СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Домашние опасности

Нажмите, чтобы узнать подробности

Учащиеся узнают об опасностях, которые подстерегают их дома

Просмотр содержимого документа
«Домашние опасности»

Учитель Лукьяненко М.В.

Тема урока: «Домашние опасности»

Цель: развитие умений распознавать опасные ситуации, которые могут возникнуть дома.

Задачи: формировать умения распознавать опасные ситуации, которые могут возникнуть дома;

развивать умения правильно действовать в таких ситуациях и как их избежать; воспитывать ответственности за собственное здоровье.

Планируемые результаты:

  • Личностные: формирование способности к оценке своих поступков и действий других людей с точки зрения соблюдения/нарушения моральной нормы.

  • Предметные: научатся распознавать опасные ситуации, которые могут возникнуть дома; научатся объяснять потенциальную опасность бытовых предметов.



Тип урока: урок усвоения новых знаний

Оборудование: учебник А.А.Плешакова «Окружающий мир» 2 класс, 2 часть; мультимедийное оборудование, раздаточный материал.



Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

УУД

Орг. момент

Мотивационный

- Встаньте, подравняйтесь. Начинаем урок окружающего мира. Садитесь.

Положительный эмоциональный настрой

Р: настрой на работу и взаимодействие с учителем

Актуализация опорных знаний
















Постановка темы и целей урока

Актуализация знаний

- Вспомним тему, над которой мы работали на прошлом уроке.

- С какой опасностью вы можете столкнуться по пути из дома до школы? Как избежать этой опасности?

- Посмотрите на слайд, здесь вы видите два вопроса. Найдите верный ответ из трёх предложенных.

1.Куда нужно смотреть, когда переходишь улицу? Прочитай все ответы и
подчеркни правильный.

а)        сначала посмотреть налево, а посередине дороги — направо;

б)        сначала посмотреть направо, а посередине дороги - налево;

в)        сначала осмотреть всю дорогу, затем посмотреть налево, а посередине дороги — направо.

2.Что означает красный сигнал светофора?

а)  Внимание

б) Светофор сломан.

б) Движение запрещено. 

- Что обозначают сигналы светофора?

- С какими дорожными знаками мы познакомились на прошлом уроке?


- Сегодня мы будем изучать новую тему, но чтобы определить её, составьте пословицу. «Мой дом - моя крепость» как вы ее понимаете?

-Можно ли, находясь дома, чувствовать себя в полной безопасности? (ответы) Нельзя, т.к. дома нас подстерегают домашние опасности, а вот какие мы определим на уроке.  Определим, как правильно действовать в таких ситуациях и как их избежать.

- Определите тему урока (домашние опасности)

- Давайте поставим цели на урок. Хорошо!



















Постановка проблемного вопроса и анализ текста


Постановка темы и целей

П: ориентироваться в своей системе знаний



К: строить речевое высказывание с учетом поставленной задачи

Р: принимать и сохранять учебную задачу




К: уметь слушать других

П: анализ текста

Р: определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя

Решение частных задач

- Откройте учебники на стр.18. Посмотрите на изображенные картинки. Назовите эти предметы. Как их можно назвать, одним словом?

Почему именно эти предметы здесь изображены? (они представляют опасность) Какую?

Как верно использовать эти предметы, чтобы избежать опасности? Попробуйте вывести несколько правил.


- А сейчас я предлагаю вам поработать по рядам.

1 ряд – электроприборы.

2 ряд – колющие и режущие предметы.

3 ряд – лекарства.

На работу даю вам 3 минуты.


- Давайте послушаем правила пользования этими предметами, которые вы составили. Спасибо.

-А теперь посмотрите на слайд, давайте прочитаем эти правила.

- Ребята, соблюдайте эти правила, чтобы сохранить своё здоровье!

- Продолжаем работу.

А сейчас я предлагаю вам составить домашние знаки. Каждой паре я раздам лист, на котором вы нарисуете свой знак, связанный с одни из этих правил. На выполнение задания я даю вам 3-4 минут, после мы вместе посмотрим эти знаки и определим подходящее правило. Приступайте.

- Покажите знаки, которые вы зарисовали. Здорово получилось.

- А теперь посмотрите на стр.21. Здесь для вас уже приготовлены знаки. Давайте определим правила, к которым они относятся. Хорошо.

- … прочитай информацию, выделенную жирным шрифтом. Спасибо.

Работа по учебнику на с. 18.





Работа по рядам, вывод правил



Фронтальная проверка выполненного задания

Читают правила выведенные учителем


Выполнение творческого задания в паре

Фронтальная проверка выполненного задания


Работа с учебником на стр. 21



П: перерабатывать полученную информацию, делать выводы

П: устанавливать причинно-следственные связи


К: умение договариваться, работая  в группе, выполнять правила работы в группе

Физминутка


Выполнение физических упражнений


Решение частных задач

Разгадаем ребус, и узнаем, какие ещё опасности нас подстерегают дома




1

 

 

 

 

 





2

 

 

 

 







3

 

 

 

 

 

 

 


4

 

 

 

 










5

 

 

 

 















1. Дремлют в домике девчонки –

Красные шапчонки.

(Спички)

2. Шипит и злится,

Воды боится,

С языком, а не лает,

Без звуков, а кусает.

(Огонь)

3. В брезентовой куртке и каске,

Забыв про кольчужную бронь,

Решительно и без опаски

Бросается рыцарь в огонь.

(Пожарный)

4. Таять может, да не лед,

Не фонарь, а свет дает.

(Свеча)

5. Сидит на крыше всех выше

И дымом дышит.

(Труба)

-Какое слово у нас получилось? (Пожар)

- «Огонь твой друг и враг». Как вы думаете, когда огонь выступает как друг человека? (Ответы детей)

- …и как его враг? (Пожар)


Поиграем с вами в игру «Знаешь ли ты правила пожарной безопасности?» У каждого из вас на парте лежат карточки с цифрами от 1 до 3. Вы поднимаете карточку с цифрой, обозначающий вариант ответа.

  • Детям запрещено играть:

  1. в шахматы

  2. игрушками

  3. спичками

  • Детям разрешается:

  1. Читать книгу

  2. Зажигать газовую плиту

  3. Разжигать костёр

  • Без присмотра можно оставить:

  1. Включенный чайник

  2. Включенную плиту

  3. Включенный утюг

  • При пожаре звонить:

  1. 01

  2. 02

  3. 03

- Когда огонь выходит из-под контроля, он превращается в страшное чудовище и уничтожает все на своем пути. И может случиться так, что вы сами окажетесь в помещении, где начался пожар. Давайте вместе узнаем, как нужно вести себя во время пожара.

Правила поведения во время пожара

  1. Убегая от пожара, ничего не ищи, не пытайся спасти свои вещи, игрушки.

  2. Не забудь плотно закрыть за собой двери и окна.


Проблемный вопрос:

- Почему во время пожара нельзя разбивать окна и оставлять двери открытыми?


Проведем опыт. Для этого зажжем две свечи. Теперь одну свечу поставим под банку.  И подождем несколько секунд. Что произошло с этой свечкой?

(Свеча, стоящая под банкой, вскоре погасла)

Почему? (В банке закончился кислород, а процесс горения без него невозможен)

Какой мы с вами сделаем вывод? (Если во время пожара разбить окна или оставить двери открытыми пожар усилится).

-Молодцы!

Ребята, а что же все таки нужно делать чтобы не было пожара? (Ответы детей)

-Запомните эти правила, не нарушайте, чтобы не возникло пожара!


-А сейчас проверим, как вы усвоили все эти правила, проведем исследовательскую работу. Вспомните отрывок из мультфильма «Кошкин дом» С.Я.Маршака и, работая в парах, найдете, какие ошибки допустила кошка, какие правила она забыла?

Проверка (Не закрыла печку, оставила открытой дверь, разбила окна, стала спасать вещи, подняла панику)

Разгадывают кроссворд


































Игра: «Знаешь ли ты правила пожарной безопасности?»

















Учебный диалог



Правила поведения во время пожара



Постановка проблемного вопроса


Проведение опыта




Формулируют вывод совместно с учителем








П: добывать новые знания: извлекать информацию, представленную в тексте


П: перерабатывать полученную информацию, делать выводы




Р: оценка деятельности


П: соотнесение правила


К: умение слушать других

Итог урока

Рефлексия

-А наш урок подходит к концу. Давайте на стр. 25 прочитаем вывод и ответим на вопросы ниже.

-Хорошо! Объяснить пословицу:

Водой пожар тушат, а умом – предотвращают.

- Так какие же опасности нас могут ждать дома?

- Как их избежать?

- Какую опасность представляют окно и балкон?

- Пригодятся ли вам эти знания?

- Соблюдайте эти правила. Они помогут вам сохранить ваше здоровье! Это очень важно

Домашнее задание:

Рабочая тетрадь: стр. 13 №1, 3.

- Урок окончен.

Формулируют вывод с помощью учебника и учителя

Работа с пословицей








Запись д/з

Р: уметь определить качество и уровень усвоения материала


Р: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности