СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Обобщающий урок по теме "Здоровье"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок комплексного применения знаний по теме. Цель: систематизация и закрепление изученной лексики, развитие навыков монологической речи.

Просмотр содержимого документа
«Обобщающий урок по теме "Здоровье"»

Технологическая карта урока по английскому языку

Учитель: Сковородин Вячеслав Васильевич, БОУ ВО «Вологодская кадетская школа-интернат имени Белозерского полка», г. Сокол

Предмет и УМК: Английский язык, Ю.А.Комарова, «Английский язык», 2016 г.

Тема учебного занятия: Здоровье.

Место урока в теме: 8 урок 6 раздела

Тип урока: урок комплексного применения знаний.

Цель и ожидаемый результат: Обобщить изученную лексику в устной и письменной форме.

Задачи урока: повторить лексику по теме «Здоровье»

1

2

3

. Подвести обучающихся к пониманию и формулированию цели урока и способам ее реализации — задачам.

. Активизировать лексику по теме «Здоровье» во всех видах речевой деятельности.

. Проанализировать структуру монологического высказывания и критерии его оценивания.

Оборудование к уроку: УМК для 8 класса «Английский язык» Комарова Ю.А.: учебник, доска, экран, мультимедиа, презентация к уро ку,

дидактический материал.

Этапы урока;

задачи в деятельности

обучающихся

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1

.Организационный

Hello! I am glad to see you too. Take your

Приветствуют учителя

Hello, hello, hello to you!

Личностные: действия

смыслообразования.

момент и целеполагание. places. Now let’s start our lesson. As usual,

(Задача – подводка

обучающихся к

пониманию и

формулированию цели

урока и способам ее

реализации – задачам)

we start with questions. Let’s ask and answer Hello, Viacheslav Vasilyevich, we are glad to

questions in chain. Good job!

see you! We are fine, thank you.

Слайд презентации. Называют тему

и цель урока «Здоровье»

логические (анализ)

How do you feel today? It’s great that you

Регулятивные:

are well.

постановка учебной

Цель урока (повторить слова по теме задачи, планирование

2

) Ok. Look at the board. What is the theme

«Здоровье»)

своей деятельности.

of our lesson today?

Yes, you are right. ( the topic of our

conversation today is Health problems)

Коммуникативные:

аргументация своего

мнения.


What is the aim of our lesson, how do you

think?

(The aim of our lesson is to talk about health)

3

) Now guess what we are going to do today.

Thats right! Прикрепить на доску задачи

урока

Ok, let’s start our work.

So, Health is really important for every

person and today we are going to discuss

problems connected with health.

2

. Фонетическая зарядка First ly, we start with revising the words

Хором повторяем слова из учебника.

1 человека спросить прочитать.

Познавательные:

общеучебные

(знаково-

и мозговой штурм.

(Задача —

connected with our theme. Open your text

book at p.105 and repeat the words after me.

активизация лексики

по теме «Здоровье»)

символические,

действия по выбору

языковых средств),

Wonderful! I give you ….

Распределяют слова по баночкам

(проблема и лечение). В паре 1-

5

) Now let’s have practice with these words. выбирает проблему, 2-лечение,потом логические (анализ).

When a person has a health problem, he or

she tries to get some help. Have a look at the

task . What should you do?

You have 2 jars and your task is to divide

words into 2 groups: health problems and

treatment. (задание распределить по

меняются листочками. Далее

взаимопроверка. Спросить 1 человека

прочитать слова, остальные

проверяют и ставят +, потом еще

одного человека

«баночкам » проблемы и лечение). The first

person finds words connected with health

problems. The second person with treatment

A running nose, an antiseptic cream, a

bandage, aspirin, a cough, a headache, a cut,


nasal drops, high temperature, stomach ache,

cough syrup, plaster, medicine, a cold, a sore

throat, cough drops

I give you 2 minutes to do the task.

Песочные часы. Now exchange your cards.

В парах обсуждают вопрос (4

Обменяться карточками and we go over the вопросы составить)

task. Vanya , read you variant, please. Ulya, потом 2 пары спросить, оценить

read your variant. All the rest, take pens and

put + if it’s correct.

Взаимооценка.

Now let’s use these words in sentences and

discuss these problems in pairs (what should

you do if you have a…). 2 minutes to discuss.

Для контроля времени использовать

песочные часы.

Оценить, спросить у класса были ли

ошибки

3

. Актуализация

True\False

Обучающиеся смотрят видео. Перед

просмотром изучают задание 1 мин,

Смотрят видео (2 мин), 2 минуты

Познавательные:

общеучебные

(знаково-

материала.

Let’s watch a video. You’ll see 3 situations

(Задача – активизация where people are talking about their

лексики по теме

Здоровье» во всех видах are true or false. 1 minute to study the

problems. Your task is to decide if statements выполняют задание. Потом

символические, работа

«

самопроверка. Критерии (0 mistakes- с моделями,

речевой деятельности)

sentences before watching. Перевести

предложения. Now let’s watch.

5, 1-2 mistakes- 4, 3 mistakes-3, more

than 3 mistake-2.)

5 мин

действия по выбору

языковых средств),

логические (синтез).

2

minutes to do the task. Песочные часы.

Now, we go over the task. Vera, read and

translate the statements and All the rest, take

pens and tick the correct answer.

Самооценка, на доске написать

правильные ответы.

1 мин

(1.True 2.true 3.False 4.False 5.false

6

.false)

Magnificent work!


9

) Now Misha, come out to the board and

face the class. All the rest, have a look at the

word and give the definition of this word.

HEALTH

Good for you!

Загадывают

здоровье

.

4

. Динамическая пауза

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА. Now,let’s have

some minute of relaxing. Stand up,please!

Now, I am going to give you some sentences

and if you think they are correct, clap your

hands, if they are wrong in your opinion,

stamp your feet.

Показывают движения

Познавательные УУД:

аудирование с полным

пониманием

If you have a headache, you should walk in

the fresh air.

If you have a sore throat, you should eat a lot

of ice-cream

If you have a stomach ache, you should go to

the dentist

If you have a cold, you should go to the

doctor

If you have a cut , you should use a plaster.

Thank you. Take your places.

5

. Актуализация

Health is really important! How do you think что следует делать человеку, чтобы

Коммуникативные:пос

троение

монологического

высказывания

изученного материала.

(Задача – анализ

структуры

what should a person do to stay healthy? At

home you were to write your ideas.

Написать на доске HEALTH, потом

лучики, кластер.

быть здоровым

на доске слово HEALTH, лучики,

делаем кластер

Личностные:

монологического

смыслообразование


высказывания и

критерии его

оценивания)

Dasha, come out to the board and write your

ideas. You can take your exercise book.

Написать идеи (это было HW) Пока она

пишет, с остальными обсудить фронтально

Познавательные:

общеучебные

(знаково-

символические,

действия по выбору

We have revised some words and phrases and

now let’s turn over to the description of the

picture. Work in groups. Each group has a

picture with a problem. I give you 3 minutes

to complete the sentences with your own

ideas to make up a short description. Then

you are to present your sentences. Look at the

criteria. We are going to discuss your

monologue. Описание картинки есть в ВПР,

давайте вспомним план описания

языковых средств,

осознанное

Вспомнить план описания картинки, построение речевого

критерии оценивания

высказывания),

логические (анализ).

Регулятивные:

корректирование

картинки.

1

группу спросить к доске и

проанализировать.

6

. Заключительный этап. Now let’s go over our monologues according Обучающиеся оценивают свои

Познавательные:

общеучебные

(знаково-

Подведение итогов.

Рефлексия.

to the criteria.

монологи в соответствии с

критериями.

Proverbs

символические,

Good health is above wealth . – Здоровье

всего дороже. Здоровье дороже всякого

богатства.

Wealth is nothing without health. – Здоровье

дороже денег

An apple a day keeps the doctor away. – Кто

яблоко в день съедает, у того врач не

бывает

Prevention is better than cure. —

Профилактика лучше, чем лечение

Работают с пословицами о здоровье. действия по выбору

языковых средств),

логические (анализ,

синтез).

Коммуникативные:

аргументация своего

мнения

Регулятивные:

самоконтроль и

самооценка


A healthy man is a successful man. —

Здоровый человек — успешный человек