СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Добрый мир природы

Категория: Внеурочка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Добрый мир природы»

ГБПОУ «Дзержинский педагогический колледж»





Выполнила студентка:

Группа ПНК-3А

Козлова Ольга Максимовна









Технологическая карта внеурочного занятия

на тему: «Добрый мир природы»







Место проведения МБОУ СШ №32, 3 «Б» класс

Дата проведения 30.04.21





Учитель Бузина В. В.

Методист Политова С. В.









Дзержинск – 2021

Тема занятия: «Добрый мир природы»

Цель: изучение детьми объектов природы и формировании в детях осознанно – правильного взаимодействия с окружающим миром природы.

Задачи:

Образовательные:

  1. Расширить знания учащихся о том, почему так важно беречь природу;

  2. Формирование собственной я – позиции учащихся к проблеме сохранения и защиты природы.

Развивающие:

  1. Развивать положительное восприятие мира через загадки, игры и рисование «эмблем»;

  2. Развивать умение уважать мнение одноклассников, а также отстаивать своё мнение.

Воспитательные:

  1. Воспитывать доброжелательное и бережное отношение к миру;

  2. Воспитывать навыки экологически безопасного поведения в природе через рассказ об экологии.

Планируемые результаты:

Предметные:

  1. Имеют знания о том, почему так важно беречь природу.

  2. Имеют собственную я – позицию к проблеме сохранения и защиты природы.

Метапредметные:

ПУУД: анализируют свои добрые поступки.

РУУД: анализируют информацию, полученную на уроке.

КУУД: умеют слушать и слышать своих одноклассников и учителя.

Личностные:

  1. Имеют доброжелательное и бережное отношение к миру;

  2. Имеют навыки экологически безопасного поведения в природе через рассказ об экологии.

Форма проведения (тип занятия): конкурс

Оборудование: презентация, дипломы, раздаточный материал.

План занятия:

1.Организационный блок (2 минуты)

2.Диагностический блок (8 минут)

3.Конструирующий блок (30 минута)

  • Подготовительный этап

  • Основной этап

  • Систематизирующий этап

4. Итоговый блок (5 минут)

  • Аналитический этап

  • Рефлексивный этап


Ход занятия:

Этап занятия

Задачи этапа

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Используемые формы, методы, приемы и средства

Формируемые УУД

1.Организационный блок занятия

Обеспечить комфортную обстановку для работы на занятии и психологически подготовить обучающихся к общению и предстоящему занятию, активизировать внимание детей.

Здравствуйте, ребята. Садитесь.

Как бы жизнь не летала,

Делай доброе дело

Ради счастья людей.

Чтобы сердце горело,

А не тлело во мгле.

Делай доброе дело-

Тем живем на Земле!

Дорогие ребята! Сегодня у нас необычное занятие, сегодня – Урок для души. Давайте улыбнёмся, друг другу, ведь улыбка – это ключ к общению, самый простой способ поднять друг другу настроение. А когда у человека хорошее настроение, это здорово!

Как вы думаете? О чем сегодня будет речь?

Верно, молодцы, сегодня мы поговорим о «Добром мире природы». Мы узнаем, как человек влияет на неё и как именно ты поможешь сохранить природу. Но занятие у нас будет не скучным, мы будем и играть, и рисовать. А за каждые отгаданные препятствия вы будете получать баллы, а потом самые активные получат диплом. За плохую дисциплину, я буду вынуждена вычитать балл.

Мы начинаем. Чтобы узнать, что мы сейчас будем делать отгадайте загадку:

Как спички вспыхнули рябинки,

Высоким пламенем горят,

И листья, будто бы пушинки,

Лениво в воздухе парят.

Приветствуют

Да














О добре, о природе, о Земле














О листопаде

Речь учителя, презентация, загадка

Форма: фронтальная

Предметные:

1. Имеют знания о том, почему так важно беречь природу.

Метапредметные:

КУУД: умеют слушать и слышать своих одноклассников и учителя.


2.Диагностический блок


Глубокая и всесторонняя проверка или диагностика усвоенных знаний, проверка выполнения работ, анализ качества их выполнения, выявление причин обнаруженных недостатков в знаниях и умениях, необходимая коррекция, а также закрепление, уточнение и систематизация знаний учащихся.

Верно, молодцы! И первой нас встречает игра «Листопадия». Давайте познакомимся с жизнью в этой замечательной стране.

        Обитатели страны хорошо вам знакомы. Лишь только закончится лето и наступит осенняя пора, наряжаются они в легкие, яркие платья – желтые, оранжевые, красные и шепчутся друг с другом. Сыплется на землю душистый дождь листьев.

        Жизнь в стране «Листопадия» длится совсем недолго. Нагрянут тёмные тучи, налетит ветер, холодным дыханием своим погасит яркое сияние листьев, закрутит их в сухие мёртвые трубочки.

А когда наступает весна, появляются почки из которых получаются листья. Давайте мы попробуем себя в роли почек, из-за которых на деревьях появляются листья. Но сначала ответьте «Можем ли мы жить без деревьев? Почему?»

Хорошо. Без деревьев жизнь на земле невозможна, потому что они вырабатывают кислород, которым мы дышим.

Сейчас я буду вам загадывать загадку, за каждый правильный ответ будете получать балл в виде осеннего листочка. Но мы не выкрикиваем, если ты выкрикнул и не дал ответить, балл не получаешь. Спрашивать буду всех, а если ответ не знаешь, ответит другой по вытянутой руки.

- Клейкие почки,

Зеленые листочки.

С белой корой

Стоит под горой.

- Посадила жёлудь Люба,

Чтоб сыночек был у …

- Что же это за девица:

Не швея не мастерица,

Ничего сама не шьет,

А в иголках круглый год.

- Что за плакса навсегда

Поселилась у пруда.

Ветви в нём свои купает,

Это дерево кто знает?
- С моего цветка берет

Пчелка самый вкусный мед.

А меня же обижают:

Шкуру тонкую сдирают.
- Есть у родственницы елки

Неколючие иголки,

Но, в отличие от елки,

Опадают те иголки.

- Каждый год на нем с охотой

Вырастают вертолеты.

Жаль, что каждый вертолет

На всего один полет.

- Самый стройный, словно лист —

Он зовется…

- Очень густо он растет,

Незаметно он цветет,

А когда проходит лето,

Мы едим его конфеты,

Не в бумажке, а в скорлупке –

Берегите, детки, зубки!

- Хоть неплохо я одета,

Бьет озноб меня всегда.

И весной, и жарким летом

Вся дрожу, как в холода.

- Весною зеленела,

Летом загорала,

Осенью надела

Красные кораллы.

- Все знают, что у елки

Не листья, а иголки,

И так же, как она

С иголками …

- То ли с крыши, то ли с неба –

Или вата, или пух.

Или, может, хлопья снега

Появились летом вдруг?

Кто же их исподтишка

Сыплет будто из мешка?

- Осенью на ветке

Подрастают детки

Все без глаз, без рук,

Без ножек —

Каждый как зеленый ежик.
- Гуси-лебеди летели,

Унести детей хотели.

Что за дерево стояло

И ребят от них скрывало?

- Дерево, к которому обращаются с вопросами?
Верно, молодцы! Деревьев очень много и на пальцах их не счесть. Но самое главное, что они нам очень нужны и вы ребят, старайтесь не ломать и беречь их.

Слушают учителя


















Нет, потому что деревья вырабатывают кислород.

Отгадывают загадку













Берёза


Дуба




Ёлка




Ива




Липа




Лиственница




Клён


Кипарис






Орешник




Осина




Рябина




Сосна






Тополь





Каштан




Яблоня


Ясень

Речь учителя, презентация, рассказ, загадки, осенние листья

Форма: фронтальная, индивидуальная

Предметные:

1. Имеют знания о том, почему так важно беречь природу.

Метапредметные:

КУУД: умеют слушать и слышать своих одноклассников и учителя.

Личностные:

1. Имеют доброжелательное и бережное отношение к миру.

3.Конструирующий (основной) блок занятия

(подготовительный этап,

основной этап,

систематизирующий этап)

организация целенаправленной познавательной деятельности детей, подготовка их к усвоению нового материала и к выполнению развивающих заданий.

ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП

А вы знаете почему наше занятие называется «Добрый мир природы?» Как вы это понимаете?


Хорошо, добрый мир природы – это значит жить в согласии с природой, любить и уважать животных и птиц. Послушайте звуки природы, когда мы живём в этом согласии. (показ видеозаписи – 30 сек) Какие звуки вы слышите?

Хорошо, молодцы! И мне кажется, что даже природы радуется, потому что ей свободно дышится.

А теперь давайте послушаем какие звуки издает природа, когда человек губит её. (включается аудиозапись – 20 сек)

Какие вы звуки слышите? Верно, природа плачет, она устала от того, что человек относится к ней очень плохо и не ценит ее. То, что сделал человек уже нельзя назвать «живой природой». Давайте мы попробуем сыграть в игру «Живая и неживая природа». Сейчас я вам раздам листочки, на которых будут правила природы, на них будут как правильные ответы, так и то, что для природы делать нельзя, вам надо будет поставить + или – рядом с этими высказываниями. Первые 3 кто закончит – получит балл в виде цветочка. Вы поднимаете руку, я подойду проверю, если все верно, то получаете цветочек, если есть ошибка, то нет.

ОСНОВНОЙ ЭТАП

Хорошо, я вижу уже многие закончили. Давайте проверим вместе (ответ на слайде). На нашем пути встретились нелегкие задания. И вы, наверное, устали. Вставайте.

Выросли деревья в поле.

Хорошо расти на воле!

Каждое старается,

К небу, к солнцу тянется.

Вот подул веселый ветер,

Закачались тут же ветки,

Даже толстые стволы

Наклонились до земли.

Вправо-влево, взад-вперед –

Так деревья ветер гнет.

Он их вертит, он их крутит.

Да, когда же отдых будет?

Ветер стих. Взошла луна.

Наступила тишина.

В настоящее время в России проблема мусора стоит очень остро: люди не хотят выходить убираться на «субботники», а некоторые люди даже не хотят выбросить мусор в урну за собой. Загрязнение в мире – это уже не просто слова, это приближение к катастрофе, уменьшается число птиц, вымирают сотни видов животных и насекомых, погибают растения. А какие добрые дела делали вы ребята? Кто назовет не меньше 2 добрых дел, связанные с природой получит балл в виде солнышка. Повторяться нельзя.

СИСТЕМАТЕЗИРУЮЩИЙ ЭТАП

Хорошо, молодцы! Я очень рада, что работаю с детьми, которые любят и ценят природу. И закончить занятие я бы хотела рисунком. Вам нужно нарисовать эмблему по защите природы. Это задание вы можете выполнить в парах, а можете и самостоятельно. Приступайте, у вас есть 7 минут.

Ребята, время вышло. Кто хочет показать свою работу? (вызываю 5 желающих и они показывают и объясняют свою эмблему)



Да/нет. Это значит дружить с природой, не губить ее.




Слушают звуки природы

Птицы поют, природа радуется








Звуки дождя, грома









Выполняют задание


Слушают учителя






Делают упражнения

Потягивания – руки в стороны


Потягивания руки вверх


Дети машут руками


Наклоны вперед


Наклоны вправо – влево, вперед - назад

Вращение туловищем


Дети садятся на месте

Слушают учителя










Называют 2 добрых дела




Слушают учителя







Рисуют эмблему

Рассказывают про эмблему.

Речь учителя, аудиозапись, видеозапись, аудиозапись, задание на листочках, листочки для рисунков, солнце, цветок

Форма: фронтальная , индивидуальная, парная

Предметные:

1. Имеют знания о том, почему так важно беречь природу.

2. Имеют собственную я – позицию к проблеме сохранения и защиты природы.

Метапредметные:

ПУУД: анализируют свои добрые поступки.

КУУД: умеют слушать и слышать своих одноклассников и учителя.

Личностные:

1. Имеют доброжелательное и бережное отношение к миру;

2. Имеют навыки экологически безопасного поведения в природе через рассказ об экологии.

4.Итоговый блок занятия (аналитический этап, рефлексивный этап)

Выяснить настроение детей по окончании занятия, их самочувствие, отношение к изученному материалу.

Хорошо, вы все большие молодцы! Хорошо потрудились. И сейчас я самых активных хотела бы поблагодарить и вручить диплом. Но перед этим давайте вспомним, что значит «Добрый мир природы?», «Что будет если загрязнять природу?», «Что нового вы сегодня узнали?»





Верно, молодцы! (вручаются дипломы)

Занятие закончено, спасибо вам.

Слушают учителя




Добрый мир природы – это когда человек живет с ней в согласии и еще с животными и птицами. Если загрязнять природу, она будет плакать, все живое в ней погибнет.

Речь учителя, дипломы

Форма: фронтальная, индивидуальная

РУУД: анализируют информацию, полученную на уроке.

КУУД: умеют слушать и слышать своих одноклассников и учителя.














Не оставлять мусор в лесу;

Стрелять из рогатки;

Ловить жуков, червяков, бабочек;

Не ломать ветки и деревья;

Не разорять птичьи гнезда и муравейники;

Кричать и шуметь в лесу;

Не разжигать костры, беречь лес от пожара.

Не оставлять мусор в лесу;

Стрелять из рогатки;

Ловить жуков, червяков, бабочек;

Не ломать ветки и деревья;

Не разорять птичьи гнезда и муравейники;

Кричать и шуметь в лесу;

Не разжигать костры, беречь лес от пожара.

Не оставлять мусор в лесу;

Стрелять из рогатки;

Ловить жуков, червяков, бабочек;

Не ломать ветки и деревья;

Не разорять птичьи гнезда и муравейники;

Кричать и шуметь в лесу;

Не разжигать костры, беречь лес от пожара.

Не оставлять мусор в лесу;

Стрелять из рогатки;

Ловить жуков, червяков, бабочек;

Не ломать ветки и деревья;

Не разорять птичьи гнезда и муравейники;

Кричать и шуметь в лесу;

Не разжигать костры, беречь лес от пожара.

Не оставлять мусор в лесу;

Стрелять из рогатки;

Ловить жуков, червяков, бабочек;

Не ломать ветки и деревья;

Не разорять птичьи гнезда и муравейники;

Кричать и шуметь в лесу;

Не разжигать костры, беречь лес от пожара.

Не оставлять мусор в лесу;

Стрелять из рогатки;

Ловить жуков, червяков, бабочек;

Не ломать ветки и деревья;

Не разорять птичьи гнезда и муравейники;

Кричать и шуметь в лесу;

Не разжигать костры, беречь лес от пожара.

Не оставлять мусор в лесу;

Стрелять из рогатки;

Ловить жуков, червяков, бабочек;

Не ломать ветки и деревья;

Не разорять птичьи гнезда и муравейники;

Кричать и шуметь в лесу;

Не разжигать костры, беречь лес от пожара.

Не оставлять мусор в лесу;

Стрелять из рогатки;

Ловить жуков, червяков, бабочек;

Не ломать ветки и деревья;

Не разорять птичьи гнезда и муравейники;

Кричать и шуметь в лесу;

Не разжигать костры, беречь лес от пожара.

Не оставлять мусор в лесу;

Стрелять из рогатки;

Ловить жуков, червяков, бабочек;

Не ломать ветки и деревья;

Не разорять птичьи гнезда и муравейники;

Кричать и шуметь в лесу;

Не разжигать костры, беречь лес от пожара.

Не оставлять мусор в лесу;

Стрелять из рогатки;

Ловить жуков, червяков, бабочек;

Не ломать ветки и деревья;

Не разорять птичьи гнезда и муравейники;

Кричать и шуметь в лесу;

Не разжигать костры, беречь лес от пожара.

Не оставлять мусор в лесу;

Стрелять из рогатки;

Ловить жуков, червяков, бабочек;

Не ломать ветки и деревья;

Не разорять птичьи гнезда и муравейники;

Кричать и шуметь в лесу;

Не разжигать костры, беречь лес от пожара.

Не оставлять мусор в лесу;

Стрелять из рогатки;

Ловить жуков, червяков, бабочек;

Не ломать ветки и деревья;

Не разорять птичьи гнезда и муравейники;

Кричать и шуметь в лесу;

Не разжигать костры, беречь лес от пожара.

Не оставлять мусор в лесу;

Стрелять из рогатки;

Ловить жуков, червяков, бабочек;

Не ломать ветки и деревья;

Не разорять птичьи гнезда и муравейники;

Кричать и шуметь в лесу;

Не разжигать костры, беречь лес от пожара.

Не оставлять мусор в лесу;

Стрелять из рогатки;

Ловить жуков, червяков, бабочек;

Не ломать ветки и деревья;

Не разорять птичьи гнезда и муравейники;

Кричать и шуметь в лесу;

Не разжигать костры, беречь лес от пожара.

Не оставлять мусор в лесу;

Стрелять из рогатки;

Ловить жуков, червяков, бабочек;

Не ломать ветки и деревья;

Не разорять птичьи гнезда и муравейники;

Кричать и шуметь в лесу;

Не разжигать костры, беречь лес от пожара.