СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Самоанализ открытого урока (2009 год)

Категория: Всем учителям

Нажмите, чтобы узнать подробности

Самоанализ конкурсного открытого урока 2009 года. 

Просмотр содержимого документа
«Самоанализ открытого урока (2009 год)»

Самоанализ урока

по дисциплине основы социологии, разработанного преподавателем

ГОУ СПО Акъярский горный колледж имени И. Тасимова

Айгуль Ахметовной Игичуриной

Урок на тему «Формула счастья семейной жизни СЕМЬЯ (?) БРАК» является частью занятия по теме «Семья как социальный институт» в разделе «Социальная структура общества» и является апробацией частной инновационной технологии преподавания философии, социологии и политологии.

Урок был построен следующим образом:

  1. Организационный момент

  2. Основная часть

    1. Вступительная беседа

    2. Работа с понятиями

    3. Ролевая игра «Наш дом – наша крепость»

  3. Заключительный этап

    1. Подведение итогов

    2. Оценивание

    3. Домашнее задание

Структура урока разработана на основе вышеуказанной инновационной программы, которая рассчитана на следующее:

- активное использование образовательных технологий, направленных на формирование у студентов умения самостоятельно овладевать знаниями и способами интеллектуальной деятельности;

- решение проблемы, возникающие в процессе познания и осваивать способы и механизмы коллективной деятельности;

- повышение интереса к процессу обучения и активного восприятия учебного материала (эссе, работа с карточками);

- культуры письма: формирование навыков написания текстов различных жанров (эссе «Какой должна быть счастливая семья»);

- информационной грамотности: развитие способности к самостоятельной оценочной работе с проблемой любой сложности (работа экспертов, разбор ситуаций).

При этом через программу инновационного обучения, достигаются цели и задачи урока:

учебная: расширить представление учащихся о семье, как о важнейшем социальном институте, познакомить с понятиями семьи, брака, основами семейных отношений;

развивающая: формировать позитивные представления о семейных ценностях, воспитывать уважение к традиционным формам семьи, развивать критическое мышление;

воспитательная: побуждать молодых людей к прогнозированию своей семейной жизни, к воспитанию у себя качеств, необходимых для семейной жизни, к изучению и соблюдению законов о семье и браке, к уважению прав личности.

Так как тема довольно сложная и обширная, за короткое время ее освоить полностью невозможно, и только выбранная структура урока позволяет рационально использовать временной и человеческий ресурс для достижения поставленных целей. Сама технология урока опирается на известную методику программы РКЧМП (Развитие Критического Мышления через Чтение и Письмо) «Вызов – Осмысление - Рефлексия», при этом для меня главным является развитие критического мышления у учащихся, развитие зрительной памяти и письменной речи (пример: задается проблема, которую можно проследить зрительно, обсуждается и студенты самостоятельно выводят результат).

Вкратце эту схему можно изобразить следующим образом: в начале урока был задан вопрос: «Какой знак необходимо поставить между понятиями СЕМЬЯ и БРАК?» (это было своеобразным вызовом знаний учащихся), на который студенты, в течении всего занятия обобщив имеющиеся знания по вопросу, взглянув на эту проблему с разных позиций (процесс осмысления), в конце урока вывели свой (этап рефлексии).

Теперь рассмотрим процесс осмысления более подробно, тем более, он, по логике, является основной частью занятия. Как происходит осмысление:

1. Проблемный вопрос: «Для чего человеку семья?» наверняка из студентов каждый задавался таким вопросом, но здесь важным было то, чтобы учащиеся приняли участие в обсуждении. Вопрос был легкий, что помогает на данном этапе урока построить непринужденную рабочую обстановку.

2. Работа с понятиями приводит к необходимости задействовать все знания в области семьи, брака, супружества. Само по себе это не ново – они в повседневной жизни с этим знакомы, но вопрос – говорили ли они об этом? Здесь задача была извлечь имеющиеся знания.

3. Соотнесение собственных знаний с новой информацией (новое – это то, что исходит от других) – решение вопроса о гражданском браке, браке вообще, семье и пр.

Таким образом, на этапе осмысления учащиеся должны использовать все знания, которыми они обладают, дополнить их новыми, которые им дают их сверстники, и развить мышление при помощи преподавателя.

Метод размышления (рефлексии) включает в себя:

1. выработку собственного отношения к материалу (эссе, которое пишут совместно, позволяет понять, какое впечатление и какое мнение сложилось у студентов о поднятой на уроке проблеме);

2. анализ, обобщение полученной информации (подведение итогов, выведение формулы на основе общего мнения, совместное оценивание).

В течение урока были применены различные методы обучения: беседа, тестирование, эссе, дискуссия, тестирвоание и пр. Для лучшего усвоения материала были использованы информационные технологии: ПК, проектор , презентации.

Контроль усвоения знаний, умений, навыков студентов осуществлялся в течение всего занятия: во время бесед, исследовательской работы и другие. «эксперты» следили за каждым участником команды, фиксировали их ответы.

Мне, как педагогу, важно правильно построить урок, чтобы получить максимальный результат и заинтересовать студентов, дать им верное направление в жизни, при этом нельзя, на мой взгляд, ставить учащихся и себя на разный уровень: мы не противоположности на уроке, а мы – команда. Порой, для достижения хороших результатов, можно позволить студенту взять на себя функциональные обязанности преподавателя – эксперты наравне с преподавателем контролировали деятельность группы, а в конце урока оценили работу учащихся. С ними нужно общаться как со взрослыми людьми, видящими проблему по-своему.

Психологическая атмосфера поддерживалась мерой ответственности, возложенной на студентов и преподавателя.

Время было использовано полностью.

Таким образом, мы детально рассмотрели урок, разработанный по программе инновационного обучения. Данная технология может с таким же успехом применяться на других занятиях: философии, политологии, по праву.

Надеюсь, что полученные знания пригодятся студентам в их дальнейшей жизни.

Благодарю за внимание!