Тема: Сантиметр- единица измерения длины.
Цель: в ходе практической работы и наблюдений познакомить с единицей измерения длины – сантиметром.
Планируемые результаты:
учащиеся научатся использовать для измерения отрезков линейку и новую единицу измерения –сантиметр;
применять навыки счёта и знание состава чисел;
устанавливать аналогии и причинно-следственные связи, делать выводы;
работать в паре и оценивать товарища;
слушать собеседника и вести диалог;
слушать учителя и выполнять его требования;
оценивать себя, границы своего знания и незнания.
Используемая литература: УМК М.И. Моро. (М.Просвещение), тетрадь с печатной основой.
Оборудование:
Раздаточный материал для работы в парах в конверте
( индивидуально для каждой пары учеников).
Мультимедийный проектор, экран, презентация.
Ход урока:
1.Организационный момент
Сегодня наш урок предлагаю начать с девиза:
1,2,3,4,5
Я хочу успешным стать.
Буду я стараться,
Будет получаться.
2.Устный счёт.
В гости к нам пришёл Попугай. Из какого мультфильма? ( По сказке Григория Остера «Зарядка для хвоста»)
Попугай предлагает вам гимнастику для ума.
1)Какие карточки перевёрнуты?
*2**56*89* (на наборном полотне)
- назовите самое маленькое число
-самое большое число
-соседей числа 5
-предыдущее число числа3,9
-следующее число числа 7,4.
2)Игра «Пятый лишний»
1 8 5 а 7
Четырёхугольник ,пятиугольник, треугольник, незамкнутая ломаная линия, квадрат.(слайд)
3)Решите цепочку примеров(слайд)
4) Решите задачи в стихах.
Саша с Колей рыб удили.
Девять рыбок наловили.
Кот к ним подобрался,
Одну схватил и умчался.
Сосчитайте ,ребята, скорей,
Сколько осталось рыб у друзей?
Четыре спелых груши
На веточке висели.
Две груши съел Андрюша,
А сколько груш осталось?
3. Самоопределение к деятельности.
Знакомство с единицей измерения длины –сантиметром.
-Попугай любит всё измерять. А кого он измерял в мультфильме?(удава)
-А в каких мерках измерял? (в попугаях ,в мартышках, в слонах)
-И какова же оказалась длина Удава? (38 попугаев,5 мартышек,2 слонёнка)
-Почему такая разница? (чем больше мерка, тем меньше число).
-А вам приходилось в жизни что-то измерять? ( Ответы детей)
-В чём вы измеряли? Какие единицы измерения длины вы знаете?(мм, см ,дм ,м ,км)(-слайд)
-Кто догадался, о чём мы сегодня будем говорить, чему научимся?(слайд)
-У людей всегда есть потребность измерять. Раньше на Руси использовали такие мерки: шаг ,ладонь ,дюйм, пядь ,фут ,сажень ,локоть…(слайд)
-А вы хотите научиться измерять?
-Сегодня мы много будем работать в парах. Вспомним правила работы .
-Говорить по очереди
-Слушать друг друга
-Вносить предложения
-Высказывать свои мысли
-Работать дружно
-Приходить к единому мнению
-подводить итоги обсуждения
-поблагодарить партнёра за работу
4.Работа по теме урока.
Практическая работа.
-На партах у вас конверты. Выньте содержимое на парту. Возьмите синюю и оранжевую полоски. Сравните их длины.
-Что такое длина?(слайд)
-Как вы это сделаете? (наложением)
Вывод: как можно сравнить полоски?
-Положите перед собой карточку с отрезками.
-Какой отрезок длиннее? Короче? Как узнали? (на глаз)
-Но на глаз измерять не всегда точно.
-Что предлагаете?(нужны мерки)
-Возьмите мерки и измерьте отрезок красного цвета красной меркой, а зелёного – зелёной меркой.
-Что получилось? (в обоих отрезках укладываются две мерки)
-Вывод какой? (отрезки равны)
-Нет. Почему?(взяли разные мерки, а надо измерять одной и той же меркой)
-Мерка, с помощью которой измеряют длины отрезков, называется единичным отрезком или единицей измерения.
-Для того, чтобы не было путаницы, люди выбрали общую мерку-сантиметр, сокращённо см.
-Перед вами мерка жёлтого цвета. Она равна 1 см. Измерьте с помощью них отрезки.
-Сколько раз 1 см уложился в красном отрезке? В зелёном? Значит, какой отрезок длиннее? короче?
-Легко ли вам было измерять маленькой меркой? (неудобно)
Люди изобрели инструмент- линейку. В линейке единичные отрезки стоят друг за другом. Наложите мерку на линейку. Совместите цифру 0 с началом. Конец оказался на цифре 1.
Физминутка.
5.Работа по учебнику. (с.66)
-Ещё раз прочитаем, чему мы должны научиться.
-На рисунке вы видите единичный отрезок 1 см. Сколько это клеток?
-Определите длину малинового отрезка, зелёного, синего, оранжевого.
-Как определить длину красного отрезка? Зелёного?(посчитать мерки)
-Научимся, как правильно измерять отрезки.
-Начало совмещаем с точкой 0.Смотрим, с каким числом совпал конец отрезка. Это и будет длина отрезка в сантиметрах.
-Определите длину карандаша, отвёртки, шурупа.
6.Работа в тетрадях на печатной основе.
Самостоятельная работа.
7.Итог урока.
Попугай хочет узнать:
-С какой единицей измерения длины вы познакомились?
-Каким инструментом вы научились пользоваться?
-Какие правила измерения запомнили?(слайд)
8.Рефлексия.
Оцените свою работу с помощью смайликов (слайд)
Дети выходят к доске.
Вспомним девиз нашего урока.
-Достигли ли вы своих целей?
Спасибо за работу!(слайд)