СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока 1 класс ФГОС

Категория: Физкультура

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока 1 класс ФГОС "Подвижные игры"

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока 1 класс ФГОС»

Технологическая карта урока по физической культуре по ФГОС

1 класс



Цель урока:

Овладение навыками игры. Развитие двигательных качеств в игровых упражнениях.

Планируемые результаты:

Предметные :

Взаимодействует в команде во время подвижных игр.

Метапредметные :

познавательныеузнает правила подвижных игр: «Кошки – мышки», « Перестрелка », « Сделай как я »

коммуникативныевзаимодействует со сверстниками в совместной деятельности, действует по показу учителя, распределяет функции и роли в совместной деятельности.

регулятивные – следует правилам игры

личностные – соблюдает этические нормы поведения в игре

Этап урока.

Деятельность учителя.

Действия ученика.


Вводная часть.

7 мин.

Организационный момент: Построение в круг, сообщает цель урока(сегодня будем развивать двигательные качества в игровых упражнениях).(Давайте с вами улыбнемся друг, другу-скажем у нас все получится). В игровой форме проводит разминку: дает задания: поиск различных предметов по форме, цвету, размеру, на время, в парах. В кругу дети достают из мешка ленту определенного цвета и разбиваются на две команды по цвету лент.



Эмоциональная , психологическая и мотивационная подготовка учащегося к освоению изучаемого материала.



Слушают и выполняют задания самостоятельно , находят различные способы их достижения. Делятся на две команды.

Основная часть.

28 мин.


Формулирует задание, создает эмоциональный настрой, обеспечивает мотивацию выполнения.

Выполнение первого задания: «дорога в школу»

По сигналу каждый участник из команды преодолевает препятствие оббегает «змейкой» конусы, затем встает на скамейку и пробегает по ней оббегает последний конус, широко расставляя ноги пробегает над скамейкой, оббегает «змейкой» конусы и передает эстафету следующему

Выполнение второго задания: «веселая перемена»

Дает командам задание: одной команде «Кошкам» - синие ленты необходимо догнать игроков второй команды «Мышек» и забрать ленту с пояса, игрок «мышек» который остался без ленты идет в «мышеловку» выполнять «штрафные» задания(приседания и отжимания от пола)Команды меняются ролями.

Выполнение третьего задания: «знакомство с учителем»

Дает задание всем ученикам повторять за действиями учителя (присесть ,встать на одну ногу и т.д.)

Выполнение четвертого задания: «Борьба за знания»

Выстраивает две команды напротив друг друга, раздает командам по 5 мячей и объясняет правила: По сигналу, не заступая за линию , пытаясь выбить мячом соперника, игрок которого выбили перебегает на другую сторону и продолжает игру. Побеждает команда которая по истечению времени выбит больше игроков.


Выполнение заключительной задания: «багаж знаний» По сигналу каждый участник из команды преодолевает препятствие оббегает «змейкой» конусы с «набивным» мячом за спиной






Участвуют в игре. Соблюдают правила и технику безопасности при выполнении заданий







Участвуют в игре. Соблюдают правила и технику безопасности при выполнении заданий







Участвуют в игре. Соблюдают правила и технику безопасности при выполнении заданий



Участвуют в игре. Соблюдают правила и технику безопасности при выполнении заданий





Участвуют в игре. Соблюдают правила и технику безопасности при выполнении заданий


Заключительная.

5мин.

Рефлексия: построение в одну шеренгу, подведение итогов урока. Проводит беседу: в какие игры мы сегодня с вами играли на уроке? Какая игра вам понравилась больше? Определите свое эмоциональное состояние на уроке?

Отвечают на вопросы учителя, отмечают свое настроение или отношение к уроку липучими стикерами на ватмане.



Инвентарь и оборудование: мячи резиновые -10 шт., ленты двух цветов ( по кол-ву учеников), набивные мячи – 4 шт.(вес 1 кг.),конусы -16 шт., ватман и стикеры, скаймейки – 2 шт.