СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Доклад на тему: «ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЭЛЕКТРОННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ КАК СРЕДСТВО ПОВЫШЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ»

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Доклад на тему: «ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЭЛЕКТРОННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ КАК СРЕДСТВО ПОВЫШЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ»»

Доклад на тему: «ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЭЛЕКТРОННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ КАК СРЕДСТВО ПОВЫШЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ»

На современном этапе развития информационного общества технологии стали неотъемлемой частью нашей жизни. Современный педагог сегодня должен быть не только высококвалифицированным и всесторонне развитым специалистом, но и технически образованным человеком, уметь правильно и рационально использовать информационно-коммуникационные технологии при подготовке к урокам и в своей педагогической практике. Именно он должен научить учащихся, как работать с большим объемом данных, анализировать, систематизировать их, получать новые знания и применять их в практической деятельности.

Начальная школа – это фундамент образования, и от того, сможет ли учитель мотивировать учащихся к обучению и научить получать и применять новые знания, зависит их будущее. Дети, которые сейчас приходят в первый класс, отличаются от учеников, которые пришли в первый класс 10 лет назад. Учителя начальных классов отмечают, что с каждым годом уровень владения детьми навыками работы с компьютером растет. Учитывая знания учащихся 6-7 лет, их интересы и предпочтения, учитель все чаще обращается к новейшим формам, методам и средствам обучения, которые в гармоничном сочетании с традиционными методами делают учебно-воспитательный процесс более продуктивным и эффективным.

Современный этап развития образования характеризуется существенными изменениями в парадигме образования, в том числе в организации учебно-познавательной деятельности учащихся, педагогической деятельности учителей. Целью образовательной деятельности является формирование интеллектуально развитого творческого человека, который умеет самостоятельно добывать знания, находить, анализировать, обрабатывать огромное количество разнообразных сообщений, которые постоянно пополняются, и использовать свои знания в дальнейшей жизни. Происходит переход к личностно ориентированному обучению, когда ребенку предоставляется возможность усваивать материал в индивидуальном темпе, в соответствии с его способностями и наклонностями, а учитель становится помощником и координатором, который лишь направляет процесс приобретения знаний. Одним из необходимых инструментов этого процесса является ЭОР.

Вопросы использования современных ЭОР при обучении учащихся начальной школы особенно актуален, поскольку, как отмечал еще педагог К. Д. Ушинский, ребенок мыслит формами, красками, звуками, ощущениями. Ученики младших классов воспринимают окружающий мир, пропуская все через свои чувства, сосредотачивают внимание на том, что возбуждает и вызывает в них интерес.

Популярным среди учителей и воспитателей начальной школы стало использование ЭОР учебно-игрового характера, что помогает в овладении элементарными навыками работы с ноутбуками, способствует развитию логического мышления, внимания, зрительной и слуховой памяти, воображения, сенсорных способностей.

При подготовке к занятиям используются электронные ресурсы учебного назначения: презентации к урокам, логические игры, тестовые оболочки, ресурсы Интернет, электронные энциклопедии. Эффективность таких занятий состоит в высокой активности детей, их работоспособности в течение всего занятия. Это обеспечивается постоянным изменением видов учебной деятельности. Работая с компьютером, дети легко выполняют большое количество тренировочных упражнений.

Компьютер дает возможность сильным ученикам ознакомиться с новым материалом самостоятельно, выполнить задание повышенной сложности, ученикам с низким уровнем подготовки или интеллектуальной деятельности усваивать учебный материал, работая в индивидуальном темпе, ученикам, которые пропустили несколько уроков – ликвидировать пробелы.

В ходе усвоения разных предметных дисциплин младший школьник активно использует такие учебные пособия как электронные учебники и энциклопедии, интерактивные программы с игровым сценарием, которые содержат разнообразный интересный иллюстрированный и озвученный материал. Яркие рисунки, необычные интересные задания способствуют повышению интереса ученика к изучаемым предметам, позволяют в игровой форме познакомиться с учебным материалом, предоставляют широкие возможности для самоконтроля и учебной рефлексии.

Наиболее удачная форма подготовки и представления учебного материала к урокам в начальной школе – мультимедийная презентация, которая является не только удобным интерактивным и эффективным способом представления информации, но и весомым средством наглядности и развития познавательного интереса. Она сочетает в себе факторы, которые наиболее долго удерживают внимание ученика. Невозможно не согласиться с английской пословицей, которая гласит: «Я услышал – и забыл, я увидел – и запомнил». Одновременное воздействие на два важнейших органа восприятия (слух и зрение) позволяет достичь гораздо большего эффекта.

Таким образом, облегчение процесса восприятия и запоминания информации с помощью ярких образов является основой любой современной презентации. Более того, создавая презентацию, учитель самостоятельно готовит учебный материал исходя из особенностей конкретного класса, темы, предмета, что позволяет построить урок таким образом, чтобы добиться максимального учебного эффекта.

При использовании электронных образовательных ресурсов каждый учитель, работая с детьми младшего школьного возраста, должен соблюдать нормы СанПиН. Ведь самая главная задача, стоящая перед педагогом на данном этапе, «не навреди!» – разумное использование компьютера. Конечно, при правильной организации деятельности учащихся обучение в начальной школе должно способствовать не только активизации познавательной деятельности учеников и успешному усвоению учебной программы, но и психическому развитию ребенка. Следовательно, ЭОР должны выполнять определенную образовательную функцию – помочь младшему школьнику разобраться в потоке информации, воспринять её, запомнить, а ни в коем случае не подорвать здоровье. Электронное обучение должно выступать как вспомогательный элемент учебного процесса, а не основной. Учитывая психологические особенности младшего школьника, учителю необходимо чётко продумать и дозировать работу с использованием различных видов ИКТ. Соответственно, применение электронных образовательных ресурсов на уроках в начальном звене должно носит щадящий характер.

Таким образом, использование ЭОР на занятиях в начальных классах позволяет развить коммуникативные умения и познавательную активность обучающихся, приучить к самостоятельной работе с материалом, организовать интерактивный диалог, вовлечь в учебную деятельность пассивных учеников, привить учащимся навыки сотрудничества, обеспечить учебный процесс новыми, ранее недоступными материалами.

Использование ЭОР в организации учебного процесса влияет на рост профессиональной компетентности педагога. Несомненно, это способствует значительному повышению качества образования, что ведет к решению главной задачи образовательной политики нашего государства.