СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

КОНСТРУКТ организации совместной непосредственно образовательной деятельности с детьми 6-7 лет

Нажмите, чтобы узнать подробности

КОНСТРУКТ организации совместной непосредственно образовательной деятельности с детьми 6 - 7 лет на март первая неделя,вторая неделя, третья неделя,четвертая неделя календарно - тематическое планирование в подготовительной группе.

Просмотр содержимого документа
«КОНСТРУКТ организации совместной непосредственно образовательной деятельности с детьми 6-7 лет»

Организация основных видов организованной образовательной деятельности педагога и воспитанников

Март


1 неделя 26.02 – 02.03 Тема: Весна. Женский день


КОНСТРУКТ

организации совместной непосредственно образовательной деятельности с детьми (НОД)

Тема (проект. событие): Мамы разные нужны

Возрастная группа: подготовительная

Форма НОД: занятие

Форма организации (групповая, индивидуальная)

Учебно-методический комплект: Н. Е. Веракса «От рождения до школы»

Наглядные: иллюстрации мамы

Словесные: загадка, рассказ, вопросы проблемного характера

Практические: самостоятельная деятельность

Игровые: игра: «Мамочка», физминутка

Цель: способствование созданию семейных традиций, теплых взаимоотношений в семье

Задачи

Образовательные:

учить отвечать на вопросы, правильно строить предложения в рассказе о маме;

Развивающие:

вызвать желание рассказывать о взаимоотношениях с мамой, поделиться своими мыслями и чувствами о своей маме;

Воспитательные:

Воспитывать у детей доброе, внимательное, уважительное отношение к маме, стремление ей помогать, радовать ее





Этапы

(последовательность) деятельности, приемы

Действия, деятельность педагога

Действия, деятельность детей,

выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов

Планируемый результат

1 часть. Вводная

Организационный этап

Кто вас, детки, крепко любит?

              Кто жалеет, кто целует?

              Кто заботится, ласкает?

              Нежно на руках качает?

              Песни добрые поет,

              Утром в детский сад ведет?

У каждого на свете есть мама. Когда мама рядом, становится светлее и теплее и ничего на свете не боишься, потому что это самый надежный человек, самый любимый.



Сосредотачивают внимание на стихотворении





Слушают педагога

Активно взаимодействуют со сверстниками и взрослыми



Проявляют умение слышать других


Мотивационно-ориентировочный этап


Скажите, вы любите свою маму?

Ребята, а случалось ли так, что мамины глаза становились грустными, когда она видела, брошенные вами в беспорядке вещи, игрушки, испачканную одежду? Каким становилось ее лицо? 

 А когда вы обнимаете маму, предлагаете ей свою помощь, дарите ей подарок, сделанный своими руками, каким становится мамино лицо? 

Маме будет очень приятно видеть, если вы сами наведёте порядок в своем уголке, поможете помыть посуду, накрыть ужин на стол. Ведь у мамы много дел по дому, что мама делает по дому? 


Отвечают на вопрос


Рассказывают какие у мамы глаза, когда она видит беспорядок




Рассказывают про мамино лицо, когда получает подарок



Слушают педагога


Отвечают на вопрос

Может использовать свою речь для выражения своих мыслей, чувств и желаний, построения речевого высказывания в ситуации общения


Склонен наблюдать, экспериментировать

Проявляет умение слышать других


2 часть. Основная

Поисковый этап

В. День матери в России стали отмечать сравнительно недавно. Он был установлен в 1998 году. С этого момента День Матери стал ежегодным праздником.

Он плотно вошёл в нашу жизнь, именно в этот день мы чествуем самого главного человека для каждого из нас – маму. Среди многочисленных праздников, отмечаемых в нашей стране, День матери занимает особое место. Это праздник, к которому никто не может остаться равнодушным. В этот день хочется сказать слова благодарности всем Матерям, которые дарят детям любовь, добро, нежность и ласку.


Слушают рассказ педагога о Дне матери






Получают новые знания

Способен сотрудничать и выполнять как лидерские, так и исполнительские функции в совместной деятельности



Открыт новому, то есть проявляет стремления к получению знаний

Практический этап


Физминутка

«Кто обед готовит, шьет? 

Кто нам песенку поет? 

Кто целует нас, ласкает, 

И за шалости ругает? 

Кто печет пирог с вареньем

Рано утром в воскресенье? 

Кто подарки нам вручает? 

Это мама! Каждый знает! 

Много мам на белом свете! 

Всех их очень любят дети! 

Журналист, инженер, 

Повар, милиционер,

Швея, кондуктор и учитель

Врач, парикмахер и строитель.

Мамы разные нужны! 

Мамы разные важны!


А сейчас я предлагаю поиграть вам в игру: «Мамочка». Я буду задавать вопросы, а вы хором отвечайте: «мамочка», только дружно и громко!

Кто пришел ко мне с утра? – Мамочка!

Кто сказал: «Вставать пора!»? – Мамочка!

Кашу кто успел сварить? – Мамочка!

Чаю в чашку кто налил? – Мамочка!

Кто косички мне заплел? – Мамочка!

Целый дом один подмел? – Мамочка!

Кто меня поцеловал? – Мамочка!

Кто ребячий любит смех? – Мамочка!

Кто на свете лучше всех? – Мамочка!

А сейчас предлагаю сказать красивые слова о маме. Какая она?

( Милая, любимая, добрая, красивая, нежная, умная, ненаглядная, очаровательная, внимательная, трудолюбивая, приветливая, чудесная, симпатичная)

Молодцы дети, вы сказали много чудесных слов о своих мамах.



Шагают

Выполняют наклоны вправо-влево

Повороты вправо-влево

Грозят пальцем

Шагают на месте

Встают на носочки

Хлопают в ладоши влево-вправо

Хлопают в ладоши перед собой

Разводят руки в стороны

Охватывают себя за плечи


Трогают пальчики, перечисляют профессии



Выполняют повороты вправо-влево

Шагают на месте, хлопают в ладоши, руки вверх



Слушают педагога





На каждую фразу педагога выкрикивают слово «мамочка»







Дети рассказывают о маме, подбирая прилагательные

Имеет начальные представления о здоровом образе жизни



У ребенка развита крупная и мелкая моторика; он подвижен, вынослив, владеет основными движениями, может контролировать свои движения и управлять ими



Обладает развитым воображением, которое реализуется в разных видах деятельности, и прежде всего в игре






Способен к волевым усилиям, может следовать социальным нормам поведения и правилам в разных видах деятельности, во взаимоотношениях со взрослыми и сверстниками, может соблюдать правила безопасного поведения




Активно взаимодействуют со сверстниками и взрослым




3 часть. Заключительная



Вот и подходит к концу наше занятие. Ребята, скажите:

О чём мы сегодня говорили ?

Что особого вы сегодня отметили для себя?

Спасибо вам ребята, за чудесную беседу!




Отвечают на вопросы

Может использовать свою речь для выражения своих мыслей, чувств и желаний, построения речевого высказывания в ситуации общения


















КОНСТРУКТ

организации совместной непосредственно образовательной деятельности с детьми (НОД)

Тема (проект. событие): Из жизни лягушек

Возрастная группа: подготовительная

Форма НОД: занятие

Форма организации (групповая, индивидуальная)

Учебно-методический комплект: Н. Е. Веракса «От рождения до школы»

Наглядные: игрушка-лягушка, картинка лягушки, картинки с изображением развития лягушки от икринки до взрослой особи, карточки с изображением пищевой пирамиды-цепочки, атрибуты к п/игре – шапочки лягушек и аиста, шнур- «Болото», стакан с водой и трубочки, шапочки: «комара», «лягушек», «скрипка», «смычок»;

Словесные: рассказ, беседа, вопросы проблемного характера, загадка

Практические: Опыт «Как увидеть воздух», самостоятельная деятельность, показ на фланелеграфе развитие лягушки

Игровые: п/игра «Лягушка и аист», Физминутка

Цель: углубление и расширение знаний о земноводных

Задачи

Образовательные:

Уточнить и расширить представления детей о лягушке как безобидном и полезном в природе существе.

Показать развитие лягушки от икринки до взрослой особи.

Развивающие:

Обратить внимание на внешний вид, строение лягушки как на отражении ее приспособления к условиям окружающей среды и образу жизни.

Изменить у детей традиционно-неприязненное отношение к лягушкам.

Воспитательные:

Воспитывать гуманное отношение к земноводным





Этапы

(последовательность) деятельности, приемы

Действия, деятельность педагога

Действия, деятельность детей,

выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов

Планируемый результат

1 часть. Вводная

Организационный этап


Загадка: У болотной мягкой кочки,

Под зелененьким листочкам

Притаилась попрыгушка-

Пучеглазая … (лягушка)

Конечно, это лягушка, о которой мы с вами сегодня и поговорим.

Ставлю в центр игрушку-лягушку мягкую.

-Посмотрите, какой гость сегодня у нас в группе.

-А вот в природе, как встречают лягушку, немногим хочется ее погладить, потому что у нее голая, скользкая и холодная кожа, и нередко ее считают противным, неприятным, безобразным существом. Но это мнение ошибочное. На самом деле - это самое безобидное, полезное и необходимое в природе существо. Почему?

(Потому что лягушка поедает наших вредителей: мух, комаров, тлю. Лягушки могут жить и в воде и на земле.)

-Правильно. Лягушку относят к классу земноводных. В народе лягушку называют квакушкой и делают ее доброй героиней многих сказок. Какие сказки о лягушках вы знаете?


Сосредотачивают внимание на загадке



Дети называют, любуются лягушкой, гладят ее.


Слушают педагога о том, что лягушка – безобидное существо

Отвечают на вопрос педагога






Активно взаимодействуют со сверстниками и взрослыми


Открыт новому, то есть проявляет стремления к получению знаний


Может использовать свою речь для выражения своих мыслей

Проявляют умение слышать других


Мотивационно-ориентировочный этап

У воспитателя на столе лежат книги со знакомыми сказками.: «Лягушка путешественница» Гаршина, «Царевна-лягушка» русская народная, «Теремок» русская народная, «Жаба» Погодина.


Называют знакомые сказки о лягушках

Вспоминают по картинкам названия сказок и их авторов


Проявляет инициативу и самостоятельность в разных видах деятельности – игре, общении


2 часть. Основная

Поисковый этап

Чтение «Как зимуют лягушки» Николаева 

«Воспитание экологической культуры».

После чтения, воспитатель сообщает, что лягушек разбудит весна, солнце. И тогда у лягушек появляются детки.

Рассказываю и показываю на фланелеграфе развитие лягушки- от икринки до взрослой особи.

Весной на реке, на камышах, водорослях, в воде можно увидеть икринки, словно желе на воде. Вначале икринка яркая, вокруг нее круглая яйцеклетка- желе, потом икринка темнеет, растет, у нее появляется хвостик, потом задние лапки, позднее и передние (рассказ сопровождаю показом рисунка). Это головастик. У него хвостик, который потом исчезает. Вот так появляются на свет лягушата, которые радуются весне, теплу и принимают участие в лягушачьих концертах.

В народе есть примета: если лягушки запели, значит, пришла настоящая весна и можно все садить в огородах.

- Лягушек можно встретить летом во многих местах, потому что они бывают разные. Жить могут в болоте, в озере, в реке и в траве. Отсюда и произошли их названия. В болоте живет болотная лягушка, а в озере- какая? (озерная, в траве? (травяная, в реке? (речная). От цвета окружающей среды зависит и цвет лягушки. - Если лягушка живет в траве, на земле (показываю картинку) ее окраска бурая - под цвет земли, а вот в воде лягушки – зеленого цвета, под цвет водорослей, листьев кувшинок и других растений (показываю картинку). Такая окраска делает ее незаметной от хищников, которые могут лягушку съесть.

- А теперь давайте рассмотрим лягушку игрушку. Сколько у нее лапок? (четыре)

-Какие они? (передние короче задних)

-Какое строение лапок позволяет лягушке передвигаться? (перепончатое)

- Как? (прыжками)



Слушают рассказ






Наблюдают на фланелеграфе за развитием лягушки - от икринки до взрослой особи.



Слушают педагога



Знакомятся с приметой весны

Слушают рассказ педагога о жизни лягушек

Отвечают на вопрос , используя в своей речи прилагательные

Слушают рассказ педагога о том как зависит окрас лягушки от ее места проживания

Рассматривают игрушку лягушку и отвечают на вопросы педагога


Проявляет любознательность, интересуется причинно-следственными связями

Обладает установкой положительного отношения к миру

Склонен наблюдать, экспериментировать


Способен к волевым усилиям, может следовать социальным нормам поведения и правилам в разных видах деятельности

Открыт новому, то есть проявляет стремления к получению знаний

Может использовать свою речь для выражения своих мыслей, чувств и желаний, построения речевого высказывания в ситуации общения

Практический этап

Физминутка «Лягушка»

Дети встают и прыгают под музыку «Вот лягушки вдоль дорожки

Скачут, вытянувши ножки…»

Продолжаем рассматривать лягушку.

Посмотрите на ее голову. Она какая? 

А какие у нее глаза? 

А какой у нее рот? 

Во рту у лягушки язык длинный и липкий (рассматриваем картинку, где лягушка выбрасывает свой длинный язык и ловит пищу- комара)

А чем питается лягушка? (рассматриваем картинки с изображениями насекомых, которыми питается лягушка)

А кто знает, чем дышит лягушка? (воздухом)

У лягушки, как и у человека, есть легкие и ноздри.

Предлагаю детям глубоко вздохнуть.

Чем мы дышим? (тоже воздухом)

Воздух невидим, но его много вокруг нас, он есть и в воде, и там мы можем его увидеть.

Опыт «Как увидеть воздух»

Предлагаю детям подойти к столам, где стоят стаканы с водой и трубочками. Дети дуют в трубочки и видят много пузырьков воздуха.

-В любом водоеме есть воздух, им дышат водные животные, в том числе и лягушки.

А теперь давайте вновь вернемся на коврик. Итак, мы уже знаем, чем дышат лягушки, что едят. Давайте попробуем построить пищевую пирамиду.

Выкладываю на ковре карточки,: лягушки, чтобы выжить, нужны комары, бабочки, т. е. насекомые, насекомым растения- цветы, цвета- свет, солнце, влага.

-А вот кто это? (аист)

-Можем мы его добавить к этой цепочке? (можем)

-Это все сообщество, живущих у воды. А человека можем сюда добавить? (нет)

Но человеку необходимо общение с этим сообществом. Он приходит к реке, отдыхает, ловит рыбу, любуется красотой природы и должен беречь эту красоту.

Воспитатель уточняет-кого боятся лягушки? (аиста, цапли, журавля)

Проводится п/игра «Лягушка и аист»



-Предлагаю детям сесть на стулья.

-Какое сейчас время года?

-Поздняя осень.

-Как вы думаете, что сейчас происходит с лягушками?

-Они готовятся к зиме.


А чтобы наше занятие нам запомнилось, давайте сконструируем игрушку-лягушку (напоминаю последовательность изготовления лягушки оригами).

Дети самостоятельно конструируют игрушку.

Выполняют движения в соответствии с текстом





Отвечают на вопросы





Слушают педагога



Рассматривают иллюстрации

Отвечают на вопросы





Подходят к столам

Дуют в трубочки

Слушают педагога

Возвращаются на коврик

С помощью стрелок выкладывают пирамиду-цепочку

Отвечают на вопросы



Слушают педагога



Рассказывают кого боятся лягушки

Принимают участие в игре

Садятся на стульчики, отвечают на вопросы



Самостоятельно конструируют лягушку в технике оригами

Имеет начальные представления о здоровом образе жизни

Обладает начальными знаниями о природном и социальном мире, в котором он живет


Проявляет любознательность, интересуется причинно-следственными связями

Проявляет инициативу и самостоятельность в разных видах деятельности – игре, общении, познавательно-исследовательской деятельности

Обладает установкой положительного отношения к миру


Склонен наблюдать, экспериментировать

Способен договариваться, учитывать интересы и чувства других



Проявляет эмпатию по отношению к другим людям, готовность прийти на помощь тем, кто в этом нуждается


3 часть. Заключительная


-Ребята, вы очень понравились нашему гостю- лягушке. Она надеется, что вы запомните все, о чем мы говорили, никогда не будете обижать ее друзей.



Слушают педагога

Активно взаимодействуют со сверстниками и взрослыми

Проявляют умение слышать других

















КОНСТРУКТ

организации совместной непосредственно образовательной деятельности с детьми (НОД)

Тема (проект. событие): Почему нужно беречь свет и тепло?

Возрастная группа: подготовительная

Форма НОД: занятие

Форма организации (групповая, индивидуальная)

Учебно-методический комплект: Н. Е. Веракса «От рождения до школы»

Наглядные: картинки солнца и луны; картинка с горящей лампочкой и солнцем за окном.

Словесные: загадка, художественное слово, беседа, вопросы проблемного характера

Практические: самостоятельная деятельность

Игровые: игра «Повтори за мной»

Цель: расширение представление детей о том, что в природе все взаимосвязано

Задачи.

Образовательные:

  • познакомить детей с экономией электроэнергией;

  • формировать у детей внимание к проблемам использования электроэнергии;

Развивающие:

  • формировать мотивацию для сбережения ресурсов и энергии;

  • закрепить слова: электричество, темная и ясная ночь, энергия, экономия

Воспитательные:

  • воспитывать доброе, бережное отношение к природе

Этапы

(последовательность) деятельности, приемы

Действия, деятельность педагога

Действия, деятельность детей,

выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов

Планируемый результат

1 часть. Вводная

Организационный этап


- Дети к нам сегодня пришла необычная гостья – Электрика.

Электрика здоровается с детьми и загадывает им загадку:

К дальним селам, городам

Кто идет по проводам?

Светлое величество

Это …. (электричество!

Электрика:

- А какую пользу приносит нам электричество? (предполагаемые ответы детей.)

Напомнить детям, что лифты в домах тоже от электричества.

- Вот видишь Электрика, как много дети знают. Оставайся с нами у нас сегодня интересное занятие.

Сосредотачивают внимание на гостье


Здороваются с Электрикой



Отгадывают загадку



Выдвигают предположения о пользе электричества





Слушают педагога

Активно взаимодействуют со сверстниками и взрослыми


Проявляют умение слышать других

Может использовать свою речь для выражения своих мыслей, чувств и желаний, построения речевого высказывания в ситуации общения



Мотивационно-ориентировочный этап

- Ребята, вы правильно сказали, что электричество дает свет. А ведь свет бывает естественный и искусственный. Как вы думаете естественный свет, это какой?

Ответы детей сопровождаются вывешиванием картинок: солнца и луны. Если дети затрудняются с ответом о лунном свете, напомнить им что: если луна и звезды видны, мы говорим – ясная, лунная ночь, а если небо затянуто тучами мы говорим – темная ночь.

- А искусственный свет - это какой (предполагаемые ответы детей)

Электрика:

- А можно я загадку загадаю:

Вот этот предмет

К потолку повесили,

Стало в доме весело.

Висит без дела днем,

А ночью освещает дом. (лампочка)


Слушают Электрику


Называют естественные источники света


Следят за действиями педагога






Называют искусственные источники света



Слушают загадку и отгадывают ее


Способен сотрудничать и выполнять как лидерские, так и исполнительские функции в совместной деятельности


Проявляет любознательность, интересуется причинно-следственными связями

Обладает начальными знаниями о природном и социальном мире, в котором он живет


2 часть. Основная

Поисковый этап

- Молодцы! А вот у меня есть картинка. Скажите, что на ней неправильно? Вывешивает картинку с горящей лампочкой и солнцем за окном.

- Правильно лампочки днем не должны гореть.

Необходимо с детства

Привыкнуть свет беречь,

По пустякам в квартирах

Лампочки не жечь.

- Ребята, а теперь угадайте, что я делаю? (имитирует умывание)

- Правильно, умываюсь. А чем мы умываемся?

- Молодцы! Вода к нам поступает по трубам из озер и рек. А чтобы она поднялась на высокие этажи, её качают электронасосами на водонапорных станциях.

Электрика:

- Скажите ребята, а что на этой картинке неправильно нарисовано?

вывешивает картинку, где нарисован кран с капающей водой.

Воду, водицу, водичку мы любим,

Кран повернём - и литрами губим.

Знай, экономя водицу-сестрицу,

Ты дашь возможность потомкам напиться.

-Дети, а почему, когда на дворе зима мы с вами дома не замерзаем?

- Правильно, батареи греют воздух в доме. А почему батареи горячие? Если дети затрудняются с ответом, им помогают Электрика и воспитатель.

- А греют эту воду в котельных. И так же, как и воду в кране, поднимают электронасосы. Вот видит, и здесь электричество помогает.

Электрика :

- А вот если мы не заклеим окна на зиму, не будем двери закрывать, будет у нас в доме тепло

- Значит, чтобы сэкономить наше тепло в доме, что надо сделать


Смотрят на картинку, находят в ней небылицу

Отвечают на вопрос



Слушают четверостишие



Следят за действиями педагога, отвечают на вопросы



Узнают про электронасосы и водопроводные станции



Слушают вопрос Электрики и отвечают на него



Слушают четверостишие о том, что воду нужно беречь

Выдвигают предположения



Отвечают на вопрос



Узнают, что воду в батареях греет котельная



Отвечают на вопрос

Предполагают

Способен к принятию собственных решений, опираясь на свои знания и умения в различных видах деятельности

Обладает развитым воображением, которое реализуется в разных видах деятельности, и прежде всего в игре

Активно взаимодействуют со сверстниками и взрослыми

Соблюдает элементарные, общепринятые нормы, имеет первичные представления о том, «что такое хорошо и что такое плохо»

Проявляет инициативу и самостоятельность в разных видах деятельности – игре, общении


Открыт новому, то есть проявляет стремления к получению знаний

Способен сотрудничать и выполнять как лидерские, так и исполнительские функции в совместной деятельности


Практический этап

Игра «Повтори за мной»

Дети встают в круг, воспитатель показывает действия с электрическим бытовым прибором. Дети угадывают и повторяют движения. Вместе с детьми играет и Электрика.



Встают в круг и повторяют движения за педагогом

Проявляет инициативу и самостоятельность в разных видах деятельности – игре, общении, познавательно-исследовательской деятельности



3 часть. Заключительная


- Ребята, давайте вспомним, о чем мы с вами говорили на занятии, как мы можем сэкономить воду, тепло, электричество. А на каждый ваш правильный ответ я поставлю вот такое бревнышко и посмотрим, что у нас потом получиться.

После ответов детей получился дом.

Электрика:

- Вот видите, что можно и на сэкономленную энергию, воду, и тепло дом построить, но это игрушечный дом, а на самом деле это приносит большую пользу.

Знает каждый, стар и мал,

Очень много ток нам дал:

Каждый вечер на планете

Миллиарды точек светят.

Это лампочки горят,

Людям свет они дарят!

Давайте к свету относиться экономно,

Зря не использовать,

А если тратить - скромно.

Ведь в наших силах этот мир сберечь,

Давайте же не будем свет понапрасну жечь!


Вспоминают, как человек может беречь воду, тепло, электричество. Зарабатывают «бревнышки»



Любуются домом

Слушают Электрику





Слушают стихотворение


Обладает начальными знаниями о природном и социальном мире, в котором он живет

Проявляет инициативу и самостоятельность в разных видах деятельности – игре, общении

Умеет подчиняться разным правилам и социальным нормам

Проявляет умение слышать других


Эмоционально отзывается на красоту окружающего мира















КОНСТРУКТ

организации совместной непосредственно образовательной деятельности с детьми (НОД)

Тема (проект. событие): Опасные предметы дома

Возрастная группа: подготовительная к школе группа

Форма НОД: занятие

Форма организации (групповая, индивидуальная)

Учебно-методический комплект: Н. Е. Веракса «От рождения до школы»

Наглядные: игрушка Чебурашка, коробка, рюкзак с опасными предметами и игрушками, мольберт, картинки с отгадками, красные и зеленые кружки из картона, плакат «Инструменты, столовые приборы, предметы рукоделия», карточки для игры «Что такое хорошо, что такое плохо»

Словесные: загадки, беседа, вопросы проблемного характера

Практические: самостоятельная деятельность

Игровые: игра «Опасно - не опасно, физминутка, «Что хорошо, а что плохо».

Цель: обобщение представления у воспитанников об опасных предметах окружающего их мира

Задачи

Образовательные:

  • формировать представления об опасных для жизни и здоровья предметах, встречающихся в быту.

Развивающие:

  • закреплять правила пользования бытовыми приборами.

  • развивать умение отгадывать загадки, дополнять предложение по смыслу.

Воспитательные:

  • способствовать развитию осторожности.

  • привести к пониманию того, что нельзя играть с опасными предметами и почему.




Этапы

(последовательность) деятельности, приемы

Действия, деятельность педагога

Действия, деятельность детей,

выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов

Планируемый результат

1 часть. Вводная

Организационный этап


Дети, смотрите, почтальон принес нам посылку. Давайте посмотрим, что там.

Открывает и достает игрушку Чебурашку с рюкзаком.

Здравствуй, Чебурашка! Что ты здесь делаешь?

Чебурашка: Здравствуйте! Ой, я играл в свои игрушки и заснул. А почтальон просто перепутал садик. Я же сторожем работаю, но в своем детском саду. Можно я с вами поиграю. У меня и игрушки свои есть!

Конечно оставайся с нами. А в рюкзаке у тебя что? Такой он большой у тебя.

Открывают рюкзак, достают оттуда ножик, таблетки, булавку, утюг, спички, гвоздь, ножницы, машинку, куклу, посуду, кнопки, молоток.

Ой, Чебурашка, а у тебя здесь так много опасных предметов, в которые нельзя играть. Ты разве не знал?

Чебурашка: Какие такие опасные? Нет, я не знал, что такие предметы есть. Ребята, вы мне поможете узнать про них по больше?


Сосредотачиваю внимание на посылке

Следят за действиями педагога


Слушают речь Чебурашки





Следят за диалогом педагога и Чебурашки

Следят за действиями педагога



Слушают


Слушают Чебурашку


Активно взаимодействуют со сверстниками и взрослыми



Проявляют умение слышать других


Умеет подчиняться разным правилам и социальным нормам


Мотивационно-ориентировочный этап

Проходит игра «Опасно - не опасно»

Ребята, давайте с вами поможем нашему гостю. Разберем рюкзак Чебурашки. Уберём опасные предметы в коробку, а которыми можно играть оставим у Чебурашки. Каждый подходит и убирает по одному предмету.


Убирают опасные предметы в коробку, а неопасные – оставляют у Чебурашки


Способен к принятию собственных решений, опираясь на свои знания и умения в различных видах деятельности


2 часть. Основная

Поисковый этап

- Молодцы, ребята! Все правильно разобрали. В коробке теперь лежат ножницы, нож, спички, лекарство, кнопки, булавки, утюг, гвозди.

Ребята мы немножко засиделись, давайте поиграем.

Физминутка

«Правила общения с опасными предметами»

Чебурашка, а почему ты такой грустный?

Чебурашка: Я ничего не понял. Почему они опасные, я всегда играл с этими предметами.

Что ты Чебурашка! Это очень опасные предметы. Сейчас мы с ребятами тебе все объясним. Я загадываю вам загадки, а вы отгадываете и говорите почему предмет опасен.

Два кольца, два конца, посередине гвоздик.

Чем опасны ножницы? (ножницы)

Я очень острый и стальной, нарезать хлеб вам помогу, но аккуратнее со мной, порезать пальчик я могу. Чем опасен нож? 

В маленьком амбаре лежат сто пожаров.

Чем опасны спички? 

Не везет сегодня Светке - Врач назначил ей…

Чем опасно лекарство, таблетки. 

Чем опасны булавки? 

Вот идет пароход- то назад, то вперед, а за ним такая гладь- ни морщинки не видать.

Чем опасен утюг?  Из горячего колодца через нос водица льется.

Чем опасен чайник? 

Весь я сделан из железа,

У меня ни ног, ни рук.

Я по шляпку в доску влезу,

А по мне все тут да тук.

Чем опасны гвозди? 

Чебурашка: Я все понял! Спасибо, ребята! У меня в рюкзаке еще осталась одна игра, я хочу поиграть с вами. «Что хорошо, а что плохо». (Проходит игра с карточками, в одну стопку убрать то, как можно вести себя дома, а в другую как нельзя. Дети по одному подходят берут одну карточку кладут около зеленого кружка если можно, к красному кружку если нельзя.)

Ребята, молодцы! Вы все правильно сделали. Запомните, что с острыми, колющими и режущими предметами играть нельзя. Никогда не включайте сами электрические приборы, они могут ударить током. Нельзя ничего совать в розетку!

Чебурашка: Ребята, мне очень у вас понравилось. Но мне пора идти в свой садик. Я обязательно к вам приду еще, я так много нового узнал. До свидания!


Слушают педагога





Выполняют движения в соответствии с текстом



Следят за диалогом педагога и Чебурашки



Отгадывают загадки





Объясняют, чем отгаданный предмет опасен













Слушают педагога

Раскладывают карточки в две стопки возле красного и зеленого кружков. В одну- правильное поведение дома, в другую – опасное.

Слушают запрещающие правила поведения дома



Слушают Чебурашку

Активно взаимодействуют со сверстниками и взрослыми

Имеет начальные представления о здоровом образе жизни

Проявляет инициативу и самостоятельность в разных видах деятельности – игре, общении



Способен сотрудничать и выполнять как лидерские, так и исполнительские функции в совместной деятельности


Умеет подчиняться разным правилам и социальным нормам

Проявляет любознательность, интересуется причинно-следственными связями

Обладает начальными знаниями о природном и социальном мире, в котором он живет



Проявляют умение слышать других


Практический этап

А сейчас пойдем с вами раскрасим большую картинку с опасными предметами и повесим ее в группе, чтобы никогда не забывать об опасностях в быту.

Самостоятельная деятельность – раскрашивают картину с опасными предметами

Способен договариваться, учитывать интересы и чувства других


3 часть. Заключительная


Дети, скажите, кто приходил к нам в гости? Что было интересно? А что вам было трудно? Что больше всего понравилось? Что нового мы с вами узнали? Кому вы расскажете, как мы помогали Чебурашке?

Отвечают на вопросы



Может выражать свои мысли и желания, использовать речь для выражения своих мыслей, чувств и желаний




КОНСТРУКТ

организации совместной непосредственно образовательной деятельности с детьми (НОД)

Тема (проект. событие): Конструирование «Фонарик»

Возрастная группа: подготовительная

Форма НОД: занятие

Форма организации (групповая, индивидуальная)

Учебно-методический комплект: Н. Е. Веракса «От рождения до школы»

Наглядные: цветик-семицветик с инструкцией по ТБ, бумажная елочка, образец игрушки «Фонарик«,размеченные на бумаге вертикальные и горизонтальные линии, ножницы, клей, нитки, разноцветные бумажные фишки.

Словесные: художественное слово, беседа, вопросы проблемного характера

Практические: показ действий, самостоятельная деятельность

Игровые: упражнение «Веселое настроение», пальчиковая гимнастика, Подвижная игра «Маленькие зайки»

Цель: формирование навыков образного мышления и творческого воображения в процессе оформления фонарика.

Задачи

Образовательные:

  • закрепление технических навыков работы с материалами и инструментами (бумага, нитки, клей, ножницы, пайетки) и формирование навыков работы с пайетками;

Развивающие:

  • развитие мелкой моторики пальцев рук;

  • коррекция зрительного восприятия, внимания, памяти;

  • развитие умственной деятельности, способности наблюдать, делать выводы, проверять результаты.


Воспитательные:

  • воспитание аккуратности, рационального подхода к использованию материала.




Этапы

(последовательность) деятельности, приемы

Действия, деятельность педагога

Действия, деятельность детей,

выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов

Планируемый результат

1 часть. Вводная

Организационный этап


«Я здороваюсь везде: дома и на улице,

Даже «здравствуй» говорю я соседней улице ,

Здравствуй, солнце золотое, здравствуй, небо голубое

Здравствуй вольный ветерок, здравствуй, маленький дружок».



Сосредотачивают внимание на стихотворении



Слушают педагога

Активно взаимодействуют со сверстниками и взрослыми


Проявляют умение слышать других


Мотивационно-ориентировочный этап

А) упражнение «Веселое настроение»:

«Улыбнись товарищу, улыбнись себе, улыбнись прохожему, улыбнись мечте,

Солнышку лучистому, утру золотистому, улыбнись зиме».

Б) беседа о новогоднем празднике;

Какой праздник к нам скоро придёт?

Это праздник веселый?

Кто к нам приходит в гости?

Что мы наряжаем дома к новому году?

Игрушки можно сделать своими руками. Сегодня мы начнем подготовку к Новому году. Будем делать игрушку на елку. Фонарик.


Участвуют в игре «Веселое настроение»




Принимают участие в беседе с педагогом


Отвечают на вопросы



Умеет подчиняться разным правилам и социальным нормам

Может использовать свою речь для выражения своих мыслей, чувств и желаний, построения речевого высказывания в ситуации общения


2 часть. Основная

Поисковый этап

В) инструктаж по ТБ:

Мы будем работать с ножницами и клеем, давайте вспомним правила. Посмотрите на прекрасный цветок на доске, на его лепестках скрывается очень ценная информация. Помогите мне. Вы будете отрывать лепестки, а я озвучивать правила пользования ножницами и клеем.

Г) пальчиковая гимнастика «Фонарики»

Д) показ образца, детали и последовательность работы. (Вот такой фонарик вы сегодня будете делать. А теперь посмотрите, как он делается.)

У вас две разноцветные полоски бумаги одинакового размера. Одна из них пустая, а на другой нарисованы горизонтальные линии. Пустую сворачиваем в цилиндр, склеиваем края. На второй делаем горизонтальные прорези, не доходя до краёв полосы. Затем приклеиваем полоску с прорезями к цилиндру, отступая от краёв и образуя горлышко. Оставляем горлышко и на нижней части цилиндра. К цилиндру приклеиваем петельку. Оформляем пайетками.


Слушают педагога




Вспоминают правила безопасного обращения с ножницами


Выполняют пальчиковую гимнастику

Следят за показом действий педагога

Соблюдает элементарные, общепринятые нормы, имеет первичные представления о том, «что такое хорошо и что такое плохо»

Имеет начальные представления о здоровом образе жизни

Способен сотрудничать и выполнять как лидерские, так и исполнительские функции в совместной деятельности


Умеет подчиняться разным правилам и социальным нормам

Практический этап

А) Самостоятельное изготовление игрушки;

Б) Индивидуальная помощь детям;

В) Подвижная игра «Маленькие зайки»:

«Маленькие зайки зимой лапки грели на лужайке,

Прыгали, катались, с горки кувыркались

И чуть было лисе в лапы не попались.

Вот быстро лисонька спешит сюда

Разбежались зайцы кто куда».

Г) Показ оформления фонарика на бумаге, выбор детьми вариантов оформления и выполнение украшений пайетками.


Самостоятельная деятельность



Принимают участие в подвижной игре



Следят за действиями педагога

Самостоятельно выбирают вариант оформления работы

У ребенка развита крупная и мелкая моторика; он подвижен, вынослив, владеет основными движениями, может контролировать свои движения и управлять ими

Способен к принятию собственных решений, опираясь на свои знания и умения в различных видах деятельности


3 часть. Заключительная


Рассмотрим ваши фонарики. Понравилось ли вам занятие? Другие фонарики еще будем делать?

Спасибо за старание

Ведь главное- желание

А навык и умение

С годами к вам придут.


Показывают свои фонарики и оценивают сами работы друг друга




Сформированы навыки самооценки






















4 неделя 19.03 – 23.03 Тема: Народная культура и традиции


КОНСТРУКТ

организации совместной непосредственно образовательной деятельности с детьми (НОД)

Тема (проект. событие): Что такое хорошо и что такое плохо

Возрастная группа: подготовительная

Форма НОД: занятие

Форма организации (групповая, индивидуальная)

Учебно-методический комплект: Н. Е. Веракса «От рождения до школы»

Наглядные: фотографии с хорошими и плохими поступками

Словесные: загадки, художественное слово, беседа, вопросы проблемного характера

Практические: самостоятельная деятельность

Игровые: игру «Подскажи вежливое слово», Игра «Хорошо – плохо»,           Разгадывание ребуса, Коммуникативная игра «Моя мама самая», "Добрый мяч",  Упражнение «Ваза доброты» 
Цель: закрепление знаний о понятиях – «плохие» и «хорошие» поступки

Задачи,

Образовательные:

  • углублять представление детей о доброте, как о ценном, неотъемлемом качестве человека;

  • побуждать к осмыслению общечеловеческих ценностей.

Развивающие: :

  • развивать способность анализировать поступки героев

  • совершенствовать коммуникативные навыки; навыки культурного общения со сверстниками, следуя речевому этикету

Воспитательные

  • воспитывать дружеское, толерантное отношение друг к другу






Этапы

(последовательность) деятельности, приемы

Действия, деятельность педагога

Действия, деятельность воспитанников,

выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов

Планируемый результат

1 часть. Вводная

Организационный этап


Ребята, сегодня утром я получила письмо, адресованное нашей группе.

Сейчас мы его откроем вместе и посмотрим, что же в нём написано (открываем).
Здесь написан отрывок из стихотворения, сейчас я прочитаю вам его, а вы постарайтесь вспомнить  название и фамилию автора.
( Стихотворение называется «Что такое хорошо и что такое плохо?»)
Воспитатель. Молодец! А кто написал это стихотворение? ( В.В.Маяковский.)
Воспитатель. Молодец!
Слайд №2. /картинка/.

Сосредотачивают внимание на конверте



Открывают конверт

слушают отрывок стихотворения, вспоминают название

называют автора стихотворения

Активно взаимодействуют со сверстниками и взрослыми


Проявляют умение слышать других



Соблюдает элементарные, общепринятые нормы

Мотивационно-ориентировочный этап

                /Звучит музыка, в зал вбегает Кроха/
Кроха. Я тоже знаю это стихотворение!
- Ты кто такой?
Кроха. Кроха из этого стихотворения.
Я сегодня отправляюсь в сказочную страну Культуранию.
А вы знаете, что это за страна?

Ребята,  а вы хотите в эту страну?

Кроха. Это замечательная страна, в которой живут культурные люди. 
Сейчас мы все вместе отправимся в эту страну.
Кроха. Тогда занимайте места в вагонах, отправляемся в путь!  /Звучит музыка/


Сосредотачивают внимание на Крохе


Слушают Кроху

отвечают на вопросы







Занимают места в вагонах

Проявляет умение слышать других.



Проявляет инициативу и самостоятельность в разных видах деятельности – игре, общении, познавательно-исследовательской деятельности

2 часть. Основная

Поисковый этап

А вот и первая  остановка! Давайте с вами прочитаем.
Слайд №3. /Город вежливых  слов./
Мы приехали в Город вежливых  слов.

Предлагаю вам игру «Подскажи вежливое слово»
Я вам буду читать стихотворения, которые нужно закончить  подходящими по смыслу вежливыми словами.
Слайд №4.
/Дети находят на слайде правильное слово/
1. Приятель встретился тебе на пути.
Мимо него не спеши ты пройти,
Не стесняйся и не лукавствуй,
А приветливо скажи ему….
( Здравствуй!)

2.Не виделись с другом своим много лет,
При встрече ему прокричи ты…
( Привет!)

3. Если вам помог кто-либо,
не забудь сказать…
( Спасибо!)

4. Если просишь что-нибудь,
Никогда ты не забудь:
Быть воспитанным всегда
И говорить ….
( Пожалуйста.)

5. Ты чихнул?
Без лишних слов,
Скажем дружно…
( Будь здоров.)

6. Друга нужно ценить и беречь.
Расставаясь, скажи…
( До новых встреч!)

7. Если случайно толкнули соседку,
Уронила на пол сетку,
И с ответом долго не тяните,
Скажите громко…
( Извините!)

8.Вечер, спать хотим мы очень.
Скажем всем…
( Спокойной ночи!)

Вежливых слов очень много на свете,
Вам нужно их запомнить, дети!
Давайте их ещё раз повторим.
               

Вы знаете много вежливых слов, а ещё существуют правила вежливости. Сейчас мы с вами их прочитаем.
Слайд №5/правила вежливости/

1. Будь вежлив. Вежливость – это умение вести себя так, чтобы другим было приятно с тобой.
2. Будь всегда приветлив: при встрече здоровайся, за помощь и заботу благодари, уходя, не забудь прощаться.
3.Старшим, больным уступай место в транспорте; постарайся делать это не на показ; не жди, чтобы тебя попросили уступить место.
4. Упавшему помоги встать. Старшему, слабому, слепому помоги перейти через дорогу. Делай это сердечно, от души, любезно, не смущаясь.
5.Никогда и не куда не опаздывай. Всегда приходи в назначенный час, минутку в минутку – береги время других людей.
6. Не заставляй волноваться о себе. Уходишь из дома – скажи куда пошёл (пошла), когда вернёшься и старайся не опаздывать.
7. Не капризничай. Твой каприз может испортить настроение другим, причинить им беспокойство.
- Молодцы!  Ребята, запомните правила вежливости

Наш поезд отправляется дальше.

Всем занять свои места! Поехали!
             /Звучит песня из мультфильма «Паровозик из Ромашкова»/

А вот и следующая остановка. 

Слайд №6/дети читают/

Правильно, мы с вами приехали в Город хороших манер.

В нём живут воспитанные люди.

А что такое хорошие манеры?/ответ детей/.
Хорошие манеры – это основы поведения воспитанного человека в обществе.
Кроха. А вы владеете хорошими манерами?
Воспитатель. Сейчас мы это и проверим. 
Садитесь все на стулья!
              Игра «Хорошо – плохо»
Я буду перечислять различные манеры поведения, а вам нужно при помощи сигналов показать: это хорошо или плохо. Если хорошо, то вы поднимаете вверх сигнал с улыбающимся человеком, если плохо – сигнал с грустным человеком.
1. Внимательное и вежливое общение с людьми.
2. Привычка очень громко говорить.
3. Неряшливость в одежде.
4.Прикрывание  рта рукой, когда кашляешь, чихаешь или зеваешь .
5. Приветствие знакомых людей при встрече.
6. Оскорбление окружающих людей.
7. Скромное поведение в обществе.
8. Открывание двери рукой.
9.Использование вежливых слов при общении с людьми.
- Молодцы! Вы хорошо  справились с заданием!
А теперь отправляемся в путь. По вагонам!
/Звучит песенка из мультфильма «Паровозик из Ромашкова»/
          Разгадывание ребуса.
 А куда мы приехали? Как называется этот город?
Чтобы узнать название города, вам нужно разгадать этот  ребус.     Слайд №6/на экране ребус./
( Этот город называется Семья.)
Воспитатель. Правильно! А кто для вас самый  близкий и дорогой человек, который подарил  вам жизнь?
Дети. Это мама.
Коммуникативная игра «Моя мама самая»
Давайте поиграем  в игру, посвящённую маме! Любовь к маме мы храним в своём сердце /показывает сердечку в виде сердца/. 
Пожалуйста, встаньте в круг. Вам нужно ответить на вопрос «Какая ваша мама?». Только не забудьте, что отвечать нужно полным предложением.
Кроха. А можно я первый начну?
Конечно можно.
Кроха. Моя мама самая лучшая!
Молодец, Кроха! Передавай игрушечное сердце следующему игроку!/играют все дети/.
Благодаря этой игре мы ещё раз вспомнили о самом близком и родном  человеке /о своей маме/.
Физкультминутка (под музыку)
А сейчас я предлагаю вам,  взяться за руки. Представьте, что мы одна большая звезда. Сердце у звёздочки доброе, как оно может стучать? 
( Отбивание хлопками ритм биения сердца).
Как звездочка может дышать? 
(На вдох – присели, на выдох – встали).
Как она может сиять?
(Поднять руки вверх и потрясти ими).

 Молодцы ребята.
Существуют правила доброго любящего сердца.
Запомните, пожалуйста.
Слайд № 7/правила доброго любящего сердца/.
Любящее сердце:
- милосердствует, никогда никому не причиняет зла;
- не превозносится над другими, не гордится;
- много терпит, всё переносит без уныния, без печали;
- не гневается, не раздражается, не мыслит зла;
- не радуется неправде, а порадуется истине;
- не требует ничего взамен: ни платы, ни одобрения, ни других наград;
- неизменно, не зависит от настроения, удобств или других обстоятельств и т. д.
Внимание! Внимание! Следующее задание! Перед вами  зашифрованное слово. Чтобы его расшифровать, нужно решить примеры и записать ответы в соответствующие клеточки. 
Дети и Кроха подходят к доске, на которой представлено следующее задание. Дети решают с Крохой примеры и записывают ответы в соответствующие клеточки.

Молодцы, ребята! Вы правильно и быстро решили все примеры! Теперь давайте напечатаем буквы в соответствующих клеточках таблицы!
Цифре  1  соответствует буква К.
Кто  хочет  напечатать эту букву?
/дети печатают букву/.
А теперь давайте прочитаем, какое слово у нас получилось.
Дети/читают хором/. Бабушка.
Да, справились. Молодцы!
Кроха. Внимание! Внимание! Просим всех занять свои места в вагонах!
Мы отправляемся в путь!  /звучит музыка, все участники встают друг за другом, начинаются двигаться под музыку, имитируя руками вращение колёс паровоза/.
Уважаемые пассажиры, наш поезд прибыл

Слайд №8/дети читают/ в Город  добрых дел.

В нём живут порядочные, отзывчивые и добрые люди. В их городе повсюду
установлены скрытые камеры, которые фиксируют все действия его жителей. Фотографии хранятся вот в этой  копилке добрых дел  /показывает копилку/.
Но к ним приезжал всем известный Баяка - Закаляка и совершил плохой поступок. Он привёз с собой фотографии с плохими поступками и опустил в копилку добрых дел. И теперь жители города очень расстроены.
Давайте  поможем им разберём все  фотографии. Для этого нужно внимательно посмотреть на них и рассказать, используя мнемотаблицу
/на  экране появляется мнемотаблица/.






Слушают



Разгадывают















Слушают педагога







Слушают педагога

Выполняют движения в соответствии с текстом







































Вспоминают правили вежливости



























Занимают свои места в поезде



останавливаются









Отвечают









Поднимают вверх карточку либо с улыбающимся человечком, либо с грустным, в зависимости от манеры поведения





















































Выполняют движение в соответствии с текстом





Активно сотрудничают с педагогом















Вспоминают правила вежливости









Разгадывают зашифрованное слово













Печатают букву









Слушают правила игры







Слушают педагога








Обладает начальными знаниями о природном и социальном мире, в котором он живет

Проявляет инициативу и самостоятельность в разных видах деятельности – игре, общении,



Способен сотрудничать и выполнять как лидерские, так и исполнительские функции в совместной деятельности



Может выражать свои мысли и желания, использовать речь для выражения своих мыслей, чувств и желаний









Активно взаимодействуют со сверстниками и взрослыми



Проявляют умение слышать других



Соблюдает элементарные, общепринятые нормы, имеет первичные представления о том, «что такое хорошо и что такое плохо»


Способен сотрудничать и выполнять как лидерские, так и исполнительские функции в совместной деятельности





Умеет подчиняться разным правилам и социальным нормам





Проявляет инициативу и самостоятельность в разных видах деятельности – игре, общении





Обладает развитым воображением, которое реализуется в разных видах деятельности, и прежде всего в игре

Способен к волевым усилиям, может следовать социальным нормам поведения и правилам в разных видах деятельности, во взаимоотношениях со взрослыми и сверстниками, может соблюдать правила безопасного поведения





Соблюдает элементарные, общепринятые нормы, имеет первичные представления о том, «что такое хорошо и что такое плохо»



Проявляет инициативу и самостоятельность в разных видах деятельности – игре, общении, познавательно-исследовательской деятельности







Способен к принятию собственных решений, опираясь на свои знания и умения в различных видах деятельности

Может использовать свою речь для выражения своих мыслей, чувств и желаний, построения речевого высказывания в ситуации общения



Способен к волевым усилиям, может следовать социальным нормам поведения и правилам в разных видах деятельности, во взаимоотношениях со взрослыми и сверстниками, может соблюдать правила безопасного поведения



У ребенка развита крупная и мелкая моторика; он подвижен, вынослив, владеет основными движениями, может контролировать свои движения и управлять ими



Способен договариваться, учитывать интересы и чувства других



Обладает развитым воображением, которое реализуется в разных видах деятельности, и прежде всего в игре





Способен к принятию собственных решений, опираясь на свои знания и умения в различных видах деятельности



Способен к волевым усилиям, может следовать социальным нормам поведения и правилам в разных видах деятельности, во взаимоотношениях со взрослыми и сверстниками, может соблюдать правила безопасного поведения

Активно взаимодействуют со сверстниками и взрослыми



Проявляют умение слышать других

Может использовать свою речь для выражения своих мыслей, чувств и желаний, построения речевого высказывания в ситуации общения


Практический этап

Фотографии с добрыми делами мы опустим в копилку, а с плохими
поступками – выбросим в урну для мусора. Начинаем!
1. Мальчик помогает бабушке перейти дорогу.
2.Дети сажают деревья.
3. Защитил слабого.
4. Проведал больного друга.
5. Поссорился с мамой.
6.Делает зимой для птиц кормушки.

7.Всегда чувствует, кому нужна помощь.
8.Стреляет в птиц из рогатки.
9.Помогает маме ухаживать за младшей сестренкой.
10.Не оказывает помощь в трудную минуту.
11. Толкнул ногой щенка и.т.д.

Ребята, а как вы думаете, можно ли доброту увидеть?
А где?
Ребята, посмотрите на эти предметы (грязная тарелка, лист бумаги и фломастер, яблоко, порванная книга, сломанная игрушка, букет цветов)
С помощью этих предметов, можно совершить добрый поступок? 
А какой, мы сейчас узнаем, поиграв в игру "Добрый мяч".
(У кого мяч, тот и называет, что нужно сделать с предметом: помыть тарелку, подарить цветы и т. д.)
А сейчас сядьте все удобно и положите правую руку на левую сторону груди.
Вы чувствуете толчки? Это бьётся ваше доброе сердце.

- Я знаю в ваших сердцах живёт доброта, и я верю, что про вас будут говорить:
«У него доброе сердце».
Молодцы! Жители города благодарны за то, что вы им помогли, и предлагают спеть вместе с ними гимн их города.
                       /Звучит песня «Дорогою добра» и дети поют/.
А теперь пора отправляться  в садик.
Просим всех занять места в вагонах.                   
                       /Звучит песня из мультфильма/.


Слушают задание




Выбрасывают в урну фотографии с плохими поступками, а с хорошими опускают в копилку











Отвечают на вопросы



Смотрят на предметы



Отвечают



Слушают правила игры, принимают участие в игре



Садятся поудобнее и кладут правую руку на левую со стороны груди





Слушают педагога





Занимают места в поезде

Умеет подчиняться разным правилам и социальным нормам




Проявляют умение слышать других





Обладает установкой положительного отношения к миру



Может использовать свою речь для выражения своих мыслей, чувств и желаний, построения речевого высказывания в ситуации общения



Проявляет инициативу и самостоятельность в разных видах деятельности – игре, общении, познавательно-исследовательской деятельности


Умеет подчиняться разным правилам и социальным нормам




3 часть. Заключительная


Вот мы и в группе. Вам понравилось наше путешествие?
Кроха. Да, очень понравилось. Но мне пора домой. До свидания/убегает/.
Что вам больше всего понравилось?
/ответ детей/.
Да, мне тоже очень понравилось наше путешествие в Культуранию! Мы с вами вспомнили о маме и бабушке, поговорили о вежливых словах, хороших манерах и добрых делах. 
                        Упражнение «Ваза доброты» 
А сейчас на мгновение представим, что вот эта ваза (показывает) означает маленького человека, который родился. Давайте наполним ее душу разноцветными камнями, которые означают богатый, духовный мир человека. Надо класть камушек в вазу, и говорить слова: добро, любовь, добрые поступки, вежливость и т.д.
(Дети говорят, кладут камни в вазу). 
Вот и получилась у нас светлая, богатая душа. 

А знаешь, есть в мире хорошие люди:
Есть люди-улыбки и люди-сердца,
А значит, наверное, все еще будет.
Нам надо лишь жить от души, до конца,
А знаешь, есть в мире хорошие люди:
Есть люди-открытки с открытой душой.
И только они знают тайну о чуде.
Их мало, а мир бесконечно большой!!!

Ребята, какое замечательное стихотворение. Оно вам понравилось?
Перед вами 2 тарелочки: красная и синяя и лежат сердечки, возьмите каждый по одному сердечку и положите в красную тарелочку, если занятие вам понравилось, и в синюю тарелочку, если занятие не понравилось.


Отвечают на вопросы

Прощаются с Крохой





Слушают педагога







Кладут камушки в вазу и говорят вежливые слова







Слушают стихотворение











Слушают педагога. Кладут сердечко на синюю или красную тарелочки, которая соответствует впечатлениям от пройденного занятия

Может выражать свои мысли и желания, использовать речь для выражения своих мыслей, чувств и желаний








Может использовать свою речь для выражения своих мыслей, чувств и желаний, построения речевого высказывания в ситуации общения

Способен к волевым усилиям, может следовать социальным нормам поведения и правилам в разных видах деятельности, во взаимоотношениях со взрослыми и сверстниками, может соблюдать правила безопасного поведения

Сформированы навыки самооценки






КОНСТРУКТ

организации совместной непосредственно образовательной деятельности с детьми (НОД)

Тема (проект. событие): Весенние превращения

Возрастная группа: подготовительная

Форма НОД: занятие

Форма организации (групповая, индивидуальная)

Учебно-методический комплект: Н. Е. Веракса «От рождения до школы»

Наглядные: солнце, иллюстрации весны

Словесные: загадки, художественное слово, беседа, вопросы проблемного характера

Практические: самостоятельная деятельность

Игровые: дидактическая игра «Составь слово», Дидактическая игра «Подбери слово», Физкультминутка «Заботливое солнышко», игра «Назови месяц», Скажите со словом «Весенний».

Цель: способствовать обобщению представлений о весне как времени года, о жизни животных, птиц, о погодных условиях в весеннее  время.

Задачи

Образовательные:

  • продолжать знакомить детей с характерными признаками весны.

  • актуализировать, систематизировать и дополнить знания детей о весенних изменениях в природе.

  • развивать в детях умение видеть простейшие причинно-следственные связи между весенними природными явлениями (солнце пригревает — тает снег, появляются цветы, возвращаются перелетные птицы).

  • поддерживать стремления детей высказывать свои суждения, делать выводы.
    Развивающие:

  • развивать мелкую моторику при собирании картинки.

  • развивать устойчивое внимание, логическое мышление, память.

  • формировать навыки сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности и самостоятельности.
    Воспитательные:

  • воспитание навыков сотрудничества в игровой деятельности.

  • формировать положительное эмоциональное отношение к красоте весенней природы.

Этапы

(последовательность) деятельности, приемы

Действия, деятельность педагога

Действия, деятельность детей,

выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов

Планируемый результат

1 часть. Вводная

Организационный этап


Дети, сегодня мы с вами будем говорить о замечательном времени года. О каком - вы догадайтесь сами. Ребята, вы слышите, музыка играет? Послушайте музыку внимательно.

Прослушивание мелодии «Весенняя капель».

Дети, как вы думаете о каком времени года эта музыка?

Почему вы так думаете?

( в музыке слышна капель, а капель бывает весной.)

Правильно, даже музыка может нас настроить на весенний лад.

Сосредотачивают внимание



Слушают музыку



Отвечают на вопросы, обосновывая свою точку зрения

Активно взаимодействуют со сверстниками и взрослыми

Различает и называет знакомые звуки природы


Проявляют умение слышать других


Мотивационно-ориентировочный этап

Дидактическая игра «Составь слово»:

Из названий картинок вы должны выделить первый звук и составить из них слово.

Какое слово получилось?

Она приходит ласково.

И со своею сказкою.

Волшебной палочкой взмахнет,

В лесу подснежник расцветет.

И говорить мы сегодня будем о весне.


Слушают правило игры


Выполняют задание.


Слушают четверостишие



Узнают тему НОД

Способен к принятию собственных решений, опираясь на свои знания и умения в различных видах деятельности


2 часть. Основная

Поисковый этап

Ответьте на вопросы:

После какого времени года наступает весна?

А перед каким временем года?

Все времена года идут друг за другом, а сколько их всего?

Дети, давайте вспомним приметы весны, а помогут нам в этом картинки. Начинать предложение нужно со слова «Весной…».

(Дети выполняют задание).

Дети, как вы думаете, почему тает снег, лед, бегут ручьи? ( Снег тает, потому что солнышко стало сильнее пригревать.)

Наступит ли весна, если солнце не будет светить и пригревать?

( Нет, солнце - главный помощник весны.)

Что-то загрустило наше солнышко.

Давайте придумаем красивые слова к солнышку и будем расправлять его лучики.


Отвечают на вопросы




Вспоминают приметы весны



Отвечают на вопрос





Обращают внимание, что солнышко загрустило

Может использовать свою речь для выражения своих мыслей, чувств и желаний, построения речевого высказывания в ситуации общения



Способен к принятию собственных решений, опираясь на свои знания и умения в различных видах деятельности


Практический этап

Дидактическая игра «Подбери слово»

Солнце, какое? (ласковое, желтое, теплое, яркое, лучистое, золотое, красивое, доброе, светлое)

Есть такая пословица: «При матушке добро, а при солнышке тепло»

Какое красивое солнышко получилось, оно улыбается нам, а мы улыбнемся ему.

Физкультминутка «Заботливое солнышко».

Солнце с неба посылает

Лучик, лучик, лучик.                               

Тучи, тучи, тучи

Потом нежно согревает

Щечки, щечки, щечки

И весной на носик ставит

Точки, точки, точки

Золотят веснушки деток.

Очень нравится им это 


Ребята, ответьте на вопросы:

Какая погода бывает весной?

Какие облака весной?

Какая весной капель?

Какое небо весной?

В какую одежду одеваются весной люди?

Какая весной вырастает травка?

Дидактическое упражнение.

Скажите со словом «Весенний» - день, погода, настроение, гроза, солнце, трава, месяцы.

Игра «Назови месяц»

Послушайте загадки:

1. Дует теплый южный ветер.

Солнышко все ярче светит,

Снег худеет, мякнет, тает,

Грач горластый прилетает.

Что за месяц? Кто узнает? (МАРТ)

2. Яростно река ревет

И разламывает лед.

В домик свой скворец вернулся,

А в лесу медведь проснулся.

В небе жаворонка трель.

Кто же к нам пришел? (АПРЕЛЬ)

3. Зеленеет даль полей,

Запевает соловей.

В белый цвет оделся сад,

Птицы первые летят.

Гром грохочет, угадай,

Что за месяц это? (МАЙ)

Дети повторяют все месяцы весны.


Описывают солнце, используя в своей речи прилагательные



Слушают пословицу





Дети ритмично скрещивают руки над головой.

И им смело разгоняет

Плавно покачивают руки вверху

Ритмично потирают щечки



Ритмично постукивают пальцем по носу

Прыгают на месте, руки на поясе



Отвечают на вопросы педагога





Образуют словосочетание с прилагательным весенний



Отгадывают загадки

Применяют полученные ранее знания














Проявляет инициативу и самостоятельность в разных видах деятельности – игре, общении, познавательно-исследовательской деятельности

Имеет начальные представления о здоровом образе жизни

Умеет подчиняться разным правилам и социальным нормам


Обладает начальными знаниями о природном и социальном мире, в котором он живет

Может использовать свою речь для выражения своих мыслей, чувств и желаний, построения речевого высказывания в ситуации общения

Способен к волевым усилиям, может следовать социальным нормам поведения и правилам в разных видах деятельности, во взаимоотношениях со взрослыми и сверстниками, может соблюдать правила безопасного поведения

3 часть. Заключительная


Дети, давайте вспомним приметы весны, а помогут нам в этом картинки. Начинать предложение нужно со слова «Весной…».

Молодцы, много знаете о приметах весны.

Вам понравилось занятие?

Кто помнит, какие задания мы выполняли?

Какое задание понравилось больше всего?

Дорогие ребята, я хочу вам пожелать ласкового солнца и прекрасного весеннего настроения.


Вспоминают приметы весны





Отвечают на вопросы

Может выражать свои мысли и желания, использовать речь для выражения своих мыслей, чувств и желаний