новых знаний:

17 мин.

Учитель предлагает проверить версии на основе изучения предложенного материала.












































Учитель: постановка проблемного вопроса для всех учеников: Отмена крепостного права по Манифесту от 19 февраля 1861 г. стала самым прогрессивным явлением в истории Русского государства, крестьяне получили долгожданную свободу, но за первые 5 месяцев отмены крепостного права произошло 1340 массовых волнений крестьян, а за год —1859 волнений. Большую часть из них усмирили военной силой. Не было ни одной губернии, в которой не проявился бы протест крестьян против невыгодных для них условий дарованной «воли». Как объяснить это явление?


С целью решения проблемного вопроса ученикам раздается текст Манифеста.

Вопросы к документу: 1. что включает в себя права свободных сельских жителей?

2. раскройте процесс получения крестьянами земли? Почему правительство решило освобождать крестьян с землей?

3. Что означает временнообязанное состояние?

4.Что такое уставная грамота?

5. Что такое выкупная операция, выкупные платежи?


Дополнительно ученикам предлагается решить задачу

1 группа: Александр осторожно отзывается о начале разработке реформы так как боится массового роста недовольства дворян. Сначала дворяне воспринимали известие о реформе враждебно, а потом стали требовать скорейшего освобождения крестьян, так как слухи о готовящейся отмене крепостного права вызвали волнения крестьян, а задержка с реформой грозила восстанием.


2 группа работает с текстом «Экономика России ко второй половине 19 в.» (приложение 3). Формулирует и аргументирует отсталость экономического развития России

3 группа работает с материалом по Крымской войне (приложение 4). Аргументирует положение о проигрыше России в войне в связи с неспособностью промышленности справиться с обеспечением армии.

4 группа работает с текстом по подготовке отмены крепостного права. Формулирует основные идеи отмены крепостного права и их соотношение с идеями правительства


Отчет групп по вопросам, формулирование причин отмены крепостного права:

1. крепостные крестьяне не заинтересованы в результатах своего труда – низкий уровень сельскохозяйственного производства.

2.отсутствие свободных рабочих рук мешало развитию промышленности.

3. необходимость отмены крепостного права показало поражение России в Крымской войне – маломощная военная промышленность не справлялась с государственными заказами.

4. страны Европы смотрели на Россию, как на страну, где существует рабство. Чтобы не потерять свой авторитет надо отменить крепостное право.

5. усиливается крестьянское волнение в деревне – постоянные крестьянские выступления.


Индивидуальная работа.


Ученики работают с Манифестом, выявляют условия получения крестьянами земли, работают с терминами: временнообязанные, выкупные платежи, уставная грамота.


Дети обсуждают усвоенные понятия, формулируют выводы по своей работе, обращая внимание на условия выкупной операции и временнообязанное состояние.







Решение проблемного задания: в первые годы после отмены крепостного права материальное положение бывших крепостных крестьян не улучшилось, а ухудшилось, так сократилась крестьянская запашка в результате размежевания помещичьих и крестьянских наделов, крестьяне вынуждены были платить выкупные платежи государству, несли точно такие же повинности в пользу помещика, что и до отмены крепостного права.







Задача: определите размер выкупного платежа крестьянина Московской губернии за 2 десятины земли, если известно:

1. стоимость одной десятины – 62 руб. 50 коп. (настоящая цена – 38 руб.)

2. Из обшей суммы стоимости земли крестьянин платил 20%, 80% остальной суммы за него платило государство при условии выплаты крестьянином в последующие 49 лет 6% годовых от суммы, уплаченной за крестьянина государством. Какую сумму должен был заплатить крестьянин и какова настоящая цена этой земли?

Решение: настоящая цена 2 десятин земли – 76 руб., общая стоимость этой земли – 125 руб. Крестьянин должен был сразу заплатить 25 руб. и в последующие годы должен был заплатить по 6 руб. ежегодно. И уже за 9 лет крестьянин полностью окупал реальную стоимость полученной земли, а в последующие 40 лет отдавал деньги ни за что.

Закрепление нового материала

7 мин.

Учитель просит детей сделать выводы по уроку: что узнали нового на уроке, насколько реформа изменила положение помещиков, дворян.

Предлагает выделить прогрессивные и негативные итоги крестьянской реформы.

Ответы детей на предложенные вопросы.




Ответы детей: прогрессивные итоги: крестьяне – свободные подданные,

увеличение рынка рабочей силы,

помещичья земля – объект купли-продажи,

часть помещиков и зажиточные крестьяне ведет хозяйство по-капиталистически.

Негативные итоги: помещичье землевладение осталось,

“временнообязанное” состояние – барщина и оброк,

система отрезков,

экономическая зависимость крестьянина от помещика и государства.

Домашнее задание

2 мин.

Письменное аналитическое задание: как вы понимаете слова Н. А. Некрасова из поэмы «Кому на Руси жить хорошо»? Распалась цепь великая, Распалась и ударила, Одним концом по барину, Другим по мужику…

Данный отрывок отражает сложность, двойственность и противоречивость крестьянской реформы. Страдательной стороной оказались не только крестьяне, но и помещики, лишенные рабочих рук и гарантированного привычного дохода.

Дети записывают.




Приложение 1.

Я лиру посвятил народу своему.
Быть может, я умру неведомый ему,
Но я ему служил — и сердцем я спокоен…
Пускай наносит вред врагу не каждый воин,
Но каждый в бой иди! А бой решит судьба…
Я видел красный день: в России нет раба!
И слезы сладкие я пролил в умиленье…
«Довольно ликовать в наивном увлеченье,-
Шепнула Муза мне.- Пора идти вперед:
Народ освобожден, но счастлив ли народ?..


Приложение 2

Постановка проблемного вопроса: С. М. Соловьев, анализируя проблему отмены крепостного права, отмечал: «Александр II будучи наследником высказывался решительно против освобождения….ставши императором…он в обращении к дворянству также высказывался против освобождения. И тем не менее по его велению крепостное право вскоре было отменено. Почему?

Дополнительные вопросы: Почему император о предстоящей реформе высказывается осторожно? Как недовольство дворян стало неопасным?

Как и почему менялось отношение дворянства к отмене крепостного права? Почему власть пошла на реформу отмены крепостного права? Определите настроение общества в годы предшествовавшие реформе.


“Слухи носятся, что я хочу дать свободу крестьянам; это несправедливо, и вы можете сказать это всем направо и налево; но чувство враждебное между крестьянами и их помещиками, к несчастью, существует, и от этого было уже несколько случаев неповиновения помещикам… Лучше, отменить крепостное право сверху, нежели дожидаться того времени, когда оно само собой начнет отменяться снизу... Прошу вас, господа, подумать о том, как бы привести это в исполнение. Передайте слова мои дворянству для соображений». Из речи Александра II, перед московскими губернскими и уездными предводителями дворянства, весна 1856 г.


«Ты спрашиваешь меня насчет проектов уничтожения крепостного права. Я их читал со вниманием и грустью. Ежели теперь в России существует какой-либо порядок в народе, с уничтожением крепостного права он совершенно разрушиться. Крестьяне наши, в которых не исчезли признаки первобытной полудикой жизни, еще не выработались достаточно, чтобы принять в себя новые права и обратить их в свою плоть им кровь. Скажу тебе, что с дарованием крестьянам вольности государь подпишет мне и многим тысячам помещиков смертный приговор. Миллион войска не удержит крестьян от неистовства».

Из письма провинциального помещика брату в Санкт-Петербург, 1857 г


«Желаю от души, чтоб освобождение так или сяк поскорее состоялось, ибо нынешнее положение невыносимо. У меня кто-то поджег гумно, и из 3000 копен осталась одна зола. У нас по соседству сожжено 3 гумна, и все не у дурных помещиков. Высаживайте поскорее из печи ваш пирог! Право становиться невтерпеж!».

Из письма провинциального помещика к знакомому в Санкт-Пктербург, 1860 г.


«При каждом новом царствовании при каждом важном событие издревле и обыкновенно пробегает в народе весть о предстоящей перемене во внутреннем управлении и возбуждается мысль о свободе крестьян, вследствии этого происходят и в прошедшем году происходили беспорядки, ропот, недовольствия, которые угрожают страшной опасностью. Толки всегда одни и те же, царь хочет, да бояре противятся. Дело опасное и скрывать эту опасность было бы преступлением. Простой народ ныне не тот, что был за 25 лет перед сим. Тысячи мелких чиновников, купечество, кантонисты (сыновья солдат), имеющие один общий интерес с народом привили ему много новых идей и раздули в сердце искру, которая когда-нибудь может вспыхнуть». Из отчета III Отделения собственной его Императорского Величества канцелярии о крестьянских настроениях, 1839


«19 января в харчевне на Невском крестьянин Коренев с ненавистью говорил: «Хорошо, что правительство обратило на нас внимание, а то каких-нибудь 70 тыс. дворян тяготело над большинством, истязало крестьян, драло с них шкуру. Слушатели его поддакивали». Из донесения Петербургской агентуры III отделения в 1859 г. и таких донесений было немало.


Приложение 3.

Документы по экономическому развитию России в первой половине XIX в.

1. Дайте характеристику крепостного труда, определите его основные черты. К каким последствиям в экономическом развитии мануфактур и государства в целом приводил крепостной труд?

«Когда крепостной ради своей пользы трудиться над обработкой нивы, то он делает это для того, чтобы сохранить и поддержать свое жалкое существование и своей семьи. Если же ради выгоды господина своего, то каждое зернышко сеет в землю с проклятиями. А если б даже крепостной и стремился с величайшим старанием обработать свой участок земли, то достаточно ли у него времени для этой работы? Хорошо известно, что, большую часть времени крепостной должен употребить на обработку поля своего господина». А. С. Кайсаров, 1806.

«Крепостность земледельцев есть также великая преграда для улучшения состояния земледелия. Человек, не уверенный в полном возмездии за свой труд, в половину не произведет того, что в состоянии сделать человек, свободный от всяких уз принуждения. Доказано, что земля возделанная вольными крестьянами, дает обильнейшие плоды, нежели земля одинакового качества, обработанная крепостными».

К. И. Арсеньев, 1818.

«Крестьяне на господскую работу должны являться летом с восходом и уходить домой с захождением солнца; зимою до рассвета обмолачивать хлеб. Управляющему имением для успешного хода работы надо чаще смотреть на работников и стараться застать их врасплох. В больших имениях неплохо иметь подзорную трубу, так как работники могут ничего не делать, а которые работают, то не так, как бы следовало, или стоят и, озираясь кругом, спрашивают друг у друга, не едет ли управляющий. От этого полевые и сенокосные работы всегда бывают, неисправны или дурно сделаны. Словом, кто привык управлять крестьянами из комнаты и наблюдать за работами из окошек, а сам не хочет за всем смотреть, там о доходах и спрашивать нечего, ибо в нынешнее время от работников без строгого присмотра ничего не может быть хорошего». Н. С. Карнович «Из наставления управляющему помещичьим имением».


Вотчинная мануфактура.

«Обращение помещицей Брискорн сельских крестьян своих в фабричные сопряжено с великим отягощением жребия сих людей. Целые семейства поселян берутся на фабрику и работают в ней. У некоторых людей, со взятием их на фабрику, отбирают домашнюю собственность, включая и скот. На фабрику принято брать обеднелых; членов семьи тех, кто сбежал; и в наказание. Родителей иногда отчуждают от домов и обращают в фабричные рабочие за побег детей. Из здешней вотчины взято на фабрику в работу детей от солдаток, коим ныне 12 и менее, рожденных матерьми по отдаче мужей в военную службу, 11 человек обоего пола по исходе полутора года, умерло из тех 11 детей 6 человек. Пища фабричных людей дурна и ее недостаточно, они обременяются работой и строгостью. Из показаний явствует, что никто почти из фабричных людей денежного жалованья не получал, ежели за вычетами и доставалось оного кому иногда, то самая малость, все фабричные пользовались только скудным содержанием. На фабрике неопрятно…воздух в оной вреден. Фабричные работали летом, с раннего утра, доколе свет дневной работать позволял, а в прочее время с утра весь день и несколько часов ночи до 10 или 11, а по показаниям некоторых фабричных и за полночь. Работы на здешней фабрике несоразмерны ни возрасту, ни состоянию здоровья человеческого, ниже с положением женщин, изнурительны и губительны для работающих». Из архива Собственной Его Императорского Величества канцелярии.


В 1840 г. московские фабриканты писали в ходатайстве правительству: «…в условиях замены ручной потребности автоматическим действием механики от рабочего требуется не одна ручная ловкость, но и умственная способность, которую не проявляют обычные рабочие…». Имеет ли подмеченное фабрикантами обстоятельство какое-либо отношение к проблеме крепостничества?



Приложение 4

Вопросы:

  1. В чем причины поражение России в войне?

  2. Какие проблемы России ясно показала Крымская война?

КРЫМСКАЯ ВОЙНА 1853-56 (Восточная война).

Война Российской империи против коалиции Великобритании, Франции, Османской империи и Сардинского королевства (Италии) за преобладание на Черном море.

К этому периоду военное дело в Западной Европе достигло значительного прогресса. Пехота была перевооружена нарезными ружьями, появился военный флот на паровом ходу, артиллерия получила более мощные, дальнобойные и скорострельные орудия.

Русская армия была вооружена гладкоствольными ружьями, которые имели прицельную дальнобойность в пять раз меньшую, чем западноевропейский штуцер – нарезное ружье. Флот в большинстве оставался парусным и не мог противостоять крупным эскадрам западноевропейских пароходов-фрегатов.

4 октября 1853 Турция объявила войну России.

Синопское сражение 18 ноября 1853 закончилось победой русского флота: не потеряв ни одного корабля, русские моряки отправили на дно турецкую эскадру и взяли в плен ее командующего.

Николай I приказал своим войскам перейти в наступление на Дунае, была осаждена крепость Силистрия, игравшая роль ворот в Болгарию. Турки упорно защищались.

В 1854 флот Великобритании и Франции предпринял ряд ударов по русским портам на самых различных направлениях, блокирован русский Балтийский флот в Кронштадте.

К осени союзники решились высадить свои главные силы в Крыму с целью удара по Севастополю — главной базе русского Черноморского флота. Союзники двинулись к Севастополю с юга. 13 сентября 1854 началась Севастопольская оборона. Важнейшие участки обороны возглавили адмиралы П. С. Нахимов и В. И. Истомин, погибшие в этой осаде.

К декабрю 1855 на всех фронтах боевые действия были прекращены. Осенью 1855 Александр II посетил Крым и убедился в бесперспективности продолжения войны. На точку зрения императора оказала влияние и записка генерал-майора Д. А. Милютина «Об опасности продолжения в 1856 военных действий», в которой было указано на критическое положение российской экономики, военных запасов и финансов. 18 марта 1856 был подписан Парижский мир - Россия согласилась на нейтрализацию Черного моря с запрещением там иметь военный флот и крепости. Поражение в войне подорвало внешний и внутренний авторитет царизма, обострило социальные противоречия в России.

В Крымской войне русские войска были побеждены, несмотря на все геройство, проявленное защитниками Севастополя, не потому, что союзники, напавшие на Россию, выставили против нее огромные силы, а потому, что армия русская оказалась плохо вооруженною, подвоз боевых припасов и провианта, хотя война происходила на русской территории, был для России гораздо затруднительнее, чем для врагов, вследствие отсутствия хороших путей сообщения и перевозочных средств,— а это, в свою очередь, было связано с отсутствием в стране развитой промышленности и торговли. К этому присоединялись плохое состояние санитарной и медицинской части в армии, полное разобщение правительства с моральными и умственными силами страны, ослабленными и забитыми полицейским режимом. Финансы также оказались в очень плохом состоянии; военные издержки приходилось, вследствие отсутствия кредита, покрывать усиленными выпусками бумажных денег, курс которых упал очень низко. Положение создалось настолько тяжелое и угрожающее, что для всех стала очевидной необходимость немедленного коренного переустройства существовавшего общественного и административного строя.


Приложение 5

Подготовка отмены крепостного права.

Вопросы

  1. Правительство при разработке отмены крепостного права широко привлекало общественность, как вы думаете, с чем это было связано?

  2. Назовите этапы подготовки отмены крепостного права

  3. Какие были идеи отмены крепостного права?

  4. По каким вопросам разошлись мнения правительства и общественности?

Правительство желало в первую очередь узнать мнение помещиков о том, каким образом лучше отменить крепостное право. От помещиков ожидали инициативы в деле подготовки реформы. Крестьянский вопрос вяло и нерешительно разрабатывался в Секретном комитете (создан в 1857), составленном из старых сановников, из которых многие относились к реформе враждебно и равнодушно.

В дворянских кругах вопрос обсуждался в рукописных записках и проектах, ходивших по рукам; печати еще не было разрешено гласное обсуждение этого вопроса. Наконец, в конце 1857 года виленскому генерал-губернатору Назимову удалось получить заявление дворян литовских губерний о желательности освобождения крестьян без земли. Александр 20 ноября 1857 года на имя Назимова дал рескрипт (письмо монарха поданному) в котором повелевалось открыть в литовских губерниях дворянские комитеты для создания проектов о положении крестьян.

Опубликование этих рескриптов явилось решительным шагом в деле крестьянской реформы. Крестьянский вопрос вынесен был на всенародное гласное обсуждение. Правительство уже не могло остановиться в решении этого вопроса, и дворянство всех прочих губерний принуждено было волей-неволей просить об открытии и у них дворянских губернских комитетов по крестьянскому делу. Секретный комитет в 1858 году был переименован в Главный комитет по крестьянскому делу.

Обсуждение вопроса в дворянских губернских комитетах вызвало массу споров между сторонниками и противниками реформы и обнаружило разницу в помещичьих интересах различных губерниях. Особенно разнились сельскохозяйственные условия в губерниях земледельческих, хлебородных и в губерниях нечерноземных, промышленных.

Во-первых, ценными элементами помещичьих имений являлась земля, и доход из них извлекался при помощи барщины, но крепостной труд мало ценился, так как ртов было больше, нежели требовалось рук; во вторых в нечерноземных губерниях земля имела мало значения, а ценным элементом являлись крепостные, которые отпускались в отхожие промыслы или на местах заводили торговые и промышленные предприятия, за что платили помещикам очень значительные оброки.

В виду такого различия местных условий и интересов, помещики хлебородных губерний склонялись к безземельному освобождению крестьян, но в то же время требовали, чтобы реформа совершалась постепенно, и чтобы установлен был переходный период, в течение которого барщина лишь постепенно заменялась бы вольнонаемным хозяйством, причем помещику сохранена была бы вотчинная власть.

Наоборот, помещики нечерноземных промышленных губерний готовы были наделить освобождаемых крестьян землей, которую они сами не эксплуатировали, и желали единовременной и полной ликвидации крепостных отношений, но непременно требовали денежного выкупа, соответствовавшего стоимости утрачиваемых доходов, т.е. выкупа оброков, получавшихся ими от крепостных душ.

Правительство не приняло во внимание всех этих различий: безземельного освобождения оно не допускало, опасаясь крестьянских волнений и не желая образования пролетариата; выкуп же, в виде кредитной операции при участии казны, казался ему долгое время невозможным и могущим даже вызвать государственное банкротство, ввиду плохого состояния финансов и при весьма неискусном управлении ими.

Впоследствии, отчасти благодаря энергичной пропаганде помещиков нечерноземных губерний, отчасти благодаря разработке этого вопроса специалистами-экономистами, император убедился в возможности и даже необходимости выкупной операции, но до конца отрицал допустимость единовременного и обязательного для обеих сторон выкупа.

Проекты, выработанные губернскими комитетами, поступили в Петербург в Редакционную комиссию (создана в 1959) под председательством Ростовцева для выработки закона об освобождении крестьян. Затем в Госсовет для завершения обсуждения проекта закона.


Приложение 6

Вопросы к документу.

1. Что включают в себя права свободных сельских жителей?

2. Раскройте процесс получения крестьянами земли? Почему правительство решило освобождать крестьян с землей?

3. Что означает временнообязанное состояние?

4.Что такое уставная грамота?

5. Что такое выкупная операция, выкупные платежи?

6. Как происходит организация крестьян, вышедших из крепостной зависимости?


ИЗ МАНИФЕСТА 19 ФЕВРАЛЯ 1861 г. «О ВСЕМИЛОСТИВЕЙШЕМ ДАРОВАНИИ КРЕПОСТНЫМ ЛЮДЯМ ПРАВ СОСТОЯНИЯ СВОБОДНЫХ СЕЛЬСКИХ ОБЫВАТЕЛЕЙ»

«Общее положение о крестьянах, вышедших из крепостной зависимости»

1. Крепостное право на крестьян, водворенных в помещичьих имениях, и на дворовых людей отменяется навсегда в порядке, указанном в настоящем Положении и Правилах.

2. Крестьянам и дворовым людям, вышедшим из крепостной зависимости, предоставляются права состояния свободных сельских обывателей, как личные, так и по имуществу.

3. Помещики, сохраняя право собственности на все принадлежащие им земли, предоставляют за установленные повинности в постоянное пользование крестьян усадебную их оседлость и сверх того, для обеспечения их быта и для выполнения их обязанностей пред правительством и помещиком, то количество полевой земли и других угодий, которое определяется на основаниях, указанных в местных положениях.

4. Крестьяне за отведенный на основании предыдущей статьи надел обязаны отбывать в пользу помещиков определенные в местных положениях повинности: работою или деньгами.

6. Наделение крестьян землею и другими угодьями, а равно следующие за сие повинности в пользу помещика определяются преимущественно по добровольному между помещиками и крестьянами соглашению с соблюдением следующих условий:

1) чтобы надел, предоставляемый крестьянам в постоянное пользование для обеспечения их быта и исправного отправления ими государственных повинностей, не был менее того размера, который определен с этою целию в местных положениях:

2) чтобы те повинности крестьян в пользу помещика, которые отправляются работою, определялись не иначе как временными договорами на сроки не долее трех лет... и

7. На сих основаниях составляются уставные грамоты, в которых должны быть определены постоянные поземельные отношения между каждым помещиком и водворенными на его земле крестьянами. Составление таковых уставных грамот предоставляется самим помещикам. Как на составление оных, так и на рассмотрение и введение их в действие назначается два года со дня утверждения сего Положения.

15. Крестьяне, вышедшие из крепостной зависимости, но состоящие в обязательных поземельных отношениях к помещикам, именуются временнообязанными крестьянами.

16. Крестьяне, вышедшие из крепостной зависимости и приобретшие в собственность поземельные угодья именуются крестьянами-собственниками.

17. Вышедшие из крепостной зависимости крестьяне составляют по делам хозяйственным сельские общества, а для ближайшего управления и суда соединяются в волости. В каждом сельском обществе и в каждой волости заведование общественными делами предоставляется миру и его избранным…

18. Помещику впредь до прекращения обязательных к нему отношений крестьян, на его земле водворенных, предоставляется вотчинная полиция и попечительство над обществом сих крестьян.

21. На крестьян, вышедших из крепостной зависимости, распространяются общие постановления законов гражданских о правах и обязанностях семейственных. На сем основании для вступления крестьян в брак и распоряжения в их семейственных делах не требуется дозволения помещиков.

23. Крестьянам, вышедшим из крепостной зависимости, предоставляется право наравне с другими свободными сельскими обывателями и с соблюдением установленных в общих законах и в сем Положении правил: 1) производить свободную торговлю; 2) открывать и содержать на законном основании фабрики и разные промышленные, торговые и ремесленные заведения; 3) записываться в цехи, производить ремесла в своих селениях и продавать свои изделия как в селениях, так и в городах; 4) вступать в гильдии, торговые разряды

Из Положения о выкупе крестьянами в собственность полевых угодий

... 2. Крестьянам, вышедшим из крепостной зависимости, предоставляется право выкупать в собственность усадебную их оседлость с согласия помещика

4. При приобретении крестьянами в собственность полевого надела оказывается содействие от правительства посредством выкупной операции (выкупа). Содействие сие заключается в том, что правительство ссужает под приобретаемые на этом основании земли определенную сумму, с рассрочкою крестьянам уплаты оной на продолжительный срок, и само взыскивает следующие с них платежи как в счет процентов по выданной сумме, так и на постепенное погашение долга. Означенная сумма выдается помещику процентными кредитными бумагами, по коим правительство принимает на себя уплату процентов и капитала.

64. При приобретении крестьянами в собственность их надела по взаимному добровольному соглашению с помещиком, как без содействия, так и при содействии правительства, величина платежа за приобретаемые земли не ограничивается никаким определенным размером, а зависит единственно от усмотрения договаривающихся сторон: содействие же, оказываемое при сем правительством, заключается лишь в выдаче под приобретаемые земли определенной выкупной ссуды в установленных для нее в ст. 65 и 66-й размерах.

65. В основание для определения размера выкупной ссуды принимается денежный оброк, назначенный с крестьян в пользу помещика по уставной грамоте (на основании местных положений о поземельном устройстве крестьян, водворенных на помещичьих землях), за предоставленный крестьянам в постоянное пользование усадебный и полевой надел. Если приобретается не полный надел, а часть оного, то для определения выкупной ссуды означенный оброк понижается….

66. Указанный в предыдущей статье годовой оброк за приобретаемую землю капитализируется из шести процентов, т. е. помножается на шестнадцать и две трети. Из исчисленной на сем основании капитальной суммы назначается в ссуду крестьянам для выдачи помещику, на основании ст. 4-й сего Положения, определенная часть, а именно: 1) при приобретении в собственность крестьянами полного по уставной грамоте надела — четыре пятых (т.е. 80 коп. на рубль), 2) при приобретении надела уменьшенного — три четверти (т.е. 75 коп. на рубль).

113. Крестьяне, приобревшие в собственность землю при посредстве выкупной операции, обязаны вносить в казну ежегодно взамен следовавшего помещику за сию землю оброка по шести копеек на рубль с назначенной правительством выкупной ссуды впредь до погашения оной. Таковые платежи именуются выкупными.

114. Выкупная ссуда погашается взносом выкупных платежей в продолжение сорока девяти лет со дня выдачи ссуды.