Урок по русскому языку
6 класс
Тема: «Произношение имён существительных»
Учитель русского языка и литературы
МБОУ «СОШ № 2» Чаниева Т.М.
Тема урока: Произношение существительных
Цель урока: познакомить с основными орфоэпическими нормами употребления существительных, формирующими навыки правильного произношения слов и построения грамотной речи.
Задачи:
отработать произношение трудных слов-терминов, а также существительных, которые входят в орфоэпический словарик учебника;
познакомить с произношением словоформ «предлог +существительное», также с произношением заимствованных слов;
способствовать развитию языкового кругозора учащихся за счет знакомства с новыми словами;
развивать умение логически излагать свои мысли, используя литературный язык;
развивать умение аргументировать, доказывать;
развивать умение слушать и распределять внимание во время слушания;
мотивировать к учебной деятельности, воспитывая чувство интереса к предмету, культуре общения.
Формировать УУД:
- Личностные УУД: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности, мотивация учебной деятельности;
- Регулятивные УУД: оценивать результаты деятельности (своей – чужой), анализировать собственную работу, планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей, определять цель учебной деятельности (этапа) в сотрудничестве с учителем;
- Коммуникативные УУД: слушать собеседника, формулировать собственное мнение и позицию, с точностью и достаточной полнотой выражать свои мысли;
- Познавательные УУД: ориентироваться в учебнике, находить нужную информацию, работать с разными по уровню заданиями, уметь составлять алгоритмы деятельности при решении проблемы.
Оборудование: компьютер, проектор, экран, орфоэпические, толковые словари, раздаточный материал, учебники, рабочие тетради, тетради для теоретического материала.
Методы работы: постановка проблемного вопроса, столкновение разных точек зрения, выстраивание диалога учителя и учащихся, друг с другом, использование технологии критического мышления.
Формы работы: индивидуальная, парная, групповая, исследовательская работа (опрос), творческое самовыражение.
Тип урока: повторение пройденного и изучение нового материала.
Этапы урока:
1. Организационный этап
2. Этап проверки домашнего задания.
3. Этап изучения нового материала.
- постановка проблемного вопроса (сценка)
- работа с учебником
- первичное закрепление знаний (работа в группах и в парах)
- физкультминутка (гимнастика для глаз)
- отработка основных умений и навыков по данной теме (работа в группах)
4. Подведение итогов урока (рефлексия)
5. Этап информации учащихся о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.
Ход урока.
I. Организационный момент. Приветствие, установление зрительного контакта с учащимися, проверка присутствующих.
II. Проверка домашнего задания.
1. Что значит правильно произнести слово?
2. Всегда ли произношение слов совпадает с их написанием? Приведите примеры.
3. Можно ли произнести букву? А записать звук?
4. Задумываетесь ли вы, как произнести то или иное слово? А может быть, говорите не задумываясь?
5. Замечаете ли вы ошибки в произношении звуков и в выборе места ударения в словах? Если да, то как вы относитесь к ошибкам (безразлично, отмечаете про себя, поправляете того, кто допустил ошибку)?
6. Где и у кого можно узнать (проверить) правильность произношения слова в случае затруднений?
III. Изучение нового материала.
Постановка проблемного вопроса
А) Сценка.
Встречаются две подружки (Марина и Анастасия):
- Привет, Марина!
- Привет, Настя!
- Как провела выходные?
- Я помогала бабушке перебирать свеклУ, сушить щАвель и рЕвень.
- Так это же зд`орово! СвЁкла, щавЕль и ревЕнь – витамины! А мы всей семьёй уезжали за гОрод в двадцати килОметрах от дома.
- А моему папе, к сожалению, нужно было срочно составить договорА на поставку компью[т’е]ров.
- Да, договОры дороже денег, особенно компью[тэ]ры. Может, зайдём в ка[ф’е] и съедим чего-нибудь вкусненького?
- В ка[фэ] c удовольствием пойду, если это не за двадцать киломЕтров! Очень хочется кусочек вкусного тортА.
- Ах, как я люблю тОрты!
Б) Выявление противоречия:
- Ребята, что вам показалось странным и непонятным в разговоре девочек?
- К какой части речи относятся эти слова? Слайд № 1
- Как же должны произноситься эти существительные? (дети испытывают затруднение)
- А ответить на этот вопрос нам поможет сегодняшний урок.
В) Формулирование темы урока, постановка цели и задач учащимися.
- Какова же тема нашего урока? Что вы можете узнать и чему научиться на уроке? (запись темы урока в тетради) Слайд № 2, 3
Г) Лексико-орфографическая работа.
- Что такое ревень? Слайд № 4
- Заглянем же, как Пушкин встарь, в толковый наш словарь.
Рев`ень – это травянистое растение семейства гречишных с толстым корневищем и крупными листьями, употребляется в медицине, в кулинарии. Слайд № 5
д) Составление кластера (грозди) Слайд № 6
Задание: сформулировать и записать вопросы, которые вы хотели бы задать, изучая данную тему.
Цель: сориентировать учащихся на конкретные вопросы при изучении темы, способствовать развитию критического мышления, формировать умение ставить вопросы к теме, умение выстраивать коммуникации в группе (6 групп) Слайд № 7
- К кластеру вернёмся в конце урока.
2. Работа с учебником.
- Прочитайте текст упр. 159 с. 70-71
- Вспомните основные орфоэпические нормы, присущие русскому литературному языку.
- Слайд № 8
(- в безударном положении не произносится звук о : в первом предударном слоге, после твердых согласных, а также в начале слова на месте буквы о произносится а : п[а]ра;
- парные звонкие согласные на конце слова и перед глухим согласным оглушаются: ду[п];
- парные глухие согласные перед звонким согласным озвончаются: про[з’]ба;
- в сочетаниях согласных –стн-, -здн- происходит выпадение звука;
- в возвратных глаголах на конце пишется – тся, -ться, а произносится [ца];
- на месте сочетаний –чн-, -чт- произносится [ш])
Первичное закрепление.
А) Работа в группах.
Задание: прочитать предложения в соответствии с орфоэпическими нормами, употребляя правильное ударение.
Цель: сформировать навыки соблюдения норм орфоэпии русского литературного языка.
1группа:
«Не спится, няня: здесь так душно!
Открой окно да сядь ко мне».
- Что, Таня, что с тобой? – «Мне скучно.
Поговорим о старине».
(А.С. Пушкин)
…Конечно,
Не надо было б мысли грешной
Дорогу в сердце пролагать…
(М.Ю. Лермонтов)
2 группа:
Скучная картина!
Тучи без конца,
Дождик так и льётся,
Лужи у крыльца…
Чахлая рябина
Мокнет под окном;
Смотрит деревушка
Сереньким пятном.
Что ты рано в гости,
Осень, к нам пришла?
Ещё просит сердце
Света и тепла!
(А.Н. Плещеев)
3 группа:
На деревья снег ложится,
Всё в сугробах, всё в снегу.
И от зверя и от птицы
Я на лыжах убегу!
(С. Михалков)
Что это значит? Как понять?
Ему на месте не сидится,
Он хочет встать!
Его с трудом удерживает
Львица.
(С. Михалков)
4 группа:
Всё в тающей дымке:
Холмы, перелески.
Здесь краски не `ярки,
И звуки не р`езки.
…Здесь мало увидеть,
Здесь нужно всмотреться,
Чтоб ясной любовью
Наполнилось сердце.
(Н. Рыленков)
5 группа:
Чем чаще празднует лицей
Свою святую годовщину, -
Тем робче старый круг друзей
В семью стесняется едину,
Тем реже он, тем праздник наш
В своём веселии мрачнее,
Тем глуше звон заздравных чаш,
И песни наши тем грустнее.
(А.С. Пушкин)
6 группа:
Посмотрю на юг-
Нивы зрелые,
Что камыш густой,
Тихо движутся;
Мурава лугов
Ковром стелется,
Виноград в садах
Наливается…
(И.С. Никитин)
4. Физкультминутка для глаз.
5. Отработка основных умений и навыков.
А) Работа в парах.
Задание: проставить ударение в словах, прочитать их, соблюдая нормы произношения и при необходимости пользуясь орфоэпическим словарём; ответ оценивается соседом по парте (работа в парах).
Цель: отработать навыки правильного произношения существительных, сформировать умение пользоваться орфоэпическим, толковым словарём.
1 вариант
Монолог, алфавит, щавель, тефтели, дефис, упрочение, бассейн, крем, квартал, РФ.
2 вариант
Диалог, свекла, случай, творог, обеспечение, термин, лотерея, каталог, километр, МТС.
Б) Задание учителя:
- Найдите среди представленных правил те, которыми объясняется произношение этих существительных.
Слайд № 9 (таблица-обобщение «Правила произношения существительных»)
В) Исследовательская работа.
- Группа учеников провела небольшое исследование на тему: «Правильно ли мы говорим?»
- (выступление ученицы) Цель нашего исследования: определить уровень орфоэпической грамотности учеников и педагогов нашей школы. По результатам нашей работы выяснили, что уровень достаточно высокий.
(видео)
г) Работа с учебником (упр. 228)
Дифференцированное задание: среднего уровня учащиеся выполняют упр. 228 по заданию, слабые – выписывают форму множественного числа этих слов из орфоэпического словарика учебника, сильные – составляют предложения со словами в форме мн. числа.
Цель: отработать навыки правильного употребления окончаний существительных м.р. 2 скл. в Им. падеже мн. ч., закрепляя навык верного произношения. (правило)
г) Групповая работа (по карточкам)
- «Возьмите на заметку!» с. 96
Задание: образуйте сочетание предлога с существительным в указанном падеже, поставьте ударение, произнесите правильно.
Цель: сформировать умение образовывать словоформы (предлоги с существительными), указывая верное ударение; работать со словарями.
1 группа. 2 группа 3 группа
стена слово ветер
на берег за нос по двор
(вин. п.) голова (вин. п) сердце (дат. п.) небо
гора душа снег
4группа 5 группа 6 группа
нога рука море
под рука за город по пол
(вин. п.) гора (вин. п.) река (дат. п.) лес
вечер граница поле
IV. Подведение итогов урока (рефл`ексия).
- Вернёмся к кластеру. Подведём итог урока. Слайд № 10
- Слово учителя.
Нарушение правил устной речи ведет к непониманию говорящими друг друга, делает речь некрасивой и невыразительной.
Грамотная речь является показателем образованности, воспитанности и облегчает взаимопонимание людей в устном общении.
Нужно чаще заглядывать в орфоэпические словари русского языка, прислушиваться к образцовой речи учителей, актёров, чтецов, лингвистов. В распространении правильного произношения большую роль играют школа, телевидение, радиовещание, кино, театр (ролик из передачи новостей)
- Является речь диктора образцовой?
-Произношение каких существительных вы заметили? Они были произнесены верно?
V. Информация о домашнем задании (дифференцированное), инструктаж по выполнению.
1. «Сильным» ученикам: подберите из хрестоматии по литературе для 6 класса два отрывка – стихотворный и прозаический, в которых были бы «трудные» с точки зрения произношения и ударения слова. Прочитайте их правильно и выразительно.
2. Среднего уровня: понаблюдайте за речью окружающих. Какие орфоэпические ошибки заметили? А какие слова допускают варианты правильного произношения и (или) ударения? Поделитесь своими наблюдениями в классе, приводя конкретные примеры, обязательно ссылаясь на орфоэпический словарь.
3. «Слабым» - в орфоэпическом словарике учебника найдите слова, которые вы произносите не так, как там рекомендовано. Произнесите их несколько раз правильно.