Lesson 17
Тема. Степени равнения прилагательных.
Цели: тренировка произносительных навыков; повторение и активизация лексического материала по темам «Город» и «Погода»; введение нового грамматического материала (степени сравнения имен прилагательных); развитие умений и навыков устной речи (диалогической), письма, чтения и аудирования.
Ход урока.
I. Орг. Момент.
II. Речевая разминка.
Pupils answer the following questions.
1) What is the weather like in London?
2) What is the weather like in Sochi?
3) What is the weather like in Moscow?
4) Is it rainy in Paris?
5) Is it snowy in Omsk?
III. Фонетические упражнения (ex. 14, p. 37).
Pupils listen to the dialogue, read it and act out.
Teacher. Read the names of different cities.
The words are given in transcription.
St Petersburg Berlin Omsk Paris
Rome London Krasnodar Moscow
IV. Новые выражения.
Teacher. Translate the phrases, please.
Key: Key:
1) холодно (It’s cold.) 5) снежно (It’s snowy.)
2) облачно (It’s cloudy.) 6) солнечно (It’s sunny.)
3) ветрено (It’s windy.) 7) дождливо (It’s rainy.)
4) жарко (It’s hot.) 8) тепло (It’s warm.)
Ex. 15, p. 38.
Teacher. Tiny asks about the weather in different cities. Work in pairs and answer his questions.
V. Грамматический материал.
1. Ex. 16, p. 38.
Teacher. Read the dialog and pay attention to adjectives.
2. Degrees of comparison.
Teacher. I have a special fairy tale for you. Давным-давно жили на свете английские прилагательные nice, big, long, warm, cold, tall и другие. Собрались однажды они вместе и стали жаловаться, что пока не всё они научились делать. «Мы только называем признаки предметов, а нам хочется чуда! Мы хотим сравнивать предметы, какой больше или меньше, какой самый большой или самый маленький».
А в другом грамматическом городе жили два братца суффикса -er и -est. Суффикс -er был совсем маленький, -est был длиннее своего братца. Эти суффиксы ходили в школу и хотели стать нужными и полезными.
Вскоре прилагательные узнали про двух братцев и подумали: «А вдруг они нам помогут?» И они послали за ними своего гонца – артикль the. Прилагательные приняли суффиксов хорошо. Стали они вместе работать. Встанет суффикс -er в конце прилагательного, и получается новое значение:
bigger – больше, warmer – теплее.
А суффиксу -est досталась задачка посложнее – делать прилагательные самыми большими или самыми маленькими, самыми теплыми или самыми холодными. Суффикс -est испугался: «А вдруг не получится?», и артикль the решил, что всегда будет ему помогать. Артикль the становится перед прилагательным, а суффикс -est – после. Тогда прилагательное рассказывает о предмете, что он самый-самый. The biggest – самый большой, the warmest – самый теплый.
Вот так прилагательные подружились с двумя суффиксами. Суффикс -er сравнивает признаки предметов и образует сравнительную степень. А суффикс -est рассказывает, что этот предмет самый-самый и образует превосходную степень.
Pupils work with the table on p. 38.
Teacher. Let’s have some exercises. Can you compare animals? I’m sure you can. Make your own sentences to prove it.
A fox bigger a rabbit
A tiger smaller a fox
An elephant smarter than a tiger
A parrot stronger a dog
A monkey taller a cat
A giraffe faster a lion
VI. Reading (ex. 17, 18, p. 38).
VIII. Writing (ex. 6, p. 22 (WB)).
Teacher. Fill in the gaps in the table.
Key: stronger; (the) cleanest; hotter, (the) hottest; funny, (the) funniest; bigger, (the) biggest; small, (the) smallest; happy, happier; high, higher; longer, (the) longest.
IX. The conclusion of the lesson.
Homework: WB - ex. 5, p. 22.