СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Умножение и деление именованных чисел

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок по математике "Умножение и деление именованных чисел" для 7-го класса коррекционного класса VIII вида. Данный урок можно давать учащимся с 5-го по 9 класс, так как понятие «именованные числа» они получают еще в начальной школе. Особенно этот урок актуален для учеников, обучающихся на дому, так как его можно адаптировать под ребенка с любыми математическими возможностями. Темой урока может быть «Сложение и вычитание именованных чисел», или «Умножение и деление именованных чисел», при этом используя числа в пределах от 100до 100.000.

Просмотр содержимого документа
«Умножение и деление именованных чисел»

Тема: «Умножение и деление именованных чисел»


Здоровьесберегающий урок по математике



7 класс



Учитель-дефектолог

Саманчугк М.Г.



Этот урок можно давать учащимся с 5-го по 9 класс, так как понятие «именованные числа» они получают еще в начальной школе. Особенно этот урок актуален для учеников, обучающихся на дому, так как его можно адаптировать под ребенка с любыми математическими возможностями.


Темой урока может быть «Сложение и вычитание именованных чисел», или «Умножение и деление именованных чисел», при этом используя числа в пределах от 100до 100.000.


Представлю здоровьесберегающий урок для 7 – го класса.


ТЕМА: «УМНОЖЕНИЕ И ДЕЛЕНИЕ ИМЕНОВАННЫХ ЧИСЕЛ»

Цель: совершенствовать вычислительные навыки учащихся, прививать учащихся к здоровому образу жизни.

Задачи:

  • закрепление умения выполнять все действия с именованными числами в пределах 100 000, решать задачи;

  • корригировать и развивать мыслительную деятельность, память и внимание учащихся в ходе выполнения операций сравнения, обобщения, классификации.

  • воспитывать мотивацию к учению,бережно относиться к своему здоровью.

Оборудование: учебник, игра «Проверь себя», игра «Шифровальщик», карточки с заданиями, карточки схемы.

Ход урока:

I.Организационный момент.

Эмоциональный настрой на урок

Утром ранним кто-то странный

Заглянул в моё окно,

На ладони появилось

Ярко-рыжее пятно.

Это солнце заглянуло

Будто лучик протянуло

Тонкий лучик золотой

И как с первым лучшим другом

Поздоровалось со мной.



-Солнце встречает каждого из нас теплом и улыбкой. Дарит хорошее настроение. И я хочу пожелать вам, чтобы каждый день приносил вам только радость (подарить солнышко).

  • Что нужно человеку, чтобы всегда быть в хорошем настроении, в хорошей форме? (здоровье)

- Какого человека можно назвать здоровым?

- Сегодня у нас не совсем обычный урок. Он направлен на сбережение здоровья.

  1. Фронтальная проверка домашнего задания.

Решение примеров на умножение именованных чисел.

Образец:

43н 9 кг х 7= 307 и 3 кг 49 т 3 ц х 8 = 394 т 4 ц

43 ц 9 кг = 439 кг 26 см 8 мм х 2 = 53см 6 мм

439 кг 56 руб 63 коп х 2 = 113 руб 26 коп

х 7

3073 кг 307 ц 3 кг

- Что можно сказать об этих числах?

- Как называют действия при умножении?

- Что такое именованные числа?

  1. Сообщение темы и цели урока.

  • Сегодня тема урока «Умножение и деление именованных чисел». Сегодня на уроке будем закреплять умение выполнять действия с именованными числами в пределах 100 000, решим задачу, повторим некоторые геометрические фигуры.

  • А начнем мы наш урок с дыхательной гимнастики «Воздушный шарик». Напитаем наш мозг кислородом. (Надуваем шарик: ребенок делает глубокий вдох через нос, а потом медленно делает выдох через рот, одновременно разводя руки в стороны, показывая, какой большой шарик получился. Повторяем 3 раза.)

IV Минутка чистописания

  • Открой тетрадь. Запиши число. Классная работа.

  • Назови число, записанное в показ. Что можно о нем сказать 263руб 90 коп.

V. Устный счет.

Игра «Шифровальщик» - Разгадай зашифрованное слово, записав ответы в таблицу. (Повторение работы с таблицей умножения)


3

д

о

Р

о

в

ь

е

18

5

5

18

5

6

14

16



72:8 = -в

35: 7 = - о

4x4= -е

6x3 = - з

15:3= - д

48:8 = -в

2x9= р

7x2= - ь




  • Что такое здоровье?

  • Для чего оно нужно человеку?

  • Каким образом можно сохранить себе здоровье?

VI. Изложение нового материала.

  1. Слово учителя с элементами беседы.

  2. Решение примеров на стр.



ФИЗМИНУТКА

« ДЛЯ УЛУЧШЕНИЯ МОЗГОВОГО КРОВООБРАЩЕНИЯ»

Наклоны и повороты головы повышают эластичность стенок шейных кровеносных сосудов, раздражение вестибулярного аппарата вызывает расширение кровеносных сосудов головного мозга. Дыхательные упражнения, особенно дыхание через нос, изменяют их кровенаполнение. Все это усиливает мозговое кровообращение, повышает его интенсивность и облегчает умственную деятельность.

Упражнение: И. п.- о. с. 1 —руки за голову; локти развести пошире, голову наклонить назад. 2 — локти вперед. 3-4 — руки расслабленно вниз, голову наклонить вперед. Повторить 4-6 раз. Темп медленный.2. И. п. — стойка ноги врозь, кисти в кулаках. 1 — мах левой рукой назад, правой вверх-назад. 2 — встречными махами переменить положение рук. Махи заканчивать рывками рук назад. Повторить 6-8 раз. Темп средний. З. И. п. — сидя на стуле. 1-2 — отвести голову назад и плавно наклонить. 3-4 — голову наклонить вперед, плечи не поднимать. Повторить 4-6 раз. Темп медленный.

3. Работ в тетрадях. Увеличить число 37 м 62 см в 3 раза; полученное произведение уменьшить на 9 м 50 см.

Образец: 37м 62 см х 3 =103 м 36 см

37м 62 см = 3762 см


3

112м 86 см

9м 50 см 103 м 36 см

762 см

х 3

11286 см

112м 86 см



VI. Закрепление нового материала.

Самостоятельная работа по карточкам. Игра «Собери поговорки». На обратной стороне карточек с частями поговорок написаны примеры. Карточки, где примеры с одинаковыми ответами, составляют поговорку.

Закаляйся. 7x8 =

Береги платье снову, 72 : 8 =

В здоровом теле 5x8 =

Если хочешь быть здоров - 40 + 16 =

а здоровье смолоду. 3x3 = здоровый дух. 86 - 46 =

- Какие поговорки получились? Прочитай. Объясни их смысл.

В здоровом теле 5x8 =

здоровый дух.

86-46 =

Если хочешь быть здоров -
40 + 16 =

закаляйся.

7x8 =

Береги платье снову,

72:8 =

а здоровье смолоду. 3x3 =

VII. Подведение итогов урока и его анализ.

Итак, наш урок подходит к концу. Скажи мне, пожалуйста, какого человека можно назвать здоровым?

- Что нужно для того, чтобы быть здоровым?

Минутка рефлексии.

На столе карточки - схемы.

- Мне понравилось на уроке - решать задачу

решать примеры.

- Мне надо ... (потренироваться решать задачи, повторить таблицу умножения).

Оценить работу ребенка

Домашнее задание: Решение примеров на стр.