СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Полет в космос"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель урока: Формирование умения рисовать космонавта с ракетой

Просмотр содержимого документа
«"Полет в космос"»

Технологическая карта урока

Тема урока

Полет в космос

Класс

Место урока в разделе

Космос

Тип урока

Открытие новых знаний

Цели урока

Формирование умения рисовать космонавта с ракетой

Задачи урока

-Развивать умение рисовать ракету с космонавтом
-Воспитать интерес к празднику- День Космонавтики
-Закреплять умение выделять главные элементы рисунка цветом, размером, расположением на листе бумаги


Планируемые результаты изучения темы

Предметные

Метапредметные

Личностные

-Познакомить обучающихся с историей освоения космоса, и космонавтами.


Познавательные УУД

-Ввести понятие о празднике День Космонавтики.
-Ознакомить учащихся с историей полета в космос
- Правильно располагать предметы на листе бумаги.
-Реализовывать собственные творческие замыслы

Регулятивные УУД

-Применение полученных знаний на практике  

-Личностное включение в учебную деятельность
-Самостоятельное формулирование цели урока

Коммуникативные УУД

- Развернуто отвечать на заданные вопросы




-Умение слушать учителя

-Применение полученных знаний в собственной художественно-творческой деятельности.

-Осуществлять саморефлексию
-Воспитание уважительного отношения к творчеству- как своему, так и других людей
-Развитие воображения






Ресурсы

Учебно-методическое сопровождение

Дидактические материалы

ИКТ, ЦОР


Альбом, кисточки, непроливайка, карандаш, ластик, соль, акварель

Компьютер, проектор

Межпредметные связи

Окружающий мир

Организация пространства

Фронтальная, индивидуальная

Этапы урока

Название этапа

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Планируемые результаты

Предметные

УУД

1.Организационный момент


Здравствуйте, меня зовут Элина Ришатовна. Сегодня урок изобразительного искусства у вас проведу я. Садитесь!

Приветствуют учителя

2.Актуализация знаний

Ребята, какой праздник, связанный с космосом, к нам сейчас приближается?
Кто знает, почему в нашей стране, да и во всем мире празднуют этот день?
Как звали человека, который совершил первый полет в космос на ракете?
Многие называют поступок его героическим. Назвали бы вы этот поступок героическим и почему?

12 апреля - День Космонавтики



Отвечают



Юрий Гагарин






Делятся своим мнением


Л:
- Умение развернуто отвечать за заданные вопросы.
-Умение слушать учителя

П:
-Ввести понятие о празднике День Космонавтики.

К:
- Развернуто отвечать на заданные вопросы



3. Изучение нового материала

Первый полет в космос был совершен Гагариным Юрием Алексеевичем. Совершил он полет вот на этом корабле «Восток».
Вы и представить не можете, как ликовали тогда люди на всей нашей планете Земля.
Мы гордимся тем, что первым в космос полетел русский человек.

Из космоса он увидел нашу Землю целиком. В космосе он узнал невесомость, а кто-нибудь знает, что такое невесомость?
Невесомость – это состояние, при котором все предметы плавают в воздухе, как рыбы в воде.

Большая часть поверхности Земли покрыта водой и из космоса это очень хорошо видно.
Все это первым увидел, узнал, испытал на себе Юрий Гагарин. Он проложил другим людям дорогу в космос.

А кто из космонавтов побывал в космосе и первым вышел в открытый космос? 

Верно, Алексей Леонов был первым кто вышел в открытый космос, и он тоже русский.
Многие летали в космос не один раз и работали там несколько месяцев.
Хорошо, а теперь немного отдохнем.

















Отвечают
















Алексей Леонов










Познакомить обучающихся с историей освоения космоса, и космонавтами.


Л:
-Умение слушать учителя

П:
-Ознакомить учащихся с историей полета в космос

К:
- Развернуто отвечать на заданные вопросы




4. Физминутка

Один, два, три, четыре, пять. (Ходьба на месте)
В космос мы летим опять. (Соединить руки над головой)
Отрываюсь от земли. (Подпрыгнуть)
Долетаю до луны. (Руки в стороны, покружиться)
На орбите повисим. (Покачать руками вперед-назад)
И опять домой спешим. (Ходьба на месте)

Повторяют движения за учителем



5.Анализ образца и постановка цели урока


Внимательно посмотрите на доску. Сейчас вы видите работу, которую мы должны с вами выполнить. Что изображено на рисунке?
Следовательно, цель нашего занятия?
Какие техники были использованы? В каких тонах выполнена работа?






Космонавт с ракетой в космосе.
Научиться рисовать космонавта с ракетой
Техника, где используется соль и акварель.
В разных тонах


Л:
-Умение слушать учителя

К:
- Умение развернуто отвечать на заданные вопросы

Р:
-Самостоятельное формулирование цели урока

6.Инструктаж

Перед тем, как приступить к работе, повторим технику безопасности:
1.Положи на парту клеенку.

2. Приготовь необходимые материалы и инструменты к работе.

3. Надень рабочую одежду.

4. Тряпочку или салфетку для рук держи всегда в кармане рабочей оде­жды.
При работе с краской:

1.Не сжимай кисть сильно
2.Аккуратно набирай краску на кисточку
3.Лишнюю краску с кисти снимай о край баночки
4.Вытирай кисть о тряпочку легким прикосновением
5.Не оставляй кисточки в баночке с водой.
















7.Закрепление полученных знаний

Приступаем к работе:
1.Рисуем космонавта и ракету (Можете добавить предметы, чтобы рисунок был не таким пустым)
2.Раскрашиваем все, кроме фона
3. Закрашиваем задний фон акварелью
4.На еще мокрую акварель сыпем соль
5.После засыхания акварели убираем остатки соли

Молодцы, у вас получились очень красивые работы

Приступают к работе







Л:
-Развитие воображения
-Применение полученных знаний в собственной художественно-творческой деятельности.
-Умение слушать учителя

П:
-Реализовывать собственные творческие замыслы
- Правильно располагать предметы на листе бумаги.

Р:
-Применение полученных знаний на практике  



8.Итог. Рефлексия

Вот наш урок и подошел к концу.
Сейчас каждый ряд выходит и вывешивает свои работы на доску.
Что нового вы сегодня узнали? Что у вас вызвало затруднение? Что вам понравилось?
Всем спасибо за урок!






Отвечают на вопросы


Л:
-Воспитание уважительного отношения к творчеству- как своему, так и других людей
- Осуществлять саморефлексию

К:
- Развернуто отвечать на заданные вопросы