3В класс
Учитель: Алдаева Е.В.
Место и роль урока в изучаемой теме: 2-ой урок по теме
Тип урока: урок закрепления новых знаний
Тема: «Упражнения в различении приставок и предлогов»
Цели: добиваться осознанного усвоения новых знаний и формирование практических умений, научить распознавать предлоги и приставки, правильно употреблять их в речи и писать, продолжить работу над развитием речевой деятельности; развитием познавательной активности учащихся, воспитывать интерес к предмету русского языка; умение работать парами; помогать и договариваться друг с другом.
Оборудование к уроку: компьютер, проектор, раздаточный материал.
Планируемые результаты:
1. Личностные:
умение проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности;
повышение уровня познавательных интересов, учебных мотивов;
развитие доброжелательности, доверия и внимательности к людям, готовности к сотрудничеству и дружбе, оказанию помощи тем, кто в ней нуждается
2. Метапредметные:
регулятивные:
способность принимать, сохранять цели и следовать им в учебной деятельности;
умение действовать по плану и планировать свою деятельность
вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок
высказывать свое предложение
коммуникативные:
уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других;
совместно договариваться о правилах поведения и общения на уроке и следовать этим правилам
познавательные:
уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя, добывать новые знания, находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке
развитие универсальных логических действий: анализ, синтез, выбор оснований и критериев для сравнения, классификации объектов)
3. Предметные:
Термины, понятия: приставка, предлог, части речи, существительное, глагол.
Межпредметные связи: русский язык, окружающий мир, литературное чтение.
Формы работы и ресурсы:
фронтальная работа, работа в парах, индивидуальная работа;
Учебник «Русский язык» под редакцией Канакина В.П., Горецкий В.Г.,3 класс, презентация «Правописание приставок и предлогов», раздаточный материал.
Ход урока
1. Мотивация к учебной деятельности (оргмомент)
- Здравствуйте!
- Поприветствуйте, ребята, гостей! Поприветствуйте друг друга!
(Слайд 1) (Слайд 2) - Прочитать!
Чистописание:
- Откройте тетради. Положите с наклоном. Правильно держите ручку. Следите за осанкой.
- Запишите число: 15 декабря.
На доске: учитель пишет, дети наблюдают: по от об о под около за на
2. Пробное учебное действие (актуализация)
- Посмотрите внимательно. Что написано? (предлоги и приставки)
Где приставка? Где предлог?
Кто бы нам понять помог!
Учитель: Назовите приставки с док-вом, предлоги с док-вом. 2. Как понимаете предлог «около»? – Назовите синонимы = Возле, у
Физминутка : Этот пальчик маленький, этот пальчик маменькин, этот пальчик папенькин, этот пальчик главный в этой семье славной
Дети: - идеальная каллиграфия (взаимопроверка)
2пример: Работа по культуре речи. Редактирование словосочетаний
Учитель: Предлоги требуют очень бережного отношения к себе. Частенько они ставят перед нами каверзные задачки: Учился у нас в школе Вася Тройкин и он говорил:
- Пришел со школы, работает в заводе. Сошел с трамвая, посмотрел из окна
- Как же правильно?
Учитель: Значит, есть нам над чем работать…
- Давайте отредактируем: …
1. Пришел из школы
2. Работает на заводе
3. Вышел из трамвая
4. Посмотрел в окно (Выглянул из окна)
3. Словарно – орфографическая работа
На доске записаны слова:
(до)ехал (до)деревни
(по)бежал (по)дороге
(про)читал (про)завод
(под)полз (под)машину
(на)кричал (на)собаку
- Внимательно прочитайте написанное. На какие две группы можно разделить находящиеся в них слова?
1. На глаголы и существительные
2. На слова с приставками и слова с предлогами
Беседа:
- Назовите слова с приставками? ((до)ехал, (по)бежал, (про)читал , (про)читал, (под)полз, (на)кричал )
- Докажите, обоснуйте свой ответ. (Это глаголы, между приставкой и корнем нельзя вставить слово)
-Что такое приставка и для чего она служит? (Приставка – это часть слова, которая стоит перед корнем и служит для образования новых слов)
- Как пишется приставка с корнем? (Приставка с корнем пишется слитно)
-Прочитайте слова с предлогами (до города, по дороге, про вокзал, под вагон, на собаку)
- Докажите, обоснуйте свой ответ (Это существительные, между предлогом существительным можно вставить вопрос или другое слово)
- Что такое предлог? Для чего он служит? (Предлог – это часть речи, которая служит для связи слов в предложении)
- Как пишутся предлоги с другими словами (Предлог с другими словами пишется отдельно)
- Какие ещё орфограммы «спрятались» в словах? (безударная гласная в корне слова; правописание приставок по, на, под, до, про; словарные слова )
- Спишите словосочетания. - Подчеркните предлоги и выделите приставку
Слайд 3 ( Проверь себя!) - У кого были ошибки? Ребята, то не страшно. Главное, их находить и исправлять
4. Слуховое восприятие: слушайте внимательно!
Учитель читает: 1 ряд: считаете и приставки, и предлоги.
2. ряд: сколько слов с приставками
3 ряд: сколько слов с предлогами
Зимой море замёрзло. Рыбаки собрались ловить рыбу. Они взяли сети и поехали на санях по льду. Поехал и рыбак Андрей, а с ним его сынишка Володя. Андрей с товарищами заехал дальше всех. Наделали во льду дырок и запустили сети. День был солнечный. Всем было весело.
(5 слайд) - Проверь себя!
- Ну если мы про приставки и предлоги все знаем, зачем снова изучать эту тему?
= «Повторенье – мать ученья»
= Нужно упражняться, чтобы не делать ошибок.
Учитель: - Тогда сформулируйте тему урока.
= Упражнения в написании приставок и предлогов
= Закрепление написания приставок и предлогов.
- Что значит «закрепление»? = Крепко знать
Учитель: сегодня об этом снова поговорим, сегодня вы узнаете еще больше.
Например:
1. Игра: Представьте, что вы сидите перед телевизором. Я вам скажу: в-.
Вы что сделаете? = Включите телевизор.
А если я скажу: пере-. = Переключим на другую программу.
А если я скажу: вы- ? = Выключите, верно.
- О чем это говорит?
= Приставки несут смысл
= Они великие труженицы.
5. Самостоятельная работа с проверкой: упражнение 263-?
6. Включение в систему знаний и повторения. («Собери модель»)
- Работа в группе
Учитель: Группой работайте дружно, согласно,
Тогда все получится просто прекрасно!
8. Домашнее задание
(слайд 6)
9. Рефлексия.
- Кто помнил тему урока на протяжении всего урока?
- Какую задачу мы решали?
= учились различать приставки и предлоги, = правильно их писать, не путать, = правильно употреблять в речи.
- Почему мы должны это знать и уметь? Для чего вам то надо ? = Грамотное письмо и грамотная речь необходимы современному человеку. = Знания пригодятся в жизни
Телеграмма! (Щербакова В.)
- Мы достигли цель, которую ставили?
- Какие открытия сделали?
Дети:
= Приставки и предлоги в русском языке играют большую роль.
= Предлоги связывают слова в предложении
=Приставки являются большими труженицами, несут в себе смысл
10…(Слайд 7)