СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Профессия 18130 «Сборщик бумажных изделий». ПЛАН УРОКА. КОНСПЕКТ.

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

Ознакомление обучающихся с правилами работы в мастерской.

Ознакомление с квалификационной характеристикой.

Инструктаж по организации рабочего места и безопасность труда в учебных мастерских и на рабочих местах.

Обучение приемам рациональной организации рабочего места.

Просмотр содержимого документа
«Профессия 18130 «Сборщик бумажных изделий». ПЛАН УРОКА. КОНСПЕКТ.»


По профессии 18130 «Сборщик бумажных изделий».

ПЛАН УРОКА


Учебная дисциплина

Производственное обучение. Учебная практика

Тема урока

Тема 1. Ознакомление обучающихся с правилами работы в мастерской. Ознакомление с квалификационной характеристикой. Инструктаж по организации рабочего места и безопасность труда в учебных мастерских и на рабочих местах. Обучение приемам рациональной организации рабочего места.

Тип урока

Вводный.

Цель урока:



Образовательная


Изучить: Инструкции по ПТБ, правила поведения и работы в мастерской, что должен знать и уметь «Сборщик бумажных изделий». Довести инструктаж по организации рабочего места и безопасность труда в учебных мастерских и на рабочих местах. Освоить приемы рациональной организации рабочего места.

Развивающая

Мотивация профессионального интереса, развитие и использование получаемых знаний в практическом применении с учетом соблюдения мер безопасности.

Воспитательная

Воспитание трудолюбия, сознательного и эстетического отношения к труду. Воспитание организованности, аккуратности, дисциплинированности, внимательности.

Оснащение урока

Оборудование учебной мастерской.

Стенды и плакаты. Инструкции по правилам безопасности

Видео оборудование. Видео материалы.

ХОД УРОКА

Организационный этап.

(5 минут)

Выявление отсутствующих обучающихся.

Проверка внешнего рабочего вида, соответствие одежды требованиям ТБ.

Организация внимания и готовность обучающихся к уроку.

ВВОДНЫЙ ЭТАП УРОКА

Вводный инструктаж.

(30 минут)

Сообщение темы урока и цели урока.

Ознакомление с производственной мастерской и рабочими местами.

Ознакомление с квалификационной характеристикой

Доведение Инструкций: по охране труда для обучающихся

по профессии «Сборщик бумажных изделий»;

Инструктаж по организации рабочего места и безопасность труда в учебных мастерских и на рабочих местах.

Обучение приемам рациональной организации рабочего места.

ОСНОВНОЙ ЭТАП УРОКА

Текущий инструктаж.

(40 минут)

Деятельность обучающихся

Деятельность мастера п/о

Просмотр учебного видео фильма с целью общего ознакомления с профессией «СБИ»

Обсуждение после просмотра.

Разъяснение вопросов.

Просмотр учебного видео фильма с целью изучения мер безопасности труда в учебных мастерских и рабочих местах.

Обсуждение после просмотра.

Разъяснение вопросов.

ТЕСТИРОВАНИЕ ПО СОБЛЮДЕНИЮ ПРАВИЛ БЕЗОПАСНОСТИ

Выполняют тестовое задание.

Контроль выполнения задания.

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП УРОКА

Заключительный инструктаж.

(15 минут)

Сообщение о достижении целей урока.

Разбор ошибок.

Сообщение оценок.

Сообщение темы следующего урока.


Мастер производственного обучения Телюк Николай Владимирович.











Обучающийся: _________________________________________________________________________

(Фамилия имя отчество – полностью)

Подпись _________________ Дата: ________________


ИНСТРУКЦИЯ: Обучающемуся, перед началом тестирования необходимо ознакомиться с тестом, при необходимости задать уточняющие вопросы. Выбрать правильный ответ А, Б или В, обозначить выбранный ответ (округлить, поставить галочку, крестик или обозначить иным способом). При исправлении ответа на вопрос, сделать запись в графе «Отметка об исправлении» в соответствии с образцом.


Т Е С Т

МЕРЫ БЕЗОПАСНОСТИ обучающегося по профессии «Сборщик бумажных изделий»

1

К самостоятельной работе по сборке бумажных изделий допускаются лица



в возрасте не моложе 18 лет, прошедшие соответствующую подготовку, инструктаж и проверку знаний по охране труда, медицинский осмотр (имеющие противопоказаний по состоянию здоровья только с письменного согласия).

А

в возрасте не моложе 16 лет, прошедшие соответствующую подготовку, инструктаж и проверку знаний по охране труда, медицинский осмотр и не имеющие противопоказаний по состоянию здоровья.

Б

в возрасте не моложе 18 лет, прошедшие соответствующую подготовку, инструктаж и проверку знаний по охране труда, медицинский осмотр и не имеющие противопоказаний по состоянию здоровья.

В

2

Каковы правила в мастерской во время работы?

Убедиться в исправности электрооборудования перед началом работы.

А

Выполнять только ту работу, которая определена рабочей инструкцией.

Б

Оба варианта правильные.

В

3

При возникновении пожара,

задымления: 

Немедленно сообщить в пожарную охрану

А

Обеспечить проветривание помещения.

Б

Приступить к тушению пожара первичными средствами пожаротушения, даже если это сопряжено с риском для жизни. 

В

4

Во время занятий в учебной мастерской разрешается

приступать к работе с разрешения мастера производственного обучения.

А

самостоятельно переходить к следующему этапу работы.

Б

Оба варианта неправильные.

В

5

В случае травматизма необходимо

продолжить работу, если травма незначительная.

А

обратится к педагогическому работнику за помощью.

Б

Оба варианта правильные.

В

6

При плохом самочувствии или внезапном заболевании

покинуть учебное место без уведомления педработника.

А

сообщить другим обучающимся и покинуть учебное место.

Б

сообщить педагогическому работнику.

В

7

При обнаружении дефектов оборудования, представляющих опасность для жизни людей в целостности оборудования необходимо

немедленно приостановить работы, по возможности отключить электрооборудование от электросети, принять меры к ликвидации аварии, о случившимся доложить руководству.

А

приостановить работы, отключить электрооборудование от электросети, самостоятельно ликвидировать последствия аварии, продолжить работу.

Б

приостановить работы, отключить электрооборудование от электросети, самостоятельно ликвидировать последствия аварии, доложить руководству.

В

8

К электроустановкам до 1000 В относятся

осветительные и нагревательные приборы

А

технические средства обучения и электрические машины

Б

Оба варианта правильные.

В

9

Не разрешается работать на электроустановках

в случае их неисправности, искрения.

А

Оба варианта правильные.

Б

нарушения изоляции и заземления.

В

Отметка об исправлении. Образец: (Вопрос №-1 правильный ответ - А)




КРИТЕРИИ ОЦЕНОК (правильных ответов)

9 - 5 отлично.

8 - 4 хорошо.

6-7 - 3 удовлетворительно.

0-5 – 2 неудовлетворительно

Правильных ответов:


Неправильных ответов:


ОЦЕНКА:


Мастер производственного обучения Телюк Николай Владимирович


Эталоны ответов

1 - В

4 – А

7 - А

2 - В

5 – Б

8 - В

3 - А

6 - В

9 - Б

Производственное обучение. Учебная практика.

По профессии 18130 «Сборщик бумажных изделий».


КОНСПЕКТ


Тема 1. Ознакомление обучающихся с правилами работы в мастерской. Ознакомление с квалификационной характеристикой. Инструктаж по организации рабочего места и безопасность труда в учебных мастерских и на рабочих местах. Обучение приемам рациональной организации рабочего места.


КВАЛИФИКАЦИОННАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

Сборщик бумажных изделий (2 разряда).

Должен уметь:

Производить сборку комбинированных коробок и других изделий из бумажных, картонных и металлических деталей (доньев, крышек, колпачков).

Изготавливать бумажно-декоративные изделия с подборкой заготовок по цвету и способу печати.

получать, подрезать или вырезать заготовки, подбирать, склеивать, приклеивать, наклеивать, вклеивать и подрисовывать согласно образцу.

Разбортовывать бумажные корпуса на машине для выглаживания внутренней поверхности и устранение заусениц.

Регулировать выглаживающий ролик.

Вставлять вручную доньев, крышки, колпачки, прокладки из фольги в бумажные цилиндры.

Подкатывать (подвививать) горловину на автоматах и полуавтоматах.

Контролировать качество сборки, подкатки и разбортовки.

Должен знать:

Устройство, принцип работы и способы регулировки оборудования;

Ассортимент комбинированных коробок и бумажно-декоративных заготовок, размеры и форму деталей для них;

Правила подбора заготовок по цвету и способу печати;

Требования, предъявляемые к качеству глажения, подкатки и сборки.


ИНСТРУКЦИЯ

по технике безопасности для обучающихся В УЧЕБНОМ КЛАССЕ

1. Общие требования безопасности

1. Соблюдение данной инструкции обязательно для всех обучающихся, занимающихся в учебном классе.

1.2. Спокойно, не торопясь, соблюдая дисциплину и порядок, входить и выходить из учебного класса.

1.3. Не загромождать проходы вещами и различными предметами.

1.4. Не включать электроосвещение, электроприборы.

1.5 Не открывать форточки и окна.

1.6. Не передвигать учебное оборудование.

1.7. Не трогать руками электрические розетки, кабельные соединения.

1.8. Травмоопасность в кабинете:

 при включении электроосвещения;

1.9. Не пользоваться посторонними предметами, представляющими опасность.

1.10. Не приносить на занятия посторонние, ненужные предметы, чтобы не отвлекаться и не травмировать других лиц.

1.11. Выполнять только работу, предусмотренную заданием.

1.12. При выявлении неисправностей в электрических устройствах, другом оборудовании кабинета, а также при выявлении пожара, нарушений норм безопасности, травмирования обучающихся немедленно сообщить об этом педагогическому работнику или в дежурную часть учреждения. Не устранять неисправности самостоятельно.

1.13. Соблюдать все типовые инструкции по всем видам работ.

2. Требования безопасности перед началом занятий

2.1. Не входить в помещение учебного класса без разрешения педагогического работника.

2.2. Входить в учебной класс спокойно, не торопясь.

2.3. Не менять учебное место без разрешения педагогического работника.

2.4. Проверить безопасность на учебном месте.

2.5. Получить учебное задание от педагогического работника.

3. Требования безопасности во время занятий

3.1. Внимательно слушать объяснения, указания и инструктаж педагогического работника.

3.2. Соблюдать порядок и дисциплину во время занятий.

3.3. Не открывать без разрешения окна и не сидеть на подоконниках.

3.4. Не включать самостоятельно электроприборы.

3.5. Не играть колющими и режущими предметами.

3.6. Приступать к работе с разрешения педагогического работника.

3.7. Переходить к следующему этапу работы только после указания педагогического работника.

3.8. Поддерживать чистоту и порядок в учебном классе.

3.9. На перемене соблюдать дисциплину и порядок.

4. Требования безопасности в аварийных ситуациях

4.1. При возникновении аварийных ситуаций (пожар и т.д.), покинуть кабинет по указанию педагогического работника в организованном порядке, без паники.

Порядок действий при возникновении пожара:

- эвакуация из кабинета проходит согласно плана эвакуации училища;

- эвакуация проводится в следующем порядке:

- обучающиеся ряда у стены, среднего ряда, ряда у окна;

- при выходе из класса соблюдать спокойствие, организованность и порядок.

4.2. В случае травматизма обратится к педагогическому работнику за помощью.

4.3. При плохом самочувствии или внезапном заболевании сообщить педагогическому работнику.

5. Требования безопасности по окончании занятий

5.1. Привести свое учебное место в порядок.

5.2. Убирать отходы только щёткой и совком.

5.3. Тщательно с мылом вымыть руки.

5.4. Покидать учебное место с разрешения педагогического работника.

5.5. О всех недостатках, отмеченных во время занятий, сообщить педагогическому работнику.

5.6. Уходить из кабинета спокойно, не толкаясь, соблюдая дисциплину.


ИНСТРУКЦИЯ

по технике безопасности для обучающихся в УЧЕБНЫХ МАСТЕРСКИХ

1. Общие требования безопасности

1.1. Соблюдение данной инструкции обязательно для всех обучающихся занимающихся в учебной мастерской.

1.2. Спокойно, не торопясь, соблюдая дисциплину и порядок, входить и выходить из мастерской по указанию мастера производственного обучения.

1.3. Не загромождать проходы сумками, портфелями и иными предметами.

1.4. Не включать электроосвещение, электроприборы и станочное оборудование.

1.5. Не открывать форточки и окна.

1.6. Не передвигать учебное оборудование.

1.7. Не трогать руками электрические розетки, кабельные соединения.

1.8. Травмоопасность в учебной мастерской:

 при включении электроосвещения и электрооборудования;

 при ручной обработке материалов;

 при работе на электро и газооборудовании.

1.9. Не приносить на занятия посторонние, ненужные предметы, чтобы не отвлекаться и не травмировать других лиц.

1.10. Выполнять только работу, предусмотренную заданием мастера производственного обучения.

1.11. При выявлении неисправностей в электрических устройствах, другом оборудовании кабинета, а также при выявлении пожара, нарушений норм безопасности, травмирования обучающихся немедленно сообщить об этом педагогическому работнику или в дежурную часть учреждения. Не устранять неисправности самостоятельно.

1.12. Соблюдать все типовые инструкции по всем видам работ.

2. Требования безопасности перед началом занятий

2.1. Не входить в помещения учебных мастерских без разрешения мастера производственного обучения.

2.2. Входить в учебную мастерскую спокойно, не торопясь.

2.3. Подготовить своё рабочее место, получить материалы и инструменты.

2.4. Не менять учебное место без разрешения мастера производственного обучения.

2.5. Проверить безопасность рабочего места.

2.5. Одеть рабочую одежду и защитные средства по указанию мастера производственного обучения.

2.6. Получить учебное задание от мастера производственного обучения.

3. Требования безопасности во время занятий

3.1. Внимательно слушать объяснения, указания и инструктаж мастера производственного обучения.

3.2. Соблюдать порядок и дисциплину во время занятий.

3.3. Не включать самостоятельно электрооборудование.

3.4. Не играть колющими и режущими предметами.

3.5. Приступать к работе с разрешения мастера производственного обучения.

3.6. Переходить к следующему этапу работы только после указания мастера производственного обучения.

3.7. Поддерживать чистоту и порядок в учебной мастерской.

4. Требования безопасности в аварийных ситуациях

4.1. При возникновении аварийных ситуаций (пожар и т.д.), покинуть учебную мастерскую по указанию мастера производственного обучения в организованном порядке, без паники.

Порядок действий при возникновении пожара:

- эвакуация из учебной мастерской проходит согласно плана эвакуации училища;

- эвакуация проводится в следующем порядке:

- обучающиеся ряда у стены, среднего ряда, ряда у окна;

- при выходе из учебной мастерской соблюдать спокойствие, организованность и порядок.

4.2. В случае травматизма обратится к мастеру производственного обучения за помощью.

4.3. При плохом самочувствии или внезапном заболевании сообщить мастеру производственного обучения.

5. Требования безопасности по окончании занятий

5.1. Привести свое рабочее место в порядок.

5.2. Убирать отходы только щёткой и совком.

5.3. Снять рабочую одежду, очистите её от пыли.

5.4. Тщательно с мылом вымыть руки.

5.5. Покидать учебное место с разрешения мастера производственного обучения.

5.6. О всех недостатках, отмеченных во время занятий, сообщить мастеру производственного обучения.

5.7. Уходить из кабинета спокойно, не толкаясь, соблюдая дисциплину.


ИНСТРУКЦИЯ

ПО ОХРАНЕ ТРУДА для обучающихся по профессии «Сборщик бумажных изделий»

1. Общие требования безопасности

1.1. К самостоятельной работе по сборке бумажных изделий допускаются лица в возрасте не моложе 18 лет, прошедшие соответствующую подготовку, инструктаж и проверку знаний по охране труда, медицинский осмотр и не имеющие противопоказаний по состоянию здоровья.

1.2 Сборщик обязан:

1.2.1 Выполнять только ту работу, которая определена рабочей инструкцией;

1.2.2 Выполнять правила внутреннего трудового распорядка;

1.2.3 Соблюдать требования охраны труда;

1.2.4 Немедленно извещать своего непосредственного или вышестоящего руководителя о любой ситуации, угрожающей жизни и здоровью людей, о каждом несчастном случае, происшедшем на производстве, или об ухудшении состояния своего здоровья, в том числе о проявлении признаков острого профессионального заболевания (отравления);

1.2.5 Проходить обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и оказанию первой помощи пострадавшим на производстве, инструктаж по охране труда, проверку знаний требований охраны труда;

1.2.6 Проходить обязательные периодические медицинские осмотры.

1.2.7 Уметь оказывать первую доврачебную помощь пострадавшим от электрического тока и при других несчастных случаях;

1.2.8 Уметь применять средства первичного пожаротушения;

1.3.Сборщик обязан соблюдать правила пожарной безопасности, знать места расположения первичных средств пожаротушения и направления эвакуации при пожаре.

1.4. В процессе работы соблюдать правила личной гигиены, содержать в чистоте рабочее место.

1.5. В случаях травмирования или недомогания необходимо прекратить работу, известить об этом руководителя работ и обратиться в медицинское учреждение.

1.6 За невыполнение данной инструкции виновные привлекаются к ответственности согласно законодательства Российской Федерации.

2. Требования безопасности перед началом работы

2.1. Перед началом работы сборщик должен:

- привести в порядок спецодежду;

- подготовить рабочее место к безопасной работе.

2.2. Проверить достаточность освещения и подготовить к работе необходимый инструмент.

2.3. При использовании в работе электрических приборов убедиться в их исправности и целостности подводящих кабелей и электровилок.

2.4. Обо всех обнаруженных неисправностях сообщить своему непосредственному начальнику и приступить к работе только после их устранения.

3. Требования безопасности во время работы

3.1 Выполнять только ту работу, которая определена рабочей инструкцией.

3.2 Во время работы быть внимательным и не отвлекать других.

3.3 Соблюдать правила передвижения в помещении, пользоваться установленными проходами. Не производить работы на пути движения грузовых тележек.

3.4 Не загромождать товарами и тарой площадь пола рабочего места, проходы.

4. Требования безопасности в аварийных ситуациях

4.1 При обнаружении дефектов оборудования, представляющих опасность для жизни людей в целостности оборудования, немедленно приостановить работы, по возможности отключить электрооборудование от электросети, принять меры к ликвидации аварии, о случившимся доложить руководству.

4.2 При несчастном случае:

4.2.1 Немедленно организовать первую помощь пострадавшему и при необходимости доставку его в медицинскую организацию.

4.2.2 Принять неотложные меры по предотвращению развития аварийной или иной чрезвычайной ситуации и воздействия травмирующих факторов на других лиц.

4.2.3 Сохранить до начала расследования несчастного случая обстановку, какой она была на момент происшествия, если это не угрожает жизни и здоровью других лиц и не ведет к катастрофе, аварии или возникновению иных чрезвычайных обстоятельств, а в случае невозможности ее сохранения – зафиксировать сложившуюся обстановку (составить схемы, провести другие мероприятия).

4.3 При возникновении пожара, задымления:

4.3.1 Немедленно сообщить в пожарную охрану, оповестить работающих, поставить в известность руководителя подразделения, сообщить о возгорании на пост охраны.

4.3.2 Открыть запасные выходы из здания, обесточить электропитание, закрыть окна и прикрыть двери.

4.3.3 Приступить к тушению пожара первичными средствами пожаротушения, если это не сопряжено с риском для жизни.

4.3.4 Покинуть здание и находиться в зоне эвакуации.

5. Требования безопасности по окончании работы

5.1 Убедиться в надежности отключения электрооборудования от электросети.

5.2 Навести порядок на рабочем месте.

5.3 Сообщить непосредственному руководителю о всех недостатках, замеченных во время работы и мерах по их устранению.


ИНСТРУКЦИЯ

по охране труда при эксплуатации электроустановок до 1000 В

1. Общие требования безопасности.

1.1. К работам по эксплуатации электроустановок до 1000 В (установочных, осветительных, нагревательных приборов, технических средств обучения и электрических машин) допускаются лица, прошедшие медицинский осмотр и инструктаж по охране труда. Не электротехническому персоналу, эксплуатирующему электроустановки до 1000 В, прошедшему инструктаж и проверку знаний по электробезопасности, присваивается первая квалификационная группа допуска с оформлением в журнале установленной формы с обязательной росписью проверяющего и проверяемого.

1.2. Лица, допущенные к эксплуатации электроустановок до 1000 В, должны соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, установленные режимы труда и отдыха.

1.3. При эксплуатации электроустановок до 1000 В возможно воздействие на работающих следующих опасных производственных факторов:

- поражение электрическим током при прикосновении к токоведущим частям;

- неисправность изоляции или заземления.

1.4. При эксплуатации электроустановок до 1000 В должны использоваться следующие средства индивидуальной защиты: диэлектрические перчатки, диэлектрический коврик, указатель напряжения, инструмент с изолированными ручками.

1.5. Лица, допущенные к эксплуатации электроустановок до 1000 В, должны соблюдать правила пожарной безопасности, знать места расположения первичных средств пожаротушения, а так же отключающих устройств (рубильников).

1.6. О каждом несчастном случае необходимо немедленно сообщить администрации училища. При неисправности электроустановки работу следует прекратить, снять с нее напряжение и сообщить администрации училища.

1.7. При эксплуатации электроустановок до 1000 В персонал должен соблюдать правила использования средств индивидуальной защиты, соблюдать правила личной гигиены, содержать в чистоте рабочее место.

1.8. Лица, допустившие невыполнение или нарушение инструкции по охране труда привлекаются к дисциплинарной ответственности в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и, при необходимости, подвергаются внеочередной проверке знаний норм и правил охраны труда.

2. Требования безопасности перед началом работы.

2.1. Проверить отсутствие внешних повреждений электроустановки, наличие и исправность контрольных, измерительных и сигнальных приборов, тумблеров, переключателей и т.п.

2.2. Убедиться в целостности крышек электророзеток и выключателей, электровилки и кабеля.

2.3. Убедиться в целостности заземляющего проводника корпуса электроустановки.

2.4. Проверить наличие и исправность средств индивидуальной защиты.

3. Требования безопасности во время работы.

3.1. Если покрытие пола выполнено из токопроводящего материала перед включением электроустановки в сеть нужно встать на диэлектрический коврик.

3.2. Не включать электроустановку в сеть мокрыми и влажными руками.

3.3. Не допускать падений и ударов электроустановки.

3.4. Не касаться проводов и других токоведущих частей без средств индивидуальной защиты.

3.5. Наличие напряжения в сети проверять только указателем напряжения.

3.6. Следить за исправной работой электроустановки, целостностью изоляции и заземления.

3.7. Не разрешается работать на электроустановках в случае их неисправности, искрения, нарушения изоляции и заземления.

4. Требования безопасности в аварийных ситуациях

4.1. При неисправности электроустановки, искрения, нарушения изоляции и заземления следует прекратить работу и сообщить администрации училища, работу можно продолжить только после исправления неисправностей.

4.2. При обнаружении оборванного электрического провода, свисающего или касающегося земли (пола), не приближаться к нему, оставаться на месте и предупредить администрацию училища.

4.3. При коротком замыкании и загорании электроустановки, немедленно отключить электропитание, приступить к тушению очага возгорания углекислотным, порошковым огнетушителем или песком, если нет угрозы для жизни.

4.4. При поражении электрическим током немедленно отключить напряжение, оказать пострадавшему первую помощь, сообщить администрации училища и при необходимости направить пострадавшего в ближайшее лечебное учреждение.

5. Требования безопасности по окончании работы.

5.1. Отключить электроустановку от электрической сети. При отключении не дергать за шнур.

5.2. Привести в порядок рабочее место.

5.3. Убрать в отведенное место средства индивидуальной защиты и тщательно вымыть руки с мылом.


ПРИЕМЫ РАЦИОНАЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ РАБОЧЕГО МЕСТА

Организация рабочего места характеризуется следующими факторами:

Общими условиями производства — обменом, температурой и влажностью воздуха, объемом помещения, освещенностью, цветом окружающих предметов, безопасностью работы, чистотой, состоянием трудовой дисциплины, режимом работы.

Размерами участка производственной площади, наличием оборудования, и инвентаря (станок, стенд, верстак, шкафчики, стеллажи, подставки, тара и т. п.).

Правильным размещением на рабочем месте оборудования, инвентаря, объектов труда (деталей, заготовок) и инструментов, обеспечивающим рациональные движения рабочего.

Оснащением рабочего места полноценными инструментами и приспособлениями, необходимыми для выполнения технологического процесса.

Наличием технической и производственно-учетной документации (чертеж, карта технологического процесса, инструкция и т. п.).

Своевременным обеспечением рабочего места объектами труда (деталями, заготовками, материалами и т. д.), инструментом, технической документацией.

Опыт показывает.

Что производительность труда передовых рабочих значительно превышает средний уровень прежде всего благодаря лучшей организации рабочего места. Они критически анализируют свои рабочие приемы и на этой основе заменяют менее производительные движения более производительными, а лишние совсем исключают.

Анализ рабочих процессов показывает.

Что сидячее положение при работе является наиболее выгодным. Поэтому следует размещать сидения, на рабочих местах всюду, где это технически возможно. При усилии около 5 кг рабочий может работать сидя. Усилие от 5 до 10 к не влияет на результаты работы, т. е. рабочий может работать сидя или стоя. При рабочем усилии свыше 10 кг работу следует выполнять только стоя. Если оба положения одинаково удобны, рабочий сам должен выбрать для себя одно из них.

Инструменты, приспособления, обрабатываемые и готовые детали (комплекты, узлы) рекомендуется размещать на рабочем месте так, чтобы рабочий при минимальных усилиях тратил наименьшее время на их доставание, установку и укладку.

Рабочее место.

Должно быть организовано так, чтобы ось тела, работающего совпадала с осью рабочей зоны, а наибольшее количество его движений находилось в пределах нормальной рабочей зоны. При этом следует, использовать такие движения, которые требуют наименьших усилий. К ним относятся движения рук без участия плечей и корпуса. Обе руки должны по возможности одновременно начинать и заканчивать движения. Силу рук и ног нужно использовать равномерно. С этой целью, применяют различные приспособления, облегчающие и ускоряющие выполнение требуемого объема работ. Движения рабочего должны быть простыми и ритмичными.

Улучшение организации рабочего места одновременно с повышением производительности труда обеспечивает повышение качества продукции. Общие условия производства должны отвечать требованиям охраны здоровья и наиболее эффективного использования энергии работающего.

КОМФОРТНЫЕ И БЕЗОПАСНЫЕ УСЛОВИЯ – это основные требования, которые предъявляются к рабочему месту сборщика бумажных изделий или любого другого сотрудника.


Мастер производственного обучения Телюк Николай Владимирович.