СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Die Musik in unserem Leben"

Категория: Немецкий язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок немецкого языка в 9 клссе

Просмотр содержимого документа
«"Die Musik in unserem Leben"»

Урок немецкого языка в 9 классе

Тема: «Die Musik in unserem Leben»

Цели урока:

воспитывать у учащихся любовь к музыке;

расширить знания учащихся о музыке и музыкальных инструментах;

развить имеющиеся у учащихся ЗУН.

Учебно-коммуникативные задачи:

тренировать уч-ся в употреблении новой лексики в различных речевых ситуациях;

выражать своё отношение к различным музыкальным жанрам, музыкальным инструментам отношение к музыке вообще.



Ход урока

  1. Орг. момент.

Guten Tag!

Wer hat heute Klassendienst?

Der wievielte ist heute?

  1. Речевая зарядка.

Ich möchte die Stunde mit der Aussage von Johann Wolfgang von Goethe beginnen: „Wer die Musik nicht liebt, verdient nicht ein Mensch genannt zu werden“.

Übersetzt diese Aussage . Wie heisst unser Thema?

Beantwortet die Frage „Welche Bedeutung hat Musik im Leben der Menschen? Wie wirkt Musik auf die Menschen?“


  1. Основной момент

  1. Актуализация знаний

Zuerst wiederholen wir Lexik zum Thema ,,Die Musik“

Machen wir ein Claster! Arbeitet bitte in Gruppen.

1. Was ist für Sie Musik?

2. Welche Rolle spielt Musik im Leben des Menschen?

3. Wo hört man die Musik?

4. Warum hören Sie Musik?

5. Spielen Sie selbst ein Instrument?


2. Новый материал

Wir diskutieren über verschiedene Musikrichtungen


  1. Welche Musikrichtungen kennt ihr?

  2. Was fur ein Musikstil Rapmusik? Und Rokmusik? ( Rhytmischer Sprechgesang), (Musik mit elektrisch verstarkten Instrumenten)

Arbeitet bitte im Paar.

Was passt zusammen? Suchen Sie bitte sie richtige Erklarungen.


  1. Metal

Musik mit elektrisch verstarkten Instrumenten (5)

  1. Popmusik

Rhytmischer Sprechgesang), (4)


  1. Punk

Einfach gemachte Musik mit oft agressiven Texten (3)

  1. Rap

Harter Rock mit Elementen aus Pank, Fank und Rap (1)

5., Rockmusik

Populare Musik (2)



4. Творческая работа.


- Horen Sie das Musikstuck und schreiben Sie Worter jeder kurze Satze auf, die Ihnen beim Horen einfallen.

- Betiteln Sie dieses Musikstuck.

- Was stellen Sie sich vor? Natur? Personen? Tiere? In welcher Situationen? Was machen Sie?

(Das Gewitter.Es donnert. Es blitzt. Ich hatte Angst. ..


5.Аудирование. Прослушивание музыкальных отрывков различных музыкальных направлений.

1) Horen Sie bitte noch einige Musikstucke verschidener Musikrichtungen . Welches Musikstuck gehort zu welcher Richtung?



򟴾- Volksmusik ( 1.Rap.,2.Jazz. 3. Klassische Musik.

򟴾- Heavymetal 4.Pop. 5.Volksmusik. .Heavymetal)

򶷖- Rap

𰘺- klassische Musik

򟴾- Heavymeta

򶷖- Jazz

2) Welche Musikrichtung gefallt Ihnen? Warum?


6.Повторение музыкальных инструментов


Finden Sie die deutsche Aquivalente zu den genannten Instrumenten.



- die Harfe - das Klavier

- die Gitarre - das Saxophon

- das Cello -das Akkordedie

- die Geige - die Flote

- die Trommel -die Posaune

- die Trompete - die Orgel

- die Klarinette

- der Kontrabass

Заключительный момент

Die Stunde ist zu Ende. Ich bedanke mich euch für ihre Arbeit, Aufmerksamkeit

und wünsche alles Gute. Auf Wiedersehen!