СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок на тему "Основы здорового питания"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Познакомить учащихся с правилами здороввого и рационального питания

Просмотр содержимого документа
«Урок на тему "Основы здорового питания"»

План урока

Раздел долгосрочного плана:

Раздел 4 А: Культура питания

Школа: ЖОББ Шипов мектебі

Дата:

ФИО учителя: Киреев Н.А.

Класс: 5

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Тема урока

«Основы здорового питания»


Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

Ссылка на учебную программу:

1 Исследование и развитие творческих идей

1.3 Источники исследования

Цель: 5.1.3.1

Работать с источниками информации для исследования и развития творческих идей (в том числе применяя ИКТ)

Ссылка на учебную программу:

2. Создание и изготовление

2.4 Культура питания.

Цель: 5.2.4.1

Изучать и описать правила здорового и рационального питания.

Цели урока

Использовать ИКТ как источник информациидля исследования.

Изучить правила здорового и рационального питания.

Рассказать о итогах своего исследования.

Критерии оценивания

Использует различные источники для исследования полезных и вредных продуктов.

Изучает источники о рациональном питании.

Использует ИКТ для создания презентации о здоровой и вредной еде.

Изучает правила здорового питания.

Описывает рациональное питание.

Языковые цели


Описывает в устной форме изученные правила здорового и рационального питания, применяя навыки академического языка.

Презентует готовую работу, анализируя свою деятельность и результаты по ее выполнению.

Терминология: здоровое питание, витамин, рациональное питание, продукты питания.

Полезные фразы:

Я выбрал(-а) …потому, что...

Я знаю, полезность….



Привитие ценностей





Ценность здоровье – через изучение основ здорового и рационального питания.

Ценность обучение всю жизнь- через получение новых знаний пройденного урока.

Ценность научится учиться – через самостоятельное исследование на уроке.

Межпредметные

связи

Естествознание

Навыки

использования

ИКТ

Учащиеся используютнавыки ИКТ для исследования и получения информации

Предварительные

знания



Учащиеся изучат основы здорового и рационального питания

Ход урока

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке



Ресурсы

Начало урока



В начале урока делаются акценты на:

- организационный момент

- концентрацию внимания учащихся

- совместно с учащимися определяются цели урока

- определяется «зона ближайшего развития» учащихся, ожидания к концу урока

Работа в группе (активити, введение в урок):

Учащиеся выбирают карточки расположенные на демонстрационном столе, с изображением фруктов, овощей, молочной, мясной и рыбной продукции, в которых указаны находящиеся в них витамины.

Учащимся дается задание закрепить данные карточки на визуальном изображении человека, который размещен на доске, в соответствии с тем как они думают какой витамин, находящийся в этом продукте, отвечает за функциональность организма человека.

После закрепления данных карточек учащимся дается задание, найти в кабинете правильные ответы.

(ответы предварительно перед уроком размещаются в кабинете)

http://edimka.ru/ins/razdelnoe

-ресурс таблицы совместимости продуктов питания.

http://lady-fit.org/dieta/sovmestimost-produktov-pri-razdelnom-pitanii.html

-здоровое питание, уход за лицом, гигиена (дополнительный ресурс).

https://vk.com/album-13853652_100045685

- фото блюд.

http://health-diet.ru/base_of_food/sostav/21584.php

-информация на этикетках продукции.

Середина урока



Работа в группе:

Учащимся предлагается исследовать этикетки готового продукта (чипсов, сухариков-кириешек, молочных продуктов, оливкового масла, майонеза, кока-колы …), отвечая на вопрос:

Какие витамины содержатся в этих продуктах?

Далее учащиеся проводят анализ о вреде и пользе данных продуктов, фиксируя их названия на флип-чарте.

Работа для всего класса:

Учащимся демонстрируется видео о вредной еде.

Обсуждается с классом просмотренное видео, в процессе которого учащиеся отвечают на вопросы:

Какая еда полезная?

Какая еда считается вредной?

Какие заболевания могут возникнуть при употреблении жареных продуктов, газированных напитков и фаст-фудов?

Учащиеся, фиксируют ответы в свои альбомы.

Работа в группе:

Учащиеся самостоятельно изучают рацион питания: http://edimka.ru/ins/razdelnoe

Записывая основные понятия рационального питания в альбом.

http://medobaza.ru/pravilnyj_racion_zdorovogo_pitaniya_cheloveka/

- рацион здорового питания.



http://bezdietu.ru/vitaminu.php

http://www.liveinternet.ru/users/antaliy/post332759225/

-витамины в продуктах питания.

Конец урока



Учащиеся презентуют свои исследования, анализируя и описывая их, отражая свои выводы правил здорового и рационального питания.

В конце урока проводится рефлексия:

- что узнал, чему научился

- что осталось непонятным

- над чем необходимо работать

Где предоставляется, возможность учащимся оценить свою работу и работу своих одноклассников по определенным дескрипторам.



Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Здоровье и соблюдение техники безопасности



Дифференциация может быть выражена в подборе заданий, в ожидаемом результате от конкретного ученика, в оказании индивидуальной поддержки учащемуся, в подборе учебного материала и ресурсов с учетом индивидуальных способностей учащихся (Теория множественного интеллекта по Гарднеру).

Дифференциация может быть использована на любом этапе урока с учетом рационального использования времени.

Поддержка словом учителя, возможность составления здорового и рационального меню.

В соответствии с дескрипторами:

-исследует этикетки продуктов питания, находя необходимую информацию о продукте;

- просматривает видео, определяет ценность продуктов, наличие в них необходимых жизненных минералов и витаминов;

-изучает сайт о рациональном питании;

-анализирует полученную информацию, составляя презентацию или концептуальную/ассоциативную карту на флип-чарте, о здоровом питании;

-демонстрирует выполненную работу классу, описывая ее идею создания.

  • определяет ценность исследуемых продуктов по наличию в них необходимых жизненных минералов и витаминов;

  • анализирует просмотренное видео, определяя рациональное здоровое питание;

  • фиксирует информацию о полезных и вредных продуктов;

  • демонстрирует знания о рациональном питании.



Здоровьесберегающие технологии.

Используемые активные виды деятельности.



Рефлексия по уроку Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Все ли учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему? Правильно ли проведена дифференциация на уроке? Выдержаны ли были временные этапы урока? Какие отступления были от плана урока и почему?

Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки.



Общая оценка

Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:

2:

Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:

2:

Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?