СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Для чего нужен мягкий знак

Нажмите, чтобы узнать подробности

 Сформировать у учащихся  понятие «правописание ь», доказать, что ь может стоять не только в середине слова, но и в конце. 

Просмотр содержимого документа
«Для чего нужен мягкий знак»

Тема урока: « Для чего нужен ь-знак»

Тип урока: изучение нового материала.

Цели урока: формировать умение обозначать мягкость согласного звука на письме.

Задачи:

образовательная: дать понятие «правописание ь» доказать, что ь может стоять не только в середине слова, но и в конце слова; повторить ранее изученные сведения о правописании ь-знака;

развивающая: продолжить развивать навыки самостоятельной учебной работы, взаимоконтроль;

воспитательная: воспитывать умение выслушивать мнение товарищей, работать в парах, интерес к учению, любовь к родному языку, к своему здоровью, доброжелательность.

Планируемые результаты: учащиеся научатся обозначать мягкость согласных звуков на конце слова и в середине слова перед другими согласными, объяснять причины расхождения количества звуков и букв в словах с мягким знаком, строить сообщения в устной и письменной форме.

Познавательные УУД. Формирование умения ставить познавательную цель урока; осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме.

Регулятивные УУД. Волевая саморегуляция, контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном.

Коммуникативные УУД. Потребность в общении с учителем. Умение слушать и вступать в диалог.

Личностные УУД. Формирование социальной роли ученика. Формирование положительного отношения к учению.

Оборудование: учебник «Русский язык» 2 класс, тетради.

Ход урока

  1. Организационный момент

Вот снова прозвенел звонок -

Мы начинаем наш урок. (Садимся)

  1. Актуализация знаний



- Записываем в тетрадях число, классная работа.

2) Минутка чистописания.

Файл

1.IIL Самоопределение к деятельности( один ребенок у доски)

•Назовите и запишите одним словом:

  1. .Зимняя верхняя одежда - пальто.

  2. .Ткань на праздничном столе- скатерть.

  3. .В чём пишет ученик - тетрадь.

  1. .Домики для пчёл -ульи.

  2. .Ягоды, сваренные в сахаре - варенье.

•Посмотрите на все слова внимательно. Что у них общего? (есть ъ-знак.)

•Подчеркните его.

•А давайте вспомним, какую роль выполняет ь-знак? (указывает на мягкость и разделительный).

• Усложню немного, скажите каким по порядку стоит ь-знак в алфавите? (предложить решить пример)

•Значит, о чем мы будем говорить сегодня на уроке? (о ь-знаке)

•Проверим по учебнику, правильно ли мы определили тему урока?

Откройте учебник на стр. 122. Прочитайте тему урока. (Мягкий знак)

•Прочитайте подтему нашего урока. (Для чего служит ь-знак?)

•Значит, цель нашего урока какая? (Ответить на вопрос: Для чего служит ь-знак?)

IV. Работа по теме урока

2.Словарная работа

•Сегодняшнее наше словарное слово это мебель. Давайте его разберем.

(Один ученик у доски)

Мебель [м’эб’ил’]- 6 б., 5 зв., 2 сл.

•Составь с этим словом предложение и подчеркни грамматическую основу. ( записываю сама предложение) (распрастр или нераспрастр)

•К слову мебель подбери однокоренные слова и выдели в них корень.

Мебель, мебельный, мебельщик.

З.Упр. 196 (с. 122). (самостоятельно)Воспитательные цели!!!!!

— Почитайте задание. Объясните смысл пословиц.

— Какое из этих качеств вам больше по душе?

— Какие еще хорошие качества вы хотели бы видеть в людях, развить в себе?

— Прочитайте пословицу, которая вам понравилась больше других.

— Откройте памятку на с. 133, приготовьтесь писать по памяти.( повторить памятку)

— Подчеркните букву Ь. Что вы о ней знаете? (Ответы детей.)ь- знак

Работа с правилом в учебнике. Стр. 124.

•Давайте проверим, правильно ли мы сделали вывод. Где проверим? По учебнику стр. 124.

•Прочитайте правило, (хорошо читающий)

Правило: Буква мягкий знак (Ь) звука не обозначает, а лишь указывает на мягкость предшествующего согласного звука.

  • Мы правильно сделали вывод?

  • Для чего нужен в русском языке мягкий знак, он же не обозначает звука? (Для обозначения мягкости согласных.)

  • Понаблюдаем на примерах: (1 слово учитель, далее по одному чел по примеру): день, пальто, васильки, радость.

У. Физкультминутка

Раз - подняться, потянуться,

Два - согнуться, разогнуться.

Три - в ладоши три хлопка.

На четыре — руки шире.

Пять руками помахать.

Шесть за парты тихо сесть.

4. VI. Закрепление изученного материала

Упр. 203 (с. 124).

  • Прочитайте пары слов. Что обозначает каждое слово?

  • Какими звуками различается каждая пара слов?

  • Одинаково ли количество звуков и букв в словах каждой пары? Почему?