СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Литературное чтение.3 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока на тему "Белолобый" разработан с учётом требований ФГОС.

Просмотр содержимого документа
«Литературное чтение.3 класс»





Урок литературного чтения

В 3 классе

УМК «Планета знаний»

«Восприятие мира глазами волчицы»

по рассказу А.П.Чехова «Белолобый», 2 урок














Подготовила: учитель начальных классов,

Ефремова Людмила Раульевна.












Тула, 2018г.


Конспект урока литературного чтения

 

Класс: третий

Тема: «Восприятие мира глазами волчицы в рассказе А.П. Чехова «Белолобый»

Тип урока: урок - исследование

 

Цель:·        формирование  умения работать с литературным авторским текстом; умение выражать своё отношение к прочитанному;

·        развитие  у   младших  школьников  представлений  о литературе как искусстве слова;

·        развитие воображения и творческого потенциала детей.

Задачи:

·        образовательная: учить читать-думать, читать-чувствовать, читать- моделировать,  читать-жить;

·        развивающая: развивать умение находить жанровое своеобразие рассказа, грамотную доказательную речь, мышление, память, внимание;

·        воспитательная: воспитывать чуткое, доброе отношение к природе; поддержку симпатий и взаимопониманий детей друг к другу; расширять читательский кругозор, повышать интерес к чтению.

Учебно-методическое обеспечение – Э.Э.Кац,  3 класс, 2 часть, М.:Астрель, 2013 г. 

Время реализации занятия: 1урок (45 минут)

Авторский медиапродукт: презентация  (среда PowerPoint)

 

 

Необходимое оборудование и материалы для занятия – портрет А.П.Чехова, выставка книг писателя, компьютер, медиапроектор, интерактивная доска. 

Технологии, методы:

1.    ИКТ

2.    РКМЧП: «Ключевые слова».

3.    Частично – поисковый, наглядно- иллюстративный методы

 

Ход урока

 

1.     Организационный момент.

Учитель:

Включение в деловой ритм

- Ребята, сегодня я хочу предложить вам небольшое исследование творческой лаборатории известного русского писателя, …… А.П.Чехова.

Вижу, что вы готовы к уроку. С каким настроением начинаем урок? Я надеюсь на наше плодотворное сотрудничество.

Улыбнулись, друзья,

За работу пора.

Пусть ваш поиск будет успешным,

Дружным, вдумчивым, интересным.







2. Актуализация знаний и мотивация к учебной деятельности

(Выявление уровня знаний, создание ситуации, при которой повторяются ранее усвоенные действия, создаётся ситуация затруднения).

-Что вы уже знаете об А.П. Чехове?

Дополнить предложения.

А.П.Чехов –….. (писатель, драматург.)

Он писал - … (рассказы, повести, пьесы.)

-C каким произведениями вы уже познакомились? («Белолобый»). Слайд.

- Понравился ли он вам?

Что вам особенно понравилось в этом произведении, может быть, даже удивило?


А.П.Чехов –великий художник слова. Даже в коротком рассказе может разместить необычайно глубокий смысл. Так ли это? Попробуем убедиться сегодня.

(Звучит вой волка)

Слайд

В густом лесу, среди берез,

Как будто чувствуя вину,

Не проливая лишних слез,

Волчица воет на луну…

- Как вы думаете, почему мы начинаем урок с такого слайда? (Мы читаем рассказ А. П. Чехова «Белолобый». Волчица – одна из героев рассказа.)


- А какой волк по-вашему?

- Волк – частый герой русских народных сказок. Каким мы знаем его из фольклора? (Чаще всего, в сказках волк бывает наивным, доверчивым, глупым и злым.) Действительно ли он таков? Послушайте, что волки хотят сказать в своё оправдание: Слайд

Чтение стихотворений о волчьей жизни:

Мы, волки, по закону злые,

И пусть простят нам бешеный оскал,

Что делать? Мы с рождения такие

И не умеем улыбаться вам.


А нас не любят, бьют и в хвост и в гриву,

На цепь в ЗОО сажают.

Что с того?

Мы в сказках обязательно лихие

И зла желаем всем до одного.


А вы побудьте в шкуре ненадолго,

На мир взгляните так, как видим мы,

Хоть раз почувствуйте себя вы волком.

Поймете нас до глубины души!


– Чьими глазами позволил нам взглянуть на мир А.П.Чехов в этом рассказе? (Волчихи)





3. Постановка учебной задачи.

– Сформулируйте тему нашего урока.(Восприятие мира глазами волчихи).Слайд

-Все ли нам известно о жизни волков?

-Какую гипотезу (предположение) мы можем выдвинуть? Жизнь волка трудна и опасна.

-Да, постараемся по-другому взглянуть на этого страшного хищника. Попробуем вместе с А. П. Чеховым проникнуть в мир чувств и мыслей волчицы, в мир отношений человека и животного. А главное, попробуем определить главную мысль произведения. Что пытался донести до читателя этим рассказом великий мастер слова?

-Как мы сможем это узнать или опровергнуть? Что будем делать? Слайд

  • поиск и анализ информации

  • сравнение и обобщение

  • вывод


Наш автор -великий актёр и поэт

Готовит для нас необычную встречу

Глазами волчихи увидим мы свет,

Готовы ли вы к превращениям дети?

Попробуем переодеться в волчью шкуру?

4. Продолжение работы по теме (составление плана исследования)


Предлагаю составить план нашего исследования:

  1. Думаем над сюжетом (образ волка)

  2. Живем жизнью героев произведения (характеристика волчицы)

  3. Моделируем (жанр, тема, главный герой, главная мысль)

5.Анализ прозаического произведения (обсуждение результатов)

1. Думает  над сюжетом. Слайд

  • Какие новые наиболее интересные факты о жизни волка вы для себя открыли?(ответы, выборочное чтение)

  • Вредный или полезный зверь волк?

Высказывания уч-ся:

Волк, который нападает на овец или на домашний скот, приносит людям вред. Но этот же волк в лесу или тундре чаще охотится за слабыми, больными животными - ведь таких животных легче поймать. Уничтожая больных животных, волк приносит пользу лесу и его обитателям. Поэтому его называют санитаром леса. 

Истинная польза от волка состоит не в том, чтобы обеспечивать охотников шкурами. Волк - самый крупный хищник в европейских лесах, не считая медведя, и именно он обеспечивает регулирование численности крупных копытных и выбраковку из их стад больных или увечных особей. Из-за снижения численности волка во многих местах косули и лоси размножаются с такой скоростью, что уничтожают на больших площадях подлесок, а зимой погибают от бескормицы. 

Добычей волка становятся и такие дикие животные, которым не хватает осторожности, ловкости, которые отстали в росте или не набрали сил. Вот и получается, что в лесу, где охотятся волки, чаще встречаются ловкие, быстрые, сильные звери и птицы. 

Символ волка вбирает в себя много положительных качеств, и, бесспорно, поэтому, он издревле является тотемом. У тюркских народов Волк — символ преданности семье,ума и силы. Он не позволит обидеть слабого, всю жизнь посвящает одной самке их детенышам. Волк — это, в первую очередь, высший символ свободы в животном мире, символ самостоятельности. 

  • Совпадает ли образ волка в русских народных сказках с реальным характером этого животного?


Высказывания уч-ся: Слайд

  1. В сказках о животных волк чаще всего предстает существом агрессивным, опасным – сущим разбойником. Один из самых известных примеров такого рода – сказка «Волк и семеро козлят». Встреча с таким персонажем не сулит ничего хорошего даже человеку. В сюжете сказки «Красная Шапочка» Ш.Перро именно волк становится врагом главной героини.


- Почему же таким мы видим волка в сказках?

  1. Древние люди не знали, что волки – санитары леса, а о том, что волчонка можно приручить, вырастить и использовать на охоте, догадались далеко не сразу. Никакой практической пользы от волка они не видели, поэтому волки в их глазах были абсолютно чуждыми человеческому миру. Чужой – значит, враг.


  1. Если в сказках о животных образ волка более или менее однозначен – жестокий, но не наделенный умом разбойник, то в сказках о людях волк нередко выступает в качестве волшебного помощника. В сказке «Иван-царевич и серый волк» именно волк приходит на помощь герою, и здесь его уже никак нельзя назвать отрицательным персонажем. Волк в русских сказках и в русском фольклоре вообще – персонаж двойственный, которого нельзя однозначно назвать ни положительным, ни отрицательным.


- «Беспощадный и кровожадный хищник» - такое описание волка можно встретить практически в любом тематическом издании, но мало кто понимает, что «санитар леса» непросто убийца, а грациозное, преданное своей стае животное, которое может подать пример и человеку.


Итоги исследования по этому пункту на слайде


6.Физминутка «Волки» (2мин)

Вот три волка шли домой.

Папа был большой-большой,

Мама с ним поменьше ростом,

А сынок- малютка просто.

Он вертелся, чесал ухо,

Лапой он поймал две мухи,

А потом устал и сел.

Сколько ж важных сделал дел.


2. Живём жизнью героев произведения.

Дать полную характеристику волчихи (слайд)



-Какой была главная забота волчихи? (Прокормить своих детей и не попасться человеку )

-Какие трудности были в ее жизни? ( Возраст, плохое здоровье, утрата чутья, невозможность охотиться на крупную дичь, страх за волчат, постоянное чувство голода)

1 часть

  • Слабого здоровья, немолодая, мнительная…

  • Заботливая мать. Облизала волчат перед уходом. Думала о том, как бы дома никто не обидел ее волчат.

  • Автор сочувствует волчихе, жалеет ее.

  • Он говорит: приходилось кушать. Так уважительно говорят о людях.

  • Испугалась лая собаки и схватила, что первое попалось в зубы.


2 часть

  • Не съела щенка, от него сильно пахло псиной,

  • Описание логова волчихи

  • Тощий живот. Грызла сухую лошадиную кость.

  • Приучала детей к охоте, давая поиграть со щенком.

  • Вспоминала запах ягнят и молока. Грызла старую кость, воображая, что это ягненок.



-Как автор относится к героине?(Сочувствует ей, сопереживает )

-Как он пишет о волчихе?( Как о человеке, наделяет ее человеческими эмоциями и переживаниями)

- Проследите по тексту, какими чувствами награждает автор волчиху. (Прилагательные «мнительная», «слабого здоровья», «вздрагивала от малейшего шума», «обманутая чутьём» и т.д. Во втором абзаце текста читаем: «едва высунешь язык, как его начинало сильно щипать» - автор говорит не о собственном языке. Он проникается ощущениями волчихи.

Чехов пишет о волчихе: «думала», «помнила», «соображала», «думала с досадой» - так можно сказать о человеке или звере, если награждаешь его человеческими эмоциями и переживаниями. «Съем-ка его…» - решила волчиха…)

Такой приём в литературе называют аллегорией (очеловечивание). Слайд. Табличка на доске.

-Найдите и прочитайте глаголы, подтверждающие, что автор пишет о волчихе, как о человеке.( Думала, вспоминала, помнила, соображала)

- «Собачья жизнь» Как вы понимаете это выражение?

- Как понимаете это выражение? (очень плохая, трудная, тяжёлая жизнь)

-А из каких предложений мы видим, что автор проникается ощущениями и переживаниями своей героини? (Выборочное чтение)

- Посмотрим отрывок из мультфильма «Белолобый» как волчата играют со щенком.

- Как ведёт себя волчица?

- Почему она разрешила играть своим детям со щенком?

-Кто наблюдает за игрой малышей? А ещё кто? ( Чтение из текста с.84)

-Какую целостную картину рисует автор? («Стало шумно и весело. Солнце припекало уже по-весеннему…» - пишет Чехов, тем самым показывая, что даже природа принимает и одобряет игру малышей.)

Слайд. Итоги исследования.

-Что вы поняли, взглянув на мир глазами волчихи? Легко ли живётся животным? Сделайте вывод. (У животных жизнь не легче, чем у людей, у них в жизни тоже есть проблемы. Животные, как люди, могут переживать, мнить, наблюдать.)

3. Моделируем . Слайд

Наша задача: найти особенности авторского языка, определить жанр произведения, тему, главного героя, главную мысль произведения.

Определить жанр произведения

- К какому жанру отнесем это произведение А.П.Чехова? (стихотворение, басня, рассказ) .А что такое рассказ?

Определение из словаря!!!!

Рассказ –небольшое по объему произведение. В основу рассказа положено одно важное событие. Читатель ничего не знает о прошлом и будущем героев. В рассказе один главный герой или два, а остальные - действующие лица.

Цель написания рассказа: передать некоторую мысль, а не рассказать о каком -либо событии или герое.

Тема – ( коротко о чём произведение) __О трудной волчьей доле__________________________________________

«Герой главный - литературный персонаж, наиболее вовлеченный в действие, чья судьба — в центре событий”.


Главный герой-волчица и щенок Белолобый

Действующие лица (кроме главных героев) – Игнат, волчата

7. Подведение итогов .


Слайд.

– Удалось ли нам увидеть мир глазами волчихи? Кто нам в этом помог?

– Какое настроение у вас вызвало прочтение рассказа?

– Для чего Чехов написал это произведение? (Чтобы люди стали внимательнее относиться к природе, животным)

- Какой литературный прием использует автор в рассказе?(аллегория)

- Что такое аллегория? (очеловечивание животных)

-Антон Павлович с детства любил животных. В доме его постоянно жили разные звери. В Таганроге у него были голуби. Из своей поездки на остров Сахалин он привез дикую пальмовую кошку и мангусту. Во дворе его дома в Ялте разгуливал ручной журавль. А в московском доме всегда жили собаки. Одно время сразу две таксы: Бром и Хина. Они получили свои клички по названию двух самых популярных в то время лекарств.


Слайд

- А. П.Чехов писал только для взрослых, и лишь дважды сделал исключение для журнала «Детское чтение», написав в 1895 году рассказ «Белолобый» и рассказ «Каштанка». Прочитайте его!

- Подтвердили ли мы нашу гипотезу: «жизнь волка трудна и опасна»?

Слайд

Вывод А. П. Чехов сумел проникнуть в чувства и мысли волчихи. У него мы научились понимать животных, понимать окружающий мир. Мастер слова “очеловечивает” животных. Язык произведения прост, герои показаны очень ярко, образно ,открытый финал помогает нам вмешаться в творчество писателя, поучаствовать в додумывании концовки. Каждый персонаж несёт свою смысловую нагрузку. Всё кратко, но так ёмко и с глубоким смысловым содержанием. На этом мы лишь завершаем нашу тему исследования, но не завершен анализ рассказа «Белолобый»: в нём еще много загадок.

- А сейчас я хочу вам рассказать одну притчу. Послушайте.

Один старый мудрец когда-то рассказывал, что в каждом человеке внутри живут два волка. Один хороший волк, а другой – злой. Между ними всегда идет борьба. Хороший волк всегда старается в человеке пробудить все лучшие качества, заложенные в нем Богом - доброту, миролюбие, надежность, истинную доброту, верность... 
    А злой волк всегда норовит в сердце человека пробудить зависть, ревность, эгоизм, злость, агрессию, ненависть. Между этими двумя волками идет борьба на протяжении всей жизни человека. И всегда кто-то один из них должен победить. Я желаю, чтоб в этой борьбе побеждал ваш добрый волк, ибо добро творит чудеса, дарит человеку крылья.



9. Рефлексия учебной деятельности. Слайд

– Смогли ли мы достигнуть поставленных перед собой задач?

-Чьи ответы и выступления вам сегодня запомнились?

 Выбирают на экране по одному высказыванию и продолжают его («Урок дал мне для жизни..», «Меня удивило…», « Я познакомился с.. », «Было трудно…, но…» и т.д.).

Каково же ваше настроение на данный момент?

10. Домашнее задание. Слайд


Домашнее задание по выбору:

1. Составить рассказ от лица волчихи;

3. Ответить на вопрос: «Почему хорошо известный вам житель лесов и степей – волк получил такое название?»

5. Сочинить своё продолжение рассказа.

6. Иллюстрации к произведению.

– Вы все сегодня были активными, показали высокий уровень вашего исследовательского мастерства. Особо хочу поблагодарить тех учеников, которые были самыми активными, открытыми  на уроке.

11.Выставление оценок. Слайд

-Желаю вам творческих открытий и побед.

- Урок окончен.