Тема урока: Отечественная война 1812 года.
Цели урока:
1.Образовательные:
рассказать о ходе Отечественной войны 1812 года, героической обороне российского населения, выяснить, в чем заключается ее народный характер.
2. Развивающие цели:
интеллектуальных и практических умений;
работа с картой, учебником;
положительных качеств учащихся;
обучать элементам творческой деятельности.
3. Воспитательные цели:
Оборудование:
Средства обучения:
План урока:
Организационный момент;
Проверка знаний и умений учащихся;
Изучение нового материала:
Соотношение сил и планы сторон. Характер войны;
Вторжение Наполеона в Россию;
Отступление русской армии. Арьергардные сражения;
Бородинское сражение;
Оставление Москвы. Тарутинский маневр;
Партизанское движение в ходе войны;
Изгнание французских захватчиков;
Историческое значение Отечественной войны 1812 г.
Рефлексия
Ход урока:
Оргмомент
На экране высвечивается название темы урока «Отечественная война 12812 года»
Актуализация знаний:
Как складывалась международная обстановка к лету 1812 года?
В чем заключаются причины войны между Францией и Россией?
Как происходило комплектование французской и русской армий?
Изучение нового материала:
1. Соотношение сил и планы сторон. Характер войны:
Учащиеся работают с материалом учебника на с.22, отвечают на вопросы:
Каково соотношение сил воюющих сторон?
Каковы планы сторон вначале войны?
Определите характер войны для обеих воюющих сторон
На экране карта «Нашествие армии Наполеона на Россию»
Учитель: 12 июня 1812 года армия Наполеона вторглась на территорию России. Биография Наполеона I. Рассказывает подготовленный ученик. (Приложение 1) 2 слайд.
Биография Наполеона I Бонапарта.
Наполеон Бонапарт – французский государственный деятель, полководец, император с 1804 по 1814 год и с марта по июнь 1815 года. Начал службу в войсках в чине младшего лейтенанта артиллерии. В ноябре 1799 совершил государственный переворот, в результате которого стал первым консулом, фактически сосредоточившим в своих руках всю власть, в 1804 провозглашен императором. Провел ряд реформ. Благодаря победоносным войнам значительно расширил территорию империи, поставил в зависимость от Франции большинство государств Западной и Центральной Европы. Поражение наполеоновских войск в войне 1812 против России положило начало крушению империи Наполеона. В 1814 году Наполеон вынудили отречься от престола. Он был сослан на остров Эльба. Вновь занял французский престол в марте 1815. После поражения при Ватерлоо вторично отрекся от престола. Последние годы жизни провел на острове Святой Елены пленником англичан.
С наступлением ночи Наполеон приблизился к реке. Первыми пристали и высадились на русский берег несколько саперов в челноке. К их удивлении. Война была на их стороне, а там, в России – мир. Все спокойно в этой чужой стране, которая была им представлена такой угрожающей. (учитель показывает расположение русских армий, их численность, обращает внимание на то, что каждая армия подчинялась своему командующему)
- глядя на расположение русских армий, предположите, какую тактику мог предпринять Наполеон? (Французский император рассчитывал разбить русские армии поодиночке. Захватить Москву и добиться от Александра I подписания мирного договора)
- какую тактику ведения войны могли предпринять русские, зная о троекратном численном превосходстве армии Наполеона? (Армиям необходимо было соединиться, для этого пришлось отступать). Первоначально местом соединения русских армий был назначен г.Витебск, но объединиться в нем не удалось (учитель показывает на карте)
- посмотрите на карту и определите место соединения 1-й и 2-й русской армии.
И так во второй половине июля 1-я и 2-я армия России соединились в Смоленске. Сделайте вывод , исходя из планов Наполеона.
Вывод: План Наполеона был сорван.
Отступление русской армии. Арьергардные сражения Сообщения учащихся, отражающих военные действия в период отступления русских войск к Смоленску.
Неудачи первых недель войны, отступление русских армий породили в русском обществе разговоры об измене, главной фигурой критики стал шотландец по происхождению Барклай де Толли. Все чаще раздавались призывы к назначению главнокомандующим русской армии чрезвычайно популярного в народе, недавнего победителя Турции генерала от инфантерии светлейшего князя М.И.Голенищева-Кутузова (на экране портрет М.И.Кутузова). Несмотря на то, что Александр I не любил Кутузова, он уступил мнению общества. Вступив в командование в августе, Кутузов решил дать генеральное сражение в 110 километрах от столицы, неподалеку от села Бородино.
Бородинское сражение
Закрепление материала о Бородинском сражении.
Оставление Москвы. Тарутинский маневр.
Учитель: Привыкшие под начальством Наполеона к постоянным победам, французские солдаты, наконец, нашли достойного противника в лице русских:
Изведал враг в тот день не мало,
Что значит русский бой удалый,
Наш рукопашный бой!
Но результат для нас все же вышел плачевный, потому что, хотя наполеон русской армии и не сокрушил, но не будучи и сам разбит, мог вскорости, пополнив силы дать новое сражение и разбить русскую армию. И вот перед Кутузовым стала та же дилемма, что в свое время перед Барклаем де Толли: сохранить армию. Понеся громадный урон при Бородине, можно ли было рисковать тем, что было еще цело? Кутузов отходит к Москве и 1 сентября собирает совет в Филях (на экране репродукция картины А.Кившенко «Военный совет в Филях) Впереди Наполеон, позади Москва, древняя святыня России, ее сердце. Что оставалось делать? Принять бой, вдобавок на невыгодной позиции, и может быть проиграть его, и тогда лишиться и Москвы и армии, или отступить, очистить Наполеону путь в столицу и утратить ее, но сохранить армию? На военном совете было решено пожертвовать Москвою, ради спасения армии. Одному Богу известно, какую тяжелую внутреннюю борьбу должен был выдержать командующий, прежде чем придти к такому решению, что должен был он переживать и дальше, благополучно уводя армию на безопасную позицию у Тарутино, и зная, что в этот момент Первопрестольная столица уже находится в руках неприятеля. 2 сентября русская армия прошла через Москву, отступая на Рязанскую дорогу, в тот же день Наполеон вошел в город. (на экране репродукция картины В.Верещагина «В Кремле – пожар»)
Нет, не пошла Москва моя
К нему с повинной головою.
Не праздник, не приемный дар,
Она готовила пожар
Нетерпеливому герою
В первый же вечер пребывания французов в Москве вспыхнули пожары. Они продолжались несколько дней. Выгорело три четверти города
(на экране карта «нашествие армии Наполеона на Россию») Выступив из Москвы по Рязанской дороге, М.И.Кутузов совершил важный в стратегическом отношении маневр, получивший название Тарутинского. М.И.Кутузов, оставив на Рязанском направлении только арьергард, с главными силами перешел на Калужскую дорогу и встал лагерем у с. Тарутино. Арьергард русской армии продолжал отступление по Рязанской дороге и этим ввел в заблуждение французов, которые думали, что перед ними вся армия. Расположение у Тарутино позволило Кутузову перекрыть дорогу на юг, в плодородные губернии и к городам Туле и Калуге, где хранилось много военных запасов. Русская армия в Тарутино пополнилась регулярными частями и ополченцами, пополнила запасы продовольствия и вооружения.
7. Изгнание французских захватчиков
Грабежи и мародерство французских солдат приводили к моральному разложению армии, к снижению дисциплины. Запасы продуктов в Москве подходили к концу. Попытки изъять продовольствие в соседних деревнях не увенчались успехом: крестьяне прятали или уничтожали продукты, а французские фуражиры часто становились жертвой партизан. Все это ослабляло армию, грозило ей гибелью.
Перед Наполеоном стояло три пути:
Зимовать в Москве, что было нереально;
Заключить мир с Александром I, но русский император не желал идти на переговоры с Наполеоном («Я скорее отступлю на Камчатку, но не подпишу в моей завоеванной столице мира!»; «…Я отращу себе бороду и буду есть картофель с последним из моих крестьян в глубине Сибири скорее, чем подпишу стыд моего отечества»);
Издать декрет об освобождении крестьян, но он не решился на этот шаг;
Выход из Москвы и отступление
(на экране карта «Изгнание армии Наполеона из России»)
После оставления Москвы основные силы французов двинулись к Калуге
-почему наполеон выбрал это направление? (необходимо было пополнить запасы продовольствия и оружия)
6 октября состоялся тарутинский бой, в котором арьергард французов потерпел поражение. Основные силы французов двинулись к Калуге, но Кутузов преградил им путь у Малоярославца. Здесь 12 октября состоялось кровопролитное сражение. Город выгорел дотла. Он восемь раз переходил из рук в руки и, наконец, остался за французами. Но Кутузов, отойдя чуть южнее, занял новую позицию, снова заслонив дорогу на Калугу. Неудачи на калужском направлении вынудили Наполеона повернуть войска на им же самим разоренную Смоленскую дорогу. (на экране репродукция картины И.Прянишникова «В 1812 году») На сотни верст растянулся тернистый путь , и когда то блестящие воины шли по нему, едва волоча ноги, дрожа от нестерпимого холода, от которого не было защиты. Эта изодранная амуниция, эти обрывки одеял, попон, священнических риз, рогож, эти тряпки на ногах вместо сапог и на голове вместо киверов, служили плохой защитой от русского мороза. А голод убивал последние физические и моральные силы. Так двигались они, некогда славные воины, смешавшись в беспорядочную кучу, не слушая начальников, утратив последние остатки дисциплины, шли по дорогам и тропам необозримой страны, среди народа, жестоко мстившего своим врагам. Возмездие ждало французов за каждым кустом, постигало их даже от женщин. Какой удар по самолюбию воина! Утратить последние признаки своего героического величия и быть побежденным простою русскою крестьянкой. В народных преданиях живет старостиха Василиса, которая взяла в плен неприятельский отряд. Именно ее изобразил автор.
22 октября в сражении под Вязьмой французы потеряли 7 тыс. человек. В сражении под Красным 4-6 ноября французская армия лишилась почти всей кавалерии и артиллерии, потеряла 5 тыс. убитыми и ранеными, оставила русским много пленных и огромный обоз с награбленным добром. К р.Березине Наполеон подошел с 30-40 тыс. боеспособных солдат. За ним тянулись 35-40 тыс. безоружных, отставших больных. (на экране репродукция картины П.Гесса «Переправа через Березину»)
Русское командование планировало окружить Наполеона силами армий Витгенштейна, Чичагова и Кутузова, не дать ему переправиться и уничтожить остатки французской армии. Но план не удался. Наполеон создал видимость переправы южнее Борисова, а сам организовал переправу в 12 верстах выше Борисова у д.Студянки. переправа продолжалась с 14 по 17 ноября. Наполеоновская армия понесла большие потери. 23 ноября в местечке Сморгонь Наполеон покинул остатки своей армии и направился в Париж. На вопрос в каком состоянии он оставил свою армию, он ответил: «Армии больше нет» из более чем 600 тыс. завоевателей, вторгшихся в Россию в июне 1812 года, русскую границу в декабре пересели около 30 тыс. человек.
Историческое значение Отечественной войны 1812 года
Война пробудила чувства национального самосознания русского народа, вызвала небывалый патриотический подъем;
Изгнание захватчиков стало первым шагом в освобождении стран Европы от наполеоновского владычества;
Война 1812г вдохновила многих деятелей культуры на создание выдающихся произведений
IV. Рефлексия
Учащиеся заполняют карту самоконтроля
Тема урока | Момент урока вызвавший интерес | Что не понравилось на уроке | Моя активность | самооценка | Предложения по уроку |
| | | | | |