СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Деление с остатком

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

деление с остатком. Внетабличное деление

Просмотр содержимого документа
«Деление с остатком»


Деление с остатком. Урок математики в 3 классе УМК «Школа России»

Тема: Деление с остатком.


Цель: формирование и развитие ценностного отношения к совместной учебно-познавательной деятельности по определению и применению способа деления с остатком


Задачи:

1) актуализировать знания о табличных случаях деления, названии компонентов при делении, связи между компонентами деления;

2) формировать умение выполнять деление с остатком через практическую деятельность;

3) формировать умение оценивать свою деятельность на протяжении всего урока;

4) формировать универсальные учебные действия.


Результаты:

Личностные

Метапредметные

Предметные

ценностное отношение к умению выполнять деление с остатком, к совместной познавательной деятельности, к полученным результатам.

регулятивные УУД:

- умение выявлять проблему;

- умение определять границу «знания-незнания»;

- умение определять цель, задачи урока;

- умение выбирать действия по достижению цели;

- умение контролировать и оценивать свою работу и полученный результат;

познавательные УУД

- умения использовать научные методы познания (наблюдение);

- умение сравнивать, делать выводы;

коммуникативные УУД:

умение выражать свои мысли, вступать в диалог, слушать, понимать других.

- умение выполнять деление с остатком через практическую деятельность;

- умение применять найденный способ деления с остатком в жизненных ситуациях;













Этапы урока

Цель этапа

Действия учителя

Действия обучающихся

Результат

Оргмомент

Формирование самооценки готовности к уроку

Мы – умные!

Мы – дружные!

Мы – внимательные!

Мы- старательные!

Мы – отлично учимся!

Все у нас получится!


Оценивают свою готовность, настрой на работу.


Самооценка готовности к уроку.

Учебно-познавательный интерес к данному уроку.

Актуализация знаний

Актуализация знаний о табличных случаях деления, названии компонентов при делении, связи между компонентами деления.

Начнем урок с математического диктанта, записываем в тетрадь только ответы в строчку.

- 18 человек расселись за парты по 2 человека. Сколько парт занято?

- Делимое 45, делитель 9. Запишите частное.

- 56 разделить на 7.

- Во сколько раз 48 больше, чем 8?

- Делимое 63, частное 9. Запишите, чему равен делитель.

- Уменьшите 28 в 7 раз.

- 11 разделите на 4

Воспринимают задание, выполняют индивидуально.



Записывают в тетради




Актуализированные знания, необходимые для понимания новой темы.

Постановка учебной задачи

Формирование умений целеполагания, представления о результате деятельности.

–Проверим, как вы справились с заданием. (открываю на доске)

9 5 8 6 7 4

- Возле каждого правильного ответа поставьте карандашом +

- Смогли ли вы выполнить задание полностью? Почему? Чем отличается последнее выражение от предыдущих?

- Каким математическим действием вы пользовались, выполняя математический диктант?

- Сформулируйте цель нашего урока.

- Посмотрите, как я сформулировала цель: научиться выполнять деление нового вида

- Может кто-нибудь назвать тему урока?


- Расположите ответы математического диктанта в порядке возрастания, и вы узнаете, куда мы сегодня на уроке отправимся

На доске

4 5 6 7 8 9 а т е л ь е

(если верно, поставьте +)



- Какое слово у нас открылось?

- Мы отправляемся в ателье, где шьют одежду. Ателье получило заказ от танцевальной группы на пошив костюмов для выступлений. Сарафаны уже сшили, осталось пришить пуговицы и карманы. Поможем мастерам.

У вас на партах по два сарафана и пуговицы. Подсчитайте количество пуговиц красного цвета для этих сарафанов и распределите их поровну.

–  Все ли пуговицы удалось поровну пришить (разложить) на два сарафана? Сколько пуговиц на каждом сарафане?

9:2=4(ост.1)


- Запишем выражение, соответствующее вашим действиям.

- Какое действие выполняли? Сколько пуговиц было сначала? На сколько сарафанов их разделили? Какое выражение получится?

На доске: 9:2=4 (ост.1)

– Теперь разделите поровну карманы для этих двух сарафанов.

- Сколько всего карманов?

– Какое действие вы выполняли?

- Все ли карманы удалось разделить? 5:2=2(ост.1)


- Запишем выражение.

Сколько всего карманов? На сколько сарафанов их разделили? Какое выражение получится?

На доске: 5 : 2 = 2 (ост. 1)


–Чем эти выражения отличаются от привычных вам?

- Можете ли сейчас назвать тему урока? Прочитайте тему урока, записанную на доске.

Учитель открывает запись: "Деление с остатком".

Чему мы должны научиться на уроке?

- Верно, это будут задачи нашего урока. Я хочу вам предложить ещё одну задачу урока. Вот как я сформулировала задачи урока

Оценивают правильность выполнения задания, сверяя с результатом работы на доске.

11 не делится на 4.

Это не табличный случай деления

Делением


Высказывания детей



Предлагают варианты, но точно тему урока назвать не могут.

Дети в тетради записывают числа в порядке возрастания.


Один ученик у доски переставляет карточки и переворачивает их обратной стороной

- Оценивают правильность выполнения задания, сверяя с результатом работы на доске.

Ателье.





Дети распределяют пуговицы на сарафаны


Поровну пуговицы разделить не удалось, осталась одна лишняя пуговица.


Высказывания детей



Запись в тетради

Дети распределяют карманы.


5

Деление

Не все карманы удалось разделить. Один карман остался лишний.



Дети записывают выражение в тетради

Здесь в ответе, кроме частного, есть еще оставшееся число.

Высказывания детей.






Высказывания детей.


Оценивание выполнения собственной работы по предъявленному на доске результату;


умение определять границу «знания-незнания»;


самостоятельное определение темы, цели и задач урока;


представление о результате: узнать способ действий по выполнению деления с остатком





































Открытие нового знания

Формирование умения выбирать способ действия для выполнения деления с остатком.


















- Назовите компоненты при делении с остатком.


-  Посмотрите, на что я хочу обратить ваше внимание?

- В каждом выражении сравните подчеркнутые компоненты. Что вы заметили? Какой вывод можно сделать?

-  Давайте сверим наш вывод с правилом в учебнике


- Какие-то задачи урока удалось выполнить?

Дети раскладывают пуговицы синего цвета в спичечные коробки.

- В каждой коробочке по пять пуговиц, одна осталась.


Дети записывают в тетради

Повторяют названия компонентов при делении, новый -остаток

Дети предлагают свои способы деления


-


Оценивают правильность выполнения задания, сверяя с результатом работы на доске.



Делимое, делитель, частное, остаток.

- Делитель и остаток.

- Остаток всегда меньше делителя.

Умение использовать научный метод познания – наблюдение.


Коммуникативные умения: умение выражать свои мысли, вступать в диалог, слушать, понимать других


Осознание ценности совместной деятельности




Первичное закрепление

Формирование прочных навыков деления с остатком при решении практических задач

Работа по учебнику стр. 24 № 2

(форма работы индивидуальная - решение примеров самостоятельно – визуальный контроль и помощь в случае необходимости)

- Обменяйтесь тетрадями, проверьте друг у друга. Взаимопроверка.








Самостоятельное выполнение задания.

Взаимопроверка


Сверяют результаты своей работы с предложенным ответами

Опыт работы по выполнению деления с остатком.

Успешное применение нового способа.


Итог урока

и оценка деятельности

Формирование самоконтроля и самооценки собственной деятельности. 





- Что нового вы сегодня открыли для себя? Что было самое интересное?

- Можно ли сказать, что урок получился успешным? Докажите.


- Как новые знания могут вам пригодиться в повседневной жизни? Приведите примеры.


 Высказывания детей.


- Урок можно назвать успешным, потому что мы выполнили все задачи урока

- Приводят примеры жизненных ситуаций, где можно применить знания о способе деления с остатком

Умение проверять и оценивать свою работу, положительное отношение к проделанной работе.

Рефлексия

 Формирование ценностного отношения к совместной деятельности

Развитие рефлексивных умений

- У каждого на парте лежат карточки разного цвета. Прочитайте высказывания и поднимите соответствующую карточку.

Домашнее задание

Запомнить правило: стр. 24№5

по желанию: составить 4 примера на

деление с остатком, вычислить с помощью рисунка.



 Поднимают карточки

Осознание учащимися практической и личностной значимости результатов каждого этапа урока.


6