СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока.

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

3 класс. Русский язык. Изменение прилагательных по родам

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока.»


Технологическая карта урока


ФИО учителя: Волкова Евгения Игоревна

Класс: 3А

УМК: Школа России

Предмет: русский язык (автор В.П.Канакина)

Тип урока: урок открытия нового знания

Тема: Изменение имён прилагательных по родам

Место и роль урока в изучаемой теме: урок №1 в теме «Род имен прилагательных»

Цель: создание условий для формирования личностных и метапредметных УУД через содержание учебного предмета и введения нового понятия в систему предметных знаний о языке.

*Планируемые результаты

Предметные знания,

предметные действия


УУД

регулятивные

познавательные

коммуникативные

личностные

- каждый ребёнок научится устанавливать зависимость рода имени прилагательного от рода имени существительного;

- научатся изменять имена прилагательные по родам;

- научатся правильно писать окончания имён прилагательных

-формулировать тему и цель урока с помощью учителя после предварительного обсуждения;

-контролировать процесс и результат своей деятельности;

вносить необходимые кор­рективы в действия на основе принятых правил;

-адекватно воспринимать оценки и отметки

структурировать полученные знания, выбирать наиболее эффективные способы действий в зависимости от конкретных условий,

проводить сравнение, классификацию изучен­ных объектов по выделенным критериям.

осуществлять конструктивное взаимодействие друг с другом: способность договариваться,

уметь слушать и понимать речь других;

оформлять свои мысли в устной и письменной

форме.


проявлять познавательную мотивацию и готовность к сотрудничеству





Ход урока


Название

этапа урока

Задача, которая должна быть решена (в рамках достижения планируемых результатов урока)

Формы организации деятельности учащихся

Действия учителя по организации деятельности учащихся

Действия учащихся (предметные, познавательные,

регулятивные)

Результат взаимодействия учителя и учащихся по достижению планируемых результатов урока

Диагностика

достижения

планируемых

результатов урока

1

Мотивирование к учебной деятельности.


Выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности.


Фронтальная

Помогает обучающимся определить тему и цель урока, предлагает детям высказаться, что необходимо делать каждому на уроке для эффективной работы.

Дети определяют тему и цель урока, высказываются о предстоящей работе, проговаривают план работы на уроке.

Положительный эмоциональный настрой на плодотворную работу.

Психологический настрой.

С помощью смайлика

каждый обучающийся отмечает свой настрой на начало урока.

2

Актуализация знаний. Выявление места и причины затруднения.


Подготовить обучающихся к организации осознания ими внутренней потребности к построению учебных действий и фиксации каждым из них индивидуального затруднения в пробном действии.




Самостоятельная












Фронтальная


Парная


Организует деятельность по выполнению 1 задания: записать слова и определить части речи. Создает ситуацию успеха.

Организует проверку и самооценку выполненного задания в индивидуальном оценочном листе при помощи цвета "светофора".

Организует повторение знаний о частях речи.

Создает проблемную ситуацию:

Составьте словосочетания, запишите, выделите окончания у имён прилагательных.

Воспроизводят и фиксируют знания, умения и навыки, достаточные для построения нового способа действий.

Различают части речи по значению и вопросу, структурируют знания. Сравнивают, доказывают и подводят под понятие: им.сущ., им.прил.



Осознают возникшие трудности, ищут причины и пути их преодоления



Демонстрация умения

определять части речи; приводить доказательства;

определять границы своих знаний;

давать оценку своим действиям;

оценивать трудность задания;

сверять работу с образцом.






Записаны словосочетания:

платок красный, кофта красная, платье красное


На доске записаны слова: платье, платок, кофта, красный.
























3.

Постановка учебной задачи

Создание условия для постановки обучающимися конкретной цели будущих учебных действий; согласование темы урока и выбора учащимися средств построения нового знания.

Фронтальная.


Помогает обучающимся определить тему и цель урока.

Предположите, почему окончания разные? От чего зависят?

Прогнозируют и планируют

цели с учетом конечного результата. Проявляют познавательную инициативу в учебном сотрудничестве

Сформулирована тема урока;

зафиксирована на доске.


4.

Организация деятельности по открытию новых знаний.

Цель:


Организовать анализ обучающимися возникшей ситуации и на этой основе выявить места и причины затруднения, осознать то, в чем именно состоит недостаточность их знаний, умений или способностей.

Формирование познавательных УУД (умения анализировать, делать выводы) и коммуникативных УУД ( уметь отстаивать свою точку зрения, сотрудничать в поиске и сборе информации).


Самостоятельная










Парная

Дает установку на выполнение 2 задания: записать новые словосочетания, вместе с вопросом, выделить окончания в вопросах и в прилагательных

Организует проверку по образцу, самооценку.


Предлагает задание:

- обсудить в парах: на какие 3 группы можно разделить 6 пар словосочетаний записанных в тетради.




Организует рефлексию.

Предлагает оценить свою работу в индивидуальном оценочном листе при помощи цвета "светофора".

Предлагает сделать вывод.



Предлагает соотнести свои выводы с правилами в учебнике и проговорить в паре друг другу правило.

Выполняют учебно-познавательные действия; (записывают словосочетания с вопросами, выделяют окончания;

Сравнивают с эталоном, оценивают свою работу

Классифицируют по определённому признаку;

Формулируют и аргументируют свое мнение в коммуникации: сравнивают, выделяют общий признак и записывают слова по группам.

Представляют результаты выполнения работы,

проговаривают вслух выполненные шаги. Оценивают свою работу.


Делают вывод родовых окончаниях прилагательных.


Сравнивают свой вывод с правилом в учебнике, проговаривают правило.



У обучающихся сформировано понятие об окончаниях имен прилагательных















Запись словосочетанй

Платок (какой?) синий, кофта (какая?) синяя,

платье (какое?) синее.






1пара – Можно разделить по вопросам

какой?

какая?

какое?


2пара – Можно разделить по окончаниям

ый, ий

ая, яя

ое, ее


3 пара - Можно разделить по роду имён существительных

М. р.

Ж. р.

Ср. р.



5.

Физминутка.

Снятие зрительного напряжения

Фронтальная

Организует отдых учащихся.

Дает задание: Если услышите прилагательное, отвечающее на вопрос:

какой? – поднимите руки вверх;

какая? – присядете на корточки;

какое? – хлопните в ладоши.

Выполняют движения следуя указаниям учителя.

Регулятивные: умение следовать заданной инструкции.

Познавательные: умение извлекать необходимую информацию из прослушанного.

Демонстрируют умение

определять на слух вопросы к прилагательным мужского, женского и среднего рода .

Верный, золотая, яркий, спелое, ранняя, злой, высокое


6.

Включение нового понятия в систему знаний, повторение.

Организовать:

-повторение и закрепление ранее изученного материала, необходимого для обеспечения содержательной непрерывности;

- пробное учебное действие, позволяющее применить новые знания в типовых заданиях; самопроверку учащимися своих решений по эталону.



Самостояельная работа


Организует самостоятельную работу. Организует деятельность по применению новых знаний.

Предлагает выполнить задание на выбор.

Обучающиеся выполняют задание.

Предметные:

закрепляют умения:

-определять род существительного;

-определять род прилагательного;

-выделять родовые окончания прилагательных.

Регулятивные: планируют свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, в том числе во внутреннем плане.

Обучающиеся закрепляют изученные и применяют новые знания в типовых заданиях.

Осуществляют оценку своей работы в группе.



Карточки двух уровней сложности. Заполнение индивидуального оценочного листа.

7.

Рефлексия учебных действий на учебном занятии.

Самооценка обучающимися результатов своей учебной деятельности,

осознание границ применения нового способа действия.

Фронтальная беседа

Организует рефлексию.

Обращает внимание обучающихся к зафиксированным целям и задачам занятия.

Дает разноуровневое домашнее задание(по выбору обучающихся).


Дети называют цели, достигнутые на занятии. Высказывают своё мнение о занятии. (Что нового узнали? Что было интересным? Какие трудности возникали по ходу занятия?)

Познавательные:

- формулируют конечный результат своей работы на уроке;

- называют основные позиции нового материала и как они их усвоили (что получилось, что не получилось и почему).

Регулятивные:

контролируют и оценивают результат.

Осуществили самооценку собственной учебной деятельности, соотнесли цель и результаты, степень их соответствия.

Наметили цели дальнейшей деятельности, определили задания для саморазвития.

Заполнение оценочного листа.

С помощью смайлика

каждый обучающийся отмечает своёнастроевконце урока.




Д.з. на выбор.