СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Сценарий родительского собрания

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Сценарий родительского собрания»


Министерство образования, науки и молодёжной политики

Краснодарского края

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Краснодарского края

«ЕЙСКИЙ ПОЛИПРОФИЛЬНЫЙ КОЛЛЕДЖ»




ПРОВЕРИЛ

________/_________/

«___»_________20___г.

Родительское собрание на тему: «Наши юные пешеходы»





Выполнила:

cтудентка Ш-21 группы

Копытина Наталья






Ейск, 2022г.

Класс: 1

Тема: «Наши юные пешеходы»

Цель: организация деятельности родителей по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, повышения культуры правильного и безопасного поведения ребёнка на дороге.

Задачи:

  1. Пропагандировать здоровый и безопасный образ жизни.

  2. Приобщать к сотрудничеству детей и родителей.

  3. Осознать необходимость заботиться о здоровье и безопасности своих детей.




Ход собрания:

Этап собрания

Деятельность учителя

Деятельность родителей

Мотивационный этап

- Уважаемые родители, здравствуйте.

- Ваши дети переступили порог школы. Им предстоит привыкать к новым условиям своего существования, к перемене режимных моментов, к необходимости выполнения тех требований, которые им предъявляют взрослые, к сотрудничеству с новым коллективом взрослых и сверстников, а так же получению новых знаний. Детям важно получать багаж знаний не только по предметам, изучаемым в школе, но и знать основы здоровой и безопасной жизнедеятельности.

Приветствуют учителя. Слушают вступительную речь.

Ориентирующий этап

- Предлагаю начать наше собрание с литературной минутки. Послушайте стихотворение, которое я для вас подготовила:

На дороге множество правил:

Кто где едет, куда как идти.

Их придумали, чтобы аварий

Не случилось с тобою в пути.

Если ты пока не можешь

Рассмотреть дорогу,

Выходить туда не надо-

Подожди немного.

Пусть машины пронесутся,

Разойдутся люди,

И всю трассу постепенно

Лучше видно будет.

Вот тогда ступай спокойно

Вдоль по переходу,

Где всегда ходить удобно Пешему народу.

- Уважаемые родители, кто готов определить тему нашего общения?

(Сегодня мы поговорим о том, как научить ребенка ПДД)

- Для начала давайте определим уровень актуальности обсуждаемой проблемы в каждой семье. Проведем анкетирование.

- А сейчас я предлагаю вам узнать, нужна ли вам помощь школы в ознакомлении вашего ребенка с ПДД. У вас на столах лежат листочки разных цветов. Я предлагаю вам выбрать и наклеить на дерево зеленый листочек, если вам нужна помощь школы в ознакомлении вашего ребенка с ПДД, если частично, то приклейте желтый листик, если не нужна, то ничего не приклеивайте.

- Проанализируем результат голосования. Обратите внимание, на дереве много зеленых листьев, а это значит, что многие из вас заинтересованы в безопасности своего ребенка.

Отгадывают тему собрания.


















Отвечают на вопросы в анкете.


Участвуют в голосовании.

Деятельностный этап

- Согласны ли вы с данным высказыванием и почему?

«Правила дорожные – знать каждому положено»

Важно как можно раньше научить юных граждан правилам поведения на улицах и дороге. Знакомить с азбукой дорожного движения надо еще до школы, тогда ребенок начинает осознавать окружающий мир, способен запомнить то, что говорят и показывают взрослые.

- Сейчас я предлагаю вам поиграть в игру «Ситуация на улице»

- У каждого ряда есть карточки, в которых описана ситуация, возникшая на улице. Вам нужно разыграть ее, что бы мы могли обсудить данную ситуацию. На подготовку у вас есть несколько минут.

1. Мама с сыном идет по улице. На противоположной стороне мальчик видит папу и бросается к нему через дорогу.

Вопрос. Как надо было поступить маме?

2. Папа идет с ребенком по тротуару. У ребенка в руке мяч. Мяч падает на дорогу. Ребенок бежит за ним.

Вопрос. Как надо поступить папе?

Часто, на дорогах, наших детей поджидают «ловушки», при которых необходимо своевременно принять правильное решение.

Дорога – не место для игр, она опасна и иногда непредсказуема, именно поэтому так важно рассказать детям про правила дорожного движения. Но иногда бывает, что детям сложно запомнить ПДД. В таких случаях можно применять различные способы, что бы заинтересовать своих детей.

- Как вы думаете, с помощью чего можно мотивировать детей к изучению ПДД? (Стихотворения, загадки, игры, мультфильмы)

- Сейчас я предлагаю вам посмотреть небольшой обучающий мультфильм для детей, который может помочь узнать ребенку, что-то новое о ПДД.

- Как вы думаете, чему может научить вашего ребенка данный мультик? Будет ли интереснее изучать ПДД вашему ребенку с просмотрами подобных мультиков?

- У некоторых на столах лежат карточки с «дорожными ловушками», в которые могут попасть дети.

Ловушка №1. Когда ребенок спешит на автобус, он не видит ничего вокруг.

- Что нужно объяснить ребенку в данной ситуации?

Вывод: Научить ребенка быть особенно осторожным в этой ситуации, внимательно смотреть вокруг себя и на дорогу.

Ловушка №2. Ребенок часто не подозревает, что за одной машиной может быть скрыта другая.

- Что нужно объяснить ребенку в данной ситуации?

Вывод: Нужно показать подобные ситуации ребенку, объяснить ему, почему медленно приближающаяся машина может скрывать за собой опасность.

Ловушка №3. Остановка – место, где дети чаще всего попадают под машину

- Что нужно объяснить ребенку в данной ситуации?

Вывод: В зоне остановки попадают под машину в три раза больше детей,

чем на перекрестке.

Ловушка № 4. Обычно дети, пропустив машину, тут же бегут через дорогу.

- Что нужно объяснить ребёнку в данной ситуации?

Вывод: Проехавший автомобиль нередко закрывает собой встречную машину. Под нее может попасть ребенок, если сразу побежит через дорогу. Показывайте ребенку на дороге, что проехавшая машина закрыла собой идущую в противоположном направлении, и объясняйте ему, как он должен вести себя в подобных обстоятельствах.

- Я рада, что вы очень хорошо справились со всеми «дорожными ловушками», и теперь вы можете точно также научить своих детей не попадать в «дорожные ловушки».

- Сейчас я раздам вам памятки, давайте с ними ознакомимся.

- А сейчас я предлагаю составить синквейн. Кто не знаком с понятием синквейн? Это нерифмованное стихотворение состоящее их 5 строк. Алгоритм синквейна представлен у вас на столах. Тема синквейна «ПДД».

- Давайте же представим ваши синквейны.

- У вас получились замечательные синквейны.

Предлагаю вашему вниманию примерное решение родительского собрания:

- Продолжить работу по закреплению у детей знаний правил дорожного движения в семье.

- Родителям быть примером для своего ребёнка в выполнении ПДД.


Разыгрывают и разбирают предложенные ситуации.








Обсуждают ситуации.



- Смотрят мультфильм.





































Ознакомление с памятками.

Подводят итоги собрания.



Рефлексирующий этап

-Наше собрание подходит к концу

-А сейчас, выберите и закончите одно из предложений

Я узнал…

Мне было интересно….

Я бы добавил…

В заключении стоит отметить, что изучение ПДД так же необходимо, как и изучение школьных предметов в образовательном учреждении. Ведь безопасность жизни детей важна не менее показателя их интеллектуального развития, а даже намного значительнее.

Обучая ребенка правилам дорожного движения, взрослый должен сам четко представлять, чему нужно учить, и как это сделать более эффективно, должен хорошо разбираться в дорожных ситуациях и быть примером для ребенка по соблюдению ПДД.

То, чему и, главное, как хорошо мы научим ребенка, какие навыки безопасного поведения на дороге привьем ему, и будет оберегать его всю жизнь.

Подводят итоги, с помощью предложенных вопросов.