СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Кто живет в лесу

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Кто живет в лесу»

Тема: «Кто живет в лесу?»

Возрастная группа: средняя группа

Образовательная область: познавательное развитие

Цель: создание условий для расширения представлений детей о животных , которые живут в лесу

Задачи:

1. образовательные: закреплять знания детей о жизни животных леса(мнедведь, белка, заяц лиса, волк, ежик, их местах обитания

2. развивающие: развивать познавательный интерес к миру природы

3. воспитательные: воспитывать доброжелательное отношения к сверстникам; бережное отношение к окружающему миру.

Виды деятельности: познавательно-исследовательская, игровая, коммуникативная.

Формы реализации детских видов деятельности: решение проблемных ситуаций

Формы организации: групповая, индивидуальная.

Материалы и оборудование: мультимедийная установка; интерактивная обучающая система «Играй и развивайся»; презентация «Кто живет в лесу?»; наборы картинок животных

Предварительная работа: беседа на тему: «Кто живет в лесу»; чтение художественной литературы: «Лиса и волк», «Заюшкина избушка», «Зимовье зверей».

ХОД НОД


Деятельность педагога

Деятельность детей

Дети стоят полукругом

ВВОДНАЯ ЧАСТЬ

Мотивация детей на изучение нового материала

Здравствуй, солнце золотое! (Ручки вверх).

Здравствуй, небо голубое!   (Ручки в стороны).

Здравствуйте, мои друзья!   (Все берутся за руки).

Очень рада всех вас видеть Я! (Раскачивают ручки).

Ребята, сегодня утром я нашла одно письмо.

Давайте прочитаем, что же там написано, и от

кого пришло письмо: «Я- Лесовичок! У нас в лесу что-то случилось, помогите разобраться

Ребята, вы хотите ему помочь? Какие добрые дети! Отгадайте загадки:

Предполагаемые ответы детей


Дети проходят и садятся на стулья

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

Беседа сопровождается презентацией

Хозяин лесной, просыпается весной,
А зимой, под вьюжный вой,
Спит в избушке снеговой. Медведь.

Кто это?

Какой он?

Чем покрыто тело?

Чем питается медведь?

Где живет?

Почему медведь зимой «лапу сосет?»

Как называют детеныша медведя?

Хвост пушистый,
Мех золотистый,
В лесу живёт,
В деревне кур крадёт. Лиса.


Кто это?

Какая она?

Чем покрыто тело?

Чем питается лиса?

Где живет?

Как называют детеныша лисы?


Сердитый недотрога
Живёт в глуши лесной.
Иголок очень много,
А нитки не одной. Ежик

Кто это?

Какой он?

Чем покрыто тело?

Чем питается еж?

Где живет?

Как называют детеныша ежа?


Кто зимой холодной Ходит злой, голодный? Волк.
Кто это?

Какой он?

Чем покрыто тело?

Чем питается волк?

Где живет?

Как называют детеныша волка?

Хожу в пушистой шубе,
живу в густом лесу.
В дупле на старом дубе,
орешки я грызу. Белка.

Кто это?

Какая она?

Чем покрыто тело?

Чем питается белка?

Где живет?

Как называют детеныша белки?


Длинные ушки, быстрые лапки.
Серый, но не мышка.
Кто это? Зайчишка.
Кто это?

Какой он?

Чем покрыто тело?

Чем питается заяц?

Где живет?

Как называют детеныша зайца?

Как одним словом можно назвать этих зверей?

Предполагаемые ответы детей


Физминутка

Раз - присядка, два - прыжок.
Это заячья зарядка.
А лисята, как проснуться,
Любят долго потянуться,
Обязательно зевнуть,
Ну и хвостиком вильнуть.
А волчата спинку выгнут
И легонечко подпрыгнут.
Ну а мишка косолапый,
Долго топчется на месте.
А кому зарядки мало
Начинает все сначала

Движения выполняются по тексту

Дидактическая игра «Кто живет в лесу?» Дети по заданию педагога выбирают из набора картинки тех животных, которые обитают в нашем лесу. Затем подбирают к этому слову прилагательные

Интерактивная игра «Найди пару»У нас в лесу что-то случилось, перепутались детеныши. Ребята, помогите, пожалуйста, найти их родителей».

Ребята, вы хотите ему помочь? Какие добрые дети!

Предполагаемые ответы детей


Мы помогли Лесовичку и нашли детенышей.


ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ

Дети садятся на стульчики

Какие вы молодцы! Где мы сегодня побывали? Во что играли сегодня? Что вам больше всего понравилось?

Предполагаемые ответы детей




Дети стоят полукругомВВОДНАЯ ЧАСТЬМотивация детей на изучение нового материалаЗдравствуй, солнце золотое! (Ручки вверх).

Здравствуй, небо голубое!   (Ручки в стороны).

Здравствуйте, мои друзья!   (Все берутся за руки).

Очень рада всех вас видеть Я! (Раскачивают ручки).

Предполагаемые ответы детей

Дети проходят и садятся на стулья

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

Отгадывание загадок и показ овощей из корзинки

Косолапый и большой,

Спит в берлоге он зимой (медведь)

Рыжая плутовка
Спряталась под ёлкой.
Зайца ждёт хитрюга та.
Как зовут её?9(лиса)

Сердитый недотрога
Живёт в глуши лесной.
Иголок очень много,
А нитки не одной.(ёжик)

Кто зимой холодной Ходит злой, голодный? Волк.
Хожу в пушистой шубе,
живу в густом лесу.
В дупле на старом дубе,
орешки я грызу.Белка.
Длинные ушки, быстрые лапки.
Серый, но не мышка.
Кто это? Зайчишка.

Предполагаемые ответы детей

Беседа сопровождается презентацией.Кто это?

Какой он?

Чем покрыто тело Медведя?

Чем питается медведь ?

Где живет?

Почему медведь зимой «лапу сосет?»

А кто еще сит зимой?

Как называют детенышей меведя?

Кто это?

Какая она?

Чем покрыто тело лисы?

Чем питается лиса ?

Где живет?

Как называют детенышей лисы?


Кто это?

Какой он?

Чем покрыто тело ежа?

Чем питается ?

Где живет?

Как называют детенышей ежа?


Кто это?

Какой он?

Чем покрыто тело волка?

Чем питается волк?

Где живет?

Как называют детенышей волк?


Кто это?

Какая она?

Чем покрыто тело белка?

Чем питается белка?

Где живет?

Как называют детенышей белка?

Как одним словом можно назвать этих зверей)

А кто знает, для чего же зверям нужны хвосты? Почему у некоторых животных они длинные и пушистые, а у некоторых хвостики еле-еле видны

Предполагаемые ответы детей

Интерактивная игра «Чей хвост?»Ребята, сегодня утром я нашла одно письмо.

Давайте прочитаем, что же там написано, и от

кого пришло письмо: «Я- Лесовичок. У

нас в лесу что-то случилось. Детеныши животных потерялись, нужно найти их мам. Ищу, но не могу их найти. Ребята, помогите, пожалуйста».

Ребята, вы хотите ему помочь? Какие добрые дети! Предполагаемые ответы детей

Дидактическая игра «Кто живет в нашем лесу?» Дети по заданию педагога выбирают из набора картинок тех животных, которые обитают в нашем лесу. Затем подбирают к этому слову прилагательныеПредполагаемые ответы детей

Мы помогли лесовичку и нашли детенышей и их мам.