Конспект урока обучения письму
Тема: «Дифференциация букв у - ю на письме»
Тип урока: урок систематизации и обобщения знаний и умений
Цель: Закрепить у учащихся навыки различения на письме букв «У» - «Ю».
Задачи.
Формировать умение различать буквы У-Ю на письме и устно.
Закрепить знания об акустически сходных звуках.
Развивать слуховое восприятие, внимание, память.
Активизировать и обогащать словарный запас.
Воспитывать готовность к самостоятельному решению поставленных задач и готовность отвечать за любое порученное дело, взятое на себя обязательство.
Воспитывать стремление осознавать себя как личность.
Содействовать сохранению и укреплению здоровья учащихся.
Оборудование: демонстрационный материал: картинки, образцы правописания букв Уу, Юю; карточки с заданиями, раздаточный материал: цветные карандаши, рабочие тетради, мультимедийная презентация.
Ход работы:
1. Организационный момент
Учитель: Все ребята ровно встали,
Глазки на меня подняли,
Сели дружно, не зевайте!
На уроке отвечайте!
2. Актуализация знаний учащихся.
Учитель: Какие буквы гласных звуков мы с вами повторяли на прошлом занятии?
Учитель: Какие буквы гласных звуков образуют пары? Почему?
ЗАДАНИЕ 1
Учитель: Ребята, посмотрите на доску. Что вы видите? (дети отвечают). Вам нужно составить и записать слова с буквами А/Я
А М Л Я | А В Л Я | А Р Д Я | А ГР ДЫ Я | А В ЛИ Я |
ЗАДАНИЕ 2
Учитель: На ваших партах лежат листочки с заданием № 2. Вставьте пропущенные буквы А/Я и впишите в предложения подходящие по смыслу слова. Подберите заглавие к этому рассказу.
________________________________
Пол…нки н…дели свои пл…тья. На первой распустились нез…будки. На второй пол…нке расцвел… гвоздик… . На третьей пол…нке зацвели ром…шки. Четверт…я пол…нка был… усып…на колокольчиками.
ЗАДАНИЕ 3
Учитель: Обведите буквы гласных 2-го ряда красным цветом (дети поочередно выходят к доске).
КРОТ, КУСТ, ЛЮК, СТОЛ, МАК, КЛЮВ, РЕПА, ЛЯМКА.
3. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
Дифференциация букв У-Ю в слогах и словах
Учитель: Сейчас я вам прочту стихотворение «На уроке»
Слушайте внимательно!
На уроке
На уроке я считаю
И рисую, и, читаю,
Руку тихо поднимаю,
Если спросят, отвечаю.
Учитель: А теперь ответьте словами из стихотворения. Что я делаю на уроке? (дети поднимают руку и называют слова).
Ответы: (читаю, рисую, считаю, отвечаю, поднимаю).
Учитель: Какая буква пишется в конце каждого слова? (Ю)
Учитель: Сегодня тема нашего занятия «Буквы У-Ю»
Учитель: Вспомните стихотворение о букве У:
«Буква У-два длинных ушка»
Учитель: А про букву Ю вы знаете стихотворение? Послушайте.
Чтобы «О» не укатилось, —
Крепко к столбику прибью.
Ой, смотри-ка, что случилось:
Получилась... буква «Ю»
Учитель: Прочитайте слова. Сравните их по смыслу и написанию.
ЛУК-ЛЮК (Дети отвечают)
Учитель: Прочитайте, а затем запишите эти предложения, вставляя вместо точек слово ЛУК или ЛЮК.
Папа ел (...). Шарики упали в (…).
4. Обобщение и систематизация знаний
Учитель: Вспомните, когда буква Ю обозначает один звук, а когда-два?
(Если буква Ю стоит в начале слова, она обозначает два звука; если после буквы согласного-обозначает звук [у]).
Учитель: Как произносится звук [у]? (Губы округлены и вытянуты в трубочку, выдыхаемый воздух не встречает преград, звук поется, тянется).
Учитель: На что указывает буква У, когда стоит после буквы согласного? (Что согласный твердый). Дети приводят примеры.
Учитель: На что указывает буква Ю, когда стоит после буквы согласного? (Что согласный мягкий). Дети приводят примеры.
ЗАДАНИЕ 1
Учитель: Послушайте слоги и поднимите соответствующую букву гласного.
МЮ, ЛУ, МУ, ДУ, КУ, ГЮ, ЛЮ, ДЮ.
ЗАДАНИЕ 2
Игровое упражнение «Наоборот»
Учитель: Давайте поиграем! Если я назову слог с твердым согласным звуком, то вы- с похожим на него мягким согласным звуком.
МУ-…(МЮ), ЛУ-…, КУ-…, ДУ-…, ВУ-…, ГУ-…, НУ-…
Учитель: Что вы делали чтобы согласный звук был мягким? (Заменяли букву У на букву Ю)-дети отвечают.
Физкультминутка
У оленя дом большой,
(руки наверху у головы, показываем рожки)
Он глядит в своё окошко.
(показываем руками окно)
Зайка по полю бежит,
(прыжки на месте)
В дверь ему стучит!
тук-тук дверь открой,
(имитация стука в дверь)
там в лесу охотник злой,
зайка-зайка забегай лапу мне давай.
(протягиваем руки с открытой ладонью)
5. Применение знаний и умений в новой ситуации
Учитель: Ребята, отгадайте загадку, о ком она?
Ухвачу-ка! Проглочу-ка!
Щёлкает зубами... (щука)
Учитель: Какое правило есть в этом слове?
(Чу-щу пишем с буквой у).
6. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.
ЗАДАНИЕ 3
Учитель: Дети, взгляните на доску! Перед вами слова, в которых нет по одной букве. Прочитайте, запишите в тетрадь и вместо точек вставьте букву У, или букву Ю.
ИЗ .М / З .БЫ / Р .КАВА / Р. КЗАК /
(проверяем вместе с детьми)
5. Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации.
Учитель: Ребята, перед вами лежит кроссворд. Вам нужно его отгадать. Правильные ответы вносим в клеточки.
Носит на себе свой дом.
Домашняя птица.
Имя мальчика.
Вертлявая детская игрушка.
Овощ зеленого цвета, растущий на огороде.
Колючее комнатное растение.
Это носят девочки.
Ответы: утка, улитка, Юра, юла, огурец, кактус, юбка.
6. Подведения итогов урока. Рефлексия.
Учитель: Ребята, вспомните, какие буквы мы сегодня учились различать?
Дети отвечают: (Буквы «у» и «ю»).
Учитель: Какая гласная ю или у пишется после мягкого согласного? («Ю»).