СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока математики "Уменьшаемое, вычитаемое, разность"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок- путешествие по станциям на весёлом паровозике. Обучающиеся знакомятся на одной из станций с названиями чисел при вычитании"

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока математики "Уменьшаемое, вычитаемое, разность"»

Технологическая карта урока в 1 классе

Тема урока: «Уменьшаемое, вычитаемое, разность».

Цель урока: - познакомить учащихся с названиями компонентов вычитания,

Задачи: - учить читать выражения, используя термины;

- способствовать развитию мышления, памяти, внимания;

- воспитывать умение общаться со сверстниками, учитывая разные мнения и соблюдая правила культуры общения и культуры речи.


Формируемые УУД

Личностные: способности к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.

Регулятивные: умение определять и формулировать тему и цель на уроке; в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи; преобразовывать практическую задачу в познавательную.

Познавательные: умение ориентироваться в своей системе знаний, отличать новое от уже известного, добывать новые знания, находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке, строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей.

Коммуникативные: слушать и понимать речь других, совместно договариваться о правилах поведения и общения в паре, учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве.





Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Мотивация к учебной деятельности


Приветствие:

Урок математики мы начинаем, ещё одну тайну сегодня узнаем. Не отвлекайтесь, внимательны будьте! За новыми знаниями отправимся в путь мы.

Ребята, сегодня мы с вами отправляемся в путешествие по станциям на славном паровозике из Ромашково. Приготовились, отправляемся в путь.

слайд

Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей на столе

Проявляют эмоциональную отзывчивость на слова учителя

Актуализация знаний


1 станция «Соображалкино»

Запишите число в тетради.

Я вам называю задачу, а вы ее решение записываете в тетрадь.


Задачи в стихах

1) На подстилке 2 птенца, два пушистых близнеца. И ещё готовы 5 из скорлупок вылезать. Сколько станет птиц в гнезде, помогите мне.

2) 5 мышат в траве шуршат, 3 забрались под ушат. 2 мышонка спят под ёлкой. Сосчитать мышей недолго.

3) На берёзе 3 синички продавали рукавички. Прилетело ещё 5. Сколько будут продавать?

4) 5 малышек-медвежат мама уложила спать.

Одному никак не спится,

А скольким сон хороший снится?

5) Цапля по воде шагала, лягушат себе искала. Двое спрятались в траве, 6 – под кочкой. Сколько лягушат спаслось? Только точно!

3-6 слайды



2+5=7


5+3+2=10





3+5=8



5-1=4




2+6=8



Принимают задачу, контролируют свои действия и действия товарищей

Постановка целей и задач.

2 станция «Числовая»

- Рассмотрите рисунок. Составьте задачу. Подберите соответствующее ему математическое выражение. слайд

( )

7 – 1 = 6

5 + 2 = 7

3 + 4 = 7

5 – 2 = 3

- Прочитайте это выражение, используя знание компонентов действия сложения.


- Выберите выражение к такому рисунку слайд


7 – 1 = 6

5 + 2 = 7

3 + 4 = 7

5 – 2 = 3


- Как вы назовёте число 7? 1? 6?

- Можно ли его прочитать это выражение, используя термины, как в предыдущем? Почему?

Сформулируйте тему и цель урока.


Первое слагаемое 4, второе слагаемое 3, значение суммы 7.


Сумма чисел 4 и 3 равна 7.




В выражении записан знак «минус», а в сумме используется «плюс».

Это выражение нельзя прочитать так, как первое


Формулируют тему урока, определяют задачи урока


Физкультминутка

3 станция «Отдыхайкино»


слайд

Выполняют упражнения

Осуществляют профилактику утомления

Открытие новых знаний

Станция «Задачкино»

Откройте учебник на странице 29. Посмотрите на рисунок. Кого вы видите? Составьте задачу. Кто решит ее у доски? (Краткая запись с помощью рисунка)

Что нужно найти? Каким действием?

Давайте же посмотрим, как называются компоненты нашего равенства.


Прочитай задание 1 на странице 29. Запишите разность и вычисли.


Прочитайте задачу под номер 2.

О чем говорится в задаче?

Что нам известно?

Что нам неизвестно?

Можем ли мы ответить на вопрос задачи?

С помощью какого действия?

Кто запишет на доске решение задачи? (…)

Остальные в тетради.

Повторите компоненты выражения.


Прочитай 3 задачу.

О чем говорится в задаче?

Что нам известно?

Что нам надо найти?

Можем ли мы это сделать?

Каким действием?

Решим задачу у доски. (Составим краткую запись, какие слова возьмем?) Остальные в тетради самостоятельно.



Прочитайте равенства, называя термины, которые мы с вами сегодня изучили.


Теперь работаем по вариантам самостоятельно.

Внизу учебника таблица. Первый вариант записывает выражения с уменьшением на два, а второй на один. По одному человеку к доске.

Записываем в столбик.

Кто не согласен?




Снегирей



5-2=3

Разность чисел 5 и 2 равна 3



Решают задачи, делают краткую запись и решение на доске и выполняют задание в рабочей тетради


Уменьшаемое, вычитаемое, разность

Фронтальная

Подведение итогов



Рефлексия




Д З

7 станция «Прощальная»

14 слайд

Вот и подошло к концу наше путешествие


Как называется число, которое стоит на первом месте при вычитании?

Как называется число, которое стоит на втором месте при вычитании?

Как называется число, которое стоит на третьем месте при вычитании?

Продолжите предложения. Слайд.

Дома выполните номер 4 на странице 29.

Отвечают на вопросы

Определяют своё эмоциональное состояние на уроке



Подводят итоги

Фронтальная