СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«День рождения у Павла».

Категория: Логопедия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
««День рождения у Павла».»

Конспект индивидуального логопедического занятия

в 1 «б» классе».


Тема: «День рождения у Павла».

Автоматизация [Л] в слогах и словах.


Цель урока: автоматизировать звук Л в слогах и словах.


Задачи:

  1. Закреплять правильный артикуляционный уклад [Л].

  2. Развивать фонематический слух, речевое дыхание, артикуляционную моторику обучающегося.

  3. Воспитывать самостоятельность, ответственность к выполнению задания, интерес к занятию.


Оборудование: картинка с изображением мальчика, сигнальные карточки, карточки – артикуляционные упражнения, перчатки для биоэнергопластики, сенсорный экран, мешочек, карточки со слогами, пазлы с [Л], наклейка.


Ход урока.

  1. Орг. Момент.

- Здравствуй, Миша. Сегодня мы отправимся на День рождения. Давай познакомимся с мальчиком. Его зовут Павел.

- Как его зовут? (Павел).

- А как тебя зовут? Скажи свое имя полностью. (Михаил)

- Как ты думаешь, какой звук встречается в ваших именах? (звук [Л]).

- Верно, молодец. Сегодня мы с тобой будем учиться слушать, слышать и правильно произносить звук [Л].


  1. Развитие фонематического слуха.

- В гости на День рождения к Павлу торопятся его друзья. К нему пойдут только те, в чьих именах будет встречаться звук [Л]. В выполнении этого задания тебе помогут сигнальные карточки. Карточку зеленого цвета ты покажешь тогда, когда услышишь имя со звуком [Л], а карточку красного цвета ты покажешь тогда, когда услышишь имя, в котором нет [Л].

(Перечень слов – имен: Марина, Клава, Слава, Светлана, Карина, Камилла, Влад, Саша, Виктор, Роман, Руслан).


- Молодец, ты правильно справился с заданием.

А сейчас мы всех наших друзей приглашаем к праздничному столу с нашими угощениями.


  1. Артикуляционная гимнастика.

- Чтобы правильно произносить [Л], нужно сделать гимнастику для языка, а поможет в этом нам наша волшебная перчатка.

(Выполнение комплекса упражнений для [Л] с элементами биоэнергопластики: «Блинчик»- «Вкусное варенье»- «Чашка»-«Грибочек»)


  1. «Блинчик»

-Напечем блинов немножко,

Их остудим на окошке

Будем есть мы их с вареньем,

поедим их с наслаждением


  1. «Вкусное варенье»

-Блин мы ели с наслажденьем,

Перепачкались вареньем,

Чтоб варенье с губ убрать,

Ротик нужно облизать.


  1. «Чашечка»

Вкусных мы блинов поели,

Выпить чая захотели,

Язычок мы к носу тянем,

Чашку с чаем представляем.


  1. «Грибочек»

Все грибочки мы собрали

И домой с собою взяли.

Вкусные грибочки

Росли у большой кочки.


- Скажи, пожалуйста, а какое главное угощение на Дне рождения? (тортик)


  1. Развитие речевого дыхания.

-Предлагаю помочь задуть свечи на тортике нашему Павлу. Делай вдох носом, а выдох ртом, дуй долго (выполнение упражнения с комментариями).


- На День рождения Павел пригласил фокусника, т.к. все ребята любят фокусы, и мы фокуснику будем помогать.


  1. Автоматизация [Л] в слогах.

- У меня в руках есть волшебный мешочек, из этого мешочка мы будем доставать карточки со слогами, ты должен эти слоги прочитать и заменить согласный звук на [Л]. (прочтение слогов)

-Что получилось? Давай проверим (верхняя карточка убирается со скрепки и открывается слог с [Л] – проверка названного слога).

(по ходу выполнения задания – комментарии по правильной артикуляции звука).


- Наши герои очень любят играть, поэтому Павел для своих друзей приготовил пазлы, но они не простые, в них тоже содержится [Л].


  1. Автоматизация [Л] в словах.

- Собери пазлы (сбор пазлов).

-Давай назовем только те картинки, в названии которых [Л] встречается только в конце слов (называние картинок – слов на 1 части пазлов).


- Молодец! Ты отлично справился с заданием.


  1. Итог урока.

- Миша, скажи, пожалуйста. С каким звуком мы сегодня с тобой работали? ([Л])

- У кого в гостях на Дне рождения мы сегодня были?

(У Павла)

- Верно, Павел угощал сегодня своих друзей различными угощениями, играл с друзьями, показывал фокусы. А ты ему во всем помогал. Ты работал отлично, поэтому за сегодняшний урок я хочу подарить тебе небольшой подарок – наклейку. Обрати внимание, что в этом слове тоже есть [Л].