СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Лингвистическая игра "В стране чудесных слов"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Лингвистическая игра "В стране чудесных слов" для учащихся 6-7 классов

Просмотр содержимого документа
«Лингвистическая игра "В стране чудесных слов"»

Лингвистическая игра для 5 класса.

«В стране чудесных слов»


Целб: обобщить и систематизировать знания обучающихся по русскому языку.

Задачи:

Образовательная: расширить и обобщить знания обучающихся по лексике, грамматике и орфографии; обогатить лексический запас обучающихся; расширить кругозор школьников, развивать творческий потенциал; развивать мыслительную деятельность, орфографическую зоркость, творческие способности.

Коррекционно-развивающие: коррегировать и развивить долговременную память через сохранение и воспроизведение теоретического материала;

коррегировать и развивать слуховое восприятие через выполнение инструкций учителя; развивать умения анализировать, сравнивать, обобщать, конкретизировать; развивать умение слушать, вести диалог, красиво и точно выражать свои мысли; развивать мотивацию к обучению, развивать интеллектуальные способности.

Воспитательные: воспитывать интерес к предмету, к родному языку, воспитывать культуру речи.


Ход игры:


1.Приветствие команд. Капитаны представляют своих помощников. (Учащиеся делятся на две команды, которые получают задание придумать название своей команды, придумать 3 вопроса соперникам, подготовить рекламу, придумать рассказ)


2.Вопросы ведущего обеим командам.


а) Продолжите пословицу.


Гусь … (свинье не товарищ)

Правда с кривдой … (не уживаются)

Заставь дурака богу молиться …. (он и лоб расшибет)

Встречают по одежке …. (провожают по уму)

Рыба ищет, где глубже, …. (а человек, где лучше)

С миру по нитке ….. (голому рубаха)

Сколько волка не корми, … (а он в лес смотрит)

Не плюй в колодец … (пригодится воды напиться)

Не родись красивой, …. (а родись счастливой)

Не зная броду- …. (не суйся в воду)


б) Подберите фразеологизм.


Он ничего не делает. (Бьет баклуши)

Он очень счастлив. (На седьмом небе от счастья)

Избегает заслуженного наказания. (Выходит сухим из воды)

Сильно преувеличивать. (Делать из мухи слона)

Кто-то очень молод, неопытен. (Молоко на губах не обсохло)

Большая часть чего-либо. (Львиная доля)

Везде, всюду. ((На каждом шагу)

Безобидный, добродушный. (Мухи не обидит)

Стараться изо всех сил, усердствовать. ((Из кожи вон лезть)

Не отличаться большими способностями. (Звезд с неба не хватает)

Очень удивляться чему-либо. (Диву даваться)

Стараться забыть, перестать думать о ком-либо или о чем-либо.

(Выбросить из головы)

Слабое, уязвимое место. (Ахиллесова пята)


3. Команды задают свои вопросы друг другу.(Жюри оцениваетправильность и качество ответа и качество вопроса)


4. Проверяется домашнее задание – реклама. (реклама кактуса – 1-й команде, реклама джинсов без штанины – 2-й команде)


5. «Иносказание»

Команды выбирают водящих (из каждой - по одному человеку).

Они выходят за дверь. В это время каждая команда загадывает слово, имеющее много синонимов. (В данном случае ведущий их самдает командам: 1 –холодный,2 – чудесный). Когда водящие заходят, игроки произносят предложения, в которых вместо этого слова употребляются синонимы.

Необходимо быстрее отгадать слово (какая команда со скольких предложений правильно ответит)


6.Вызываются по одному человеку от каждой команды. Задание каждому отдельное. Нужно подумать и проинсценировать без слов (пантомимой) пословицу так, чтобы команда могла её назвать.


  1. В чужие сани не садись.

  2. Дареному коню в зубы не смотрят.


7. В это время (пока участники предыдущего конкурса думают) вызываются еще по 2 человека из обеих команд. (Конкурс на лучшего «скороговорщика»)

Два дровосека, два древоруба, два дровокола.

Шит колпак, да не по-колпаковски, надо копак переколпаковать.

Расскажу я про покупки, про крупу да про подкупки.

Три дровосека на трех дворах дрова рубят.

Задание: проговорить 3 раза быстро. Кто запнется – выходит из игры.


8. Отгадывание пословиц по представленным пантомимам.



10 Подведение итогов.